Кадры решают все: немного о красном дипломе и перспективах трудоустройства

Добавлю свои пять копеек в тему про особенности отечественного рекрутинга. Если честно, думал, что удивить меня сложно, однако у руководителя кадровой службы одного немаленького производственного предприятия это получилось. А началось все с того, что мой хороший знакомый решил сменить место работы.


По образованию он юрист, и юрист грамотный. Десять лет стажа, трудился исключительно в коммерческом секторе, специализируется на корпоративном праве: слияния, поглощения, споры между учредителями и так далее. Сфера специфическая, хороших специалистов по ней немного, потому проблем с трудоустройством у товарища не было никогда. На последнем месте работы почувствовал свой потолок, накопления, которые позволяют в течение года спокойно искать работу, есть – потому уволился и начал гулять по собеседованиям. Далее от его лица.


«Разместил резюме на суперджобе и хэдхантере, пошли звонки. В основном, шляпа редкостная, но вот эти ребята заинтересовали. По телефону подробно расписали условия, обрисовали задачи, предложили приехать пообщаться с генеральным. Должность – руководитель правового управления, пятнадцать человек в подчинении. Ну ок, поехал.


Приезжаю, а там целый консилиум. Главный кадровик, зам по производству, начальник безопасности, представитель профсоюза и еще человек пять, всех не запомнил. Начинают вопросы задавать: мол, где учился, где работал, кого знаешь, кто рекомендовать может. Отвечаю подробно, хотя сомнения начали закрадываться. Ответы на вопросы в резюме были русским по белому напечатаны – но, может, у них традиция тут такая.


Через полчаса скучающая и ничего в профессиональном диалоге не понимающая, руководитель кадровой службы, как будто что-то вспомнив, начинает судорожно листать копию резюме. Перебивает меня на полуслове и срывающимся голосом спрашивает:


– А вот тут не указано у вас, что диплом с отличием. Почему не указали, отчего такая невнимательность?

– Потому что диплом не с отличием, очевидно.

– Так а зачем вы здесь наше время тратите?! У Вас вообще средний балл какой по диплому?!

– Понятия не имею, я его как десять лет назад получил, как-то не приходилось с того момента средний балл высчитывать.

– Все с Вами понятно. До свидания. Троечники нам здесь не нужны, мы – серьезное предприятие с уникальной миссией. Не можем позволить портить нашу репутацию третьесортным юристам.


Встаю в недоумении, прощаюсь, выхожу. Домой приехал, дай думаю, посчитаю средний балл – 4,8 получилось. Позвонить, обрадовать кадровика, что ли…»


***


Товарищ эту историю рассказывает, и мне становится интересно, что это за контора такая, со столь специфическим подходом к подбору кадров. Выясняю, кто у них там безопасностью заведует, ищу общих знакомых, нахожу, созваниваюсь – и вот мы пьем кофе и беседуем. Объясняет он происходящее примерно так.


На предприятии у всех сотрудников с высшим образованием, только красные дипломы. Никакие исключения не допускаются, никаких поблажек и послаблений не рассматривается. Неважно, бухгалтер, охранник, инженер или энергетик – без красной корки вход заказан. Главная по кадрам – тетка генерального директора, и предприятием фактически управляет она. Найти человека на должность, на которую претендовал мой товарищ, не могут уже полгода. Те, кто шарит в теме, почему-то не имеют красных дипломов. Те же кандидаты, которые нравятся кадровичке, почему-то не шарят в теме.


А самое интересное, так это тот факт, что после 10 лет с момента окончания вуза, цвет диплома – не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки. Вообще. Нет никакой гарантии, что умный за это время не обленился, а раздолбай не взялся за ум. Нет никакой гарантии, что оценки выставлялись за знания, а не за спортивные достижения / художественную самодеятельность. Нет даже гарантии того, что диплом не купленный. Зато критерий четкий, да.


Вспомнил про однокурсницу, у которой было прозвище «каменная жопа» - потому как она сочетала в себе абсолютную, непроходимую глупость, с таким же абсолютным, титаническим усердием. Она по нескольку раз переписывала конспекты, выделяя особо важные места разноцветными маркерами, ее доклады были длинны, прилежно оформлены и аккуратно скреплены степлером по линейке. Она заучивала параграфы и главы из учебника наизусть, потому что другого способа получения знаний у нее не было – а большая часть экзаменов и зачетов проставлялись ей автоматом. Танцевала, играла на пианино, была старостой курса... Закончила с красным дипломом, само собой, сейчас – временно без работы. Поделился ее номером с безопасником, говорю – кадровичка ваша от такого кандидата слюнями изойдет.


Сегодня утром мне звонит безопасник, ржет как конь. Взяли мою девочку, взяли, фактически не глядя. Собеседование длилось ровно пять минут, она уже принимает дела и готовится рулить правовой работой предприятия, на котором трудятся шесть с лишним сотен человек. Счастья и удачи отечественной промышленности, что сказать…

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

С таким средним баллом и отсутствием троек диплом должен быть красным. До трех троек обычно позволяют пересдать в конце бакалавриата. Для студентов это может быть важно.


Дело мутное

раскрыть ветку (32)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне типа "дали пересдать" мою единственную тройку, но от меня препод-мудак загасился. Реально, спиздел, что уезжает в командировку на неделю, попросил ему написать на почту. По почте не ответил, а потом я случайно узнала, что он всю эту неделю в вузе был и никуда не уезжал о_О

Вообще, у него была огромная неприязнь ко всему нашему потоку, он считал, что наша специальность тупая и не скрывал этого. Где соседний поток делал 7 заданий, мы делали 10. Где они влегкую пересдавали экзамен в тот же день не выходя из кабинета, наших оставляли на осень) при этом программа у нас была одинаковая, лекции проходили вместе

Пошла в деканат разбираться, но он там у них любимчик, просто потому что некому больше вести его херню. Крч, мне дали понять, что я самадуравиновата, а еще намекнули, что я вообще всё сочиняю)

Ну и как финальный штрих поставили за госы 4. Чуть ли не одной из всей группы, у нас даже троечники получили 5 -_-

Вроде, если бы за госы было 5, я еще могла бы эту тройку оспорить. А теперь все)

Я сначала пиздецки расстроилась, что мне ни на чем, блядь, запороли красный диплом, 4 сука года моей учебы. Но потом решила, что бумажка этой шараги не стоит моих нервов) я уже год работала по специальности, уж если совсем без диплома смогла устроиться, то наверное мне простят синий диплом

Кстати, до четверки мне не хватило буквально пары баллов. Она с 67 или с 68 начиналась, у меня было вроде 65.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня препод по философии не дала трояк пересдать, говорит, если типа на двойку пересдадите - то поставлю два. Я решил не искушать судьбу. Через год встретил ее - "а что вы на пересдачу не пришли, я же пошутила тогда". Ну окей, остался без стипендии (это тогда было важно), ну что ж теперь делать-то?


Хуже к ней относиться я не стал, я действительно философию плохо знал, но и философию эту с тех пор больше любить не стал.


Уже потом, отдельно, в магистратуре мне попался какой-то препод, приписанный к кафедре философии, ух я на нем отыгрался! А потом он в комиссии сидел на защите диссера

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Увы универы превратились большей частью в сборище неудачников, несостоявшихся как профессионалы, но умеющих пилить гранты(выезжая на молодежи)

Автор поста оценил этот комментарий
Уже потом, отдельно, в магистратуре мне попался какой-то препод, приписанный к кафедре философии, ух я на нем отыгрался!

А в чем его вина то была ? Или тут в другом смысле ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 2 диплома, один 4.8, второй 4.7. Троек нет вообще. Оба синие. Когда я про первый куратору заикнулся, что может на красный что-то досдать надо, мне сказали - у вас в группе и так до хера отличников, на госах могут завалить. Так что махнул рукой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне согласен с вашим куратором. У самого так же было, но то ли из-за лени, а может чего-то там в голове засело, но тоже не пошел на красный. И как оказалось правильный выбор, 2/3 краснодипломников срезали на первом же госэкзамене.

Автор поста оценил этот комментарий

Оценки за госэкзамен и за защиту диплома какие?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы три госа сдавали, за первый же четыре и поставили, чтоб не выделывался. Остальное все на пять.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

4 на госах\дипломе и все. хоть 4.99 будет средний бал.

ну и про тройки тоже да. у меня балл 4.4, и у меня троек больше, чем четверок)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня 3 тройки во втором дипломе. Даже не парился, цвет никому не нужен. важно само его наличие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего мутного. У меня средний балл 4,909,а диплом синий. Потому что на 4 курсе была 4 за гос. И пофиг, что это была единственная 4, что на 5 курсе все 5 были. Обидно тогда было до слез просто. В другом вузе в это же время считали так:  75% 5 - значит, диплом красный. Ярость...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Имел одну тройку, пересдавать было влом или из вредности не дали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет бакалавриата не знаю, но вот что 10 лет назад товарищ оканчивал специалитет - факт. Да и с его слов, вопрос цвета диплома его не особо волновал, сомневаюсь, чтобы он упирался и пересдавал ради корки, если честно. Но уточню.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я заканчивал специалитет более 10 лет назад. средний балл 4.8. Диплом красный

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если диплом после 2000 года. При СССР красный диплом был при среднем балле 5,0. Даже с одной четверкой давали синий, у меня такой.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Время быстро летит конечно, но 10 лет назад был 2009 год
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Цифру "10 лет" откуда придумали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Придумал не я, а автор:

Понятия не имею, я его как десять лет назад получил, как-то не приходилось с того момента средний балл высчитывать

1
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет назад бакалавриата вроде ещё не было...
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был. Даже 20 уже был. Вводился, по крайней мере.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2006 получал диплом бакалавра, в 2007 - специалиста

Автор поста оценил этот комментарий

можно подумать бакалавриат чем то отличается кроме сокращения срока обучения на один год и смены названия.


Инженер, учился и там и там, разницы ноль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, я врач-у нас бакалавров нет)
Автор поста оценил этот комментарий

Я закончил в 98-м специалитет, и это был первый курс в нашем вузе, который получал дипломы бакалавра, соответственно его я защищал в 96-м получается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ГОС по направлению юриспруденция с присвоением квалификации бакалавр был введен в далеком 2000 году

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю об этом случае, но у нас отличников вызывали в деканат, чтобы они писали заявку на красный диплом. Кто не написал - получил обычный,  синий. Им там некогда эти ваши баллы считать, сами и считайте, как говорится

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку