-10

Кадры из фильмов и со съёмок: Тогда и сейчас

Понятно, что графика в фильмах важна, но хочется и РЕАЛИЗМА.

Конечно, проще всё на компьютере сделать, чем строить реальные декорации, роботов и т.п. но кино это не ж мультфильм, и не нарезка из видеоигр. Когда бюджет фильма 300 млн долларов, а зритель видит просто графический мультфильм с реальными людьми....ну не знаю, не знаю....

Дубликаты не найдены

+4
Ага. Вот так просто взять и нарисовать.. автор наверное думает, что это дело пяти минут..
ещё комментарии
+1
Да какая разница, если не видно разницу?
раскрыть ветку 1
+1

Разницу все еще видно, к счастью или сожалению.

0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
495

Живые легенды: как сегодня живут актёры культовой «Иронии судьбы, или С легким паром!»

В следующем году картине «Ирония судьбы, или С легким паром!» исполнится 45 лет. Ностальгия, трогательная, искренняя музыка, игра замечательных актёров каждый год возвращают нас на 3-ю улицу Строителей, в 25-й дом, в квартиру № 12. Как же сегодня живут «Женя Лукашин», «Наденька», «Галя» и другие персонажи любимой всеми новогодней киноистории?

Живые легенды: как сегодня живут актёры культовой «Иронии судьбы, или С легким паром!» Эльдар Рязанов, Ирония судьбы, Актеры, Знаменитости, Интересное, Тогда и сейчас, Фильмы, Длиннопост

Андрей Мягков

Эльдар Рязанов, режиссёр фильма, никогда не скрывал, что Андрей Мягков, исполнивший роль травматолога Жени Лукашина, был его любимчиком. Актёр так же прославился и в других картинах, среди которых «Служебный роман», «Гараж», «Жестокий романс».

Живые легенды: как сегодня живут актёры культовой «Иронии судьбы, или С легким паром!» Эльдар Рязанов, Ирония судьбы, Актеры, Знаменитости, Интересное, Тогда и сейчас, Фильмы, Длиннопост

Те, кто следил за творчеством Андрея Васильевича, заметили, что в какой-то момент он стал реже появляться на экранах. Это не было связано с недостатком предложений от режиссёров и отсутствием работы. В интервью актёр не раз признавался в том, что потерял интерес к современному российскому кино, по его мнению, оно потеряло душу и сердце – то, что было свойственно советскому кинематографу. В следующем году Андрею Васильевичу исполнится 82 года. Он пишет книги и предпочитает детективный жанр. Актёр почти не дает интервью. С 1964 года Мягков женат на актрисе Анастасии Валентиновне Вознесенской.

Барбара Брыльска

Барбара Брыльса, польская актриса театра и кино, никогда не скрывала, что именно роль Наденьки сделала ее популярной и знаменитой. Тот образ, в котором Брыльска предстала в фильме Рязанова, был близок советским женщинам и они всячески старались ему подражать. Прическа, лисья шапка, элегантное платье светло-коричневого цвета стали модными после выхода на экраны комедии Эльдара Александровича.

Актрису приглашали на съёмки в международных проектах, а на российских экранах Барбара вновь появилась в 2001-м году в фильме Романа Качанова «Даун Хаус». Вместе с Брыльской в нем сыграли Иван Охлабыстин, Федор Бондарчук, Юозас Будрайтис, Артемий Троицкий. В 2007-м актриса снялась в продолжении «Иронии Судьбы», конечно же, в роли повзрослевшей Наденьки. Сегодня актрисе 78 лет. Позади три брака, последний длился более восемнадцати лет. В 93-м году в семье Брыльской случилась трагедия – в автомобильной катастрофе погибла её дочь Барбара Космаль. Сыну актрисы – Людвигу – 37 лет.

Юрий Яковлев

Юрий Яковлев и Эльдар Рязанов были хорошими друзьями. Роль Ипполита стала для Юрия Васильевича «звездной». После премьеры вокруг актёра царил невероятный ажиотаж – его узнавали прохожие, просили автографы и непременно называли «Ипполитом». Кроме кинокарьеры, Яковлев успешно работал на сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Он стал вторым домом для актёра. В 2000-х из-за проблем со здоровьем Юрий Васильевич мало снимался, но «Ирония судьбы. Продолжение» поставила его на ноги. К большому сожалению, эта работа стала для Яковлева последней. В 2013-м году 30-го ноября Юрий Васильевич умер. По стечению обстоятельств в этот же день, но два года спустя – в 2015-м – не стало его знаменитого друга – режиссёра Эльдара Рязанова.

Ольга Науменко

Галю – предполагаемую пассию Жени Лукашина – сыграла актриса Ольга Науменко. Увы, повторить громкий успех в следующих ролях актрисе не удалось. Из-за отсутствия хороших предложений Ольга Николаевна сосредоточилась на семье и доме. В 1977 году она вышла замуж за актёра Александра Скворцова. Вместе они пережили трагедию – их первенец умер от рака почки. В 40 лет Ольга вновь стала мамой. У неё две дочери. Чуть позже тоже от онкологии умер её супруг. 6 декабря у актрисы был юбилей – ей исполнилось 70. Она продолжает сниматься в кино, одна из последних работ Ольги Науменко – роль в фильме «Людмила Гурченко».

Любовь Добржанская

Деликатную и «самую лучшую на свете маму» Жени Лукашина сыграла замечательная актриса Любовь Добржанская. Её не часто можно было увидеть на киноэкранах, но зато регулярно на сцене Центрального театра Советской армии. Любители романса хорошо знали Любовь Ивановну – она была популярной исполнительницей этого музыкального жанра. Роль в «Иронии судьбы,..» стала одной из последних в карьере актрисы. Любовь Ивановна умерла 3 ноября 1980-го года.

Лия Ахеджакова

Эту актрису любил не только Эльдар Рязанов, но и все советские зрители. Рассмешить она умела мастерски. Актрисе присуще не только большой талант, но и огромная самоирония. Несмотря на то, что Лии Меджидовне зачастую предлагали небольшие роли второго плана, она могла посоперничать с главными героинями. Фильмы с её участием всегда были популярными. В «Иронии судьбы, или С легким паром» Ахеджакова сыграла Таню – одну из подруг Наденьки.

Сегодня актрисе 81 год и она продолжает сниматься в кино. Лия Меджидовна дважды была замужем, но, увы, неудачно. Третий брак с московским фотографом Александром Персияниновым оказался долгим и счастливым. Официальный брак супругов состоялся в 2001-м году.

Валентина Талызина

Замечательная актриса Валентина Илларионовна Талызина не только сыграла одну из подруг главной героини, но и «подарила» ей свой голос. Барбара Брыльска говорила с польским акцентом, поэтому Рязанов решил переозвучить ее диалоги с помощью голоса Талызиной. Песню Микаэла Таривердиева «Мне нравится» на стихи Марины Цветаевой, которую в фильме поет Наденька, исполнила Алла Борисовна Пугачева.

Валентина Илларионовна – востребованная актриса кино и театра. Долгие годы она работает на сцене театра имени Моссовета. Талызина вышла замуж за известного художника Леонида Непомнящего. У них родилась дочь Ксения. К сожалению, этот брак распался. Сейчас Валентине Илларионовне 84 года. Она до сих пор играет на театральной сцене.

Источник

Всем спасибо.

Показать полностью 6
2955

Сериал Ведьмак. Тогда и сейчас

Ладно, мы все знаем что такой пост напрашивался.

Геральт из Ривии (2001 vs 2019)

Сериал Ведьмак. Тогда и сейчас Ведьмак, Сериал Ведьмак, Сравнение, Тогда и сейчас, Netflix, Длиннопост

Йеннифер из Венгерберга (2001 vs 2019)

Сериал Ведьмак. Тогда и сейчас Ведьмак, Сериал Ведьмак, Сравнение, Тогда и сейчас, Netflix, Длиннопост

Цирилла (2001 vs 2019)

Бард Лютик (2001 vs 2019)

Княжна Ренфри (2001 vs 2019)

Королева Калантэ (2001 vs 2019)

Принцесса Паветта (2001 vs 2019)

Йож. Дани. (2001 vs 2019)

Чародей Истредд (2001 vs 2019)

Дракон Виллентретенмерт (2001 vs 2019)

Показать полностью 9
287

"Служебный роман" против "Сослуживцев"

"Служебный роман" против "Сослуживцев" Фильмы, Сравнение, Служебный роман, Сослуживцы, Интересное, Киногерои, Видео, Длиннопост

Поразительно, насколько по разному можно представить одну и ту же историю. Яркий пример - рязановский "Служебный роман" и снятый чуть раньше по той же пьесе телефильм "Сослуживцы".

Этот телефильм - телевизионная версию спектакля в постановке Московского академического театра имени Владимира Маяковского по одноимённой пьесе Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова. По словам самого Рязанова, именно она сподвигла его взяться за экранизацию своей пьесы - настолько она была далеко от того, что он представлял.

Можете сравнить сами.

Начнём с главных героев

Анатолий Ефремович Новосельцев

"Служебный роман" против "Сослуживцев" Фильмы, Сравнение, Служебный роман, Сослуживцы, Интересное, Киногерои, Видео, Длиннопост

Людмила Прокофьевна Калугина

в начале истории

и после преображения

Юрий Григорьевич Самохвалов

Ольга Петровна Рыжова

Ну и добавим к главным героям секретаршу Верочку

и Шуру "из бухгалтерии"

Но снимки персонажей мало о чем говорят. Разве что о том, что Рязанову в "Служебном романе" мастерски удалось показать большой коллектив, а ведь героев в фильме - только эта шестрёрка, что и видно по телефильму.

Но вот что действительно важно - это то, как подан сам материал.

Вот несколько фрагментов, где актёры произносят один и тот же текст.

Например знакомство Самохвалова с секретаршей Верочкой

Или оценка сапог Верочки Калугиной

Или вот ещё интересное сравнение - встреча старых одногруппников: Новосельцева, Самохвалова и Рыжовой

Обратили внимание? Текст тот же самый. Но у Рязанова он всё же звучит совсем по другому - ярче, интересней.

Хотите ещё сравнений? Пожалуйста. Первая попытка Новосельцева поухаживать за Калугиной

Впрочем, фрагменты, хоть и показательны, но полной картины не дают. Вот полная версия спектакля. Смотрите и делайте выводы, почему рязановская версия полностью вытеснила с экранов первую постановку Кондратьева.

источник

Показать полностью 7 4
1738

Как изменились актеры фильма "Гладиатор"

1.Рассел Кроу (Максимус)

Как изменились актеры фильма "Гладиатор" Гладиатор, Боевики, Фильмы, Актеры, Знаменитости, Тогда и сейчас

2.Хоакин Феникс (Коммод)

Как изменились актеры фильма "Гладиатор" Гладиатор, Боевики, Фильмы, Актеры, Знаменитости, Тогда и сейчас

3.Джимон Хонсу (Джуба)

Фильм получил два Оскара, один из них за лучшие визуальные спецэффекты

Показать полностью 1
130

Как я аниме заценила — и вам советую

К японской анимации всего пару лет назад я относилась очень скептично. Еще в подростковом возрасте после просмотра Ходячего замка у меня была только одна эмоция: «Што за наркомания?!». Это отбило у меня всякое желание смотреть подобное и в будущем. Возможно, для меня как для человека, выросшего на мультиках Диснея, это было просто нечто непонятное и странное. Однако есть у меня идея фикс – посмотреть весь топ-250 Кинопоиска и IMDB. И однажды мне пришлось дать аниме второй шанс.

Для начала я посмотрела пару произведений Макото Синкая по совету знакомых, а потом начала рыться в поисках чего-то особенного, хотелось понять, насколько этот жанр разнообразен. В подборку ниже я включила фильмы, которые, на мой взгляд, позволят обычному человеку посмотреть на аниме с другой стороны, проникнуться японской анимацией. Не обязательно полюбить, но зауважать. Если вы предвзято относитесь к этому жанру или сомневаетесь, стоит ли смотреть что-то помимо Синкая и Миядзаки или вообще еще не видели ничего подобного, то, возможно, эта подборка для вас.

Как я аниме заценила — и вам советую Длиннопост, Аниме, Фильмы, Кадр из фильма, Советую посмотреть

Твое Имя

Год: 2016

Как мне кажется, одна из лучших работ Синкая. Здесь присущие, наверное, всем картинам режиссера прекрасные пейзажи, красивая и красочная рисовка. Визуально это прям круто! Но помимо этого фильм не уступает в сюжете блокбастерам и лавстори из Голливуда.

Молодой юноша из Токио, однажды проснувшись, необъяснимым образом обнаруживает себя в теле девушки, разум которой, как это обычно бывает, занимает его тело. Подобные чудеса происходят практически каждую ночь. Только вот ранее эти двое даже ни разу не виделись и абсолютно не понимают, как это произошло, а главное — зачем? К тому же потом эта способность пропадает. Может, это судьба, и все происходило не просто так? Или им все-таки придется смириться с тем, что их жизни больше никогда не пересекутся?

Как я аниме заценила — и вам советую Длиннопост, Аниме, Фильмы, Кадр из фильма, Советую посмотреть

Укрась прощальное утро цветами обещания

Год: 2018

Макия принадлежит к древнему роду йольфов, у которых особое предназначение. Они плетут полотно времен. Им нельзя влюбляться в людей из внешнего мира, это принесет лишь боль, ведь йольфы бессмертны, поэтому они обречены на вечное одиночество. Их называют Племенем расставаний. Однако Макия все же привязывается к смертному, но это не история двух влюбленных, потому что этим смертным оказывается младенец. Она не знает, что такое быть матерью, но пытается изо всех сил научиться заботиться о малыше. Она познает, что значит любить кого-то всем сердцем. Но будет ли у этой истории счастливый конец…

Примерно с середины фильма я рыдала и наматывала сопли на кулак не в силах остановиться. Честно, не знаю почему, но меня пробрало до глубины души.

Истинная грусть

Год: 1998

Это не похоже ни на одно аниме из всех просмотренных мною. Заявленные жанры: ужасы и триллер. Именно это меня и заинтриговало. Начинается все с того, что Мима решает оставить карьеру певицы и посвятить себя актерскому искусству. Однако кто-то из ее бывших фанатов не рад этому, он начинает преследовать девушку. Мима постоянно находится в страхе, и уже сомневается в своем решении. Но не все так просто, как кажется. Развязка будет неожиданной. Причем тут используется один из моих любимых приемов, когда тебе кажется, что ты уже все понял, но тут все переворачивается с ног на голову — и так несколько раз. Ближе к концу ты уже настолько запутался, что финал становится для тебя по-настоящему непредсказуемым. Отмечу, в фильме есть несколько довольно жестких сцен и обнаженка.

Да, любителей триллеров тут сильно не удивить, но заценить слияние этого жанра с аниме действительно стоит.

Волчьи дети Амэ и Юки

Год: 2012

19-летняя Хана влюбляется в юношу, который оказывается оборотнем. Однако их совместной жизни не суждено было продлиться долго. Возлюбленный погибает, а Хана остается с двумя детьми, которые переняли способности отца и не могут пока их контролировать. И молодая девушка решает уехать из города в деревню, туда, где она сможет скрыть от других людей вторую сущность маленьких Амэ и Юки. Ей приходится начать все с нуля и многому научиться ради безопасности своих детей. А детям предстоит сделать главный выбор своей жизни, кем они хотят быть – зверем или человеком?

Этот аниме-фильм был одним из первых просмотренных мною, и именно он стал любимым. Пока таким и остается.

Благодаря просмотру я узнала, что на территории Страны восходящего солнца все волки были истреблены. Сейчас Японский волк считается официально вымершим видом, что очень печально. Я, честно сказать, охренела от этой информации.

Однажды в Токио

Год: 2003

Этот фильм очень сильно отличается от всего, что я смотрела в аниме ранее. Тут нет красивейших пейзажей, романтичных историй любви, сказочных и прекрасных фей, духов, волшебниц и тому подобное. Тут есть улицы Токио, причем самые грязные и замызганные, есть контейнеры с мусором, есть коробка в парке вместо нормальной квартиры и трое бездомных — старый алкоголик Джин, трансвестит Хана и сбежавшая из дома девочка-подросток Миюки. Как вам? Я была крайне заинтригована уже в начале.

Трио дополнит еще один человек – новорожденная девочка, которую эта прекрасная компания нашла на помойке, среди мусорных пакетов. Герои решат найти мать девочки и отправятся в путь, который приведет к непредсказуемому финалу для каждого из них.

Я понимаю, что есть люди, для которых аниме нечто большее, чем просто кино. Целая культура. Я же просто оцениваю этот жанр наравне со всеми остальными. И продолжаю смотреть топ-250 Кинопоиска и IMDB, у меня нет выбора)) Ходячему замку тоже как-нибудь обязательно дам второй шанс.

Показать полностью 6
257

Три индийских фильма, достойных просмотра

На это кино абсолютно не жаль потраченного времени, а это, между прочим, почти по три часа на каждый. Такого вы не ожидаете от Болливуда. И да, танцев там почти нет, ну если только чуть-чуть. Но все гармонично, красиво и современно.

Итак, мой топ-3 индийского кино:
- Меня зовут Кхан. Входит в топ-250 Кинопоиска.
Главный герой — мусульманин с аутизмом. Он переезжает в США, встречает девушку. Любовь, свадьба, все как в старом добром Болливуде. А потом — 11 сентября 2001 года.

Мировая трагедия переворачивает все в семье Кхана, а сам парень обретает цель, ради которой пускается в долгий путь.
Тут начинается роуд-муви с потрясными пейзажами, историями и судьбами людей, которые очень тесно переплетаются. Главное здесь — у добра или зла нет национальности. Все люди мира делятся на плохих или хороших. И ТОЛЬКО ТАК.

Три индийских фильма, достойных просмотра Длиннопост, Индийское кино, Болливуд, Фильмы, Кадр из фильма

- Три идиота. Друзья учатся в престижном колледже. Этим троим суждено стать инженерами и получить отличную работу: так думают их однокурсники, родители и соседи.

Только разве об этом они мечтали? Вернее, все ли трое действительно болеют машинами? Или выбор был стать инженером сделан за них кем-то другим? Может, не поздно развернуться и пойти другим путем? Своим путем. В фильме много и смешных моментов из студенческой жизни, и трогательных, а особо чувствительные обязательно разрыдаются=) Фильм в топ-250 Кинопоиска и IMDb.

Три индийских фильма, достойных просмотра Длиннопост, Индийское кино, Болливуд, Фильмы, Кадр из фильма

- ПиКей. По описанию кажется, что это легонькое кинцо про инопланетянина, который будет попадать в курьезные ситуации на Земле. И в какой мере так и есть. ПиКей задает много-много неудобных вопросов людям про вещи, которые он просто не в силах никак понять. И многие из них касаются бога и религии. И вопросы-то до абсурда просты и логичны, но только вот не все люди почему-то ими задаются. Пару диалогов с продавцом на улице:

— Дай мне Бога, братец.

— Какого? Этого за двадцать, этого за пятьдесят или этих за сто и пятьсот?

— А в чем разница между этими богами за двадцатку и за пятьсот рупий?

— Разница только в размерах, а так они одинаковые.

— За двадцатку тоже нормально сработает, да?

....

П: Бог создал нас всех, а мы всего лишь создаём его статуи.

ПиКей: Зачем вы создаёте его статуи?

Продавец: Чтобы мы могли ему молиться, чтобы могли о своих печалях и радостях рассказывать.

Пи Кей: Тут что установлен передатчик? Как доходят до нас слова Бога?

П: Богу не нужен никакой передатчик, он слышит напрямую!

ПиКей: Раз он слышит всё напрямую, то зачем нужны эти статуи!?

Это самый кассовый фильм Болливуда в Индии и в мире. Очень удивило, что Индия, являясь довольно религиозной страной, выпускает такое. Хотя мне попалась информация, что фильм вызвал протесты и волнения в стране. Фильм входит в топ-250 IMDb.

В общем-то, про все эти фильмы можно писать очень много, да и добавить можно еще парочку, например, Звездочки на земле, Дангал. Но как говорится, лучше один раз увидеть. Так что в Болливуде есть реально крутое кино, которое цепляет!

P. S. Если что-то посмотрели — напишите, как вам?

P.P.S Мой первый пост, просто захотелось поделиться=)

Показать полностью 2
474

Прогулка по местам съёмок фильмов Сильвестра Сталлоне

Фотограф Андреа Дэвид превратила свою любовь к кино в дело всей жизни — она путешествует по миру в поисках мест из фильмов и делится снимками в своем инстаграме.

На месте съёмок фильма «Рэмбо: Первая кровь»...

Прогулка по местам съёмок фильмов Сильвестра Сталлоне Сильвестр Сталлоне, Фото со съемок, Фильмы, Instagram, Фотография, Длиннопост, Интересное, Кадр из фильма
Прогулка по местам съёмок фильмов Сильвестра Сталлоне Сильвестр Сталлоне, Фото со съемок, Фильмы, Instagram, Фотография, Длиннопост, Интересное, Кадр из фильма

Андреа Дэвид распечатывает кадры из любимых фильмов и сериалов и отправляется в разные города и страны для поиска этих самых мест. Часто приходится сравнивать панорамы с Google Street View и расспрашивать прохожих.

На месте съёмок фильма «Рокки»...

Необычное хобби возникло после того, как Андреа написала дипломную работу для университета, где исследовала влияние кино на туристические привычки.

Показать полностью 5
410

Что лучше: книга или фильм?

Форрест Гамп

Попробуйте найти человека, который не любит «Форреста Гампа». Но если бы Роберт Земекис следовал букве первоисточника (одноименный роман Уинстона Грума), вряд ли бы этот молодой человек стал народным любимцем Америки. Скажем, автор видел в главной роли не Тома Хэнкса, а Джона Гудмана. Киношный Форрест действительно не блещет умственными способностями, но очень искренен. Форрест в книге напоминает главного героя «Бравых похождений солдата Швейка»: он не так уж и глуп, просто… выше всего происходящего, словно иронизирует над всем и вся. Роман полон черного юмора и совсем не похож на трогательную мелодраму Земекиса. Например, знали ли вы, что в книге Гамп путешествовал в космосе вместе с обезьяной?

Что лучше: книга или фильм? Фильм или книга, Сравнение, Длиннопост, Читайте и смотрите, Книги, Фильмы, Яплакал

Побег из Шоушенка

Начнем с того, что «Побег из Шоушенка» родился из коротенькой повести Стивена Кинга «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка». Сюжет книги и фильма во многом совпадает, но режиссер Фрэнк Дарабонт изменил несколько небольших, но важных для эмоционального отпечатка киноленты деталей. Детальней, чем у Кинга, в «Побеге из Шоушенка» проработаны психологические портреты героев. Сам Стивен называл адаптацию Дарабонта «великим фильмом».

Что лучше: книга или фильм? Фильм или книга, Сравнение, Длиннопост, Читайте и смотрите, Книги, Фильмы, Яплакал

Зеленая миля

И снова первоисточник Кинга и киноадаптация Дарабонта. Режиссер признавался, что не помышлял снять две экранизации книг одного автора, да к том же обе про тюрьму. Хотя сценарий почти не отступает от романа «Зеленая миля», все-таки что-то неуловимое заставляет сделать выбор в пользу картины. Возможно, дело в мастерстве Тома Хэнкса. Или в том, что во время чтения воображение не сумело сделать Дикого Билла таким омерзительным, каким он получился в исполнении Сэма Рокуэлла. Но «Зеленая миля», несомненно, великая книга, которую стоит прочитать, если вы этого еще не сделали.

Сияние

«Сияние» Стэнли Кубрика отличается тем, что эту экранизацию невзлюбил автор книги. Претензии Кинга к Кубрику можно описать в трех тезисах: «Книга горячая, а фильм холодный»; Книжный Джек Торранс начинает как «хороший парень» и по ходу повествования постепенно сходит с ума, а Джек Николсон безумен с первых минут фильма; Кинг не описывал Венди Торренс как «вопящую тряпку», каковой ее сделал Кубрик. Немало и других отличий. Но, на наш взгляд, эксперимент Кубрика пошел книге на пользу – режиссер избавил экранизацию от многостраничного переливания из пустого в порожнее (увы, этим часто грешит Король ужасов).

Заводной апельсин

В случае «Заводного апельсина» Кубрик тоже не церемонился с первоисточником авторства Энтони Бёрджесса. Как минимум, в фильме зрителей ждет совершенно иная концовка. Этому есть объяснение: первое издание «Заводного апельсина», которое и попало в руки режиссера, позже было дополнено. Но итоговый книжный финал показался нам притянутым за уши. Фильм – более реалистичный, а харизма Малкольма МакДаэулла заставляет забыть, что экранному малышу Алексу далеко не 14, как было в оригинале.

Исчезнувшая

В книжные магазины России книга Гиллиан Флинн попала после громкой премьеры фильма «Исчезнувшая» 2012 года. Так что, возможно, тут сработал принцип «с чем первым ознакомился, то больше и понравилось». Однако нам показалось, что Дэвид Финчер на порядок повысил градус напряжения в своём творении и снизил количество нестыковок. И если до поры до времени сценарий соответствует книге, то финал киноленты существенно меняет акценты (не в пользу книги). В защиту автора скажем, что она специально написала альтернативную версию для сценария, чтобы не отбить у зрителей желание почитать и роман.

Пролетая над гнездом кукушки

В киноверсии Милоша Формана он заиграл новыми красками. Глядя на игру Джека Николсона, теряешь в догадках – а может, Р.П. МакМёрфи вовсе не имитирует безумие? В фильме есть небольшие противоречия с первоисточником: у Кизи главный герой – эдакий простодушный парень, который всякое повидал и знает, в чем суть; МакМёрфи в видении Формана – явный «плохой парень». Впрочем, разницу в трактовках можно объяснить тем, что повествование в обоих случаях ведется от лица душевнобольного.

Молчание ягнят

Фильм «Молчание ягнят» почти дословно следует роману Томаса Харриса. В нем уделено меньше внимания детективным изысканиям агента Старлинг (Джоди Фостер) и ее личности, что, конечно, отнимает очки у экранизации. Но блестящая игра Энтони Хопкинса восполняет их с лихвой. Ганнибал Лектор в исполнении актера вошел в рейтинг самых ярких злодеев кинематографа.

Бойцовский клуб

Возможно, «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера пошел на поводу у зрелищности, которую так любят в Голливуде, но финал фильма свидетельствует не только об этом. В киноверсии более удачно вскрывается одержимость общества потребления. Больше внимания уделено диалогу между Тайлером (Брэд Питт) и Рассказчиком (Эдвард Нортон). Тем не менее, прочитать книгу будет не лишним – они прекрасно дополняют друг друга

Девушка с татуировкой дракона

Отметим, что и у фильма «Девушка с татуировкой дракона» есть две версии: шведская с Нуми Рапас и американская с Руни Марой. И мы в УзнайВсе.рф, выбирая из двух фильмов и книги все-таки отдаем предпочтение шведскому фильму. Шведы не упустили ни единой детали из книги Стига Ларссона, которую, в свою очередь, сочли скучноватой даже ценители детективного чтива. В фильме отсутствует даже намёк на затянутость, отдельный «плюс» за потрясающие скандинавские пейзажи.

Реквием по мечте

Фильм «Реквием по мечте» кажется нам во многим превосходящим литературный оригинал Хьюберта Селби-младшего благодаря фирменным режиссерским приёмчикам Даррена Аронофски. В первую очередь это так называемый «хип-хоп монтаж» (если в среднестатистическом фильме около 700 сцен, то в «Реквиеме» из около 2 тысяч), ложащийся на драматический саундтрек Клинта Манселла. Конечно, нельзя не упомянуть проникновенную игру молодого Джареда Лето. А книга… стандартный, ничем не примечательный представитель оранжевообложечной серии «Альтерантива».

Дьявол носит Прада

В данном случае и книга, и фильм заслуживают внимания. В романе Лорена Вайсбергера куда подробней раскрывается предыстория всесильной редакторши Миранды Пристли (которая в оригинале – отпетая стерва без намека на исправление), поступки и решения книжной героини часто кажутся необоснованными. Героине Мерил Стрип хочется сопереживать, это живая женщина с взрывным, но не лишенным милосердия характером.

Иван Васильевич меняет профессию

Закончим на единственном представителе отечественной литературы в нашей подборке. Да простят нас любители Михаила Булгакова, из его небольшой пьесы в трех действиях Леониду Гайдаю удалось создать шедевр на века. Даже среди советских комедий «Иван Васильевич меняет профессию» с блестящим тандемом Юрия Яковлева и Леонида Куравлева стоит особняком.

Взято с ЯПлакал. 

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: