Как 4PDA нарушает авторские права

Наткнулся на одном из форумов на очень интересный крик души от камрада.

Зарегистрирован я на 4PDA еще в далеком 2008 году под ником .//Hack. Активное участие в жизни форума начал принимать с 2011 года. И был рад содействовать данному ресурсу в генерации полезного контента, гайдов и т.д., о чем говорит моя репутация на данном форуме. Но стал замечать, что многие разработчики начали уходить с 4PDA, причем они сразу попадали в «баню». Я сначала не понимал что происходит. В общем, время шло.
С некоторого времени я открыл тему https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=881982 Стал ее развивать, писать гайды. А на новогодних каникулах разработал ПО для прошивки данных роботов со смартфона в пару кликов. Программа абсолютно бесплатна, без рекламы, но тем не менее хотелось иметь хоть какую-то монетизацию. Ребята с форума предложили просто оставить реквизиты для добровольного пожертвования. Данные реквизиты были спрятаны под спойлер и все жили замечательно до недавнего времени. 22 мая 2019 года я вижу, что реквизиты удалены. Я пишу модератору и у нас получается следующий диалог:
//Hack
Добрый день! Можно узнать почему были удалены реквизиты из этого сообщения? Xiaomi Mi Robot Vacuum — Прошивка и языковые пакеты

mihadom
Добрый день. Вы это, на полном серьезе спрашиваете?

.//Hack
А в чем проблема? Передавать номера карт безопасно, главное не выдавать даты окончания карты и cvc-код. Но даже в случае, если банк забьет на защиту брутфорса, хотя через пару тройку попыток подбора данных карту заблокируют со звонком мне от службы безопасности, карты эти виртуальные. То есть средств на них никогда не было и не будет. Так как любой входящий перевод сразу перечисляет средства на мои настоящие счета. Единственное, что технически небезопасно раздавать — это идентификатор PayPal, но другого способа перевода на PayPal не существует (не считая коммерческих аккаунтов). Но и в этом случае у PayPal работает защита от брутфорса, да и без нее пароль у меня там такой, что даже у современных суперкомпьютеров подбор пароля займет не один десяток лет.

mihadom
Коммерция у нас на форуме запрещена. Только не говорите, что вы не знаете об этом. Так же запрещено публиковать реквизиты для доната, как и выпрашиване доната. Ну и так далее.

.//Hack
Выпрашивание? Хорошо, я Вас понял.


Пусть пожертвования были минимальными, за все время я получил чуть более 3 000 р., это даже близко не соизмеримо с затраченным временем, но мне не жалко, но не хотелось терять даже такой тип монетизации. Я решаю «переехать» на форум XDA, где наоборот за поощрение разработчиков. Соответственно, я удаляю свою программу с форума 4PDA, объясняя ситуацию форумчанам, и запрещаю размещать свою программу на данном форуме. И незамедлительно получаю бан с объяснением «Коммерсант». Думаю, ну да ладно, раз не хотят, чтоб я и дальше продолжал заниматься темой, переживу, как и они переживут. Ребята в постах дают ссылку на мою тему XDA (за что им огромное спасибо). Но модераторы просто берут и добавляют мои программы в шапку темы. Я под новым аккаунтом прошу удалить программы, так как они нарушают мои права, на что меня банят, а программы прячут под спойлер.

Далее я пишу администрации форума:

.//Hack
Добрый день, уважаемая администрация!

Произошла следующая ситуация. На новогодних каникулах я разработал программы для работы с роботом-пылесосом Xiaomi. Я сразу сказал ребятам, что программа будет бесплатна, без рекламы, но все же нужно продумать систему добровольной монетизации. Многие попросили оставить реквизиты. Все реквизиты я благополучно спрятал под спойлер. Так программа существовала на форуме почти пол года. На днях модератор удалил реквизиты из поста с припиской «Защит, тут были реквизиты». У нас состоялся разговор:

Диалог выше

Если честно, я не согласен с тем, что модератор назвал это коммерцией, так как я никогда никого не заставлял платить. Причем в правилах нигде не сказано, что я не имею права размещать реквизиты.

Тогда я принял решение удалить свою программу, чтоб в последствии перенести ее на форум XDA, где в правилах форума есть четкий пункт о том, что они за поощрение разработчиков, у них даже функционал форума для этого предназначен.
Как только я удаляю программу с форума, объясняя причины всем форумчанам и что запрещаю публиковать программу на форуме по данным причинам, тут же получаю бан с припиской — Коммерсант.
Впоследствии модераторы добавляют все равно мою программу в шапку темы даже без указания авторства. Мои просьбы удалить ее из шапки и добавить ссылку на тему XDA игнорируют и только прячут ее под спойлер.

Прошу разобраться в ситуации!
Если считаете, что меня забанили правомерно, бог с ним. Только просьба удалить мою программу из темы, если посчитаете нужным можно добавить ссылку на форум XDA, где каждый желающий может ее скачать.

Vitt (Супермодератор)
добрый день. Давайте разбираться.
1. В п. 4.23 Правила ресурса читайте про коммерческую деятельность. Из этого пункта следует, что продажа чего бы то ни было (и программ тоже) вне барахолки запрещена, никто никогда не публикует реквизиты для доната в постах, только в «о себе» в профиле. Нарушение налицо.
2. Согласно п.5 //4pda.ru/copyright_notice/ все материалы, размещенные на 4pda, принадлежат 4pda и удалять мы ничего не будем. Соответственно, попытка удалить информацию с форума ни что иное как нанесение вреда ресурсу, блокировка правомерна.
3. Если Вы хотите подтвердить авторские права на программный продукт, заполните форму тут //4pda.ru/cooperation/copyright_holders/ а мы рассмотрим вопрос.
Иначе, получается, что любой может оспорить любую публикацию материалов на сайте и потребовать их удаления, так это не работает.
4. Если Вы хотите узаконить свою коммерческую деятельность, для Вас страница //4pda.ru/advert/
.//Hack
1. Не нашел ничего про то, что я не могу разместить реквизиты для поощрения собственной разработки. Соответственно, я не выполняю продажу программного продукта (продукт бесплатен, но тем не менее, я, как разработчик, хочу иметь возможность поощрения оной ровно по личному желанию любого пользователя, вы же меня лишаете этой возможности), соответственно, не выполняю коммерческую деятельность. Раз Вы написали, что реквизиты можно размещать в разделе «О себе», хотя я в правилах не нашел ни подтверждения, ни опровержения Ваших слов, то конфликт мог быть исчерпан, если бы попросили переместить реквизиты в профиль. Опять же повторюсь, что нигде не написано где они должны быть, а где не должны.
2. То, что написано в п.5, не отменяет ФЗ по защите информации. Тем самым форум присваивает себе чужие наработки. То есть тем самым вы нарушаете ФЗ и всячески препятствуете автору ПО на его волеизъявление.
3. Я не согласен на обработку персональных данных, так как не уверен, что они будут в сохранности и уничтожены в полном объеме после разбирательства. Как быть?
4. В том-то и дело, что я не хочу заниматься коммерческой деятельностью, тем самым удалил предмет спора.

P.S. В данной теме я априори в проигрышной ситуации, так как исполнение и трактовка правил будет ровно такими, как их видит администрация данного ресурса, и только суд может рассудить нас объективно. Поэтому, как автор программы, я отказываюсь давать возможность размещать мои наработки на данном форуме, так как администрация считает, что разработчики не заслуживают поощрения.

А мое авторство может подтвердить, как минимум, половина темы, а также моя репутация на данном форуме.

Vitt
Это не аргументы вообще, ни подтверждения виртуальных пользователей, ни виртуальную репутацию к делу не пришьешь.
Я не знаю, зачем Вы апеллируете персональными данными, мы не храним их и не обрабатываем.
Ваше право подавать на нас в суд или куда Вам угодно.

.//Hack

заполните форму тут //4pda.ru/cooperation/copyright_holders/ а мы рассмотрим вопрос.

Требует заполнения персональных данных и обработку оных.

Я понял Ваше отношение ко мне, как и к разработчикам в целом, спасибо!

А вот через суд я докажу свое авторство на владение данной программой и то, что вы отказываетесь удалить ее по моему требованию, а также не желаете решить конфликт полюбовно. Значит пусть будет так.

//Hack
Проконсультировался со своим юристом. Он сказал, что авторство доказывается легко без заполнения всяких непонятных форм на сайтах. А именно открывается программа. Смотрим раздел About. Что мы видим? А видим, что разработчик .//Hack, профиль LinkedIn, где даже есть фотография автора, а также ссылку для связи <тут был e-mail>. Можно даже на всякий случай проверить владельца домена, и убедиться, что домен принадлежит Автору. Это не говоря уже о проверке реквизитов.
Так что, как он сказал, с удовольствием возьмется за это дело, если не удастся найти компромиссное решение. К тому же было предложено оное, не нарушающее правил форума: переместить реквизиты в профиль или разместить ссылку на форум XDA в тему автора, удалив программу непосредственно с форума 4PDA.

Также еще он заметил, что программа размещена без указания авторства, что нарушает ФЗ о защите интеллектуальной собственности. Судом данный факт будет признан, как попытка завладеть чужой интеллектуальной собственностью.

Vitt
альтернативных вариантов не будет, удачи в суде.


Самое, что интересное, в правилах нигде не указано, что я не имею права указывать реквизиты. Хотя модератор утверждает, что можно только в разделе «О себе». Они просто приравняли размещение реквизитов к коммерческой деятельности.


UPD: автор данного текста взятого из стороннего форума - пикабушник @DarkHack. Я просто не знал что он тут есть. Спасибо.

UPD2: конец истории. Конфликт исчерпан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

"2. Согласно п.5 //4pda.ru/copyright_notice/ все материалы, размещенные на 4pda, принадлежат 4pda и удалять мы ничего не будем. Соответственно, попытка удалить информацию с форума ни что иное как нанесение вреда ресурсу, блокировка правомерна."


А натравите на этих гомиков наладонных правообладателей кто-нить, плез. Там тонна спираченных игр и приложух. ("пиратство" можно понять, если ты школьник/студент и у тебя нет денег на игры, но есть комп, купленный мамкой для учёбы; но если ты тратишь под десятку тыщ в месяц на бухич и курево и пиратишь, то (возможно пожелавший читатель данного коммента вскукарекнуть про "пиратство" это не воровство, а вот булку с магазина спиздить это воровство) хуйня ты лобковая.


А самое хуёвое - уебанская ошибка 404 при попытке кликнуть по ссылке вместо человеческого оповещения о том, что кликать по ссылкам могут лишь зареганные/залогиненные.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку