Кафе "молочка" - добрые воспоминания

Я не любила советские столовые: гороховый суп со вкусом воды, солянка из капусты, в которой ничего кроме капусты не было, бледный кисель с пленками, погнутые алюминиевые вилки.

В командировках старалась искать столовую в каком - нибудь ведомственном здании.

После обслуживания своих сотрудников такие столовые принимали граждан со стороны.

Там можно было перекусить что то сносное, но  попасть в такие заведения удавалось не часто. Однако одно кафе из прошлого я запомнила и оставила в памяти как необычную примету того времени.

Называлось оно незатейливо кафе "Молочное",  посетители в большинстве своем студенты  и бабушки.

Ассортимент и  цены помню до сих пор:

-булочка докторская 3 коп,

- каша манная 13 коп ,

-каша рисовая 25 коп

самым дорогим был омлет - 40 коп его брали только парни, девчонки экономили, а те всегда были голодными.

А еще продавались исключительного вкуса сырники с медом, сметаной и сгущенкой.

Со временем у меня самой стали неплохо получаться молочные каши, но тарелку с молочной манкой, особым вкусом, кусочком ярко-желтого масла  из того кафе буду вспоминать всегда.

Как в фильме "Вокзал для двоих", не обошлось там без колоритной кассирши - женщины лет за  40  - крашеной блондинки с высокой башней из волос.

Работала она быстро, понятное дело знала весь список из меню, да и нас  уже знала всех в лицо. Когда бы мы не приходили в  кафе, эта дама всегда пела, никому это не мешало ( что то "по аэродрому-по аэродрому....), а делало это место совсем домашним.

Очень бы хотелось, чтобы такие свои места появлялись и сейчас, чтобы были там уже завсегдатаи и добрые отношения между разными людьми. Чтобы готовили там не просто блюда, а умное, доброе, вечное.