Как американцы своровали каменного воина с Алтая

Как американцы своровали каменного воина с Алтая История, Каменная баба, Республика Алтай, Горный алтай, Артефакт

Полностью можно прочитать по ссылке, откуда текст и свиснут по принципу копипасты. Печальная в общем история про то, как мы теряем свое историческое наследие. Иногда чувствуешь себя египтянином, у которого из под носа пафосные гринго уводят сокровища фараонов, потому что им лучше знать, что с ними делать.


Было это еще в 70-х годах прошлого века. Тогда группа геологов во время экспедиции случайно обнаружила удивительное каменное изваяние всего в нескольких километрах от границы с Китаем и Монголией. Сначала исследователей привлек необычный цвет камня, когда стали его откапывать, то выяснили, что это – перевернутое вверх ногами каменное изваяние. На первый взгляд оно походило на другие памятники тюркского периода, поскольку изображало воина. Но всех удивила не только живость черт каменного воина, но и его удивительная сохранность. Благодаря его перевернутому состоянию, время и природа почти не тронули черты лица, созданные древним камнетесом, скорее всего, более пятнадцати веков назад.


Эту удивительную находку исследователи во главе с алтайским геологом Юрием Никифировым оставили на месте. Но тщательно сфотографировали и все данные отправили коллегам-этнографам в Новосибирск. Вскоре в эту удаленную местность был отправлен специальный вездеход и удивительную каменную бабу вывезли в столицу Сибири. Но и на этом история не закончилась, а обрела новый виток.


Как мне рассказали в Музее Камня республики Алтай, вскоре после находки воина в Америке была организована выставка, рассказывающая о достижениях сибирской науки. И в числе прочих образцов древней культуры каменный воин оказался в Америке. По этой стране скульптура путешествовала почти год. Последним местом ее выставки стал известный выставочный зал Мэдисон-сквер-гарден, откуда изваяние уже не вернулось. А в официальных бумагах было сказано, что экспонат был поврежден при перевозке и его возвращение не представляется возможным. И это при том, что высоте около 110 см каменная статуя воина весила около 400 кг!


Конечно, Академии наук была выплачена страховая сумма – в размере 1500 долларов, хотя, по мнению ученых, этот древнейший экспонат стоил полтора миллиона долларов. И до сих пор никто не знает точно, что стало с этой древней каменной статуей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Надо провести ответную выставку с таким же результатом у нас

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку