Кагуан: лётное искусство и уход за собой
Ого! Это кто такой? Летучая мышь? Белка-летяга? Нет и нет!
Это кагуан, или шерстокрыл. Да уж, тут немудрено запутаться: учёные тоже долго не могли определиться, что же это за зверь такой.
К. Линней причислял их к полуобезьянам, Ж. Кювье – к летучим мышам, Э. Жоффруа – к хищным животным, Л. Окен – к сумчатым, В. Петерс – к насекомоядным. Но в результате кагуанов выделили в отдельный отряд шерстокрылов, в который входят всего два современных вида – филиппинский и малайский шерстокрылы.
Размером кагуаны приблизительно с домашнюю кошку: длина их тела достигает 40 см, впрочем, весят они поменьше кошек – не более 2 кг. Хотя крыльев у кагуанов и нет, шерстокрылами их всё же назвали не зря, ведь у них имеется летательная перепонка, покрытая тонкой мягкой шёрсткой. Она настолько большая, что парящий в воздухе кагуан напоминает самого настоящего воздушного змея. Ну а днём, когда шерстокрыл спит, его перепонка, как плащ, укутывает зверька почти целиком.
Кагуаны, как вы догадались, ребята ночные – днём спят, а в сумерках направляются на поиски провианта. Питаются они исключительно растительными вкусняшками, объедая с деревьев всё, что кажется им пригодным в пищу. Плоды, сочные листья, набухшие почки. А когда обработают дерево, то переходят на следующее. Ну то есть перелетают.
Рекордная дальность полёта кагуана составляет 140 м – не так много, зато летит зверёк горизонтально, почти не теряя высоту и без труда перемещаясь с верхушки одного дерева на верхушку другого. А ещё в полёте кагуаны могут регулировать направление, изменяя положение перепонки. Подлетая к нужному дереву, кагуан принимает в воздухе вертикальное положение и опускается на все четыре лапки. На землю эти зверьки предпочитают без дела не спускаться.
Много времени кагуаны уделяют уходу за собой, а точнее за своей мягкой шёрсткой. Если её не расчёсывать и не удалять выпавшие волоски, то шерсть сваляется и нарушит аэродинамику зверька. Для расчёсывания они используют свои универсальные зубы: резцы кагуанов вытянуты вперёд и на каждом около 20 гребнеобразных зазубрин. Такими резцами удобно и мякоть с плодов соскребать и причёсываться.
Гнёзд кагуаны не строят, поэтому, когда у самки рождается голенький и беспомощный детёныш, то он с ней не расстаётся. Крепко уцепившись за маму, он путешествует с ней с дерева на дерево, причём происходит это всё довольно долго – даже после того, как он отрастит шерсть и собственную летательную перепонку. Поэтому частенько можно увидеть самку с детёнышем, почти не уступающим ей в размерах.
На сегодняшний день оба вида кагуанов находятся в уязвимом положении, так как люди нередко охотятся на них или просто истребляют как вредителей, но самое главное уничтожают их среду обитания.
Приглашаю вас также на свой канал Записки учителя биологии – там ещё больше интересного о живой природе.








Лига биологов
10.6K поста18.2K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.