Как АО "Почта Банк" принуждал к сдаче биометрии, но ничего не вышло и надзор со стороны Роскомнадзора

В 2018 г. с целью оплаты жилищно-коммунальный услуг без комиссий стал пользоваться государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства. Используя учетные данные ЕСИА зашел на портал и в обязательном порядке открыл кошелек, оператором которого, является АО "Почта Банк" (бывший Лето-Банк, с АО "Почта России" не имеет ничего общего, только офисы). За его пополнение на сумму свыше 3 т.р. комиссия не берется, а оплатить с него можно любой счет за эти услуги.

Как АО "Почта Банк" принуждал к сдаче биометрии, но ничего не вышло и надзор со стороны Роскомнадзора Почта Банк, Роскомнадзор, Биометрия, Персональные данные, Финансовые услуги, Банк, Длиннопост

Апрель 2019 г. Год спустя в связи с изменением номера телефона потребовалось внести изменения в персональные данные. Оператор АО "Почта Банк" сообщил, что для этого необходимо лично посетить офис банка.

После изучения моего паспорта оператор АО "Почта Банк" достала камеру, подключенную к ПК и без предупреждения начала меня фотографировать. Машинально закрывшись потребовал прекратить это, сославшись на ФЗ 152 "О персональных данных" в соответствии со ст. 11 которого сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека могут обрабатываться только при наличия согласия в письменной форме. Нужно ли говорить, что у меня даже устного не спросили?


Оператор объяснял необходимость получения моего изображения тем, что для входа в анкету ей необходимо провести "аутентификацию по моей фотографии", без этого у нее не будет доступа для входа в анкету и изменения ПД. На горячей линии оператор сообщил, что у них стоит итальянское ПО, которое подразумевает вход в анкету только после аутентификации и они ничем не могут помочь. Не смогли и на вопрос ответить о том, как мою аутентификацию можно провести по фотографии, если я впервые в АО "Почта Банк", а кошелёк я открывал через Интернет! В обслуживании мне отказали, письменное заявление на изменение ПД не взяли.


Заявление на внесение изменений в ПД было направлено заказным письмом в отделение АО "Почта Банк", в которое обращался. Копию заявления, отчет об отслеживании приложил к обращению ЦБ и Прокуратуру (перенаправила в ЦБ и Роскомнадзор).

1. Ответ из ЦБ (кратко и самое интересное).

А что, "Положение о паспорте Гражданина Российской Федерации" №828 от 8 июля 1997 г. уже отменили и паспорт гражданина Российской Федерации больше не является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории РФ?

Как АО "Почта Банк" принуждал к сдаче биометрии, но ничего не вышло и надзор со стороны Роскомнадзора Почта Банк, Роскомнадзор, Биометрия, Персональные данные, Финансовые услуги, Банк, Длиннопост
Как АО "Почта Банк" принуждал к сдаче биометрии, но ничего не вышло и надзор со стороны Роскомнадзора Почта Банк, Роскомнадзор, Биометрия, Персональные данные, Финансовые услуги, Банк, Длиннопост
Как АО "Почта Банк" принуждал к сдаче биометрии, но ничего не вышло и надзор со стороны Роскомнадзора Почта Банк, Роскомнадзор, Биометрия, Персональные данные, Финансовые услуги, Банк, Длиннопост
Как АО "Почта Банк" принуждал к сдаче биометрии, но ничего не вышло и надзор со стороны Роскомнадзора Почта Банк, Роскомнадзор, Биометрия, Персональные данные, Финансовые услуги, Банк, Длиннопост

2. Ответ из Роскомнадзора (кратко и самое интересное).

Как АО "Почта Банк" принуждал к сдаче биометрии, но ничего не вышло и надзор со стороны Роскомнадзора Почта Банк, Роскомнадзор, Биометрия, Персональные данные, Финансовые услуги, Банк, Длиннопост
Как АО "Почта Банк" принуждал к сдаче биометрии, но ничего не вышло и надзор со стороны Роскомнадзора Почта Банк, Роскомнадзор, Биометрия, Персональные данные, Финансовые услуги, Банк, Длиннопост

3. Работа над ошибками

Июль 2019 г. Прилетел отдыхать в г. Сочи. По пути на пляж зашел на почту, распечатал заявление о внесении изменений в ПД и тут же направил, но только на юридический адрес АО "Почта Банк". Это заявление было получено и, разумеется, мне пришел ответ от них по СМС, что мне отказано, приходите в офис!

У меня уже было 2 письменных доказательств для Роскомнадзора по поводу нарушения прав на внесение изменений в ПД:

1. Заказное письмо, которое было направлено, но не получено и вернулось в конверте!

2. Отчет о вручении заказного письма с заявлением о внесении изменений в ПД.


Результата не было, хотя Роскомнадзор проводил проверки и на его запросы в АО "Почта Банк" последний постоянно присылал мне смс-сообщения: Ваше обращение было рассмотрено Банком и оно не подлежит удовлетворению. Банк меня хорошо троллил!

Как АО "Почта Банк" принуждал к сдаче биометрии, но ничего не вышло и надзор со стороны Роскомнадзора Почта Банк, Роскомнадзор, Биометрия, Персональные данные, Финансовые услуги, Банк, Длиннопост

5. Очередное направление обращения в Роскомнадзор с доказательствами.

Август 2019 г. Было направлено обращение в Роскомнадзор о том, что я неоднократно обращался в АО "Почта Банк" для внесения изменений в ПД, в результате одно письмо не было получено, а второе было получено, но проигнорировано и срок для внесения изменений в ПД давно нарушен (7 дней с момента обращения). В виду того, что было лето и все отдыхают, срок рассмотрения продлевался.

Сентябрь 2019 г. Звонок с АО "Почта Банк" следующего содержания:

- Здравствуйте, это Вы?

- Да, это Я!

- Такой-то номер телефона Ваш?

- Да, этот номер принадлежит мне!

- В течение минуты на этот номер придет смс с кодом, а затем я Вам перезвоню, вы мне его продиктуете и я внесу изменения в Ваши ПД!

- Хорошо.

-Код принят. Ваш номер телефона изменен!


5. А после этого подоспел и ответ Роскомнадзора

Можно было и штраф выписать за такое конечно...

Как АО "Почта Банк" принуждал к сдаче биометрии, но ничего не вышло и надзор со стороны Роскомнадзора Почта Банк, Роскомнадзор, Биометрия, Персональные данные, Финансовые услуги, Банк, Длиннопост
Как АО "Почта Банк" принуждал к сдаче биометрии, но ничего не вышло и надзор со стороны Роскомнадзора Почта Банк, Роскомнадзор, Биометрия, Персональные данные, Финансовые услуги, Банк, Длиннопост
Как АО "Почта Банк" принуждал к сдаче биометрии, но ничего не вышло и надзор со стороны Роскомнадзора Почта Банк, Роскомнадзор, Биометрия, Персональные данные, Финансовые услуги, Банк, Длиннопост

Банковское сообщество

2K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется