Как алкоголь влияет на печень...

Небезопасный контент

...опосредованно через автомобиль. Непонятно? На самом деле всё просто и грустно.



В 8 часов утра в приёмный покой мужчина привёз девушку. Сказал, что девушку сбила машина. Был вызван травматолог, который осмотрел девушку и вызвал меня (реаниматолога). На момент осмотра девушка была в сознании, изо рта - запах алкоголя, критика снижена. Конечности и голова были целыми. Живот - болезненный.

Закатываем девушку в реанимацию пока разворачивается операционная, начинаем инфузионную терапию. В течение пары минут давление съезжает со 110/50 до 40/20мм.рт.ст. Девушка загружается (что с таким давлением неудивительно). Переводим на ИВЛ, ставим катетер в центральную вену, с инфузией в две вены едем в операционную. В животе 3 литра крови и месиво, которое ещё недавно было печенью. У хирургов не получается собрать и ушить печень, она разваливается. Мы льём растворы, кровь и плазму уже в три вены, но это всё не имеет никакого смысла, поскольку всё тут же вытекает в брюшную полость. Нет печени - нет гемостаза (свёртываемости крови). Мы боролись за её жизнь около 7 часов - безрезультатно, к сожалению. Девушка умерла.

Ей было 18 лет. Она гуляла с подружками, выпивала. Потом какой-то мужик катал их на капоте своего автомобиля. Потом что-то пошло не так, девушка упала и оказалась под колесом этого автомобиля. Подняв домкратом машину, мужик вытащил девушку и доставил её в больницу. Дальнейшая судьба этого мужчины мне неизвестна.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть. Выходит, что печень как бы лопнула под колесом?

раскрыть ветку (31)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень нежный орган.

раскрыть ветку (30)
11
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если алкоголику ударить в правый бок он скопытится?

раскрыть ветку (27)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Если автомобиль въедет в столб, то водитель погибнет. У вас не возникают уточняющие вопросы?

Тоже самое и с вашим вопросом.

Люди все разные. Разрывы печени тоже бывают разные. Вряд ли вы сможете размозжить печень взрослого человека, не прибегая к дополнительному оборудованию.

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А мне сразу вспомнился недавний случай в новосибирске, когда глава семейства убил наркомана,который ломился в квартиру. Тот погиб от разрыва печени, но у него вроде гепатит был. Это как то повлияло на уязвимость?
раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как-то повлияло.

раскрыть ветку (10)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не удержался. Уж больно ваш диалог напомнил мне его.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как еще отвечать на подобные вопросы? Я что, всех наркоманов страны знаю и помню данные их УЗИ и анализов? На всех вскрытиях побывал? Свечку держал и советы давал?

раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий

не бомбите, народ просто интересуется, можно ли из нежной печени алкоголика приготовить фуа-гра?

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Фуа-гра - только при наличии дополнительных данных:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
нельзя. из-за того, что у алкоголика-цирротические изменения печени(замещение гепатоцитов соединительной тканью), а фуагра-это жировая дистрофия печени. Гуси до цирроза просто не доживают (их режут)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не имею против Вашего ответа и не говорю что Вы некомпетентны в данном вопросе. Честное слово. Просто ответ: "Возможно и это (гепатит) как-то повлияло." воспринимался бы совсем по-иному. А Ваш диалог просто-напросто напомнил мне его, о чём я сразу указал во избежания недопонимания.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А к чему тогда влияние алкоголя на печень? Трезвый бы выжил если бы ему машина по печени проехалась?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, насколько печень алкоголика (допустим, со стажем >20 лет) легче разорвать, чем печень здорового человека?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, кто-то проводил такие исследования?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Паталого-анатомические.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, вы имели в виду статистику по несчастным случаям...) Она не ответит на ваш вопрос, потому что сила удара и его место там будут разные, если вообще можно определить)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите сотню алкоголиков со стажем больше 20 лет и у всех состояние печени будет разным. Организм человеческий устроен очень сложно. И бухают все по-разному.


И вообще, раз уж речь ниже зашла о патолого-анатомических исследованиях, найдите пат.анатома и у него спросите. Так будет правильнее. Я не могу брать ответственность за всех и отвечать на вопросы, не имеющие (в моей голове) ответов.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так будет правильнее. Я не могу брать ответственность за всех и отвечать на вопросы, не имеющие (в моей голове) ответов.
А как же заголовок темы: "Как алкоголь влияет на печень..."?


Тут возможны варианты:

1. Вы таким образом "пошутили" - мол, выпила девушка, попала под машину и потеряла печень. А если бы не выпила, то не попала бы под машину и печень была целой.

2. Вы связываете катастрофические последствия сдавливания печени с употреблением алкоголя напрямую. Т.е. не пила бы она, то печень после аварии  можно было спасти.


В общем не понял я вашего заголовка и его взаимосвязь с произошедшим.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Первый вариант, да.
Автор поста оценил этот комментарий
@patholog нужна ваша помощь
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

При злоупотреблении алкоголем развивается жировой гепатоз - клетки печени накапливают жир, печень увеличивается и теоретически может легче травмироваться. Процесс индивидуальный и до определенного момента обратимый. Затем переходит в алкогольный гепатит или цирроз. Но пить надо много и часто.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не в тему, просто..
Очень жаль, что вы больше не рассказываете истории из практики, вас было интересно читать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Большинство интересных профессиональных историй я уже выложил. Может быть будут еще, но уже не такие интересные. И возможно не по профессии буду писать, просто забавные случаи из жизни, хоть это и расстроит подписавшихся на меня в ожидании "кровищщи".
Автор поста оценил этот комментарий
а причем тут алкоголь?
Автор поста оценил этот комментарий
И не алкоголику тоже
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если б она не пила (кстати, к 18 годам неужто можно печень испортить? Бухать по-черному с подростковых лет?), то печень бы можно было зашить?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя бутылка пива всё испортила. Если бы не она, машина бы просто подпрыгнула на печени и поехала дальше.

Ответ без сарказма: нет, нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку