Как ?

Я являюсь сторонником альтернативной истории.

Обычная ветвь кометариев в  постах что я выложил.

- Потделали, переписали

- Кто ?

- Как ?

А вот ответ кто и как переписывает историю.

5-й том БСЭ второе издание, которое было подписано в 1949 году лично самим И.В.Сталиным, было издано в период с 1950-1958 год.

Памятку, которая была вложена в самом начале книги. Вот что она гласила:

Как ? История, Теория заговора, Большая Советская Энциклопедия, Лаврентий Берия, Цензура, Длиннопост

ПОДПИСЧИКУБОЛЬШОЙ СОВЕТСКОЙ ЭЦИКЛОПЕДИИ
Госудрствернное научное издательство "Большая Советская Энциклопедия" рекомендует изъять из 5 тома БСЭ 21, 22, 23 и 24 страницы, а также портрет, вклеенный между 22 и 23 страницами, взамен которых вам высылаются страницы с новым текстом.
Ножницами или бритвенным лезвием слежует отрезать указанные страницы, сохранив близ корешка поля, к которым приклеить новые страницы.

Что же было в том самом томе (том номер 5, Березина — Ботокуды) на пресловутых 21, 22, 23 и 24-й страницах, которые предлагалось вырезать, выбросить и забыть про них.
А было там ни что иное, как статья про Берию — разумеется, полная хвалебных эпитетов. Как можно было узнать из статьи, "под руководством Л.П. Берии партийные организации Закавказья и Грузии провели большую работу по организационнму укреплению своих рядов, по идайно-большевистскому воспитанию членов партии в духе безграничной преданности Центральному комитету ВКП(б) и великому вождю и учителю И.В. Сталину" (точная цитата).

Как ? История, Теория заговора, Большая Советская Энциклопедия, Лаврентий Берия, Цензура, Длиннопост

После разоблачения культа личности Сталина все сведения о нём в БСЭ приказано пустить "под нож", а вместо них расширить статью о Беринговом проливе и английском философе 17 века Беркли Джордже..
Не появились они и в 3 издании БСЭ (1969 - 1978).
Вот так может распорядиться судьба с человеком в угоду политическим пристрастиям: сегодня ты со щитом, а завтра - на щите.

Как ? История, Теория заговора, Большая Советская Энциклопедия, Лаврентий Берия, Цензура, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня ты со щитом, а завтра - тебя уже никогда и не было...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку