Как алкоголь влияет на печень...

Небезопасный контент

...опосредованно через автомобиль. Непонятно? На самом деле всё просто и грустно.



В 8 часов утра в приёмный покой мужчина привёз девушку. Сказал, что девушку сбила машина. Был вызван травматолог, который осмотрел девушку и вызвал меня (реаниматолога). На момент осмотра девушка была в сознании, изо рта - запах алкоголя, критика снижена. Конечности и голова были целыми. Живот - болезненный.

Закатываем девушку в реанимацию пока разворачивается операционная, начинаем инфузионную терапию. В течение пары минут давление съезжает со 110/50 до 40/20мм.рт.ст. Девушка загружается (что с таким давлением неудивительно). Переводим на ИВЛ, ставим катетер в центральную вену, с инфузией в две вены едем в операционную. В животе 3 литра крови и месиво, которое ещё недавно было печенью. У хирургов не получается собрать и ушить печень, она разваливается. Мы льём растворы, кровь и плазму уже в три вены, но это всё не имеет никакого смысла, поскольку всё тут же вытекает в брюшную полость. Нет печени - нет гемостаза (свёртываемости крови). Мы боролись за её жизнь около 7 часов - безрезультатно, к сожалению. Девушка умерла.

Ей было 18 лет. Она гуляла с подружками, выпивала. Потом какой-то мужик катал их на капоте своего автомобиля. Потом что-то пошло не так, девушка упала и оказалась под колесом этого автомобиля. Подняв домкратом машину, мужик вытащил девушку и доставил её в больницу. Дальнейшая судьба этого мужчины мне неизвестна.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть гомеостаз напрямую зависит от состояния печени и стадии алкоголизма?

Если кровь сворачивается то еще можно дальше пить?

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Гемостаз и гомеостаз это разные вещи.

Если кровь сворачивается в сосудах, то с высокой долей вероятности пить уже не придётся. И есть тоже. Но родственники имеют шанс покушать и выпить. И через 9 дней снова.


Какой вопрос, такой и ответ.

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А вы довольно злобно всем отвечаете.
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Про гемостаз и гомеостаз написаны сотни книг. Как рассказать об этом в комментарии?

И я не могу ответить на вопрос "Если кровь сворачивается то еще можно дальше пить?". Вам этот вопрос не кажется... странным что ли?

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я тоже могу задавать дебиловатые вопросы, по мнению профессионала. Но вы слишком уж резки
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку