Кадры решают все: немного о красном дипломе и перспективах трудоустройства

Добавлю свои пять копеек в тему про особенности отечественного рекрутинга. Если честно, думал, что удивить меня сложно, однако у руководителя кадровой службы одного немаленького производственного предприятия это получилось. А началось все с того, что мой хороший знакомый решил сменить место работы.


По образованию он юрист, и юрист грамотный. Десять лет стажа, трудился исключительно в коммерческом секторе, специализируется на корпоративном праве: слияния, поглощения, споры между учредителями и так далее. Сфера специфическая, хороших специалистов по ней немного, потому проблем с трудоустройством у товарища не было никогда. На последнем месте работы почувствовал свой потолок, накопления, которые позволяют в течение года спокойно искать работу, есть – потому уволился и начал гулять по собеседованиям. Далее от его лица.


«Разместил резюме на суперджобе и хэдхантере, пошли звонки. В основном, шляпа редкостная, но вот эти ребята заинтересовали. По телефону подробно расписали условия, обрисовали задачи, предложили приехать пообщаться с генеральным. Должность – руководитель правового управления, пятнадцать человек в подчинении. Ну ок, поехал.


Приезжаю, а там целый консилиум. Главный кадровик, зам по производству, начальник безопасности, представитель профсоюза и еще человек пять, всех не запомнил. Начинают вопросы задавать: мол, где учился, где работал, кого знаешь, кто рекомендовать может. Отвечаю подробно, хотя сомнения начали закрадываться. Ответы на вопросы в резюме были русским по белому напечатаны – но, может, у них традиция тут такая.


Через полчаса скучающая и ничего в профессиональном диалоге не понимающая, руководитель кадровой службы, как будто что-то вспомнив, начинает судорожно листать копию резюме. Перебивает меня на полуслове и срывающимся голосом спрашивает:


– А вот тут не указано у вас, что диплом с отличием. Почему не указали, отчего такая невнимательность?

– Потому что диплом не с отличием, очевидно.

– Так а зачем вы здесь наше время тратите?! У Вас вообще средний балл какой по диплому?!

– Понятия не имею, я его как десять лет назад получил, как-то не приходилось с того момента средний балл высчитывать.

– Все с Вами понятно. До свидания. Троечники нам здесь не нужны, мы – серьезное предприятие с уникальной миссией. Не можем позволить портить нашу репутацию третьесортным юристам.


Встаю в недоумении, прощаюсь, выхожу. Домой приехал, дай думаю, посчитаю средний балл – 4,8 получилось. Позвонить, обрадовать кадровика, что ли…»


***


Товарищ эту историю рассказывает, и мне становится интересно, что это за контора такая, со столь специфическим подходом к подбору кадров. Выясняю, кто у них там безопасностью заведует, ищу общих знакомых, нахожу, созваниваюсь – и вот мы пьем кофе и беседуем. Объясняет он происходящее примерно так.


На предприятии у всех сотрудников с высшим образованием, только красные дипломы. Никакие исключения не допускаются, никаких поблажек и послаблений не рассматривается. Неважно, бухгалтер, охранник, инженер или энергетик – без красной корки вход заказан. Главная по кадрам – тетка генерального директора, и предприятием фактически управляет она. Найти человека на должность, на которую претендовал мой товарищ, не могут уже полгода. Те, кто шарит в теме, почему-то не имеют красных дипломов. Те же кандидаты, которые нравятся кадровичке, почему-то не шарят в теме.


А самое интересное, так это тот факт, что после 10 лет с момента окончания вуза, цвет диплома – не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки. Вообще. Нет никакой гарантии, что умный за это время не обленился, а раздолбай не взялся за ум. Нет никакой гарантии, что оценки выставлялись за знания, а не за спортивные достижения / художественную самодеятельность. Нет даже гарантии того, что диплом не купленный. Зато критерий четкий, да.


Вспомнил про однокурсницу, у которой было прозвище «каменная жопа» - потому как она сочетала в себе абсолютную, непроходимую глупость, с таким же абсолютным, титаническим усердием. Она по нескольку раз переписывала конспекты, выделяя особо важные места разноцветными маркерами, ее доклады были длинны, прилежно оформлены и аккуратно скреплены степлером по линейке. Она заучивала параграфы и главы из учебника наизусть, потому что другого способа получения знаний у нее не было – а большая часть экзаменов и зачетов проставлялись ей автоматом. Танцевала, играла на пианино, была старостой курса... Закончила с красным дипломом, само собой, сейчас – временно без работы. Поделился ее номером с безопасником, говорю – кадровичка ваша от такого кандидата слюнями изойдет.


Сегодня утром мне звонит безопасник, ржет как конь. Взяли мою девочку, взяли, фактически не глядя. Собеседование длилось ровно пять минут, она уже принимает дела и готовится рулить правовой работой предприятия, на котором трудятся шесть с лишним сотен человек. Счастья и удачи отечественной промышленности, что сказать…

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
328
Автор поста оценил этот комментарий
Может, кадровичке за красный диплом в своё время сосать приходилось, и она теперь мстит всем, кто не сосал.
раскрыть ветку (38)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Так девочка тоже не сосала, а героически грызла гранит науки.

Хотя... Вообще, получается — подобное к подобному.

раскрыть ветку (33)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Если не сосать, а грызть - это может плохо кончиться!

раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне так лучше плохо кончить , чем совсем не кончить
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше вообще не начинать
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Старый анекдот: Вовочка спрашивает, Марь Ванна, отгадайте загадку. Идут три женщины, кушают мороженое. Одна его лижет, другая грызет, третья сосёт. Какая из них замужем? Марь Ванна говорит, наверно та, что сосёт. Да нет Марь Ванна, сосут они все.. . А замужем та, у которой обручальное кольцо на пальце.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фьють-ха!
Автор поста оценил этот комментарий

мерзостный анекдотик, передающийся друг другу маргиналами.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на худой конец...

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, вы что, тут могут быть дамы! Толстый конец!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В конце концов, это не имеет значения

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иииии...главное умение пользоваться.....знаниями конечно!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню две концовки этой пословицы, и не помню, какая из них правильная.
На худой конец и вода не течёт
или
На худой конец и зверь бежит
Или оба варианта правильные?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На худой конец рот не разевай.
На худой конец не накинешь платок.
Лучше худой конец, чем журавль в небе.
Конь о четырёх ногах, а о худой конец спотыкается.
И швец и жнец и худой конец.
Взялся за гуж - не говори, что худой конец.
В гостях хорошо, а худой конец лучше.
Близок худой конец, да не укусишь.
Бодливой корове - Бог худой конец не дал.
Худым концом сыт не будешь.
Волос долог, да худой конец короток.
Пьяному море по колено - а лужа по худой конец.
Не красна изба углами, а красна худыми концами.
Двое пашут - семеро худыми концами машут.
Дарёному коню худой конец не смотрят.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Любишь медок - люби и худой конец!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Худой конец борозды не испортит.
Худой конец - лучше доброй ссоры.
Худой конец - делу венец.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Худой конец-всему голова!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Худой конец грызть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гранит лучше сосать, а то стоматологи много денег берут)
Автор поста оценил этот комментарий
Да что от того, что от другого кариес, какая разница?
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от угла зрения)
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мы в универе таких зубрилами просто звали. То есть они реально учили наизусть то, что надо просто прочитать и понять.

И как только преподы на экзаменах задавали вопрос в сторону от заученого текста, но все так же по теме, они тупо затыкались и краснели... И им начинали показывать, мол ну хули ты замолчала, ты же только что мне об этом рассказывала . А та вобще не знает как пользоваться тем, что она выучила. И этой фигней в основном грешили девушки, которые школу с отличием окончили.

Я им говорил, мол зачем учить это наизусть это ведь не стихотворение, а они огрызались.

Теперь как правило большинство из них по профессии не работает. Диплом стоит в серванте у их требовательных мамаш. Чтоб на очередных семейных попойках, показать родственником. "Вон чать у нас дочка та умницо!!! Етат самый, как его, ВУЗъ окончила!"
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мой научный руководитель разрешал на экзаменах любыми материалами пользоваться -- от конспектов до книг. И оценки ставил именно за понимание, а не за зубрежку.

раскрыть ветку (3)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да есть такие. Почти все преподы знают когда студент тупо учит. Видят это. Но некоторые говорят "ой все иди". и ставят оценку.
У большинства студенток какая то галочку по поводу зубрежки и прилежности. Мне кажется виной все эти постсовковые школы, где мне к примеру могли занизить оценуу за почерк и грязную третрадь, а пустоголовому но дохуя прилежному ученику ставили 5ку.

В итоге эти пустыхи с непонимающими рыбьими глазами пиздуют в универы. Где преподы орут, мол тыж выучил, ну а теперь объясни что ты выучил!!! А они в слезы, глазами хлопают. Не понимают что от них хотят, ведь со школы установки остались - стишок надо с выражением, диктант красивым почерком, и ну уроке главное не разговаривать. А тут хуяк универ, думать требуют и анализировать.

Шаблон рвётся, нервишки у дитятко не выдерживают.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно это опасно в медицине. Сам преподаю, и стоит спросить уже отвеченный материал в чуть другом порядке - ступор и слезы. Они тупо зубрят.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
особенно если речь о дифференциальной диагностике. Все пиздец, досвидания.
Зубрилы плывут первыми. Им приходится зубрить дифференциалку, так как сами на основании полученных знаний они это сделать не могут.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в этом плане очень наш философ нравился. Вот зачитал ты ему ответ на вопрос или доклад сделал. Он послушал, а потом задает вопрос: "Хорошо, а как вы это понимаете?" Помню, мы с ним целую пару убили, обсуждая свободу воли.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда на права учился почти все бабы так с ПДД делали...
раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с пдд тема отдельная вобще. Большинство их реально знает, но не понимают как применяются эти правила и в каких ситуациях.

Я когда сдавал. там тоже все стояли переживали в гаи. А потом ой, а ты сдала
и че там сложно?
Хуежно блять! Ты для себя учила или чтоб мама не поругала??? Бред какой то.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, одно лишь знание ПДД не даёт гарантию сдачи экзамена в ГАИ. Потому что там, конечно, много нормальных вопросов про приоритет на перекрёстках и всё такое, но полно и ебанутого дрочева типа величины протектора у грузовика в миллиметрах, которое никто в автошколах не объясняет и которое на практике нигде не требуется, но которое тем не менее требуют отвечать, и сделать это можно одним-единственным способом - тупо задрачивая все билеты на сайте, пока они не начнут решаться на автомате. Ещё есть вопросы про первую помощь, которые для общего развития, конечно, полезны, но по факту если ты станешь свидетелем ДТП и начнёшь своими руками реанимировать участников, а те скончаются, то велик шанс уехать на нары. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Вызвал скорую и стой себе в сторонке.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще ни одного правила наизусть не помню. Чисто понимание и метод здравого смысла. Пару раз бывало что игнорирование правил и следование ДДД спасло мою жопу.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне правила очень тяжело давались, именно потому что логика (здравый смысл) и правила  зачастую очень сильно расходятся. Разумеется по большей части там все правила верные, писаные кровью и всё такое, но вот эта меньшая часть, чаще всего новодел, ломала картину восприятия реальности полностью. Езжу уже десять лет, за все время только пару штрафов за незначительное превышение.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже заметил, по прошествию 7 лет,из тех одногруппников, кто закончил с красным дипломом , цвет ничего не решил

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Она не грызла гранит науки, а занималась плоскопопием. Если бы грызла, глядишь, наука-то и переварилась

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легко. Мне кучу раз отказывали потому как я технарь а тут дядька с универа пришёл(тупой как пробка) вот он после учёбы тру специалист а ты технарь с 3 годами стажа реального никто... Так всигда было
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и ваще на заводе в 600 человек, все с вышкой - краснодипломники? Где их столько взять то.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А это и есть тот самый завод производитель, куда берут всех этих краснодипломников про которых вещают старые преподы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку