1

Как Apple украла у меня файлы из iCloud Drive

На протяжении уже многих лет, я пользуюсь техникой и сервисами от Apple. В первую очередь, для меня это профессиональная необходимость. Программы, которыми я пользуюсь для разработки интерфейсов, прототипов и анимации, такие как Sketch и Principle есть только под macOS. Да и весь софт для работы с графикой и видео работает стабильно только под этой системой. Так как я занимаюсь разработкой в том числе и мобильных приложений, необходимо иметь актуальное устройство для постоянных тестирований, поэтому меняю свой iPhone каждый год. Помимо этого у меня еще есть iMac и MacBook Pro, на которых я непосредственно и работаю дома. А так же iPad на котором рисую, HomePod, Apple Watch, AirPods, Apple Tv… Не сказал бы, что все это вещи первой необходимости, но в любом случае это очень удобные штуки, которыми я пользуюсь реально каждый день. При этом некоторые из этих девайсов я уже сменил по несколько раз, так как достаточно просто что-то продать, добавить немного денег и купить новое. И вот у тебя уже современное новое устройство на руках с гарантией и поддержкой от производителя. Пару раз мне меняли iPhone на новый по гарантии, очень приятные ощущения.

Таким образом, за 10 лет у меня собралась пости вся линейка техники apple, которая позволяет мне продуктивно работать на любом из девайсов в любом месте. Cупер удобно, когда почти все устройства находятся в одной экосистеме. И я реально этим пользуюсь.

Не буду описывать все сервисы которыми я пользуюсь каждый день и реально кайфую от этого, но их действительно много. Самое важное среди всего этого и о чем сегодня речь это то, что у Apple есть iCloud Drive - очень удобное облако, интегрированное в систему. Одна из фишек, это общая папка с документами и рабочий стол на всех устройствах. Даже корзина синхронизируется.

Как Apple украла у меня файлы из iCloud Drive Apple, Icloud, Служба поддержки, Apple id, Видео, Длиннопост

Так же есть и крутая фишка, что файлы к которым ты давно не обращаешься выгружаются с системы и хранятся в облаке, экономя хранилище на компьютере. При первом обращении к ним они быстренько скачиваются обратно. Просто супер удобно и я пользуюсь уже этим сервисом с самого его появления.

Стоит такая услуга сейчас на 200гб в месяц 149 рублей. При запуске сервиса была дороже. Кто думает, что это много, то я люблю приводить примеры с кофе и сигаретами. 149 рублей это меньше чем чашка кофе или пачка известных сигарет.

Как Apple украла у меня файлы из iCloud Drive Apple, Icloud, Служба поддержки, Apple id, Видео, Длиннопост

Вообще подписки на сервисы Apple обходятся мне вот в такую сумму как вы видите на скриншоте моего банковского приложения. Это статистика с ноября 2014 года. (До этого была подключенна другая карта и у меня не осталось данных по оплате). А реально я пользуюсь сервисами со времен MobileMe.

Так вот, сама история, ради которой я тут распинаюсь. 8 мая сев за свое рабочее место, обнаружил, что 5 папок, к которым я не обращался в этом году точно вдруг отображаются сверху списка. А так как сортировка стоит по дате, меня это очень сильно насторожило. Зайдя внутрь я обнаружил, что папки пустые. УПС.

Так мало того, что они пустые. Они еще и измененны в то время, пока мои компьютеры были выключены, а я спал. И все в разное время.

2:48 ночи, 3:59 ночи, 9:35 утра и уже в 13:15 дня. Последние видимо обновили дату изменения как раз в тот момент, когда я сел работать и обнаружил проблему.

Спасибо Apple, круто получилось. Где мои файлы? Неужели украли исходники моего дизайна приложений для “Пятерочки” и проект видео с Барселоны? Или у Apple технические проблемы в "облаках"?  Спасибо, что не пропали текущие проекты...

Начинаю звонить в поддержку и консультироваться с их специалистами. Они меня футболят от первой линии до старшего специалиста технической поддержки Валентина. Вместе с ним мы составляем запрос к инженерам и меня успокаивают и уверяют, что файлы вернут и все будет супер. Планируем звонок на пятницу и расходимся. Странно, но в письме которое он мне прислал для отправки ему информации, указано что по пятницам он не работает.

Кстати тут из интересных моментов и то, что разговор у нас занял 1,5 часа по телефону. А чтоб инженеры получили доступ к моему аккаунту, надо на сайте apple id сгенерировать специальный PIN для поддержки и дать им свое согласие голосом на доступ к моим файлам. Кстати, еще через iCloud Drive на телефоне или же на сайте icloud.com можно посмотреть недавно удаленные файлы  за последние несколько месяцев и восстановить их. Но моих файлов среди этих папок там не было.

И вот наступила пятница 11 мая. Мне звонит Валентин и сообщает о том, что ничего поделать нельзя. На протяжении часа мы проверяем еще раз мои компьютеры и всевозможные системные папки, куда могли спрятаться файлы. Рассказывает о том, что инженеры восстановили все удаленные файлы, какие только можно восстановить. Конечно же, после этих слов пропадает вся моя уверенность в безопасном хранении файлов у Apple и возможности вернуть уже пропавшие. Я прошу дать мне письменный ответ на почту, чтоб я мог проконсультироваться с юристами и освятить эту ситуацию в интернете. Конечно же получил отказ и решил включить запись диктофона.

На диктофон успел записать лишь последнюю часть нашего разговора. Я на самом деле, тот еще переговорщик в этом плане, но считаю и уверен, что старший специалист Apple просто не должен так себя вести и выкидывать такие шуточки, что яждизайнер и смогу нарисовать ответ сам, тем самым обманув кого либо. Воруют файлы и предлагают обманывать в юридическом поле) Крутая политика! Ну и кстати от кепки apple я бы не отказался. Хотя и выглядел бы в ней как китайская подделка apple. Но лучше конечно вернуть мои файлы.

Так что господа, теперь даже не знаю что и делать. Однако ситуацию эту я освятил и надеюсь на хоть какую то реакцию от Apple. Если вы не боитесь потерять свои файлы, то обязательно делайте копию и не доверяйте Apple или другим облачным хранилищам, как это сделал я в свое время и потерял огромное количество материалов.

Найдены дубликаты

+17
Люди делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто уже делает.
+7

все то что ты написал здесь отправь электроннкой  в главный офис Apple. 

раскрыть ветку 4
-4

Как подсказала поддержка, надо писать письмо на бумаге и отправлять в Эппл рус с описанием своей проблемы. По другому с ними не связаться..

раскрыть ветку 3
+4

если ничем не помогут и компенсацию материальную не предложат, то обращайся к юристам и главное подсчитать во сколько тебе в материальном плане стоила потеря этих файлов (я так понял это какой-то рабочий проект был )

+1

Открою тайну. Пользовательское соглашение, которое успешно было прокликано тобой, содержит в себе информацию о том, что ответственность за данные, хранящиеся в iCloud, компания Apple не несет. Удачи с чтением, компенсацией и остальным:)
В суде ты банально будешь не прав, так как вел запись телефонного разговора, что противоречит правилам Apple, кои опять же не были приняты во внимание. Ничего личного, сухие факты.

раскрыть ветку 1
+11
Так же есть и крутая фишка, что файлы к которым ты давно не обращаешься выгружаются с системы и хранятся в облаке, экономя хранилище на компьютере.

Вот как-то не замечаю я тут ничего крутого: а давайте мы все файлы к которым редко обращаемся удалим со всех своих устройств и запустим в облако, о котором мы ничего не знаем.

Моё мнение: облачное хранилище это круто, круто для бекапов, круто для синхронизации с другими устройствами, но удалять файлы у себя оставляя единственную копию в облаке - просто за гранью.

раскрыть ветку 4
+5
Есть мастера по спортивной ходьбе по граблям. Регулярно обмениваются опытом в сети. Хвалятся своими граблями, обмениваются с другими спортсменами...
ещё комментарии
+5

Увы, тоже как-то полтора часа общалась с техподдержкой, потому что резко ухудшилось качество съемки фотографий на старой модели айфона. Причём чётко виден день - сразу после обновления осеннего. Мне даже не верили, пока я не показала снимки сделанные с интервалом 2 месяца. Невооружённым глазом было видно как все изменилось.

Чем мне помогли? Ничем. Абсолютно.

Зато в последствиии в англоязычном интернете я нашла неоднократные жалобы на подобную проблему - и именно с такой же моделью телефона и той обновой.

Что сделала Эппл за 9 месяцев с тех пор?

Ничего.

Они так вынуждают заставить сменить телефон. Поэтому уже 9 месяцев я не делаю никаких покупок, чтобы в любой момент сменить ось на андроид. Все, как они возжелали.

раскрыть ветку 1
-3

и гугл такой же херней страдает... недавно обновились Сервисы гугл и телефон стал быстро разряжаться.. специальной прогой посмотрел, что это именно они жрут больше всего батарею... поодключал некоторые стало лучше

+3
Насколько ,я знаю ,если есть доказательства ,что там когда то были файлы ,а теперь их нет,можно очень хорошее исковое подать с неприличной суммой возмещения , интеллектуальной собственности (то есть Ваши проекты ),личные архивы (фото и видео ) и т.д..
раскрыть ветку 1
0

Я знаю об этом и поэтому и просил ответ на почту для консультации с юристами. Было бы хорошо найти людей, столкнувшихся с подобной проблемой.

+10

Осеняя обоина красивая.

А пост ни о чём. Страдания яблодрочера.

раскрыть ветку 1
+1

стандартные high sierra

+6

А ТС тот еще садо-мазо. Пишет про то как его ипут, а сам прется от крутости и технологичности сего процесса.

раскрыть ветку 1
+2
Дык экосистема! Купил в прошлом месяце ифон 7, лежит на полке теперь, неудобная ОС ппц
+4
А потом удивляются, почему на пикабу большинство не приветствует яблоко. Сами себе бутылку все глубже вгоняете, а потом плачете.
+3

Написал бы короче..

Эппл имели..и снова поимели тебя.

Ммухахха!

+2

Вспомнился анекдот.

Приходит грузин к сексопатологу. Подходит к столу и выкладывает все свое хозяйство. Врач:

- Ну шо? Не стоит?

- Та нэээт!.. Та пасматры какой красавэц!!!

+1

После того как они отказали разблочить айфон я чёт их аще не люблю :)

Отец обновил свой айфон а там попросили ввести учётку первой регистрации, а учитывая что первая рега была сотрудником евросети...... в общем я сказал отцу что больше не соглашайся на услуги "настройки айфона"

Чека конечно уже у отца не было.... а чек с магазина о продажи по imel их не устраивает...

Да по глупости теперь лежит дома кирпич.... 6 вроде айфона

ПыСы всёж от гугла я не куда не уйду

раскрыть ветку 2
0
> учитывая что первая рега была сотрудником евросети
ПРям выстрелил себе в ногу.
раскрыть ветку 1
0

Согласен целиком и полностью :)

+1

Прям вся линейка Apple есть все невероятно удобно, а вот Time Capsule не обзавелся. Ну как так? Тем более что имеются важные данные

раскрыть ветку 2
0

У меня была капсула, вообще очень сомнительная штука и крайне меееедленная для записи копий. Да и мой интернет провайдер просто не дает через нее подключиться к сети напрямую.

раскрыть ветку 1
+3

статический адрес и apple id. скорость записи ограничена пропускной способностью сети. Как вариант NAS типа synology или получше QNAP, отличные штуки и поддерживают time machine и itunes server

+1
На рекламу похоже( реально круто, реально удобно, вся линейка, это реально удобно, зачем то рассказано о всех девайсах, это как написать, сломался электрочайник фирмы кипятильник, сейчас я его починю, но обратите внимание, у меня ещё и тостер и лампа и холодильник и неведомая фигня, которой я реально пользуюсь каждый день
0
ОсвЕтил. Освящает священник.
0
Если "освятил", то проблем не должно возникнуть))
А по теме. Храните данные в бумажном варианте под матрацем, целее будут
0
Вилсаком, ты ли это?
раскрыть ветку 1
-1

унылый жирдяй такого поста не написал бы... он на подсосе у Эппла и только нахваливает их

0

Антиреклама оплачена?

-1

@moderator, реклама оплачена?

раскрыть ветку 2
+2
А вам не кажется ,что это уже какая то антиреклама...
раскрыть ветку 1
+3
Мало кто из неофитов доберется до сути, через три листа облизывания ништяков от яблочной экосферы.
И сама суть претензии- тупо сводится к вине самого юзера. Замечтавшегося от футуршока.
Похожие посты
277

Ремонт iPad 2

Принесли в ремонт старичка - айпад второго поколения, у которого окривела память, после десятка попыток прошить устройство оставалось на активации appleid, от которого данные забыты(да-да, разумеется, айпад украден, как иначе?).

Ремонт iPad 2 Воронеж, Пайка, Ремонт, Apple, iPad, Nand, Apple id, Unlock, Длиннопост

Аккуратненько разбираем

Ремонт iPad 2 Воронеж, Пайка, Ремонт, Apple, iPad, Nand, Apple id, Unlock, Длиннопост

Зверски отрываем кусок рамки, чтобы не мешал

Сначала чистим компаунд приблудой из китая

Потом отрываем микросхему памяти при помощи другой приблуды.

Чистим все безобразие от остатков флюса, компаунда и прочих компонентов

Достаем из закромов NAND от iPhone 6 и зашиваем его программатором под iPad 2 с соответствующей правкой SN и MAC на валидные и незалоченные.

Накатываем шары, я использую по-старинке 0.6 для больших пятаков и 0.5 для маленьких

Сажаем, подсобираем

Шьем все это безобразие

Проверяем, собираем, мы как всегда восхитительны.

Пост по всякой хрени, типа инструментов, оборудования, расходников и прочего скоро выйдет в свет.

Для связи:

https://vk.com/bgaremont

https://www.instagram.com/bgaremont/

Показать полностью 8
513

Обман мошенника, или как меня пытались обмануть, но вышло ровно наоборот. (Длиннопост)

Здравствуйте, уважаемые пикабушники, сегодня я хотел бы вам поведать историю, которая случилась со мной совсем недавно, многие из вас знают, что в интернете можно с легкостью наткнуться на разного рода мошенников, и об одном из них сегодня пойдёт речь. Не так давно видел в интернете схему по которой обманывают владельцев Техники Apple, схему эту я описывать не буду, просто расскажу в двух словах: Мошенник просит вас ему помочь, мол сломал телефон и надо вытащить фотки/контакты, или любые другие данные, вы заходите в его icloud на своём устройстве и спустя минут 5-10 мошенник его блокирует, вывода на экран девайса баннер, мол, скиньте мне денег и я скажу вам пароль (для знающих людей это называется лочка) чтобы вы отвязали свой девайс.

Что и могло бы случиться, не увидев я эту схему пару дней назад.

Обман мошенника, или как меня пытались обмануть, но вышло ровно наоборот. (Длиннопост) iPhone, Apple, Мошенники, Разводка, Развод, Обман, Icloud, Схема обмана, Длиннопост

Итак, мы получили логин/пароль от аккаунта мошенника, к слову аккаунт фейковый, но с целью хоть как то его проучить я решил угнать его этот фейковый аккаунт))

Обман мошенника, или как меня пытались обмануть, но вышло ровно наоборот. (Длиннопост) iPhone, Apple, Мошенники, Разводка, Развод, Обман, Icloud, Схема обмана, Длиннопост

Я решил зайти с компьютера, и к моему удивлению система потребовала ответы на контрольные вопросы, но с этим я тоже быстро разобрался и спросил их у нашего разводилы

Путём навешивания лапши ему на уши я начал у него выпрашивать ответы на контрольные вопросы, и, вскоре мне это удалось, но он зачем то поменял пароль, с этим мы тоже разобрались))

После отправки мне нового пароля, с учетом того что я знаю ответы на контрольные вопросы я попросту зашёл в его аккаунт (С компьютера!) и сменил ему почту, пароль и контрольные вопросы на свои, чтобы он больше не мог зайти в этот аккаунт

Ну и запросил обещанную награду за якобы фотки и контакты, которые он попросил меня вытащить, ну или она, я не знаю) Чего я так и не дождался, но это не удивительно)

В заключении хотелось бы сказать вам, дорогие друзья, будьте аккуратны, и всегда подстраховывайтесь, когда связываетесь с кем то в интернете, большинство подобных схем кажутся более чем убедительными и мы идём сами навстречу мошенникам, сами не подозревая об этом, берегите себя и своих близких, до свидания.))

Показать полностью 5
157

Некоторые Советы при заблокированном iCloud

Прочитал пост http://pikabu.ru/story/telefon_prodayote_a_icloud_rabotaet_4... и решил написать этот пост.

Если Ваше яблоко заблокировали таким способом-не надо паниковать и ТЕМ БОЛЕЕ платить деньги.просто звоните в тех. Поддержу apple, обрисовываете ситуацию(в идеале скриншоты сделать).вас пропросят как-ли доказать что аппарат ваш(они сами скажут как это делать) и скорее всего тупо сбросят пароль icloud злоумышленника.

2 случая помощи тех. Поддержки:

1) младшему брату друга подарили iPad. При создании аккаунта в магазине взрослые не присутствовали, а записать забыли. Ну и спустя n времени и некоторых манипуляций планшет заблокировался, а данных никто не знает от слова совсем. Пролежал планшет в шкафу 2 года. После звонка в apple и предоставления чека о покупке, и еще некоторых данных пароль благополучно скинули.

2) друг купил iPhone 7 и сделал восстановление резервной копии с компьютера. Копия была безумно  древней с древним Apple ID. Пароли от мыла и Apple ID он не помнил, ответы на секретные вопросы забыл, старый номер телефона был утерян. Но! Как сказали в тех. Поддержке:"безвыходных ситуаций нет". И! после давольно долгих манипуляций и ещё через сутки пароль был скинут.

Happy end!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: