2894

Кадры решают все: немного о красном дипломе и перспективах трудоустройства

Добавлю свои пять копеек в тему про особенности отечественного рекрутинга. Если честно, думал, что удивить меня сложно, однако у руководителя кадровой службы одного немаленького производственного предприятия это получилось. А началось все с того, что мой хороший знакомый решил сменить место работы.

По образованию он юрист, и юрист грамотный. Десять лет стажа, трудился исключительно в коммерческом секторе, специализируется на корпоративном праве: слияния, поглощения, споры между учредителями и так далее. Сфера специфическая, хороших специалистов по ней немного, потому проблем с трудоустройством у товарища не было никогда. На последнем месте работы почувствовал свой потолок, накопления, которые позволяют в течение года спокойно искать работу, есть – потому уволился и начал гулять по собеседованиям. Далее от его лица.

«Разместил резюме на суперджобе и хэдхантере, пошли звонки. В основном, шляпа редкостная, но вот эти ребята заинтересовали. По телефону подробно расписали условия, обрисовали задачи, предложили приехать пообщаться с генеральным. Должность – руководитель правового управления, пятнадцать человек в подчинении. Ну ок, поехал.

Приезжаю, а там целый консилиум. Главный кадровик, зам по производству, начальник безопасности, представитель профсоюза и еще человек пять, всех не запомнил. Начинают вопросы задавать: мол, где учился, где работал, кого знаешь, кто рекомендовать может. Отвечаю подробно, хотя сомнения начали закрадываться. Ответы на вопросы в резюме были русским по белому напечатаны – но, может, у них традиция тут такая.

Через полчаса скучающая и ничего в профессиональном диалоге не понимающая, руководитель кадровой службы, как будто что-то вспомнив, начинает судорожно листать копию резюме. Перебивает меня на полуслове и срывающимся голосом спрашивает:

– А вот тут не указано у вас, что диплом с отличием. Почему не указали, отчего такая невнимательность?

– Потому что диплом не с отличием, очевидно.

– Так а зачем вы здесь наше время тратите?! У Вас вообще средний балл какой по диплому?!

– Понятия не имею, я его как десять лет назад получил, как-то не приходилось с того момента средний балл высчитывать.

– Все с Вами понятно. До свидания. Троечники нам здесь не нужны, мы – серьезное предприятие с уникальной миссией. Не можем позволить портить нашу репутацию третьесортным юристам.

Встаю в недоумении, прощаюсь, выхожу. Домой приехал, дай думаю, посчитаю средний балл – 4,8 получилось. Позвонить, обрадовать кадровика, что ли…»

Товарищ эту историю рассказывает, и мне становится интересно, что это за контора такая, со столь специфическим подходом к подбору кадров. Выясняю, кто у них там безопасностью заведует, ищу общих знакомых, нахожу, созваниваюсь – и вот мы пьем кофе и беседуем. Объясняет он происходящее примерно так.

На предприятии у всех сотрудников с высшим образованием, только красные дипломы. Никакие исключения не допускаются, никаких поблажек и послаблений не рассматривается. Неважно, бухгалтер, охранник, инженер или энергетик – без красной корки вход заказан. Главная по кадрам – тетка генерального директора, и предприятием фактически управляет она. Найти человека на должность, на которую претендовал мой товарищ, не могут уже полгода. Те, кто шарит в теме, почему-то не имеют красных дипломов. Те же кандидаты, которые нравятся кадровичке, почему-то не шарят в теме.

А самое интересное, так это тот факт, что после 10 лет с момента окончания вуза, цвет диплома – не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки. Вообще. Нет никакой гарантии, что умный за это время не обленился, а раздолбай не взялся за ум. Нет никакой гарантии, что оценки выставлялись за знания, а не за спортивные достижения / художественную самодеятельность. Нет даже гарантии того, что диплом не купленный. Зато критерий четкий, да.

Вспомнил про однокурсницу, у которой было прозвище «каменная жопа» - потому как она сочетала в себе абсолютную, непроходимую глупость, с таким же абсолютным, титаническим усердием. Она по нескольку раз переписывала конспекты, выделяя особо важные места разноцветными маркерами, ее доклады были длинны, прилежно оформлены и аккуратно скреплены степлером по линейке. Она заучивала параграфы и главы из учебника наизусть, потому что другого способа получения знаний у нее не было – а большая часть экзаменов и зачетов проставлялись ей автоматом. Танцевала, играла на пианино, была старостой курса... Закончила с красным дипломом, само собой, сейчас – временно без работы. Поделился ее номером с безопасником, говорю – кадровичка ваша от такого кандидата слюнями изойдет.

Сегодня утром мне звонит безопасник, ржет как конь. Взяли мою девочку, взяли, фактически не глядя. Собеседование длилось ровно пять минут, она уже принимает дела и готовится рулить правовой работой предприятия, на котором трудятся шесть с лишним сотен человек. Счастья и удачи отечественной промышленности, что сказать…

Дубликаты не найдены

Отредактировано NS80 6 месяцев назад
+132
Подсунул, так сказать, эффективного менеджера)))
раскрыть ветку 22
+152
Не подсунул, а поделился бриллиантом)
раскрыть ветку 21
+102

Согласно закону элитарных групп, через некоторое время там соберется достаточное количество бриллиантов, и дальше контора сдохнет строго по Паркинсону...

раскрыть ветку 17
+31

"Самая тщательно спланированная диверсия ничто по сравнению с действиями дилетанта"©

Бомбу вы подсунули, хаотичного действия и непредсказуемого срабатывания.

+7
А бриллиант то НЕ НАСТОЯЩИЙ))))
+1

Признайтесь , диверсию на предприятие решили устроить ))

+317
Может, кадровичке за красный диплом в своё время сосать приходилось, и она теперь мстит всем, кто не сосал.
раскрыть ветку 37
+78

Так девочка тоже не сосала, а героически грызла гранит науки.

Хотя... Вообще, получается — подобное к подобному.

раскрыть ветку 32
+80

Если не сосать, а грызть - это может плохо кончиться!

раскрыть ветку 17
+54
мы в универе таких зубрилами просто звали. То есть они реально учили наизусть то, что надо просто прочитать и понять.

И как только преподы на экзаменах задавали вопрос в сторону от заученого текста, но все так же по теме, они тупо затыкались и краснели... И им начинали показывать, мол ну хули ты замолчала, ты же только что мне об этом рассказывала . А та вобще не знает как пользоваться тем, что она выучила. И этой фигней в основном грешили девушки, которые школу с отличием окончили.

Я им говорил, мол зачем учить это наизусть это ведь не стихотворение, а они огрызались.

Теперь как правило большинство из них по профессии не работает. Диплом стоит в серванте у их требовательных мамаш. Чтоб на очередных семейных попойках, показать родственником. "Вон чать у нас дочка та умницо!!! Етат самый, как его, ВУЗъ окончила!"
раскрыть ветку 12
0

Она не грызла гранит науки, а занималась плоскопопием. Если бы грызла, глядишь, наука-то и переварилась

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+1
Легко. Мне кучу раз отказывали потому как я технарь а тут дядька с универа пришёл(тупой как пробка) вот он после учёбы тру специалист а ты технарь с 3 годами стажа реального никто... Так всигда было
+1
Да и ваще на заводе в 600 человек, все с вышкой - краснодипломники? Где их столько взять то.
раскрыть ветку 1
+146

Цвет диплома и средний балл решают что-то только один раз в жизни: когда первый раз устраиваешься на работу. Просто потому, что больше особо и смотреть то не на что, кроме как в диплом.

раскрыть ветку 90
+74

У меня и тогда не смотрели. Позадавали вопросы профессиональные и сказали "щас будем оформлять место, вот тебе пока домашнее задание, выполнишь - получишь столько-то". ЧСХ, не обманули, 8 лет там отработал.

раскрыть ветку 13
+125
"выполнишь - получишь столько-то" - выполнил и получил 8 лет
раскрыть ветку 2
+6

Мне даже в дипломную работу заглянули ;) но уже после устройства на работу, справеливости ради скажу

раскрыть ветку 9
+22
У меня не смотрели, нужно сказать. Есть, от государственного вуза - и ладно. Отчего-то вот эти телодвижения большей частью в частных конторах имеют место.
раскрыть ветку 19
+14

Мне казалось, внимание на дипломы обращают в основном государственные конторы, а не коммерческие.

раскрыть ветку 13
+6

у меня диплом вообще не смотрели, даже копию не взяли, причем образование не сказать что по профилю, но в требовании вакансии предпочтения по направлениям (несколько) образований были указаны. На текущем месте работы тоже не смотрели в диплом: " - есть? - есть. - ок" Несколько раз слышала об аналогичном подходе при трудоустройстве от знакомых (в другие конторы)

+3

Возможно, вы работали уже будучи студентом. Тогда у работодателя есть темы для разговора и без просмотра синевы дипломов.

раскрыть ветку 3
+10

так то да, но в среднем есть небольшая корреляция между оценками и успешностью (если это было нормальное образование).

это вовсе не значит, что хорошие оценки что то вам гарантируют.

У нас в группе это было довольно заметно. 70% отличников занимают сейчас шикарные должности. 30% средние.

в то время как у остальных распределение по хуже.

но конечно же это не относится к большинству наших ВУЗов в которые пошли тупо за дипломом.

у меня диплом так ни разу и не спросили за 10+ мест работы)

раскрыть ветку 27
+1

Хз, тут надо еще блат учитывать и коррупционную составляющую. Устроится на хорошее место тяжело даже со знаниями и красным дипломом зачастую, т.к. место прибережено для кума/свата еще 5 лет назад, а тут ты.
Ну это больше касается регионов, в ДС, ДС2 попроще.

раскрыть ветку 21
-1

вы сейчас подтвердили абсолютно все написанное в посте одной фразой

70% отличников занимают сейчас шикарные должности

с красным дипломом отлично получается занимать шикарные должности, а вот стать хорошим востребованным специалистом он, увы, почти никак не помогает

раскрыть ветку 4
+7
Ну, можно опрос по профессии провести. У меня портфолио смотрели (учебные проекты). Я в конторе работала уже несколько месяцев, т.к. устроилась до защиты диплома. Видела как пришла на собеседование моя одногруппница с красным дипломом. Директор посмотрел ее работы, в том числе и дипломную (это было не в его кабинете, а в рабочем офисе у всех на виду) и сказал, что перезвонит. А на следующий день спрашивал, может у кого друзья ищут работу, очень нужны новые сотрудники. А отличницу не взял, сказал, работы слабые.
Не представляю, что потом думала эта отличница (не общались мы с ней никогда), т.к. у меня во время учёбы была слава распиздяйки, я не сдавала курсовые вместе с группой и каждую сессию была под угрозой отчисления.
раскрыть ветку 2
+3

Что за проекты? Дизайн или что то связанное с творчеством - вкусовщиной?)

раскрыть ветку 1
+13

Вообще не решают. У меня при устройстве в интернатуру сказали "забудь все, чему тебя учили, научим по новой"

раскрыть ветку 6
+8
Вероятно, это зависит от области деятельности. Я вот расчетчик и первое время на работе локти кусал, что я так херово учил вышмат. Ну и да, у меня красный диплом, который достался непомерным въебунгом, ибо в универе рассказывали не много, а требовали от души
раскрыть ветку 2
-1

А я вот офигел, пртшел на работу а тут все и все! Говорятто том что было в вузе. Теже проги теже термины

раскрыть ветку 2
+4

Давайте смотреть правде в глаза. Процентов 70 знаний устарели либо неактуальны на момент обучения. Я конечно понимаю что есть какие-то незыблемые махины, но:

1. Технологии движутся вперед, причём касаются уже практически всех сфер.

2. Законодательство и прочие гуманитарные сферы пусть не так очевидно но тоже подвержены изменениям.

3. 80% преподов никогда не имели практического опыта работы в той сфере, в которой преподают.

В результате цвет диплома больше показатель усидчивости/блата, а средний балл может служить лишь показателем (косвенным) обучаемости в тех или иных сферах.

раскрыть ветку 4
+4
В интересном месте вы учились, кажется
Я как закончивший нормальный технический вуз могу сказать следующее:
1) Фундаментальные знания (а их по большей части и давали) не стареют никогда. Технологии тоже давали свежие, каждый год программа актуализируется.
2) ВСЕ преподы у нас имели серьезный опыт работы. И я лично не могу себе представить, как может быть иначе. Разве что с аспирантами, которые лабы ведут.
0

Там, где я учился, все 3 пункта пролетают со свистом.

1. У нас была прекрасная кафедра информационного права и информатики, заведующий которой параллельно был дипломированным программистом, так что в этом плане обучение было поставлено отлично.

2 и 3 - все профильные преподы либо в настоящее время практиковали, либо имели огромный стаж работы по специальности. Например, препод по римскому праву была третейским судьей, препод под гражданскому праву в свои 80+ весьма бодро бегал по судам, наш куратор (по совместительству препод по ТГП) был судьей в отставке, а на кафедре конституционного права вообще преподавали председатель облизбиркома и зам. губернатора.

0

Я удивлён, это один из редких постов, где таких не минусят, обычно умники с красными дипломами топят всех в говно, т.к. они в свое время жопу рвали и все теперь поголовно президенты.

раскрыть ветку 1
+3

Я вам как бывший кадровик с неслабым опытом скажу - и тогда почти ничего не решает, если конечно не поддельный. В основном решает полученное от соискателя впечатление и (настолько же) мнение профильного руководителя (у которого он будет работать) и/или рекомендации. Все остальное - херня.

+4
Хорошо учиться и быть умным человеком разные вещи. Заметил парадоксальную ситуацию, люди которые хуже учились (в основном из за лени) в итоге добились больше в жизни (должность, зарплата и т.д.), чем "зубрилы".
раскрыть ветку 2
+1

Между умным и  грамотным (хорошо учившимся) - очень большая дистанция. А так вы абсолютно правы.

0

Потому что хорошо учиться - это не так сложно, как кажется. Зубрежка и выполнение заданий - это монотонное занятие, не требующее особой изобретательности, ибо всю нужную информацию тебе буквально кладут в рот, главное - не отворачивать голову (как это делают те, кто на лекции не ходит или слушает их в пол-уха). Делаешь все по инструкции и преуспеваешь - процесс занудный, долгий, но в принципе своем не сложный. А те, кто не тратит на это время, тратят его на общение с людьми, прокачивая социальные навыки, а также учатся изворачиваться, будучи вынуждены как-то сдавать экзамены, не имея должной подготовки. Эти навыки не сделают человека более компетентным специалистом, но помогут в жизни, помогут в гораздо большем количестве ситуаций, нежели знания из учебников (кроме тех случаев, когда нужно именно знание теории). Поэтому прилежный мальчик-отличник к концу учебы имеет красный диплом, но не приучен пробивать себе дорогу, договариваться там где надо и выкручиваться - ему это просто было не нужно, ибо следовать по заранее обозначенному маршруту было легко. Такой часто не может придумать что-то свое, либо ограничен знаниями только в своей области, а хитрожопый троечник умеет выкручиваться и сходиться с людьми, и при необходимости даже научится тому, что нужно, поэтому и работу легче найдет, и девушку, и успеха легче добьется. Почему у типичных ботаников обычно нет девушек, а у хулиганов-троечников-прогульщиков она всегда есть? Закономерности, однако.

+1

Есть еще такой редкий случай, как переезд заграницу. Тут диплом имеет значение. Прежде всего ВУЗ (потому что не все признаются международно), но также смотрят и предметы с оценками. Результат варьируется от "специалист, разрешено работать" до "нужно подтвердить то-то" до "диплом не котируется совсем, иди учись 5 лет заново".

+1

Далеко не всегда.
Даже далеко не всегда вообще на наличие диплома смотрят.

0

Золотые слова. Но справедливые только в одном случае - когда идешь строго по специальности. А на деле - ни наличие ВО как такового, ни наличие и оценки в дипломах и аттестатах вообще ни на что не влияют. Как и написано в посте, есть люди с отличными дипломами, но на деле полные бездарности или незаинтересованные овощи, и есть люди вообще без профильного образования, а на деле либо занимают отличные должности, либо просто ценятся коллегами как первоклассные специалисты. Лично знаю как минимум по десятку представителей обоих видов.

0

И то не обязательно. Например, когда я впервые по профилю устроился на работу - я еще учился. Так что, можно и без диплома вообще устроиться.

Ну, кроме медиков, и еще ряда профессий, где без него не допустят.

0

Ну не совсем. Все же при найме, если диплом крутого вуза - это небольшой плюс к первому впечатлению. Ну а первое впечатление может чуть-чуть повлиять на финальный результат.

0

Поэтому я устраивался на работу еще учась в универе, студентом. Потому что мой коричневый (а иначе не назовешь, средний бал 3.5) диплом мог работать против меня.

С тех пор ни разу диплом не пригодился. Пылиться где то. Мог бы в переходе купить, так же полезен был бы.

-6
особо и смотреть то не на что, кроме как в диплом.
Гусары, молчать!
раскрыть ветку 2
+4

Лол, такая дерьмовая попытка порофлить) не надо так, выглядит на уровне шуток про 49,5)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+22

Идиотизм какой-то... Безопасника они себе тоже по красному диплому искать будут? Или айтишников? После чего вся информационная структура будет валиться от любого чиха, а воровать все подряд будут просто вагонами и среди бела дня...

раскрыть ветку 44
+11

Ну я айтишник с красным дипломом. Но меня бы такое тоже удивило

раскрыть ветку 10
+23

у меня из 4 дипломов 3 красных. но если бы в любой конторе, куда я собираюсь, это было ТРЕБОВАНИЕМ - я бы оттуда сбежал, хорошо зная каким образом в основном получаются ПЕРВЫЕ (или единственные) красные дипломы...

не люблю коллективы, в которых есть даже один активный дурак, а тут их точно будет много.

раскрыть ветку 5
0

А средний бал какой?

раскрыть ветку 3
+22

@KozmaPrutkov, @Abiboss, @Tardak,  парни, я вижу спор отличников у вас. Но один момент насторожил: посмотрел профили - у всех вас соотношение минусов к плюсам на Пикабу больше 0.5, что сильно выше нормы, у большинства пользователей (0.05-0.3).

А не синдром ли это самого умного "Есть моё мнение и неправильное" или я ошибаюсь ?

раскрыть ветку 16
+13

хах, красава!
отличное наблюдение

раскрыть ветку 1
+2
Товарищ, поставьте диагноз по моим плюсикам :D

Наблбдение оотличное)
раскрыть ветку 1
0

И каждый вариант ответа будет подтверждать эту теорию? )) Вообще для меня минус это "не согласен", "задрали спамом", и так далее. А плюс - "заинтересовало" или "возможно захочу кому-то показать". Да и в целом негативное ярче привлекает внимание. Кстати красного диплома у меня нет, а вот подруга-сокурсница на него целенаправленно шла. Посмотрев как она рвет жилы, я решил что нафиг мне красный диплом нужен. И ни разу меня не попрекнули цветом документа )

раскрыть ветку 5
-6

Мне вообще пофиг на чужое мнение )

раскрыть ветку 1
-7

А может это признак людей, которым просто глубоко насрать на минусы или плюсы? И которые просто приходят немного пофлеймить (если вы знаете что это такое)?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+6
Безопасник у них адекват, кстати говоря, и реально - с красным. Заочным, правда. Без отрыва от оперской службы в начале 2000-х полученным.
раскрыть ветку 9
+2

Ну это еще ладно... А что он тогда ушами хлопает? Его заваруха в первую очередь коснется, когда эти "бриллианты" начнут действительно что-то делать...

раскрыть ветку 5
0

Красным заочным дипломом 100% подтереться можно, и даже нужно. И не только обладателю, но и тем, кому он его демонстрирует.

0

Безопасники как правило бывшие менты, которые выгнали с пинка из органов)

раскрыть ветку 1
0

По вашему комментарию получается, что красные дипломы получают исключительно дебилы или воры

раскрыть ветку 5
+4

Нет. Примерно 20% - реальные ботаники, умные и талантливые. Еще 20% - купили (это обычно воры или просто золотая молодежь), остальные 60% - это активные дураки, пытающиеся компенсировать тупость и бездарность упорством, усердием и активностью, в том числе общественно-политической. Исполнители из таких хорошие, хотя и требуют постоянного контроля, но если попадут руководить - туши свет...

Я достаточно проработал руководителем службы кадров, чтобы насмотреться на все такие типажи.

0

В нормальном ВУЗе без взяток это или трудолюбивый гений (единицы людей) или упоротый трудолюбивый баран. Красный диплом не признак интеллекта, а признак упорства и трудолюбия.

раскрыть ветку 3
+56

Не история, а прям набор всех избитых клише. Тут тебе и товарищ "уникальный специалист", и плохие кадровики, и отвлечённый пример из жизни, как вывод и мораль и фантастическая концовка в виде знакомых безопасников (куда ж без них) и результата в виде "ах какого спеца упустили и взяли жопу, удачи им". И как это предприятия то раньше справлялось, хуй пайми.

раскрыть ветку 14
+5

Тут ещё есть смешной нюанс:

Закончила с красным дипломом, само собой, сейчас – временно без работы.

Как бы в укор девчонке. Зато главный герой:

уволился и начал гулять по собеседованиям

то есть, тоже временно без работы, но зато молодец, не то, что юристка.

раскрыть ветку 1
-1
"Само собой" - относилось к факту наличия красного диплома, а не к тому, что она временно безработная. После само собой можно поставить точку.
+31
Самое интересное как он и девчёнку опозорил"каменная жопа",намеки на тупость и какой сам он супер умный.Её природа талантом обделила и мы все посмеёмся ха-ха-ха.Хотя она потом и кровью выбивала знания себе и никому неизвестно как будет работать Зато ха-ха-ха "Каменная жопа"!зависть от вас так и прёт!
раскрыть ветку 9
+10

усидчивость, работоспособность, знания тонн материала, умение выделять важное, как по мне, важные навыки для юриста

-1
Хотя она потом и кровью выбивала знания себе
Если ТС сказал правду про заучивание наизусть, то нихуя она не добыла.
-3
Зависть? Зависть к чему, прошу прощения?

Если бы была зависть, уж наверное не стал бы ее на такое вкусное место советовать. Это раз. По поводу моего к ней отношения - мне похрену. Про тупость, кстати, были не намеки, а прямым текстом написано. Это два.

По поводу знаний... видите ли, я не уверен, что зазубренный учебный материал имеет какое-то отношение к знаниям. Это три.

По поводу своих профессиональных качеств я в этом посте вообще не высказывался, т.к. к теме это не имеет никакого отношения. Это четыре.
раскрыть ветку 6
-1
фантастическая концовка в виде знакомых безопасников
А что такого фантастического? 
-7
1) Не уникальный специалист. Хороший юрист с нечастой специализацией. Корпоративка - это не с исками по защите прав потребителя голову мировым судьям делать.

2) В чем фантастичность концовки? Безопасник - явно или бывший мент, или кто из смежников. Город - далеко не Москва, в чем проблема сделать два-три телефонных звонка и найти общих знакомых? Это ж не таксиста на трех вокзалах разыскивать, в конце концов.

3) Да вот так и справлялось. Где-то везло, где-то за счет запаса прочности. Просто все рано или поздно заканчивается.
ещё комментарий
+4
- Ваш новый руководитель с красным дипломом не справляется
-
Иллюстрация к комментарию
+4
Будет весело, если вновь принятая окажется грамотным и неподкупным юристом.
раскрыть ветку 9
-3
Да я только рад буду. Но что-то мне подсказывает, что березовое полено и за десять лет в мореный дуб не превращается.
раскрыть ветку 8
+2

«Лучшие работник это троечник.» так мне сказал мой первый начальник. Потому что криво, коряво он сделает задание, кого то подкупит, кого то шантажировать будет, где то и сам постарается, если что не постесняется и к шефу за советом придти но задание будет выполнено.

А отличник будет сидеть и думать как же так я же отличник и не могу сделать

раскрыть ветку 5
+1

Ну без неё же работали долгое время, то есть подчинённые у неё не совсем дубы, есть шанс что все ок будет?

раскрыть ветку 1
+16

С таким средним баллом и отсутствием троек диплом должен быть красным. До трех троек обычно позволяют пересдать в конце бакалавриата. Для студентов это может быть важно.

Дело мутное

раскрыть ветку 32
+7

Мне типа "дали пересдать" мою единственную тройку, но от меня препод-мудак загасился. Реально, спиздел, что уезжает в командировку на неделю, попросил ему написать на почту. По почте не ответил, а потом я случайно узнала, что он всю эту неделю в вузе был и никуда не уезжал о_О

Вообще, у него была огромная неприязнь ко всему нашему потоку, он считал, что наша специальность тупая и не скрывал этого. Где соседний поток делал 7 заданий, мы делали 10. Где они влегкую пересдавали экзамен в тот же день не выходя из кабинета, наших оставляли на осень) при этом программа у нас была одинаковая, лекции проходили вместе

Пошла в деканат разбираться, но он там у них любимчик, просто потому что некому больше вести его херню. Крч, мне дали понять, что я самадуравиновата, а еще намекнули, что я вообще всё сочиняю)

Ну и как финальный штрих поставили за госы 4. Чуть ли не одной из всей группы, у нас даже троечники получили 5 -_-

Вроде, если бы за госы было 5, я еще могла бы эту тройку оспорить. А теперь все)

Я сначала пиздецки расстроилась, что мне ни на чем, блядь, запороли красный диплом, 4 сука года моей учебы. Но потом решила, что бумажка этой шараги не стоит моих нервов) я уже год работала по специальности, уж если совсем без диплома смогла устроиться, то наверное мне простят синий диплом

Кстати, до четверки мне не хватило буквально пары баллов. Она с 67 или с 68 начиналась, у меня было вроде 65.

раскрыть ветку 3
+5

У меня препод по философии не дала трояк пересдать, говорит, если типа на двойку пересдадите - то поставлю два. Я решил не искушать судьбу. Через год встретил ее - "а что вы на пересдачу не пришли, я же пошутила тогда". Ну окей, остался без стипендии (это тогда было важно), ну что ж теперь делать-то?

Хуже к ней относиться я не стал, я действительно философию плохо знал, но и философию эту с тех пор больше любить не стал.

Уже потом, отдельно, в магистратуре мне попался какой-то препод, приписанный к кафедре философии, ух я на нем отыгрался! А потом он в комиссии сидел на защите диссера

раскрыть ветку 2
+3

У меня 2 диплома, один 4.8, второй 4.7. Троек нет вообще. Оба синие. Когда я про первый куратору заикнулся, что может на красный что-то досдать надо, мне сказали - у вас в группе и так до хера отличников, на госах могут завалить. Так что махнул рукой.

раскрыть ветку 3
+1

Вполне согласен с вашим куратором. У самого так же было, но то ли из-за лени, а может чего-то там в голове засело, но тоже не пошел на красный. И как оказалось правильный выбор, 2/3 краснодипломников срезали на первом же госэкзамене.

0

Оценки за госэкзамен и за защиту диплома какие?

раскрыть ветку 1
+2

4 на госах\дипломе и все. хоть 4.99 будет средний бал.

ну и про тройки тоже да. у меня балл 4.4, и у меня троек больше, чем четверок)))

+2

Ну у меня 3 тройки во втором дипломе. Даже не парился, цвет никому не нужен. важно само его наличие.

+1

Ничего мутного. У меня средний балл 4,909,а диплом синий. Потому что на 4 курсе была 4 за гос. И пофиг, что это была единственная 4, что на 5 курсе все 5 были. Обидно тогда было до слез просто. В другом вузе в это же время считали так:  75% 5 - значит, диплом красный. Ярость...

+1

Имел одну тройку, пересдавать было влом или из вредности не дали.

+1
Насчет бакалавриата не знаю, но вот что 10 лет назад товарищ оканчивал специалитет - факт. Да и с его слов, вопрос цвета диплома его не особо волновал, сомневаюсь, чтобы он упирался и пересдавал ради корки, если честно. Но уточню.
раскрыть ветку 7
+1

я заканчивал специалитет более 10 лет назад. средний балл 4.8. Диплом красный

-5

Где этот факт подтвержден? ГОС по направлению юриспруденция с присвоением квалификации бакалавр был введен в далеком 2000 году.

История мутная.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0

Это если диплом после 2000 года. При СССР красный диплом был при среднем балле 5,0. Даже с одной четверкой давали синий, у меня такой.

раскрыть ветку 3
+2
Время быстро летит конечно, но 10 лет назад был 2009 год
раскрыть ветку 2
0
10 лет назад бакалавриата вроде ещё не было...
раскрыть ветку 6
+2

Был. Даже 20 уже был. Вводился, по крайней мере.

+1

В 2006 получал диплом бакалавра, в 2007 - специалиста

0

можно подумать бакалавриат чем то отличается кроме сокращения срока обучения на один год и смены названия.

Инженер, учился и там и там, разницы ноль.

раскрыть ветку 1
0

Я закончил в 98-м специалитет, и это был первый курс в нашем вузе, который получал дипломы бакалавра, соответственно его я защищал в 96-м получается.

0

ГОС по направлению юриспруденция с присвоением квалификации бакалавр был введен в далеком 2000 году

-1