Кадры решают все: немного о красном дипломе и перспективах трудоустройства

Добавлю свои пять копеек в тему про особенности отечественного рекрутинга. Если честно, думал, что удивить меня сложно, однако у руководителя кадровой службы одного немаленького производственного предприятия это получилось. А началось все с того, что мой хороший знакомый решил сменить место работы.


По образованию он юрист, и юрист грамотный. Десять лет стажа, трудился исключительно в коммерческом секторе, специализируется на корпоративном праве: слияния, поглощения, споры между учредителями и так далее. Сфера специфическая, хороших специалистов по ней немного, потому проблем с трудоустройством у товарища не было никогда. На последнем месте работы почувствовал свой потолок, накопления, которые позволяют в течение года спокойно искать работу, есть – потому уволился и начал гулять по собеседованиям. Далее от его лица.


«Разместил резюме на суперджобе и хэдхантере, пошли звонки. В основном, шляпа редкостная, но вот эти ребята заинтересовали. По телефону подробно расписали условия, обрисовали задачи, предложили приехать пообщаться с генеральным. Должность – руководитель правового управления, пятнадцать человек в подчинении. Ну ок, поехал.


Приезжаю, а там целый консилиум. Главный кадровик, зам по производству, начальник безопасности, представитель профсоюза и еще человек пять, всех не запомнил. Начинают вопросы задавать: мол, где учился, где работал, кого знаешь, кто рекомендовать может. Отвечаю подробно, хотя сомнения начали закрадываться. Ответы на вопросы в резюме были русским по белому напечатаны – но, может, у них традиция тут такая.


Через полчаса скучающая и ничего в профессиональном диалоге не понимающая, руководитель кадровой службы, как будто что-то вспомнив, начинает судорожно листать копию резюме. Перебивает меня на полуслове и срывающимся голосом спрашивает:


– А вот тут не указано у вас, что диплом с отличием. Почему не указали, отчего такая невнимательность?

– Потому что диплом не с отличием, очевидно.

– Так а зачем вы здесь наше время тратите?! У Вас вообще средний балл какой по диплому?!

– Понятия не имею, я его как десять лет назад получил, как-то не приходилось с того момента средний балл высчитывать.

– Все с Вами понятно. До свидания. Троечники нам здесь не нужны, мы – серьезное предприятие с уникальной миссией. Не можем позволить портить нашу репутацию третьесортным юристам.


Встаю в недоумении, прощаюсь, выхожу. Домой приехал, дай думаю, посчитаю средний балл – 4,8 получилось. Позвонить, обрадовать кадровика, что ли…»


***


Товарищ эту историю рассказывает, и мне становится интересно, что это за контора такая, со столь специфическим подходом к подбору кадров. Выясняю, кто у них там безопасностью заведует, ищу общих знакомых, нахожу, созваниваюсь – и вот мы пьем кофе и беседуем. Объясняет он происходящее примерно так.


На предприятии у всех сотрудников с высшим образованием, только красные дипломы. Никакие исключения не допускаются, никаких поблажек и послаблений не рассматривается. Неважно, бухгалтер, охранник, инженер или энергетик – без красной корки вход заказан. Главная по кадрам – тетка генерального директора, и предприятием фактически управляет она. Найти человека на должность, на которую претендовал мой товарищ, не могут уже полгода. Те, кто шарит в теме, почему-то не имеют красных дипломов. Те же кандидаты, которые нравятся кадровичке, почему-то не шарят в теме.


А самое интересное, так это тот факт, что после 10 лет с момента окончания вуза, цвет диплома – не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки. Вообще. Нет никакой гарантии, что умный за это время не обленился, а раздолбай не взялся за ум. Нет никакой гарантии, что оценки выставлялись за знания, а не за спортивные достижения / художественную самодеятельность. Нет даже гарантии того, что диплом не купленный. Зато критерий четкий, да.


Вспомнил про однокурсницу, у которой было прозвище «каменная жопа» - потому как она сочетала в себе абсолютную, непроходимую глупость, с таким же абсолютным, титаническим усердием. Она по нескольку раз переписывала конспекты, выделяя особо важные места разноцветными маркерами, ее доклады были длинны, прилежно оформлены и аккуратно скреплены степлером по линейке. Она заучивала параграфы и главы из учебника наизусть, потому что другого способа получения знаний у нее не было – а большая часть экзаменов и зачетов проставлялись ей автоматом. Танцевала, играла на пианино, была старостой курса... Закончила с красным дипломом, само собой, сейчас – временно без работы. Поделился ее номером с безопасником, говорю – кадровичка ваша от такого кандидата слюнями изойдет.


Сегодня утром мне звонит безопасник, ржет как конь. Взяли мою девочку, взяли, фактически не глядя. Собеседование длилось ровно пять минут, она уже принимает дела и готовится рулить правовой работой предприятия, на котором трудятся шесть с лишним сотен человек. Счастья и удачи отечественной промышленности, что сказать…

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий

Цвет диплома и средний балл решают что-то только один раз в жизни: когда первый раз устраиваешься на работу. Просто потому, что больше особо и смотреть то не на что, кроме как в диплом.

раскрыть ветку (90)
78
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и тогда не смотрели. Позадавали вопросы профессиональные и сказали "щас будем оформлять место, вот тебе пока домашнее задание, выполнишь - получишь столько-то". ЧСХ, не обманули, 8 лет там отработал.

раскрыть ветку (13)
128
Автор поста оценил этот комментарий
"выполнишь - получишь столько-то" - выполнил и получил 8 лет
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я так на работу курьером устраивался.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А потом вышел и свалил в США по визе инвестора

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже в дипломную работу заглянули ;) но уже после устройства на работу, справеливости ради скажу

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А она разве не остаётся в универе?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Они не на оценку смотрели а на содержание, вордовский файл то никто не отбирал

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тфу блин))я подумала почему-то про печатный вариант

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из вордовского файла тоже вода полилась :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на первой работе после получения диплома ( по специальности соответсвенно) смотрели лист с оценками и спрашивали тему дипломной. Всё. Больше никого никогда не интересовал цвет моего диплома. Есть и ладно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня даже наличие диплома ни разу не спрашивали. На текущей работе спросили "Среднее? Школа что-ли? Аттестат есть?". Аттестата нет, проебал лет 10 назад где-то. На том и порешили. Главный программист щас...

1
Автор поста оценил этот комментарий

шта? схуяле?))) или это просто был акт доброй воли?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

материал моего диплома мог быть интересен в применении к работе

Автор поста оценил этот комментарий
А я диплом по работе писал...
10
Автор поста оценил этот комментарий

так то да, но в среднем есть небольшая корреляция между оценками и успешностью (если это было нормальное образование).

это вовсе не значит, что хорошие оценки что то вам гарантируют.

У нас в группе это было довольно заметно. 70% отличников занимают сейчас шикарные должности. 30% средние.

в то время как у остальных распределение по хуже.


но конечно же это не относится к большинству наших ВУЗов в которые пошли тупо за дипломом.


у меня диплом так ни разу и не спросили за 10+ мест работы)

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, тут надо еще блат учитывать и коррупционную составляющую. Устроится на хорошее место тяжело даже со знаниями и красным дипломом зачастую, т.к. место прибережено для кума/свата еще 5 лет назад, а тут ты.
Ну это больше касается регионов, в ДС, ДС2 попроще.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут коррупция? Я говорю про способности человека. В среднем у нас в универе чем способнее человек, тем лучше диплом. Но это не прямой показатель эффективности.


Ясное дело, что если на место берут своих то тут никакие способности не помогут. Но таких должностей в обычных профессиях мало.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких должностей тьма, зря вы думаете так. Любое нормальное и хорошее место постараются придержать для своих, многие вакансии даже не выйдут на площадки поиска персонала, т.к. будут заняты по мере освобождения необязательно даже какими то родственниками, а просто знакомыми которых можно пристроить.
Коррупция же при том, что дипломы покупаются, экзамены покупаются, знания же нет, как это вписывается в "среднюю картину" я хз. Сюда же можно отнести полезность преподаваемых знаний и их актуальность, а так же предвзятость и непредвзятость преподавателя как простого человека со своими загонами к такому же простому ученику.
Лично мой жизненный опыт говорит об обратном, совсем необязательно что-то знать, можно ходить на пары, налаживать контакты с преподами, чтобы получать оценки, а уж про актуальность знаний можно говорить бесконечно.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да он просто говорит про их вуз и отличников, у них отличники видимо действительно были старательные умные ребята и эти качества им в дальнейшем и помогли. Причем тут блат или не блат, ясен хуй если место блатное, то без знакомств хоть ты Ломоносовым будешь, не возьмут тебя туда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что в существование таких ВУЗов в нашей стране мне верится как в единорога, все просто.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас прямо и люди и кони смешались, и все хорошее против всего плохого.


1. Если брать должности управленца в огромной корпорации то да, там много хлебных мест куда не пробьешся никак.

Если же брать обычные профессии, то тут придержать место под вас, довольно сложно. А уж если вы реально крутой спец, то хлебное место точно найдете.


2. Если вы говорите про покупку экзаменов, то это не относится к знаниям. Я говорю про тех кто честно получал оценки.


3. Еще раз, я говорю про нормальное образование. У нас в универе учили хорошо, и я очень жалею что так много прогулял и не сделал.


4. Я и не говорюю что это обязательно, я говорю о корреляции. Мне например как и в универе сейчас сложно сфокусироваться на задаче и читать скучный учебник 2 часа.

Так как образование было хорошее оно сильно отражает те же проблемы с которыми я сталкиваюсь и на работе.


Еще раз подчеркну: про корреляцию я говорю на основании нашего потока, там она довольно сильно сказалась.

Те кто мог хорошо учится, довольно хорошо работали и стабильно росли. Те кто учился так себе, уже далеко не всегда хорошо работали, и рост был довольно нестабильный.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если брать должности управленца в огромной корпорации то да, там много хлебных мест куда не пробьешся никак.

Если же брать обычные профессии, то тут придержать место под вас, довольно сложно. А уж если вы реально крутой спец, то хлебное место точно найдете.

Речь совершенно не про управленцев) В обычной компании, в обычном офисе, на среднюю зп в каком нибудь городе не ДС,ДС2 и пускай даже не миллионнике, вы не устроитесь без супер скиллов, а если и с ними, вам могут наставлять палок в колеса и не пустить дальше.
2. Если вы говорите про покупку экзаменов, то это не относится к знаниям. Я говорю про тех кто честно получал оценки.
Я говорю про покупку и само качество знаний, а так же объективные системы оценок, а не проставление автоматом за отсутствие пропусков и т.д.
3. Еще раз, я говорю про нормальное образование. У нас в универе учили хорошо, и я очень жалею что так много прогулял и не сделал.
Я уже ниже отписался, что мне трудно поверить, что есть такой ВУЗ, можно название?
Ну и по оставшемуся опять же всплывает вопрос о названии ВУЗа и специальности, которую вы закончили, а так же можно уточнить период обучения примерный или когда выпускались)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
В обычной компании, в обычном офисе, на среднюю зп в каком нибудь городе не ДС,ДС2 и пускай даже не миллионнике, вы не устроитесь без супер скиллов, а если и с ними, вам могут наставлять палок в колеса и не пустить дальше.

угу а потом мы на пикабу видим историю как очередная компания с такой политикой разорилась.


Я говорю про покупку и само качество знаний, а так же объективные системы оценок, а не проставление автоматом за отсутствие пропусков и т.д.

опять и люди и кони.

1. если говорить про покупку диплома - то тут очевидно почему они не коррелируют со скилами?

2. если говорить про покупку экзамена - то тут тоже очевидно.

3. если говорить про объективность оценок. то тут уже 50/50. На работе у вас будут тоже совершенно разные люди, которые будут далеко не всегда оценивать вас объективно. И если вы умете находить общий язык, то и там и там проблем будет меньше, и это отразиться на росте.

4. качество знаний. тут я сразу подчеркнул - нормальное образование, где дают хорошую базу по профессии, а не просто накидывают пару советских учебников и заставляют их зубрить.


Я уже ниже отписался, что мне трудно поверить, что есть такой ВУЗ, можно название?

тольяттинский государственный университет. Прикладная математика 2008-2013 года.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
угу а потом мы на пикабу видим историю как очередная компания с такой политикой разорилась.
Ну если вы верите всем трендам пикабу, то разговор с вами изначально трата времени.
опять и люди и кони.
Опять же, если вы не в состоянии провести параллели между "людьми и конями", то это не значит, что это совершенно разные вещи и их нельзя рассматривать в одном контексте.
Да и в целом попахивает как то завышенным ЧСВ.
4. качество знаний. тут я сразу подчеркнул - нормальное образование, где дают хорошую базу по профессии, а не просто накидывают пару советских учебников и заставляют их зубрить.
Возможно у вас все срослось с преподами и трудоустройством, моя практика показывает обратное, даже если преподают не советские дедули, а довольно успешные в своей области люди, страдает качество знаний так же, т.к. уже качественные знания преподносят "на отъебись".
Ну и в целом по вашей области ничего не могу судить, сам в 12 году только поступал и рассматривал ее для дальнейшего будущего, но выбрал то, что ближе к производству.
Возможно, что временной отрезок в данном вопросе играет роль, т.к. предыдущие выпуски моих специальностей отзывались лучше о программе и качестве обучения, чем последующие, а так же те, кто выпустился, но видел новый процесс обучения, работая на кафедре или в универе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот тренд и мой опыт подтверждает, поэтому не вижу смысла не согласиться с ним.


Я при вас разбил то, что вы описали в одной причине на 3+ разных и по каждой было свое описание почему этот случай не учитывается. Как мне кажется, когда групируют разные причины и называют их одной, это излишнее смешивание.


Еще раз. Вы изначально оцениваете случай образования вообще. Я говорю про хорощее образование, где 50% полезные и связанные с предметной областью. Вы же опять пытаетесь привести случай плохого образования где все что ты получаешь - бумажку о его окончании.

Автор поста оценил этот комментарий
Речь совершенно не про управленцев) В обычной компании, в обычном офисе, на среднюю зп в каком нибудь городе не ДС,ДС2 и пускай даже не миллионнике, вы не устроитесь без супер скиллов, а если и с ними, вам могут наставлять палок в колеса и не пустить дальше.

На среднюю ЗП как раз таки достаточно легко устроиться. Вот выше средней - уже сложнее, да. Но, в принципе, нет ничего невозможного.

Да и с чего бы, на ЗП выше средней - брали обычную серую массу, а не реально скилловых людей?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

ЗП выше средней, причем в разы, может требовать куда меньше навыков, чем низкооплачиваемая. Все таки мы рассматриваем российский рынок труда который находится не в очень хорошем состоянии)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Может. А может и не требовать. От отрасли зависит. И места, на которое претендуют.

И да, зачем брать на ЗП выше средней серую массу?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

За тем, что сваты/кумы тоже хотят хорошую зп, а отдавать ее незнакомому дяди не с руки?)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы сейчас подтвердили абсолютно все написанное в посте одной фразой

70% отличников занимают сейчас шикарные должности

с красным дипломом отлично получается занимать шикарные должности, а вот стать хорошим востребованным специалистом он, увы, почти никак не помогает

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

они хорошие специалисты, и весьма востребованные.


одна переехала в Канаду, другая в Австралию. В плане обучаемости и саморазвитию они намного обгоняют меня. Еще один чувак живет в Москве и довольно высоко поднялся в профессии. Другая девочка осталась в нашем городе, но доросла до начальника отдела.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это очень круто!


мои однокурсники-отличники были почти точной копией "каменной жопы" из поста, заучивание, заглядывание в рот преподавателю, подлизивание при любой возможности, выполнение "заданий", никак не связанных не то что с предметом, а с учебой в принципе, все это вкупе с полнейшим отсутствием хоть какого либо понимания того зачем мы все здесь сегодня собрались. Кстати все это было для многих очень сильным демотиватором к прилежной учебе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, к сожалению сейчас найти хорошее образование - крайне сложно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самое удивительное что об этом говорят сами преподаватели, о том что все устаревает, что само по себе качество сильно упало со времен СССР, программы не те, бакалавриат зло, при этом они сами работают там по 30-40 лет, читают из года в год одни и те же лекции по одним и тем же методичкам написанным ими самими же в те далекие годы, и совершенно не видят никакой связи, у всех везде виноваты американцы, которые страну развалили, евреи которые страну распилили, да кто угодно, чуть ли даже не мы - студенты первокурсники пришедшие на первое занятие к его величеству, а уже виноваты..

23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не смотрели, нужно сказать. Есть, от государственного вуза - и ладно. Отчего-то вот эти телодвижения большей частью в частных конторах имеют место.
раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, внимание на дипломы обращают в основном государственные конторы, а не коммерческие.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В госконторах может быть очень важным, чтобы специальность в дипломе и должность совпадали. Иначе можно тормознуться на низкой должности без повышения, т.к. типа несоответствие образования и обязанностей.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С их зарплатами они выглядят, как привереды )

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплаты чиновников (именно чиновников, а не депутатов государственной думы) весьма скромны. Я на третьем курсе думал в налоговую пойти работать - предложили 8,5к на первые два года службы. После диплома - 12. Сейчас я чиновник в сельском поселении(пригород) с з/п 24к с учетом совмещения трех(!!!) должностей. Средняя з/п по поселению - 30 (я же знаю сколько налогов платится с поселения).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на это и намекал. Я никогда не был чиновником в прямом смысле (госслужащим), но начальником отдела в госконторе мне довелось побывать.


Мне эта атмосфера отложилась на всю жизнь: они там, наверху, всерьез верят, видимо, что работать на них большая честь, что за пределами организации жизни нет и что если кто-то уволится, то работу никогда не найдет. При том, что зарплата проходит где-то ниже днища рынка.


Средняя зарплата по поселению, например, в подмосковье не показатель, если тут учитываются зарплаты тех, кто ездит на работу в Москву. У меня одно время в среднем с соседкой мы голубцы ели, только я ел мясо, а она - бигус. Но эта ситуация актуальная в большей степени для подмосковья, в других городах разрыв меньше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. НДФЛ отчисляется по фактическому месту работы. У нас просто от поселения только название и дороги. Вообще тут многие в городе работают и там НДФЛ оставляют. Но у нас хлебозавод на котором многие из поселка работают в-белую и несколько промцехов. А в городе зарплата 35 средняя, так что я вообще нищим считаюсь.
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто после вуза пошел в чиновники, крайне редко сможет работать потом в хозрасчетных организациях. Там специфика и практика своя.

Наоборот - всегда пожалуйста. После бизнеса бюджет - это три плюс два.

Автор поста оценил этот комментарий
Проф. Переподготовку и повышение квалификации никто не отменял.
5
Автор поста оценил этот комментарий
За все госконторы сказать не могу, понятное дело, но что касается контрольно-надзорных структур: всем похер. Главное, чтоб был, и был настоящим, а остальному все одно учить придется.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, как мне на высоком собрании предъявляли, что у меня диплом гуманитарный. До получения профильного и красного я успел уйти от них в туманную даль на зарплату вдвое выше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммерческие, которые участвуют в тендерах, тоже обращают, ибо иногда бывают формальные требования на исполнителей и без определённого количества людей с ВО тендер попросту не выиграть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, крупняк, вроде ОПСОСов таки указывает в требованиях ВО.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У ОПСОСов чаще всего нужен очень специфический опыт, который не нужен никому, кроме них. А у офисных сисадминов столько вариаций, я как-то видел резюме человека, который духовную семинарию закончил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не спорю. Просто так, мелкий штришок добавил. Регулярно вижу это требование у них в вакансиях..

6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня диплом вообще не смотрели, даже копию не взяли, причем образование не сказать что по профилю, но в требовании вакансии предпочтения по направлениям (несколько) образований были указаны. На текущем месте работы тоже не смотрели в диплом: " - есть? - есть. - ок" Несколько раз слышала об аналогичном подходе при трудоустройстве от знакомых (в другие конторы)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вы работали уже будучи студентом. Тогда у работодателя есть темы для разговора и без просмотра синевы дипломов.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Х.з. я в универе по специальности не работал, но мне сразу код открыли и спросили, что эта хрень делает, я нифига не угадал, но почему-то всё равно приняли, диплом не смотрели. Видимо повезло)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если был нужен чувак под обучение, то смотрят, как он реагирует. Если честно скажет, что не знает, но продемонстрирует общее понимание предмета - могут взять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учить с нуля - проще чем переучивать. И если у человека есть база, его проще доучить.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, можно опрос по профессии провести. У меня портфолио смотрели (учебные проекты). Я в конторе работала уже несколько месяцев, т.к. устроилась до защиты диплома. Видела как пришла на собеседование моя одногруппница с красным дипломом. Директор посмотрел ее работы, в том числе и дипломную (это было не в его кабинете, а в рабочем офисе у всех на виду) и сказал, что перезвонит. А на следующий день спрашивал, может у кого друзья ищут работу, очень нужны новые сотрудники. А отличницу не взял, сказал, работы слабые.
Не представляю, что потом думала эта отличница (не общались мы с ней никогда), т.к. у меня во время учёбы была слава распиздяйки, я не сдавала курсовые вместе с группой и каждую сессию была под угрозой отчисления.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за проекты? Дизайн или что то связанное с творчеством - вкусовщиной?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Архитектурные
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не решают. У меня при устройстве в интернатуру сказали "забудь все, чему тебя учили, научим по новой"

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно, это зависит от области деятельности. Я вот расчетчик и первое время на работе локти кусал, что я так херово учил вышмат. Ну и да, у меня красный диплом, который достался непомерным въебунгом, ибо в универе рассказывали не много, а требовали от души
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я санитарный врач. И информация, которую дают в университете к моменту выпуска успеет уже два раза устареть.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу с вами не согласиться. Мне в этом плане проще сопромат он и есть сопромат, даже столетней давности)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот офигел, пртшел на работу а тут все и все! Говорятто том что было в вузе. Теже проги теже термины

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты - препод в своем же ВУЗ-е, угадал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, инженер, мне предлагали в аспирантуру, но я сбежал в армию

4
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте смотреть правде в глаза. Процентов 70 знаний устарели либо неактуальны на момент обучения. Я конечно понимаю что есть какие-то незыблемые махины, но:

1. Технологии движутся вперед, причём касаются уже практически всех сфер.

2. Законодательство и прочие гуманитарные сферы пусть не так очевидно но тоже подвержены изменениям.

3. 80% преподов никогда не имели практического опыта работы в той сфере, в которой преподают.

В результате цвет диплома больше показатель усидчивости/блата, а средний балл может служить лишь показателем (косвенным) обучаемости в тех или иных сферах.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В интересном месте вы учились, кажется
Я как закончивший нормальный технический вуз могу сказать следующее:
1) Фундаментальные знания (а их по большей части и давали) не стареют никогда. Технологии тоже давали свежие, каждый год программа актуализируется.
2) ВСЕ преподы у нас имели серьезный опыт работы. И я лично не могу себе представить, как может быть иначе. Разве что с аспирантами, которые лабы ведут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где я учился, все 3 пункта пролетают со свистом.

1. У нас была прекрасная кафедра информационного права и информатики, заведующий которой параллельно был дипломированным программистом, так что в этом плане обучение было поставлено отлично.


2 и 3 - все профильные преподы либо в настоящее время практиковали, либо имели огромный стаж работы по специальности. Например, препод по римскому праву была третейским судьей, препод под гражданскому праву в свои 80+ весьма бодро бегал по судам, наш куратор (по совместительству препод по ТГП) был судьей в отставке, а на кафедре конституционного права вообще преподавали председатель облизбиркома и зам. губернатора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивлён, это один из редких постов, где таких не минусят, обычно умники с красными дипломами топят всех в говно, т.к. они в свое время жопу рвали и все теперь поголовно президенты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, колледж, конечно не ВУЗ, но свой красный диплом я получил так: сижу, ебланю, подходит препод и говорит человечьим голосом: "исправь оценки по трём предметам и получи красный диплом". Мне, конечно, не хотелось заморачиваться, но подводить его не хотелось.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам как бывший кадровик с неслабым опытом скажу - и тогда почти ничего не решает, если конечно не поддельный. В основном решает полученное от соискателя впечатление и (настолько же) мнение профильного руководителя (у которого он будет работать) и/или рекомендации. Все остальное - херня.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо учиться и быть умным человеком разные вещи. Заметил парадоксальную ситуацию, люди которые хуже учились (в основном из за лени) в итоге добились больше в жизни (должность, зарплата и т.д.), чем "зубрилы".
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Между умным и  грамотным (хорошо учившимся) - очень большая дистанция. А так вы абсолютно правы.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что хорошо учиться - это не так сложно, как кажется. Зубрежка и выполнение заданий - это монотонное занятие, не требующее особой изобретательности, ибо всю нужную информацию тебе буквально кладут в рот, главное - не отворачивать голову (как это делают те, кто на лекции не ходит или слушает их в пол-уха). Делаешь все по инструкции и преуспеваешь - процесс занудный, долгий, но в принципе своем не сложный. А те, кто не тратит на это время, тратят его на общение с людьми, прокачивая социальные навыки, а также учатся изворачиваться, будучи вынуждены как-то сдавать экзамены, не имея должной подготовки. Эти навыки не сделают человека более компетентным специалистом, но помогут в жизни, помогут в гораздо большем количестве ситуаций, нежели знания из учебников (кроме тех случаев, когда нужно именно знание теории). Поэтому прилежный мальчик-отличник к концу учебы имеет красный диплом, но не приучен пробивать себе дорогу, договариваться там где надо и выкручиваться - ему это просто было не нужно, ибо следовать по заранее обозначенному маршруту было легко. Такой часто не может придумать что-то свое, либо ограничен знаниями только в своей области, а хитрожопый троечник умеет выкручиваться и сходиться с людьми, и при необходимости даже научится тому, что нужно, поэтому и работу легче найдет, и девушку, и успеха легче добьется. Почему у типичных ботаников обычно нет девушек, а у хулиганов-троечников-прогульщиков она всегда есть? Закономерности, однако.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще такой редкий случай, как переезд заграницу. Тут диплом имеет значение. Прежде всего ВУЗ (потому что не все признаются международно), но также смотрят и предметы с оценками. Результат варьируется от "специалист, разрешено работать" до "нужно подтвердить то-то" до "диплом не котируется совсем, иди учись 5 лет заново".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всегда.
Даже далеко не всегда вообще на наличие диплома смотрят.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем. Все же при найме, если диплом крутого вуза - это небольшой плюс к первому впечатлению. Ну а первое впечатление может чуть-чуть повлиять на финальный результат.

Автор поста оценил этот комментарий

И то не обязательно. Например, когда я впервые по профилю устроился на работу - я еще учился. Так что, можно и без диплома вообще устроиться.

Ну, кроме медиков, и еще ряда профессий, где без него не допустят.

Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова. Но справедливые только в одном случае - когда идешь строго по специальности. А на деле - ни наличие ВО как такового, ни наличие и оценки в дипломах и аттестатах вообще ни на что не влияют. Как и написано в посте, есть люди с отличными дипломами, но на деле полные бездарности или незаинтересованные овощи, и есть люди вообще без профильного образования, а на деле либо занимают отличные должности, либо просто ценятся коллегами как первоклассные специалисты. Лично знаю как минимум по десятку представителей обоих видов.

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я устраивался на работу еще учась в универе, студентом. Потому что мой коричневый (а иначе не назовешь, средний бал 3.5) диплом мог работать против меня.

С тех пор ни разу диплом не пригодился. Пылиться где то. Мог бы в переходе купить, так же полезен был бы.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку