1155

Как алкоголь влияет на печень...

...опосредованно через автомобиль. Непонятно? На самом деле всё просто и грустно.

В 8 часов утра в приёмный покой мужчина привёз девушку. Сказал, что девушку сбила машина. Был вызван травматолог, который осмотрел девушку и вызвал меня (реаниматолога). На момент осмотра девушка была в сознании, изо рта - запах алкоголя, критика снижена. Конечности и голова были целыми. Живот - болезненный.

Закатываем девушку в реанимацию пока разворачивается операционная, начинаем инфузионную терапию. В течение пары минут давление съезжает со 110/50 до 40/20мм.рт.ст. Девушка загружается (что с таким давлением неудивительно). Переводим на ИВЛ, ставим катетер в центральную вену, с инфузией в две вены едем в операционную. В животе 3 литра крови и месиво, которое ещё недавно было печенью. У хирургов не получается собрать и ушить печень, она разваливается. Мы льём растворы, кровь и плазму уже в три вены, но это всё не имеет никакого смысла, поскольку всё тут же вытекает в брюшную полость. Нет печени - нет гемостаза (свёртываемости крови). Мы боролись за её жизнь около 7 часов - безрезультатно, к сожалению. Девушка умерла.

Ей было 18 лет. Она гуляла с подружками, выпивала. Потом какой-то мужик катал их на капоте своего автомобиля. Потом что-то пошло не так, девушка упала и оказалась под колесом этого автомобиля. Подняв домкратом машину, мужик вытащил девушку и доставил её в больницу. Дальнейшая судьба этого мужчины мне неизвестна.

Дубликаты не найдены

+108
Офигеть, я всегда воспринимал предложение прокатить на капоте как угрозу. Как мир изменился.
раскрыть ветку 5
+26

Я вообще сначала решил, что он ее сбил просто напросто

+14
Иллюстрация к комментарию
+10
раскрыть ветку 2
+1

Что это и откуда?

ещё комментарии
+15

Жуть. Выходит, что печень как бы лопнула под колесом?

раскрыть ветку 31
+49

Да, очень нежный орган.

раскрыть ветку 30
+9

То есть если алкоголику ударить в правый бок он скопытится?

раскрыть ветку 27
0
А если б она не пила (кстати, к 18 годам неужто можно печень испортить? Бухать по-черному с подростковых лет?), то печень бы можно было зашить?
раскрыть ветку 1
+36

Автор, спасибо за историю. Было интересно читать. Пишите ещё, я подписался на вас.

раскрыть ветку 4
+18

Спасибо и вам!

раскрыть ветку 3
0

Автор, я извиняюсь, можете мне ответить. Если я на протяжении 10 лет пиво каждый день пью, у меня точно так же будет? Мне 34. Жировой гепатоз как минимум по УЗИ.

раскрыть ветку 2
+8
Уиии!
+27

автору спасибо, история интересная. кому-то поучительная. Но одно "но", касаемо повествования, в целом-то,  понятно о чем речь, а в деталях - "критика снижена", "Девушка загружается"  и прочий исключительно мед. сленг. Было бы лучше, если бы для людей не близких к медицине это было либо объяснено либо заменено на понятный аналог, пусть даже в скобках (как тут же сделано с гемостазом, например). народ то хоть и пересмотрел Хауза, но там своё, а тут своё.

а за историю +

раскрыть ветку 6
-2
загружается и критика снижена-это к вопросу об уровне сознания. вначале было оглушение, потом сопор. это один из показателей тяжести состояния. так понятно?)
-32

Щас наберу команду. Ниже в комментах гражданин рассказывает мне что писать в названии поста. Он будет тайтл-менеджер.

Вас я, пожалуй, возьму на должность фрэндли-контент-менеджера.

Ну вот если что-то непонятно, то можно же просто спросить или погуглить.

раскрыть ветку 4
+18

Если еще позиция комьюнити-менеджера осталась, то я, пожалуй, займу, могу нахер недовльных вами и с мнением отличающимся от вашего посылать.

ещё комментарии
+1
Ты и сюда какой-то сленг воткнул
ещё комментарии
+27
Уголовный кодекс ему грозит как владельцу источника повышенной опасности!
ещё комментарии
+5

То есть гомеостаз напрямую зависит от состояния печени и стадии алкоголизма?

Если кровь сворачивается то еще можно дальше пить?

раскрыть ветку 11
-3

Гемостаз и гомеостаз это разные вещи.

Если кровь сворачивается в сосудах, то с высокой долей вероятности пить уже не придётся. И есть тоже. Но родственники имеют шанс покушать и выпить. И через 9 дней снова.

Какой вопрос, такой и ответ.

раскрыть ветку 10
+30
А вы довольно злобно всем отвечаете.
раскрыть ветку 9
+3

А вот вопрос, в медицине я полный ноль, просто интересно. А печень пересаживают? вот если бы был донор для этой девушки, ее бы удалось спасти?

раскрыть ветку 6
+1
печень пересаживают относительно стабильным пациентамъ. данная пациентка была в критическом состоянии
0

Пересаживают. Не удалось бы.

раскрыть ветку 4
+1
А почему? Разве нельзя прожить без печени несколько часов? Ведь операция длилась 7 часов, если бы за это время нашли донора печени, девушка могла бы выжить?
раскрыть ветку 3
+5

Я не врач, но разве вина такому исходу - один алкоголь? Сомневаюсь, что если раздавить колесом печень трезвому человеку, то его ситуация будет гораздо лучше.

раскрыть ветку 14
+6
У трезвого меньше шансов кататься на капоте
+5

Цепочка: алкоголь - капот - ДТП - смерть.

Если исключить алкоголь, то рушится вся цепочка.

раскрыть ветку 12
+39

цепочка: долбоебизм - капот - дтп - смерть.

Если исключить долбоебизм, рушится вся цепочка, независимо от алкоголя

раскрыть ветку 1
+7
Я был настолько глуп, что прочитав название поста думал, будет прямая связь "алкоголь-печень". Даже в коменты полез, чтобы понять, неужели в состоянии алкогольного опьянения печень не собрать. Реально не ожидал цепочки "алкого-чувак-машина-столб"
+1

капот-дтп-смерть...алкоголь в данном случае совершенно не причина...тем более в 18 лет

ещё комментарии
+1

связь гораздо более сложная, теория хаоса дружище. если исключить алкоголь, никому не известно к каким последствиям приведет цепочка.

это я не в защиту алкоголя ни в коем случае.

раскрыть ветку 1
+1

Ну тогда уж "Как алкоголь приводит к смерти". А то говорить о влиянии алкоголя на печень в данном случае можно так же, как и оправдываться за опоздание плохим качеством бензина в маршрутке.

раскрыть ветку 1
+1
Ну это вы опрометчиво говорите
раскрыть ветку 2
+1

Какое циничное название, молодец)

раскрыть ветку 1
+1

врачи все циники, это нормально.

защитный механизм психики.

+1
Жесть
+1

Я один автора не понял? То ли манера изложения автора полна секретов, то ли лыжи не едут, то ли я дурак.
Девушка к 18ти годам своей юности успела пропить свою печень до того состояния, что она превратилась в кусок жира который невозможно сшить хирургу? Или че? прием здесь алкоголь?

раскрыть ветку 5
+4
Связь такая же как между длинным языком и переломом челюсти.
-1
Смазываем лыжи:
1. Девушка - не алкаш, девушка выпила с подругами. Как часто выпивала до этого девушка, мне неизвестно.
2. Исходное состояние ее печени мне тоже неизвестно, но в таком возрасте печень вполне себе прекрасно работает у всех, за исключением крайне редких пациентов с тяжелыми врожденными или онкологическими патологиями. Девушка к таковым пациентам не относилась.
3. Разрыв печени в принципе довольно трудно ушить, про это можете у хирургов спросить.
4. В данном случае было размозжение печени, то есть не две оторванных половинки, а радавленное месиво. Его ушить было невозможно.
5. В условиях продолжающегося кровотечения ничего не срастется. А печень отвечает за свертываемость крови, то есть за остановку кровотечения. Печень в лоскуты - нет свертываемости - продолжается кровотечение - не удается собрать печень. Замкнутый круг.
6. Под воздействием алкоголя подружки поехали кататься на капоте. Это привело к повреждению печени и смерти одной из девушек.
раскрыть ветку 3
0

Нуэто как мой друг от пратыинов умер, только его машина сбила".

раскрыть ветку 2
0

Пиздец, сколько же олигофренов собралось в этом посте. "Так печень чаво, от олкаголя лопнула?" Я хуею над этими ебанутыми.

раскрыть ветку 3
0
Да, с этим постом вообще очень трудно было. Даже не с самим постом, а с некоторыми особо чувствительными читателями.
раскрыть ветку 2
0
Даже не с самим постом, а с некоторыми особо чувствительными читателями.

То, что большинство приняло за грубость, может быть даже за хамство, мне показалось 100% ясностью изложения. Особенно порадовал чувак, который предъявил вам, что вы считаете себя богом, а остальных гавном потому, что вы не разговаривали с ними, как с имбецилами-дошкольниками, а ясно выразили свои мысли, а в конце посоветовал вам поучиться.

раскрыть ветку 1
0
Нет печени - нет гемостаза (свёртываемости крови).

А если искусственно вводить коагулянты?

раскрыть ветку 1
0

Система гемостаза очень сложная и никакие коагулянты (плазма содержит в себе некоторые факторы свёртывания) и антикоагулянты не способны заменить собой работу всей печени в такой ситуации.

0

Я сразу вспомнил как катали на капоте в одном фильме "Судная ночь 3"

0

После первой строчки будет пост-сравнение что-то вроде: печень=мотор, если вместо бензина спирт - ломается.

А тут такая печаль :(

0
Так катались в фильме Доказательство Смерти
0
Гавно случается, увы.
-1

я ничего не понял. От чего печень то разложилась? Все ждал морали, типо пить вредно для печени. А в конце оказывается ее машина переехала.

-89

А как же врачебная тайна?

раскрыть ветку 5
+47

Что указано? Имена? Фамилии? Адреса? Ссылки на профили в соцсетях?

+28

Откуда Вы такие берётесь?

+5
Увы, но ваш диагноз уже не врачебная тайна. Сожалеем.
раскрыть ветку 2
+1
аминь)
-1

Ниче страшного

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: