295

Как АО Тандер ( он же Магнит) сотрудников как бы сокращает, но как бы и нет (ч3)

Сводки с фронтов.

Часть 1 https://pikabu.ru/story/kak_ao_tander__on_zhe_magnit_sotrudn...

Часть 2 https://pikabu.ru/story/kak_ao_tander__on_zhe_magnit_sotrudn...

Как обещал, продолжаю держать в курсе событий.

Итак, что было сделано нами:

1) Скоординировались ещё с двумя группами сотрудников ,благодаря Пикабу. Итого – нас около 15 человек;

2) Написали в редакции ряда СМИ, увы, безрезультатно.

3) Заказали максимальное количество справок (около 25) , которые они должны предоставить по закону, в течении трёх дней. Будут задержки – будем добиваться штрафа Тандеру за задержку каждой из указанных справок;

4) Составили ряд уведомлений, в том числе о том, что при изменении условий оплаты труда, или иной попытки АО Тандер препятствовать выполнению своих должностных обязанностей (включая невыдачу денежных средств на проезд, несмотря на то, что в трудовом договоре указан разъездной характер работы) – оставляем за собой право обращаться в любые инстанции.

5) Планируем организовать , во внерабочее время – поиск просрочки в магазинах + передача указанной просрочки в Роспотребнадзор. Как думаете, имеет ли смысл превратить это в публичную акцию?

Что сделано Тандером:

1) Утверждения, что все суды куплены, и мы ничего не добьемся.

Увы, не смог это записать, иначе подали бы заявление в следственный комитет о воспрепятствовании законной деятельности судей;

2) Требование ( ха-ха-ха ) установить программу-трекер на смартфон. По их словам, если будут выезды – чтобы была возможность контролировать сколько и где мы провели времени. Смартфон мой, использовать его в рабочих целях я не планирую. На предложение составить допсоглашение на использование моего имущества в рабочих целях + оплачивать мне интернет-трафик что-то невнятно пробубнили.

3) Начали оформлять все поставленные задачи – приказами. Подумываю проконсультироваться с юристом о том, как должны ставиться сроки для задач, т.к моей коллеге из соседнего филиала недавно были поставлены совершенно нереальные сроки ( в стиле = обзвонить сто человек за два часа и собрать у них информацию) Может быть кто-то местный сможет подсказать по этому вопросу?

Итог: Пока что ждём нового года. По словам сотрудника службы безопасности, их задача – спровадить всех на улицу, до 27-го числа этого месяца.

Найдены возможные дубликаты

+5
Товарищ рассказал, что уволили весь отдел занимавшийся редизайном магазинов( магнит у дома и т.д.). Деньги на дизайн потрачены, а прибыли нет.
раскрыть ветку 1
0
Не удивился- зашел в обновленный магнит, клювом повадил, пошел к зеленым голландским конкурентам. А хотелось то свежего молока, булку белого и какую то мелочь на котлеты. Итого: молоко на грани, хлеба почти нет, мелочь не нашел. Магазин красивый, но пустой-пустой.
+2

Меня другое удивляет. В первом посте:

- Получена справка 2-ндфл, в которой указана средняя з/п за все время работы ( в ТД оклад 10000, остальное – премии)

На месте магнита я бы уже давно тебя оставил бы на 10000 и ебись как хочешь. Сам уйдешь.

раскрыть ветку 5
+5
Если премия платились регулярно, то суд без смазки вздрючит за такое.
+1
Фишка в том,что есть положение о премировании. Если я вышел на работу хотя бы один день- мне выплачивается ≈ 42к. Остальное - премия по иным основаниям. Желают изменить- не проблема, сообщайте за два месяца.
раскрыть ветку 3
0

Как с вами связаться ?

0

А его прям под подпись давали, это положение?

раскрыть ветку 1
+1

Есть контакты человека из общества профсоюзов России, он готов помочь. Автор, напишите в личку.

раскрыть ветку 4
0

Добрый день, пишу сюда. Мой телеграм - https://t.me/DevilOne , whatsapp - 89055632321

раскрыть ветку 3
+1

Прошу вас дать свой e-mail. Напишу туда.

раскрыть ветку 2
0

Лёнька Э охуевает??

0
Заказали максимальное количество справок (около 25) , которые они должны предоставить по закону, в течении трёх дней. Будут задержки – будем добиваться штрафа Тандеру за задержку каждой из указанных справок;

Вот вы работы девочкам из отдела персонала накинули, они как будто виноваты в чем-то, а за задержку им достанется по полной.
0
У нас как раз два месяца назад открылся первый гипер "Магнит" в городе (70 тыс. чел.). Сегодня там был - такое ощущение, что долго он не продержится. Народу мало совсем. А в 150 метрах - региональный дискаутер с более низкими ценами.
0

А чем в итоге история закончилась то?

раскрыть ветку 3
0
Хренью. Оба суда просрали с мотивацией судьи- "ну это же магнит,он так не может поступать"
раскрыть ветку 2
0

А можно решение судов увидеть?

Расскажите чем всё закончилось или продолжилось?

Ещё работаете там?

раскрыть ветку 1
0
Я из Мурманска,16 ноября состоялось открытие рц 37го. Должность была менеджер по персоналу АТП. Перенимала мини атп от рц колпино и выводила его на рц. У нас ситуация такая же(с оптимизацией),только в рамках открытого рц комичнее в разы.Наняли 70 кладовщиков отборщиков,месяц их подержали,пришло распоряжение минусовать 20 человек,так во всех отделах.Люди воют и сами бегут,т.к.объем работы распихивают на оставшихся.Веселье происходит с должностями на АТП.К примеру 16го требование руководства к набору 2 человека весовой контроль,через месяц досвиданье. Как грибы места открываются и закрываются...зла уже не хватало и мучал вопрос:-какой "умный" человек согласовывает эти должности к набору. АТП у нас уже загибается,ВЭ стало известно о продажности директора(брал деньги с пригородных за хорошии рейсы)декабрь -12 вэ. Но руководство понтуется не по-детски. Кто блин понаприсылал этих олухов...вот так взращивают в магните кадры. Я ушла по оптимизации 15 декабря.решила не бороться,т.к.с маленьким ребенком и еще одним судом нервов ненапасешься. Но вас полностью поддерживаю,по-хорошему прикрыть бы эту шарашкину контору,что мнит себя монополистами на рынке.
0

Уважаемые пикабушники, пишите в приемные партий КПРФ, ЛДПР, Единая Россия, поможет!

0

5) Планируем организовать , во внерабочее время – поиск просрочки в магазинах + передача указанной просрочки в Роспотребнадзор. Как думаете, имеет ли смысл превратить это в публичную акцию?

Это ж я без бесплатных конфет останусь, ну как так то

0

В местечковом Метрополисе тоже сокращения скоро будут по слухам :/

раскрыть ветку 2
0
Это тот кто алко торгует?
раскрыть ветку 1
0

Да всем торгует. Склад 50 000 квадратных метров всякого разного

0

Все Вы правильно делаете, так и нужно. Но раз уж вас 15 человек - возьмите юриста, он вам все равно будет нужен при случае увольнения. Он вам все по делу и скажет и подскажет. А общественное мнение, как справедливо заметил руководитель руководителя вашего руководителя, - не имеет здесь никакого значения. И ещё - соблюдайте сроки трудовых споров!

+1
Т.е. я правильно понимаю, что магнит уже в с ё ?
раскрыть ветку 5
+7
Нет. Он ща оптимизируется и будет жить дальше
ещё комментарии
0
Ну ХЗ. Я работаю в фирме, которая является одним из поставщиков АО "Тандер" - они сейчас усиленно пытаются слиться по договорам на поставку и расторгнуть их, и задерживают оплаты по некоторым поставкам.
0

у нас в Мурманске построили распределительный центр "магнит", огромная территория застроена под склад. И такой же проект начали реализовывать в Архангельске, вот только заморозили всё к чертям. Денег у Тандера нет. по всей России заморозили стройки тандера, кроме капитальных ремонтов.

0
Я живу в Республике Башкортостан и отношусь к Стерлитамакскому филиалу. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, но в январе планирую выйти на работу... Но в свете последних событий, что то даже как то боязно выходить.. Слышу новости о сокращениях по нашему филиалу, магазин закрыли один. Продавцов везде штат полный либо перештат. В резерве куча админов сидят..
раскрыть ветку 7
0
Не выходит. В стерлике сама знаешь вообще коррупция. Я работала там . Не выходит. Сожрут.
раскрыть ветку 2
0
Я вот и подозреваю, что если и выйду, то через месяц-два подойдут и попросят.... Всё сократили. Раньше со справками теми же проблем не было. Заказали - привезли. Сейчас бюджет СВ урезали. Так те и ехать лишний раз не хотят.
раскрыть ветку 1
0
Да. В Москве отменены все открытия новых магазинов.
раскрыть ветку 3
0

Из последнего (просто кручусь немножко в этой сфере). Москва. Новые Черемушки. Был магазин Алми. Закрыли, хотели открыть магнит. Так ничего и не делпют. Хотя на что расчитывали? Рядом 4 сетевых магазина - 5-ка, Перекресток, Вкусвилл, Виктория. Плюс вино-водочный и несколько магазинов шаговой доступности. Примерно в это место года 4 назад Дикси заехать пытался - пол года продержался. Сейчас там зеленый банк...

0

Ну рано или поздно этого стоило ждать. Открывали их в самых неудачных местах.

Да и Магниту уже давно надо менять формат.

0

У меня в районе за последние 2 месяца два магнита вылезли. А раньше на их месте были хорошие магазины.

-1
Каждый человек сам строит свое будущее. Очень много жалоб , что выживают. Я и сама бывший сотрудник юридического отдела данной Компании. Да практически выживали, но я не стала терпеть, не стала судиться, хотя могла, так как знала о всех нюансах. Просто живу по совести и ушла ещё до начала этого дурдома. А те кто пишет про коллективные жалобы, могу сказать одно, хотите защитить свои права, берите и делайте, а не пытайтесь с помощью других это сделать. Если будет много жалоб их так же рассмотрят, каждую по отдельности, как и коллективную. Научитесь самостоятельно чего то добиваться, а не с помощью коллектива. Работая в Тандер дан большой урок мне, хочешь добиться желаемого результата, сделай сам!!! Всем удачи. Особенно московским ребятам которые ещё работают. Терпения Вам, ещё всё впереди, я получила опыт , длинной в 7 лет.
-5
Трудовую инспекцию кто-то отменил?
раскрыть ветку 4
+2

почитай хотя бы вторую часть.

0
Обращались,ждём ответа.
раскрыть ветку 2
0
Привет! Как с вами скоординироваться?работаю на филиале Москвы, в нашем отделе всех подвели к увольнению, я осталась одна, тоже борюсь всеми возможными путями с этим произволом!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
1273

О неблагодарной работе

Тут волна покатилась, и писали пару дней о нерадивых работодателях, которые верхом пашут на сотрудниках. Вставлю свои 10 рублей. 

История 1.

Беседовала с дедушкой, рассказала ему о своих планах сменить работу (много причин для того, но финансы  и нервы - основные), дед меня начал отговаривать - "нельзя бросать команду в сложное время". А вчера проболтался, что собирается сам потрудиться, но так как кризис, то делать он это будет бесплатно. Попробовала переубедить, отказался, сославшись на чувство долга и давнюю дружбу со своим начальником. Действительно, только вот "по дружбе" у босса давным-давно машина, дача и хорошая пенсия, а у деда инвалидность на фоне трудогоголизма и хреновых условий труда.

История 2.

Увольнялась недавно знакомая, уставшая от переработок, воплей начальства по любому поводу и дёрганий даже на больничном. Поддержал её только муж, который сам прошёл через подобное. Остальные члены семьи и друзья уговаривали остаться, не терять стабильность, тем более в такое-то время (хотя "такое-то время" в их конторе длится уже почти год). Особенно позабавила фраза её свёкра: "ну ты войди в положение работодателя, когда-то и он в твоё войдёт". Сам свёкр третий месяц сидит без зарплаты, но работу работает.  Ага, войдет в положение и выйдет,  а потом ещё раз войдет. Количество фрикций повторять по желанию до нужной эффективности сотрудника.

История 3.

Пару лет назад отец вынужденно оставил любимую работу, потому что новое начальство откровенно борзело и сделало условия труда невыносимыми. Спустя 2 недели папа нашёл хорошее место, а его коллеги под гнётом вины побоялись оставить босса и продолжили страдать на прежнем месте.  По итогу один из близких друзей отца, с которым они вместе работали, угодил в больницу с инфарктом. А как вышел из больницы, узнал, что его "оптимизируют" вместе с остальным отделом терпильцев.

Вывод: если руководство систематически кладёт болт на вас как на сотрудника, и всячески выказывает неуважение к вашему труду, оно и дальше будет так делать. Не стоит ждать, пока станет лучше, принимать различные позы и положения, да терпеть безденежье вместе с прочими унижениями.  Если дошли до точки кипения, не позволяйте себе испариться окончательно. Ведь за забором всегда очередь и незаменимых нет, как и нет бонусной жизни.

64

Коллега...

У многих на работе есть такой коллега,ну такой который в твой отпуск/выходной обязательно напишет: подмени срочно,у меня тут это самое,того этого короче. И ответ "нет" не принимается,потому что он уже не вышел. А вы например работаете 2/2 и без него работа встанет.А с этим и твоя премия,которая зависит от работы отдела.

Вот и у меня так-же. Работает нас трое человек, двое 2/2 и я на 5/2,сейчас на удаленке. Когда один из них в отпуске,сажусь на 2/2. И ни одного моего отпуска не прошло что бы,пускай будет Василий. Не написал мне с просьбой вот срочно подменить. И вот выхожу я в отпуск,на носу свадьба,дела, приготовления. И тут Вася превосходит самого себя. На замечание от начальницы о косяках,и что если так пойдет дальше будет атата. Удаляется со всех групп,психует, и "увольняетя". И это буквально в течении двух часов после начала рабочего дня.

Незнаю к чему это всё, накипело просто)

В общем не будьте как Вася. Надоело работать? Так и увольтесь нормально.

1305

Как не стоит увольнять сотрудника... Часть 4, заключительная

Начало и продолжение истории тут: Часть 1, Часть 2, Часть 3

Вот история и подошла к своему логическому концу, который многие и "ванговали"...
Недавно Мужик уволился по собственному желанию. Нашел ли новую работу или устал - мне не известно. Но в любом случае считаю, что Мужик ушел победителем.

Напомню, что вся история длилась почти 1,5 года, но активные, так сказать, действия - с мая 2019 года.
Если кратко подвести итоги, то получается следующее:
- через суд Мужик выбил з/п за полгода простоя, неустойку и восстановление в должности.
- за время присутствия на работе его бывшие коллеги сидели "на измене".
- уволилась одна из зачинщиц травли.
- из 6 месяцев - 2 месяца на больничном, 1,5 месяца на карантине, месяц в отпуске.

Из минусов можно отметить:
- постоянное наблюдение - во сколько пришел/ушел, что делал и т.д.
- рабочее место не соответствовало никаким нормам.
- рабочий ПК был собран из хлама и не позволял более-менее нормально работать.

3875

Вы нам не подходите

Мой друг работал инженером в одной из структур ЮКОСа, гонял на вахты по нефтянке в Сибири, денег хватало, но когда ЮКОС развалили их всех сократили. Сидит без работы 2-3 месяца, работу найти не может, денег нет, семья, маленький ребёнок.

От большого отчаяния решил пойти в грузчики, позвонил в одну организацию, ему сказали бери документы и резюме.

Когда приехал сотрудница кадрового отдела взяла документы, уже готова была оформлять на работу, но заглянула в резюме и говорит:

- Извините, но вы нам не подходите.

Друг начал удивляться - почему, мол?

Она - у вас опыт работы по специальности, высшее образование, найдите себе нормальную работу, здесь же контингент алкаши да зеки в грузчиках. Друг начал убеждать, что семья, денег нет, уже на любую работу согласен. Кадровик сказала - нет и не уговаривайте, я вас не возьму, не портите себе жизнь, ищите нормальную работу.

Друг расстроился, но женщина была права, он в итоге через некоторое время нашёл работу по специальности и сделал неплохую карьеру.

12814

Он должен собрать подписи на обходном и точка !!!

фото из открытых источников

Он должен собрать подписи на обходном и точка !!! Работа, Трудовая инспекция, Заявление, Увольнение, Отдел кадров, Трудовая книжка, Работодатель

Пришел к нам парень устраиваться на работу обычным монтажником на вопрос почему уволился с прежней работы - был ответ "Нужна официальная белая зарплата - Ипотеку хочу взять". Провели собеседование, всё хорошо нас устраивает,готовы принять .Но есть одно НО , ему не отдают трудовую книжку без подписанного обходного листа,а подписать он его не может до конца , т.к. его старая фирма имела два офиса , склады,кабинет охраны труда , мастерских и кабинетов Замов и Технического директора в разных концах города . И пока ты ждёшь в одном офисе он к примеру находится в другом или на складе, или в ПТО или в мастерских или уехал в командировку (работают по всей России) или совещания.Несколько подписей есть и всё , а сидел говорит и ждал их по офисам почти неделю после отработки двух недель.

Нам стало интересно и мы произвели звонок в отдел персонала его бывшего предприятия.А на том конце провода нам объяснили какие мы не грамотные и не знаем Законодательство РФ и что монтажник тоже является материально-ответственным лицом и что обходной должен быть подписан и точка. И бросила трубку.

Парню объяснили что они не правы и он может поступить несколькими способами:

1.Плюнуть на всё и подарить им свою трудовую и завести себе новую.

2.Написать заявление в двух экземплярах на имя руководителя о том что он уволен согласно такого то Приказа ,а трудовую до сих пор не отдали и не рассчитали по З/П,с обязательным штампиком.

3.Написать заявление о пересылке почтой России своей трудовой книжки на адрес указанный в заявлении и вручить им лично это заявление в двух экземплярах чтоб поставили штампик о принятии или по почте России заказным письмом с описью вложения или на официальный адрес электронной почты данной организации.

4.Написать письменное обращение (жалобу) в Инспекцию Защиты Прав Трудящихся с указанием данного нарушения и приложением всех заявлений со штампиками.

Ну а через полторы недели этот парень уже работал у нас и рассказал что воспользовался нашими советами , только сразу несколькими:

-Отправил заявление о пересылке трудовой на адрес прописки по электронной почте,потом приехал лично и зарегистрировал его в приёмной (на что ему сказали что он может жаловаться куда угодно),а в довесок поехал в Трудовую Инспекцию и накатал жалобу и приложил заявление со штампиком

А через неделю ему начали названивать с предыдущего места работы с просьбой срочно приехать и забрать трудовую.Может им объяснили что так не правильно работать а может и нет , тайна осталась.

Показать полностью
8977

Притча о социальном контракте

Притча о социальном контракте Начальник, Увольнение, Карма, Работа

Перевод:

- Кстати ты не незнаешь кто хост нашего вебсайта, и реквизиты?

- Чувак, ты меня уволил :)

- Да, я знаю, надо было заранее тебя спросить, ка же плохо в моей шкуре

5 лет у него проработал, был первым из работников когда это был не бизнес а тупо стартап без окон без дверей, и помогал во всех слоях бизнеса пока тот рос. В 2018 наша компания из уже 10 человек заработала $65 миллионов прибыли. Начальник забрал 99% а остальное раздал всем работникам, не разбираясь в сроке службы и вклада. Наконец все мои протесты, разговоры о социальном контракте и доказательств что без меня этих денег не было-бы закончились моим увольнением на прошлом месяце.

Вывод: не ведитесь на: "сначала покушаю, я а потом будем кушать все вместе, по честному". Сразу вписывайте все обещания в контракт. Потому что люди очень быстро забывают величину чужого вклада, когда ваша часть контракта уже исполнена, а их еще нет.

10870

Была ли причина для увольнения?

В прошлом году я впервые уволилась с работы за пару дней без сожаления (это было совместительство). Из школы. В феврале. Причина - завуч своей рукой исправила неугодные ей отметки для красота своего отчета. Сделала она это у наинаглейшего представителя ученической среды 9 класса, который всем педагогам говорил фразу: все равно поставите! Не смогла больше зайти в класс, где все бы увидели, что все так и получилось. Как он говорил, а не я. Вот тут у нас с друзьями разгорелся спор: правильно ли сделала? Мнения 50 на 50. Многие говорят - что за чушь, я бы из-за всяких кадров работу терять не стал. А я вот не смогла. Директор писал и звонил все выходные, но у меня как отрезало.

598

Люблю работать

Моя проблема в том, что я люблю работать. Куда бы не устроилась, везде пытаюсь улучшить сам принцип работы, оптимизировать настолько, чтобы совершать минимум действий для получения результата. Вот и после затяжного декрета вышла на маааааленькую руководящую должность "незаменимого человека", того самого, которому в отпуск уйти нельзя и отдохнуть как следует тоже, ибо звонки и после работы и в выходные дни. Да что там говорить, я работать начинаю, как только выхожу из дома и сажусь в транспорт, всю работу завела на телефон, потому что так удобно, всегда рука на пульсе, контролирую все ситуации сразу. Мне директор звонит с проблемой, а я ему отвечаю, что в курсе и проблема уже решена. За год трудов мне повысили зарплату, за результат, остальные пол года работала и считала, что деньги зря получаю, эх этот повышенный оклад бы в прошлом году получать, когда реально батрачила. Довела до автомата все что могла настолько,  что все, меня сокращают, потому что раньше без

той должности никак нельзя было, а сейчас оно практически все само по себе делается, все улучшено. Таблицы, программы, оборудование, все взаимосвязано между собой и решается само. Потому что лет 15 никто не пытался что-то улучшить, внедрить технологии. На пороге кризис, а я оставила себя без работы, ну и без отношений заодно, судя по всему причиной тому то, что я ухожу в работу, бегу из реальной жизни туда, где что-то могу, что-то знаю, что-то делаю. Вот и все.

3574

Глюк системы самоизоляции

Как известно в связи с самоизоляцией перемещаться по Москве можно в ближайший магазин, аптеку, выгулять пёсика, вынести мусор и сходить на работу. О работе сейчас и поговорим. Есть у меня товарищ, и у него по франшизе открыт пункт выдачи одной транспортной компании. Соответственно офис продолжает работать. Тут у него в декрет собирается уходить менеджер и он вынужден искать замену. В итоге пригласил он человека на собеседование. Едет к нему человек на собеседование и на выходе из метро его тормозят менты.  В общем куда идете, зачем, нарушаете и бла бла бла. В итоге протокол и штраф. Звонок при ментах от человека работодателю и подтверждение, что едет устраивается ментов не устроил. Т.е. работать можно, а искать работу получается нельзя. Вот такая вот фигня.

521

Гастарбайтеры массово теряют работу в Москве

Ситуация может стать опасной

Недоброжелательное отношение москвичей к гастарбайтерам, похоже, сильно преувеличено. По крайней мере сейчас, когда из-за карантина многие из них лишились работы и денег на аренду жилья, продление виз и патентов, жители столицы проявляют сочувствие и понимание. Одна москвичка подкармливает азиатскую семью, поселившуюся на чердаке ее подъезда, другая прячет в своей квартире молдавскую сиделку, продавец аптеки в центре Москвы пускает погреться оставшуюся без крыши над головой трудовую мигрантку.

Гастарбайтеры массово теряют работу в Москве Коронавирус, Москва, Гастарбайтеры, Работа, Криминал, Карантин, Россия, Длиннопост, Негатив

Однако правозащитники и даже сами трудовые мигранты предупреждают: если так пойдет и дальше, дело может обернуться криминалом. Превратившиеся в нелегалов гастарбайтеры перестанут брезговать любым заработком.

- В нашем подъезде на чердаке молодая киргизская пара поселилась, - рассказывает жительница Сокольников Ольга. - Я в глазок за ними наблюдала: за едой в соседний магазин выскочат, а потом юрк назад на чердак и сидят там тихо. Я сначала только мужика увидела, хотела полицию вызвать. Но когда поняла, что это семья, жалко их стало... Они появились, как нерабочую неделю объявили. Говорят, оба работали в торговом центре, центр закрыли, за квартиру стало нечем платить.

Теперь Ольга подкармливает семью:

- Им же горячее надо есть, а я очень боюсь, что они на чердаке начнут готовить на какой-нибудь плитке. Во-первых, пожар может быть. Во-вторых, запах соседи учуют, а у нас в подъезде есть вредные соседи, сдадут в полицию и все.

Решаю проверить известные мне места, где еще недавно работали кафе восточной кухни и салоны красоты с персоналом преимущественно из Средней Азии. Сегодня все заведения закрыты, но ощущение такое, будто в опустевшем центре только трудовые мигранты и живут. Они снуют по улицам пешком и на велосипедах в униформе службы доставки, они же в ярких комбинезонах копошатся на стройках. Из них же состоит очередь к кассе в соседнем супермаркете, отчего в торговом зале висит запах пота, цемента и пыли.

В социальную аптеку на углу собралась очередь: помещение маленькое, заходят по двое. Внутри поражает тяжелый дух. Оглядываюсь: в углу на табуреточке, обложившись набитыми до отказа полиэтиленовыми пакетами, тихо сидит на грузная пожилая азиатка. Вид у нее потерянный и уставший, но одежда опрятная, лицо не пропитое, не изможденное.

- Пахнет, потому что помыться ей негде, - поймав мой взгляд, шепчет аптекарша, судя по лицу, тоже из Средней Азии. – Ее семью из квартиры в этом доме выселили, нечем платить. Ее сын с невесткой целыми днями подработку и крышу над головой ищут, а ее во дворе на лавку сажают вещи сторожить. И так уже который день! Ночевать на вокзал ездят, но днем ей там оставаться не разрешают. Жалко ее, я и пускаю погреться.

Заговорить с несчастной не удается: женщина то ли не понимает по-русски, то ли делает вид, потому что боится.

Знакомая парикмахерша из Узбекистана, поддерживающая общение с диаспорой, рассказывает:

- Салон наш закрыли на неопределенное время, все наши девочки без работы остались. Сидим в квартире, которую снимаем на четверых – две маникюрщицы, косметолог и я. Девочки, которые ногти делают, сначала дали в Интернете объявление об услугах с выездом, но потом испугались и сняли, это же нарушение самоизоляции.

На вопрос, как же они выживают, Гуля отвечает, что постоянные клиентки, живущие поблизости, иногда приглашают кого-то из них на дом. Расценки, конечно, ниже, да и редко такое бывает.

- Почему вы не уехали на родину?

- Кто-то не успел до закрытия границ, не понял, что все так серьезно. А кто-то просто не смог, билеты-то дорогие. У одной моей соседки младший брат работу не потерял, он на стройке, помогает ей немножко.

- А те, кто с детьми, как же?

- Многие уехали домой. А остались те семьи, где хотя бы кто-то один не потерял работу. Моя дальняя родственница, например, убиралась в торговом центре, теперь работы у нее нет. Но муж ее водит маршрутку и продолжает зарабатывать. Она теперь с детьми дома, а раньше они в школу ходили.

Гуля рассказывает, что еще одни ее знакомые держали узбекское кафе в Подмосковье, при нем и жили.

- Кафе закрыто, деньги заканчиваются, они подъедают запасы и не знают, что делать дальше. Проблема еще и в том, что нам патент надо продлевать, а это более 5 тыс рублей в месяц. Если его не оплатить, он сгорит, и не сможешь работать даже потом.

По словам моей собеседницы, в относительно нормальном положении оказались только те мигранты, которые работали в частных домах с проживанием:

- Многих моих знакомых домработниц, нянь, сторожей хозяева оставили. Они как жили при загородных домах, так и живут, зарплату получают.

По мнению Гули, оставшиеся без работы мужчины опасны:

- Как такой домой вернется ни с чем, пожилым родителям на шею сядет? Вот и хорохорятся многие, ищут любой заработок, вплоть до криминального. Если у него семьи нет, патента нет, чего ему бояться?! Натворил и убежал. Вот их бы я собрала и домой отправила. А семейные люди всегда первым делом о семье подумают…

Пожилая москвичка Эвелина Сергеевна в собственной квартире прячет от участкового свою приходящую сиделку из Молдавии.

- У Аурики виза истекла, она должна была домой выехать, чтобы продлить, но границы закрыли. Теперь любая проверка документов грозит ей депортацией, после чего она никогда не сможет въехать в Россию. А я к ней привязалась, она мне помогает, да и жалко ее. Раньше они с мужем – он ремонтом занимается - снимали жилье, а ко мне она приходила трижды в неделю. Но, как объявили карантин, хозяйка их прогнала, сказала, чтобы домой уезжали. Тогда Аурику я к себе забрала, а муж ее ночует в квартире, которую ремонтирует.

- Не боитесь жить под одной крышей с посторонней женщиной?

- Аурика не посторонняя. И она не выходит никуда, только муж иногда навещает ее у меня.

Из-за карантина из России не уехали домой тысячи мигрантов, большинство из которых потеряло работу и не может оплачивать не только жилье и патент, но и еду. А дальше ситуация будет только усугубляться. Раньше в Москве работал интеграционный центр «Миграция и закон», который помогал мигрантам в сложной жизненной ситуации. Но в 2016-м Минюст признал его «иностранным агентом» и выдворил из страны. Теперь озаботиться делами своих граждан могут только посольства их стран.

В посольствах Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана отвечают, что до закрытия границ вывезли на родину несколько сотен своих граждан, в том числе спецрейсами, последний из которых улетел 25 марта. Что до оставшихся в России, правозащитники просят власти России в это трудное время освободить мигрантов от обязательств по оплаты патентов на трудовую деятельность и регистрации по месту жительства. Ведь, чтобы узаконить свое пребывание в РФ, гастрабайтеры, несмотря на введенный режим самоизоляции, вынуждены часами стоять в длинных очередях у дверей УФМС, куда пропускают только по 4 человека, и такие очереди могут стать рассадником коронавируса.

- В Великую Отечественную войну Таджикистан принял 300 тысяч эвакуированных, Узбекистан 600 тысяч, а сейчас пришло время России ответить на гостеприимство, - напоминает президент Федерации мигрантов СНГ Каромат Шарипов. – Но вместо этого их увольняют, с работы, выгоняют из жилья, при этом требуя оплачивать регистрацию и патент. На какие средства? Конечно, надо хотя бы с Чкаловского аэродрома вывезти наших граждан.

Но ведь есть и такие, кто не поедет, чьи дети по рождению уже граждане России. Я сам уже два года безвыездно в Душанбе, но мои сыновья граждане России, отслужили в российской армии, а сейчас остались без работы в Москве.

Жанна Голубицкая

Источник:

https://www.mk.ru/social/2020/04/10/gastarbaytery-massovo-te...

Показать полностью
74

В Москве закроют все непродуктовые магазины и парикмахерские

Введенные ограничения Сергей Собянин назвал «беспрецедентными в современной истории Москвы». «Семь нерабочих дней — это не каникулы», — заявил Собянин. Это средство борьбы с вирусом

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о дополнительных мерах против распространения коронавируса, которые будут действовать в столице во время нерабочей недели.

«Временно прекращается работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также реализации любых продовольственных товаров и отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости. Еще раз повторю, продовольственные магазины и аптеки будут работать без ограничений», — говорится в сообщении, опубликованном в личном блоге Собянина. Мэр особо отметил, что «семь нерабочих дней — это не каникулы, а серьезная мера предотвращения COVID-19».

Рестораны, кафе, бары и столовые приостановят прием посетителей и будут работать только на вынос. На время общероссийских «каникул» будут закрыты ВДНХ, Центральный парк культуры им. Горького, музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», парк «Зарядье», ПКиО «Сокольники», музей-усадьба «Кусково».

Собянин отдельно попросил верующих воздержаться от посещения религиозных объектов. Иногородних читателей своего блога мэр призвал воздержаться от поездок в столицу.

Введенные ограничения Собянин назвал «беспрецедентными в современной истории Москвы». Они, продолжил мэр, создадут неудобства в жизни каждого человека. «Но, поверьте, они абсолютно необходимы для того, чтобы замедлить распространение коронавирусной инфекции и уменьшить число заболевших», — заверил глава правительства Москвы.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров рассказал РБК, что предприятия общественного питания уже получили указания от мэрии. «Ресторанам поступили указания от мэрии по работе общепита на неделе, которую президент Владимир Путин объявил нерабочей», — сказал Бухаров и добавил, что в заведениях общепита не будут работать залы обслуживания, но посетители смогут заказать блюда на вынос, и будет работать бесконтактная доставка онлайн-заказов.

Ранее, 25 марта, президент Владимир Путин объявил, что неделя с 28 марта по 5 апреля будет нерабочей. Московский градоначальник после этого заявил о намерении принять дополнительные меры, чтобы уменьшить количество необязательных контактов между людьми.

«У многих возникнет в эти дни желание приехать в Москву, чтобы погулять. Так вот, в Москве в это время будет нечего делать! Лучше находиться дома», — заверил мэр. «Я считаю, что мы должны подумать и над дополнительными ограничительными мерами, которые будут реализованы в выходные дни. Мы над этими мерами подумаем и, думаю, завтра о таких мерах расскажем», — пообещал Собянин.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/26/03/2020/5e7c52239a79475199129d...

5966

Приехал я такой в москву...

...а ни друзей ни знакомых здесь нет :-(

Вкратце: русский парень 35 лет отроду приехал из сибири покорять столицу.Работу уже нашел,даже аванс сегодня получил))) что очень радует.Кому не жалко-порадуйтесь со мной!

Тружусь на стройке отделочником.Штукатурка, шпаклёвка и все дела.Дома семья,дети.С работы прихожу уже все спят, даже словом не с кем перекинуться..грустно от этого бывает иногда.Хотелось бы найти новых знакомых, возможно, друзей.Близкого мне возраста.Интересы разные-музыка,кино,авто,мото,нравится работа руками что нибудь варить,точить,пилить и тд.Кому интересно в комментах с удовольствием пообщаюсь, расскажу подробнее, отвечу на вопросы.Денег не надо, переночевать есть где )) номер на ватсап в комментах оставлю.Кто поставил плюс тому на следующей неделе денег прибудет :-D

1815

А что поменялось?

В архивах строительства метро Москвы обнаружен был некогда отрывок из рассказа советского писателя и сценариста Виктора Шкловского о людях, которые работают в Москве:
"Они работают и служат в Москве, ночуют здесь. Остальное время - едут. У этих людей нет ни своего горсовета ни своего сельсовета - они едут. Они встают до света, приезжают когда уже темно, они мало видят свою страну, потому что едут! Расказывали мне раз, в пригородном поезде, что в Лианозове повесилась девушка и оставила записку "НАДОЕЛО РАНО ВСТАВАТЬ"."
Занимательно, что запись сделана о людях начала XX века.
Не моё

439

Сравнение работы администратором в "Пятерочке" и "Магните"

В некризисное время, когда в нашей стране еще был относительный рост доходов и население набрало "жирка", попасть на должность администратора (он же Товаровед, Зам. Директора, Старший продавец, etc)  было достаточно сложно, ведь зарплаты там были хороши и людей с улицы не набирали. Но всё изменилось, когда Народ Огня... ну, вы знаете. Возможности открылись.

Если вы планируете устроиться на такую должность, наверняка не от хорошей жизни, поделюсь небольшим опытом, заодно сразу расставлю некоторые плюсы и минусы Магнита и Пятёрки относительно друг друга. Дальше длиннопост для тех, кому это интересно.

1.Зарплаты и график. В моем Мухосранске оклад админа Пятерочки составляет 16 т. рублей. При выполнении плана по выручке можно получить аж 18, но планы почти никто не выполняет. В Магнитах история ровно та же (ох уж этот рынок труда, невидимая рука рынка). Однако система в Магните позволяет проводить несложные махинации для сокращения списаний, а в Пятерочке вы ежедневно выкидываете тележками то, что еще до вечера можно легально хоть как-то продать, но почти нет никаких инструментов для этого. Впрочем, Магнит и просрочку тоже толкает в полцены, но это "как бы низзя". Админ работает 15-16 часов в смену, причем в Пятерочке нам просто так добавили лишний неоплачиваемый час работы, потому что супервайзер решила, что несколько выбитых чеков того стоят. В табеле у вас выставлен рабочий день 10,5 часов с неоплачиваемым перерывом в 1,5 ч ( просто лол), но это никого не интересует. Помимо этого постоянные бесплатные переработки на других магазинах, ведь мы же коллектив. Нужно сказать спасибо, что компании хотя бы не штрафуют вас из ваших низких зп.

2. Собеседование и оформление. В нашем регионе  из-за бешеной текучки кадров берут чуть ли не всех, судя по вакансиям на hh - магазины сплошь со статусом "критический" или около того. В Пятерочке собеседование проходил прямо на магазине, говорить со мной должен был супервайзер, но из-за пофигизма/занятости это был директор. Оформляют прямо на месте, отправляя сканы документов в ближайший отдел кадров.

В Магните собеседование проводят в офисе, который в нашем случае находится над гипермаркетом, только потом направляют на обучение.

3.Обучение. В Пятерочке вы сразу выходите на магазин, в условиях отсутствия собственного админа на вас взваливают тонны информации и вы начинаете немедленно с горем пополам работать. Если админ есть, то ваше обучение зависит от его  совести. Но учитывая, какой там объем работы, не имея опыта, вы все равно будете получать обрывочные знания и потом восполнять их методом тыка. И косячить, косячить, косячить. Обучение есть  в виде теста на интернет-портале, тест кривой и поломанный, но всем пофиг. На экзамен я ездил 180 км до ближайшего офиса, угробив свой выходной, сложность сдачи средняя (реально есть люди, которым не зачли с первого раза). В Магните вас отправляют в учебный центр, куда вы ходите 5 дней и обучаетесь с живым человеком по скайпу, затем несколько дней вы пробуете работать на магазине.

4.Обязанности примерно одинаковые и там, и там. Прием/списание товара, ежедневная инвентаризация по указанным отделам, внешний вид зала, дисциплина продавцов, контроль просрочки (весь магазин! Обычно этим занимаются продавцы в своих отделах, но им иногда внезапно становится пофиг и начинается ад, когда СБ делает проверку), вся бухгалтерия, общение с недовольными покупателями, отправка миллиона отчетов (в 13 часов отправь фото хлебного отдела, в 14 часов отправь фото того-то, в 15 пришли таблицу списаний и т.д., самодуры начальники придумывают максимальное количество издевательских отчетов). Только опытный работник умеет плавать в этом всём, новички же бегают с выпученными глазами, не зная, за что хвататься. Отдельную ненависть хочу выразить по поводу рабочей группы в Вотсапе, в которую начальство спускает свои замечательные указания, но которые теряются в тоннах флуда и картинок. Выйти из группы ты не можешь и обязан читать все эти смехуечки, хохотушки и смотреть открытки, иначе пропустишь что-то важное.

4. Где легче? В Пятерочке. Сама система как будто заточена под неопытных новичков, все максимально просто, прием товара в системе не требует лично залезать в палеты и пересчитывать каждую коробку, а недоложенное можно потребовать позже. Печать ценников делается прямо в зале с мини-принтера, не надо вырезать ценник и ходить-искать, куда его вставить. Система Магнита же - жесть, один прием товара чего стоит, поскольку нужно реально вручную пересчитать каждую коробку и ее содержимое. Впрочем, в обеих сетях коллектив обычно катастрофически не успевает ничего сделать, поэтому некоторые начальники заставляют оставаться после закрытия или работать в выходной, либо в магазине хроническое несоответствие ценников реальным ценам и вечные скандалы с бабушками. И косяки, косяки...

Вывод: как минимум сейчас работа в этих сетях требует разряда по Дзен и непритязательности в оплате. Для отработки плохой кармы подходит. В Пятерочке работать чуть комфортнее, в Магните, вероятно, немного больше шансов получать больше денег. Карьерного роста не то чтоб совсем нет... Можно получить повышение до директора, имеющего график белого господина 5/2 по 8 часов, но на практике у директоров самые седые волосы и на работе они только не ночуют, потому что магазин, укомплектованный двумя толковыми админами, это недолгая аномалия. Выбиться в супервайзеры - максимум, но там вакансии появляются редко, нужны как минимум хватка, командный голос, личное авто.

Сравнение работы администратором в "Пятерочке" и "Магните" Пятерочка, Магнит, Администратор, Работа, Длиннопост
Показать полностью 1
412

При борьбе с коррупцией , главное не выйти на самого себя.Московский полицейский уволен из-за ошибочного обыска у помощницы генпрокурора

Руководство московской полиции уволило сотрудника, допустившего ошибку в документах, из-за которой полицейские и спецназ пытались провести обыск в квартире старшего помощника генпрокурора России по особым поручениям Марины Гридневой, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел в декабре прошлого года. Из-за допущенной в документах ошибки вышла путаница, полицейские со спецназом пришли с обысками к Гридневой, которая никакого отношения к этому не имела.

"Сотрудником полиции при подготовке к проведению оперативных мероприятий были допущены нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных актов. По результатам служебной проверки сотрудник уволен из органов внутренних дел", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что уволен сотрудник полиции из УВД по Центральному административному округу столицы.

456

В Москве врачей заставляют увольняться

Сотрудники гинекологического отделения Городской клинической онкологической больницы №1 в Москве заявили о том, что их заставляют уволиться. По словам заведующего отделением Георгия Цикаридзе, к увольнению принуждают 100 медиков, 6 декабря главврач объявил, что больница закрывается «якобы на ремонт, что здесь нет условий, чтобы нормально лечить больных».

Туда уже приехал лидер профсоюза «Альянс врачей» и более двух сотен пациентов поставили подписи под обращением к мэру Сергею Собянину и главе Минздрава Веронике Скворцовой против массового увольнения медиков.

В ответ на это главный врач вызвал Росгвардию...

В Москве врачей заставляют увольняться Москва, Врачи, Увольнение, Беспредел, Росгвардия, Лига юристов

https://newizv.ru/news/society/18-12-2019/rosgvardiya-pribyl...

UPD: https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/3337.html

145

Случай на работе МЧС (история №28 - лошадь в колодце)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС
Железная дорога на севере Москвы. Здесь мерин по кличке Валет провалился в колодец для сточных вод. Чудо, что он не утащил юную наездницу за собой в яму.
- Я чувствую, что упала. Спрыгиваю, начинаю тянуть, а тут сразу у него вторая нога проваливается.
Спасатели не в первый раз сталкиваются с таким случаем, но сегодня все против них: и колодец слишком узкий, и кран не подогнать – вокруг бурелом и бездорожье. Однако отступать спасатели не намерены. А мерину все хуже, - видимо, при падении он получил тяжелые травмы - хрипит и стонет.
Спасатели спешат, но жеребец умирает прямо на глазах у наездницы. Бойцы продолжают работать, - не бросать же труп животного прямо здесь. В ход идет альпинистское снаряжение – спасатели вяжут «полиспаст», - веревочный рычаг для тяжелых грузов. Бетонный колодец и слив разобраны, чтобы не было помех во время деблокировки. Удается еще и подогнать машину с лебедкой и труп вынимают из бетонного мешка. Что делать с мертвым мерином дальше – решать хозяйке.
Морали особой нет. Смотрите под ноги, копыта и колёса.

Случай на работе МЧС (история №28 - лошадь в колодце) МЧС, Работа, Реальная история из жизни, Помощь, Животные, Жизнь, Москва, Негатив
102

Случай на работе МЧС (история №26 - поймайте змею)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

Обычная московская квартира превратилась в джунгли, а спасатели - в охотников на змею. Ольга, хозяйка квартиры, вызвала отряд, когда, как ей показалось, увидела змею и услышала шипение. По описанию змея похожа на тропическую кобру.

Квартира однокомнатная, но и здесь пресмыкающемуся есть где скрыться. Спасатели не только передвигают мебель, но и осматривают шкафы и вещи. Хозяйка не против, – ей не хочется быть укушенной. Но пока никаких признаков присутствия змеи нет.

- Надо на дудке научиться играть.

- Сначала надо потренироваться на ком-нибудь.

Змеи нет, но зато нашлись документы, когда-то завалившиеся за шкаф. Спасатели внимательно обследуют кухню и ванную комнату. Безрезультатно.

- Предположения есть?

- Останьтесь на ночь. Мне страшно спать будет.

Спасателям удается уговорить хозяйку, что змеи на самом деле не было – ей просто показалось. Такое случается. И довольно часто.

Морали особой нет. Если брать соотношение придуманных страхов и реальных происшествий, то из самых страшных фантазий, произойти на самом деле могут всего 2-3 (два-три, а не двадцать три) процента. Но газ лучше перекрывать и - уходя, гасите свет.

Случай на работе МЧС (история №26 - поймайте змею) МЧС, Работа, Помощь, Змея, Реальная история из жизни, Москва, Квартира, Женщина
71

По ту сторону кассы

Это пост, наверное, даже какой-то благодарности в сторону @justkit (https://pikabu.ru/story/tyotka_iz_magnita_chto_s_toboy_ne_ta...) за проявленное неравнодушие да и вообще за человеческое отношение. Увы, работники кассы видят его редко.

Итак, я — кассир. Побудили меня им стать очная учеба, позволяющая только вечерние/ночные смены, и, естественно, нехватка финансов. За полтора года бывало всякое, вплоть до голых цыганок-пенсионерок на кассе, но касаемо финансов в душу запали два случая.

1. Гипермаркет, линия касс. Едва пройдена стажировка, первая смена. Руки трясутся, ноги подкашиваются. Пробиваю покупки паре средних лет Выходит у них ∽3800 рублей. Дают 4 тысячи пятисотками. Сто раз пересчитываю — восемь пятисоток. Прогоняю через ДОРС - тоже восемь пятисоток. И вбиваю в систему как восемь тысяч(!). Отсчитываю сдачу — 4200 рублей. Отпускаю. Через минуту до меня доходит, вылетаю, ищу, но их уже и след простыл. По камерам смотрели, там видно стало, что женщина сообразила быстро. Мужа — под мышку, деньги — в кулак и бегом-бегом. Обидно было просто до  слез. На счету каждая копейка, сан.книжка — в долг, а тут такое. Пол месяца в итоге работать пришлось бесплатно.

2. Второй случай произошел недавно и просто согрел мне душу. Полвторого ночи. Голова гудит. И вместо 1050 р. (без сдачи было) в систему вбиваю 1500р. Отдаю сдачу 450р. И женщина мне ее обратно отдала! Не взяла лишнего, объяснила ошибку. И вроде мелочь какая, а словно веру в честных людей вернуло. Сложно с этим, когда обмануть пытаются вечно даже в мелочах. Банально: за смену раза три попадаются только люди, пытающиеся пронести карандаши, резинки, конфеты в упаковках зубной пасты или коробках с яйцами. Не говоря уже о переклеенных этикетках, товарах в карманах, в тележке "забыли выложить" и вечных играх с весовыми продуктами.

Возможно, кто-то скажет — кассир сам виноват, внимательнее надо быть. Что ж, тоже правда. Но даже у самых внимательных кассиров бывают осечки с деньгами. На моем счету их пока две, может, будет и больше, хотя обычно без расхождений. Человеческий фактор и никуда от него не денешься.

P.S. До гипермаркета три недели отработала в Магните, и сам срок уже  показателен насколько это адекватное (нет) место. Но особенно запомнилось, как на кассе из-под поднятых пакетов на ноги посыпались тараканы. Брррр. Коллеги только усмехнулись, мол, первое знакомство с Кристинками. Почему усатым имя такое дали — не знаю ¯\_(ツ)_/¯ , но бегали они там сотнями. Порой в раздевалку заходишь — а под ногами противно так хрустнет...

По ту сторону кассы Магнит, Работа, Люди, Общество, Кассир, Обман, Совесть, Честность

Таракан Кристина. Убита в 8 утра сразу после фотосессии на кассе. RIP

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: