8

Качество жизни VS Наличие жизни

Мою бабушку (72 года) сегодня положили в больницу. Проблемы с желчным пузырем - будут удалять.

У бабули уже давно диагностирован застой желчи (правильное название болезни я не знаю, а она за столько лет уж и не помнит), и ее жалобы на неудовлетворительное самочувствие в районе ЖКТ я слышала с самого своего детства. Но несколько месяцев назад ее состояние значительно ухудшилось: тошнота, рвота желчью, непереносимость многих продуктов, лихорадка. Обследование показало, что из-за избытка желчи начала сдавать печень, пора избавляться от желчного пузыря.

Удаление желчного пузыря в наше время - операция чуть ли не плановая. Осложнение лишь в том, что у бабули сердце самостоятельно уже не бьется. Она живет за счет кардиостимулятора. Аритмолог и анестезиолог говорят, что бабушка в группе высокого риска, кардиостимулятор может не выдержать. Врачи с себя ответственность снимают, гарантий не дают.

Операция назначена на завтра. Бабушка согласилась оперироваться, говорит: "Если суждено ноги отбросить, то и помру, а если нет - то и волноваться не стоит". А голос дрожит, боится. И я боюсь.

А мораль? Мораль проста - занимайтесь своим здоровьем вовремя. Обращайтесь к врачам, лечитесь, решайте проблему. Вы не будете молодее и здоровее, чем сейчас. У организма не будет больше ресурсов на восстановление, чем есть сейчас. Как я уже написала, проблемы с желчным появились у бабушки давным-давно, но было некогда, было "да терпимо, не помираю же", было "у нас не врачи, а коновалы, не хочу идти в поликлинику", и много других причин. А своевременное обследование и лечение могли бы исправить положение дел. Или даже операция, проведенная несколько лет назад до установки кардиостимулятора, была бы не столь опасной для жизни.

За правильность употребленных терминов и взаимосвязей не ручаюсь, так как мед. образованием не владею, по врачам с бабушкой не хожу в силу расстояния в 5000 км, а ситуацию знаю лишь со слов бабушки, которая сложные слова не запоминает, а в некоторых результатах анализов даже и прочитать с первого раза не может наименование того или иного показателя.

Берегите себя и своих близких (с)

Лучшие посты за сегодня
10216

Разница в полтора года

Разница в полтора года Коллаж, Похудение, Разница
Показать полностью 1
8890

Скорей бы уже

Скорей бы уже
7503

УАЗ

7152

Герой без плаща)

Герой без плаща)
7047

Помойная удача

Помойная удача Детство 90-х, Воспоминания из детства, Робот, Игрушки, Трансформеры, 90-е, Ностальгия, Детство, Длиннопост
Помойная удача Детство 90-х, Воспоминания из детства, Робот, Игрушки, Трансформеры, 90-е, Ностальгия, Детство, Длиннопост
Показать полностью 8
6681

Первенство Дагестана по баскетболу

6550

Как я сидел в тюрьме. Часть 2

Показать полностью
6302

Дк Железнодорожников

Дк Железнодорожников
6065

Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя

Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя Майя, Стоматология, Зубы, Археологические раскопки, Археология, Археологи, Пломба, Древние люди, Инкрустация, Мезоамерика, Вокруг света
Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя Майя, Стоматология, Зубы, Археологические раскопки, Археология, Археологи, Пломба, Древние люди, Инкрустация, Мезоамерика, Вокруг света

Показать полностью 1
5527

Она и не продавщица, а продавец

Она и не продавщица, а продавец
5441

Lada Degradanta

Lada Degradanta
5411

Тот самый батя, который не хотел кота

4973

Американский пирог

Американский пирог