Дубликаты не найдены

+5

а взрослый можно такой?)))

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+1

я бы взял такой. нужно чтобы выдерживал 90 кг и был удобен для роста 1м 85 см.

0

где бы чертежи раздобыть?

0

Это. Просто. Офигенно!

0
А это на какой возраст?
0
Браво мастеру!
0

Я такую в рекламе магазина видел. Стоит соизмеримо с  настоящим байком.

0
Шикарно сделано
0
Гениальная идея! И сделано отлично)
0

респект

Похожие посты
162

Богородский нож

Название - "Богородский нож" появилось в селе Богородское, Сергиев Посад, так же как и богородская игрушка, один из народных промыслов нашей необъятной России.

Богородский нож История, Резьба по дереву, Игрушки, Ремесло, Инструменты, Мысли, Длиннопост, Нож

По легенде её придумал Сергий Радонежский. Игрушки вырезал он для детей и дарил их тем, кто приходили на службу в храм.

Богородский нож История, Резьба по дереву, Игрушки, Ремесло, Инструменты, Мысли, Длиннопост, Нож

Мало кто знает, но богородской игрушке предшествовала сергеевская. Само название говорит за себя. Её ещё называли маховой, вырезанной сразу без изменений, практически одним ножом. В соцреалестическое время про сергеевскую все забыли, а на слуху осталась богородская.

В качестве сырья для изготовления инструмента служили опасные бритвы - они были всегда в доступе. Аккуратно переточив, можно было получить нож для резьбы. Плюс его состоял в том, что лезвие очень тонкое и твёрдое - для работы с липой самое то. К сожалению это было и минусом - часто ломалось от сильного давления.

Потом их стали изготавливать из мех-пилы. В основном р6м5. Так же подходили дисковые пилы от циркулярки. Сталь 9хф.

Но лучше всего кованый богородский нож, причём сталь может быть любая. На первом фото дамасск. На втором - нож с вварным лезвием. Далее из разных марок сталей: хв5, у7, шх15, шх15сг, у12, 65г, р18, х12ф1.

Размер меняется в зависимости от задачи, модификая тоже.
Богородский нож - это простой, но отточенный временем инструмент.

Показать полностью 10
217

Слепой столяр!

Перевод: Привет, меня зовут Джон Фёрнес по прозвищу "Слепой Столяр" и я полностью слепой. Я использую токарный станок по дереву чтобы делать единственные в своём роде вещи. Я делаю вазы, миски и иногда даже мебель. Я был обучен другим слепым столяром примерно 15 лет назад. Я придумал несколько хитростей как отслеживать цвета деревянных заготовок, которые хочу использовать. Я использую тактильный измерительный инструмент, сделанный для слепых, и это единственный адаптированный под меня инструмент в мастерской. Я следую всем правилам безопасности при работе с электроинструментами. Поскольку мне нравится работать руками, я также люблю работать с машинами. Ещё одно моё хобби - выпечка и когда то ещё восстанавливал рояли. Это я и моя пчёлка Энни, моя жена и любовь всей моей жизни. Это наш мохнатый ребёнок (о собаке) Пикл. Я даже вожу машину! Это шутка. Спасибо за просмотр и всего хорошего!

Отсюда - https://redd.it/id5org

906

Игрушка, которой 20 лет

Дедушка сделал. Он был кузнецом и механиком, ремонтировал машины, которые занимались электрификацией деревень.

Игрушка, которой 20 лет Игрушки, Дерево, Работа с деревом, Дед

К сожалению, он рано умер, я с ним почти не знакома. А самолетик - остался!

Игрушка, которой 20 лет Игрушки, Дерево, Работа с деревом, Дед

А я металлического журавлика сделала.  Но самолет - круче.

Показать полностью 1
129

Деревянная игрушка

Решил попробовать сделать для дочки игрушку. Об предыдущую грызалку она переодиески зубы точит. А тут уже постарше стала и решил сделать в виде образа.
Рисуем от руки несложную форму. Кусок деревяшки это термолипа.

Деревянная игрушка Игрушки, Выпиливание, Лобзик, Работа с деревом, Творчество, Что за зверь, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Далее стачиваем наждачкой грани, чтобы приятно было рукам и зубам.

Деревянная игрушка Игрушки, Выпиливание, Лобзик, Работа с деревом, Творчество, Что за зверь, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Осталось дело за малым. Берём выжигатель и рисуем глазки. Затем льяное масло сверху и получили, то ,что получили;)

А теперь главный вопрос, что это за животное получилось? Мои все по разному назвали, а что скажет публика?

Показать полностью 2
75

Пазл для ребенка Совенок

Привет! Заметил что последнее время ребёнок начал интересоваться помимо игры в машинки еще и развивающими игрушками. Почему бы не сделать пазл? Специально нашёл схему симметрично пазла что бы было легче собирать. Использовал фанеру экстакласса 18мм. Лобзиковый станок все тот же, jet, пилка niqua #9 reverse

Пазл для ребенка Совенок Выпиливание, Игрушки, Деревообработка, Своими руками, Работа с деревом, Сова, Пазл, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

При настройке станка надо очень точно выставить прямой угол стол-пилка по двум сторонам (лево-право/перед-зад). Если будет даже незначительное отклонение от 90°, волшебства не получатся, детали не будут свободно входить друг в друга. После того как все выпилено начинается самый трудоёмкий этап, шлифовка. Обязательно надо снять фаску по всем углам, отшлифовать все торцы и не забыть про плоскости. После первой шлифовки покрыл морилкой трёх разных цветов. Дуб, сосна, папоротник. Покрывал в три слоя, но цвет все равно не лёг как я планировал((( после каждого слоя морилки сбивал руками поднявшийся ворс, использовал наждачную бумагу 240 грид. Фиришное покрытие масло из Икеи. Ребенок остался доволен, старшему тоже понравилось, ну и супруга похвалила. Ниже две шакалистых фотки и видео процесса

Пазл для ребенка Совенок Выпиливание, Игрушки, Деревообработка, Своими руками, Работа с деревом, Сова, Пазл, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 2 1
149

Семь игрушечных волчков

Семь игрушечных волчков Юла, Поделки, Игрушки, Дерево, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Своими руками, Развлечения, Видео

Простая и увлекательная игрушка. Попросили сделать один волчок, но не городить же такую канитель из-за одной штуки? Вышло семь!  Посмотрите как я их делал.

Материалы: ручки - бук, юбки волчков - дуб, стойки волчков - бук, дуб, в пятку стойки волчка вклеен декоративный гвоздик с круглой шляпкой. Это сделано для того, чтобы уменьшить трение и сделать вращение волчка более стабильным и продолжительным. Клей - ПВА, эпоксидный клей. Отделка - бесцветное масло с твердым воском.

333

Заготовка под роспись для матрёшки

Заказ весьма необычен, собственно по этому им и делюсь. Заказано мне и мною, соответственно, изготовлено таких заготовок под роспись было две штуки.

Заготовка под роспись для матрёшки Токарка, Столярная мастерская, Своими руками, Работа с деревом, Токарь, Столяр, Столярка, Длиннопост

Матрёшки, как и полагается разборные. На фото ниже нижняя половинка.

Заготовка под роспись для матрёшки Токарка, Столярная мастерская, Своими руками, Работа с деревом, Токарь, Столяр, Столярка, Длиннопост

Клеил и протачивал их послойно. Примерно вот так это выглядело.

Со второй я учел некоторое количество сделанных ошибок и закончил ее буквально за полтора дня, тогда как первая точилась около трёх.

Ну и на последок, селфи с излелием вашего покорного слуги для лучшего понимая масштаба изделия.

Везти первую матреху заказчику было очень прикольно, честное слово.

Показать полностью 5
128

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой

Когда устал от "крупной формы" и хочется, чего-то для души. :)

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой Работа с деревом, Столярка, Столяр, Столярная мастерская, Шкатулка, Банка, Длиннопост, Своими руками

Заливку делала супруга - мне лень, а ей нравится. Экспериментирует со смолами, красителями, наполнителями (не травой, а какие-то взвеси, типа блесток - получаются тогда чудны'е разводы и завихрения), ну и объектами, которые в этой смоле в итоге оказываются, конечно тоже. В данном случае - это лаванда.

А мое дело маленькое - точи, да полируй, полируй, полируй...

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой Работа с деревом, Столярка, Столяр, Столярная мастерская, Шкатулка, Банка, Длиннопост, Своими руками
Показать полностью 3
262

В бизнес с головой, но по безголовому. Часть 11. Настоящее ремесло

Добрый день, уважаемые подписчики, дамы и господа.
.
Сразу небольшой оффтоп: я прошу у вас прощения за наличие логотипа на фото, просто очень не хочется, чтобы фото выдавались за "свои" под чужим авторством. Это совсем немного, но усложнит задачу воришкам. Не сочтите за рекламу.
.
Я немало написал о том, как мы стартовали, как шли наши дела, какие встречались трудности и так далее.
Сегодня я немного расскажу о своем отце, благодаря которому вся эта затея, вообще, оказалась возможной.
Человек он не публичный и скромный, поэтому обойдемся без фотографий.
С детства он очень любил мастерить что-нибудь. У него, видимо, это в крови где-то. Также ему легко давались математика, геометрия, да и все остальное, что связано с техническими науками.
Судьба сложилась так, что высшего образования он не получил.
Раньше, возможно, диплом о высшем образовании что-то значил, но, по моим впечатлениям, сегодня это простая бумажка, которая абсолютно ничего не значит. В первые 5 минут общения по теме можно понять разбирается ли человек в "своей теме" или же нет.
Недавно мой друг прислал фото резюме одного кандидата на должность в его метрологической службе. Так вот, что можно сказать о человеке, который пишет:
- контрАлер лЕнейно угловых измерений
- метрАлогия, инжИнер.
Блэт, это же то, чему тебя учили 5 лет. Я могу понять ошибку в слове кАМуникабельна, но за 5 (!) лет не выучить слово метрология...
.
Ладно, что-то я отвлекся...
Отец мой тоже не очень дружит с русским, но зато, когда он начинает проектирование и расчеты изделий, в его голове запускается ЭВМ. Многие вещи из того, что он делает, для меня остаются магией, я особо не вникаю и просто наслаждаюсь результатом.
Несмотря на отсутствие высшего образования он обладает обширными знаниями по деревообработке, всем, что с ней связано, да и не только.
По объему знаний, там не на одно высшее потянет. Но мне он частенько говорит: мол ты же инженер с высшим образованием. А я дуб-дубом :) Конечно, я не совсем тупой, кое-чего умею, но это все детские шалости, в сравнении с его работами.
Мне, в общем-то, эти детские шалости и по душе. Оттого и любовь к детским изделиям. Надеюсь, что никогда не повзрослею окончательно.
.
Но, вернемся к теме:
.
Например, про двенадцатигранные календари он говорит примерно следующее:
"Да чего там сложного? Его намного проще сделать вручную на станках, чем на ЧПУ"
.

В бизнес с головой, но по безголовому. Часть 11. Настоящее ремесло Столярка, Дерево, Работа с деревом, Ремесло, Хобби, Мастерство, Мастер, Искусство, Длиннопост

Стоит промахнуться всего на 1 градус и грани не сойдутся. Весь календарь будет перекошен.
На глаз это будет не очень просто определить, и эффект "Вау!", у ценителей останется, но осадочек у нас все равно будет. Мы стремимся к идеалу во всем. Не всегда выходит, но всегда стремимся. Эти календари даже на подставках стоят идеально, такие дела.

В бизнес с головой, но по безголовому. Часть 11. Настоящее ремесло Столярка, Дерево, Работа с деревом, Ремесло, Хобби, Мастерство, Мастер, Искусство, Длиннопост

Лазер, разумеется, делаем не мы.
Линии по склейке пусть вас не смущают - это делалось из редкой "птицы" в наших краях, которая досталась нам по счастливой случайности - из груши, да еще и малой толщины, отсюда больше швов. С учетом отсутствия текстуры и очень тщательной шлифовки их так заметно при очень близком рассмотрении.
На левом календаре с верхнего фото использовано два разных дерева: бук и дуб 50/50.
.
В общем, для меня это "магия".
И не только это магия. Не так давно он увидел стол в одном из забугорных инстаграм аккаунтов. (не так давно стал пользователем инстаграм, мой подписчик, между прочим! :) )
Увидел и захотел сделать.
При чем я не видел этого стола, он мне что-то говорил про то, что рисует его в SketchUP, какие-то проблемы возникают, но он борется :)
Когда дорисовал, принес мне флешку, чтобы я ему приспособу сделал на ЧПУ.
Я сделал приспособу, а он сделал стол. Вот такой:

Назвали мы его "морская звезда"

Обрамление делали вместе, конечно. Тут на любителя - с ним или без него. Нам больше понравилось с окантовкой.

Вариант без окантовки.

Я макет из бумаги сделать не смогу. Точнее, смогу, наверное, но это займет уйму времени. А тут не макет, а полноценный стол! Ножки выполнены из гнутоклеенного слоями массива сапеле и ясеня. Работа очень сложная и титаническая. А самое главное, что всегда есть риск, что что-то пойдет не так и все придется делать по новой.
Такое случается нередко, а что поделать. Красота требует жертв. И материальных и временнЫх.

Мне с этим проще - лист фанеры новый кинул и все. С массивом такое не работает... Если запорол деталь, то все.. пиши - пропало!

Одним словом - магия!
.
Он живет этой магией. Жалеет, что поздно понял, к чему лежит душа и много времени потерял.
Еще часто говорит, что очень плохо, что мало прекрасного видел в детстве. Если бы чаще видел "красоту": картины, скульптуры, предметы искусства, может и голова бы работала иначе. А так, говорит, что может только скопировать или улучшить и повторить.
Сложилось, как сложилось...
.
Один из его любимых стилей - японский.
.
Гнутые и многоскатные крыши, плавные линии. Вот, например, одна из работ именно в этом стиле: барный табурет.

Все ножки гнутые во всех плоскостях. Чтобы сделать один такой табурет у него хранится большой ящик приспособлений. (для стола, кстати, тоже такой же ящик) При этом они не универсальны и рассчитаны только под один размер табурета.

Так же в двух вариантах - идеально отполированный комбинированный и брашированный (с ярковыраженной текстурой и структурой дерева) дубовый.

Сидушка делается на ЧПУ. Это единственное, что делается на ЧПУ, остальное - настоящее столярное искусство.

С закрытым типом крепления сидушки.

С открытым типом крепления сидушки.

Как видите, и здесь все с точностью до десятых долей миллиметра.
Все делается по канонам столярного мастерства на шип. Табурет этот способен пережить не одно поколение алкоголиков )))
Если специально его не ломать, кончено.
.
При всем при этом он не считает, что делает что-то по-настоящему сложное и крутое. Говорит, что очень многие смогут сделать такое, стоит только приложить немного усилий.
.
Что бы хотелось пожелать вам? Ищите себя, ищите то, чем нравится заниматься и к чему лежит душа, чтобы успеть найти себя в чем-то раньше, чем мой отец. Он всегда мечтал о собственной просторной мастерской, но, думает, что собственную уже не успеет построить, а арендованная - это, конечно, совсем не то пальто...
Но мы стремимся к тому, чтобы вырасти из нашего "гараж-монтаж" до солидной мастерской, куда можно будет пригласить людей на просмотр изделий и полноценную экскурсию.
.
Дела идут, жить можно!
.
Всем добра! Спасибо, что следите за нашими успехами и неудачами!

Показать полностью 14
97

Качалка мотоцикл

Качалка мотоцикл Фанера, ЧПУ, Мото, Своими руками, Длиннопост, Дети, Игрушки, Дизайн, Детская качалка

Процесс проектировки немного затронут здесь. Вот готовый результат

Качалка мотоцикл Фанера, ЧПУ, Мото, Своими руками, Длиннопост, Дети, Игрушки, Дизайн, Детская качалка

В двух словах: Распущен с помощью ЧПУ лист фанеры 12 мм на заготовки по принципу шип-паз, фаски снимал в ручную, силовые элементы - шпильки 12 мм сквозь хром трубу, сидушка поролон+текстиль,  лакокрасочные-водоэмульсионка. Далее процесс рукоделия. На вопросы отвечу в комментариях, но думаю и так всё понятно.

Ссылка на меня)

Показать полностью 9
92

Коты из дерева на лобзиковом станке

Привет, Пикабу! Мой вариант котиков из дерева (котодженга, игрушка-балансир).

Нашёл картинки в интернете, обвёл в inkscape и вуаля - восемнадцать прекрасных озорных котят.

Коты из дерева на лобзиковом станке Кот, Игрушки, Лобзик, Выпиливание, Рукоделие с процессом, Видео, Столярка, Работа с деревом, Длиннопост

Первый набор сделал из сосны 8 мм толщиной.

Коты из дерева на лобзиковом станке Кот, Игрушки, Лобзик, Выпиливание, Рукоделие с процессом, Видео, Столярка, Работа с деревом, Длиннопост

Следующих выполнил из берёзы 10 мм

Покрывал льняным маслом.

Получилась отличная игрушка из дерева, детям нравится.

Видео процесса изготовления:

Жду вопросы и отзывы в комментариях. Теперь обитаю на Дзене, вот ссылка на оригинальную статью.

Показать полностью 8 1
1503

Гараж для маленьких машин своими руками

Заметила, что у сына очень много маленьких машин и все они валяются по дому. Решила организовать гараж. Может кому тоже приглянется идея.

Гараж для маленьких машин своими руками Гараж, Своими руками, Длиннопост, Работа с деревом, Втулка, Игрушки

Инструкция для тех, кто никогда не возился с деревом, как я. Это первая моя работа такого типа. Поэтому опишу, с какими трудностями я столкнулась.
Использовались следующие материалы:
1. Ящики для фруктов
2. Втулки от бумажных полотенец или туалетной бумаги - 88шт.
3. Морилка (25грн.)
4. Лак для дерева (100грн, понадобилось чуть больше половины банки 1л.)
6. Краска (51грн) и красители (25 и 35грн.)
7. Клей Глобус 2шт. (13грн×2)
8. Саморезы/гвозди
9. Наждачка
10. Пила

Ящики я взяла 3шт, разобрала и отобрала подходящие доски. Как раз из 3 собрала нормальный один.

Гараж для маленьких машин своими руками Гараж, Своими руками, Длиннопост, Работа с деревом, Втулка, Игрушки

Вытащить из них все эти скрепки - та еще задача, я в спортзале меньше потела, чем пока ковыряла их.
Затем все отобранные доски нужно хорошо отшлифовать наждачкой мелкой. Пришлось и поработать пилой. Я использовала такую

Очень неудобная пила, но дешевая. Бумажное полотенце там вместо ручки.
Когда все детали были подготовлены, я провела контрольную сборку. При помощи шуруповерта и саморезов собрала все как должно быть, поняла, что две доски получились короче, чем надо. Но переделывать не стала, просто добавила сверху "шапочку".

Цвет досок меня не устроил, поэтому я их покрыла морилкой, выбрала цвет "бук". Она имеет довольно резкий запах, но не критично, делала в квартире. Затем покрыла все акриловым не вонючим лаком в два слоя. Тут у меня тоже случилась неприятность. Я слишком щедро нанесла лак и с нижней стороны получились сгустки. Как смогла отшлифовала наждачкой и сторону со сгустками повернула внутрь изделия. После первого нанесения лака еще раз все отшлифовала наждачкой.

Затем все втулки покрасила в карамельный цвет - взяла белую краску и смешала со специальным красителем. После этого все втулки тоже покрыла лаком.

Дальше - просто все собрать. Деревяшки соединяла частично саморезами, частично гвоздями. Гвоздями проще, но саморезы лучше держат. Втулки просто приклеила клеем Глобус. Он густой и быстро засыхает.
Долго думала, как лучше подписать. Пробовала варианты в ворде

Сын выбрал первый вариант. Просто вырезала буквы нужного размера, обвела мелом и закрасила смесью белой краски с оранжевым красителем в два слоя (мел стерла после первого, краска тоже стирается вместе с мелом) Эти красители - очень удобная штука, можно сделать любой цвет. Но такая краска стирается водой (я брала не вонючую, на водной основе).

В целом, много что можно было бы сделать получше. Все таки я впервые в жизни необработанное дерево в руках держала. Буду рада, если поделитесь советами - что можно было сделать по-другому, как было бы лучше.

Показать полностью 10
641

Для малышей.

Летом сделал корабли - резиноходы для игр на воде. Сейчас пробую зимний вариант для ванны. Собрал на ПВА Д-3, покрасил водным лаком, протестировал на устойчивость и  водостойкость.

Сдал в хорошие руки.

Для малышей. Игрушки, Все для детей, Своими руками, В ванне, Работа с деревом
78

Первая проба лобзикового станка

Долго думал о приобретении, облизывался на работы других мастеров, ну и психанул кароч. Шестнадцатый джет с хорошими пилками вполне неплохо показал себя в моих кривых рученках) первая проба из подробного материала, сразу под объектив, даже не успел облить маслом

Первая проба лобзикового станка Работа с деревом, Деревообработка, Рукоделие без процесса, Своими руками, Игрушки, Пазл, Длиннопост
Первая проба лобзикового станка Работа с деревом, Деревообработка, Рукоделие без процесса, Своими руками, Игрушки, Пазл, Длиннопост
Показать полностью 3
99

Трудное детство, деревянные игрушки.

Всем здравствовать, что-то долго не писал, всему виной оборудование, которое устало и сломалось, ну и осень с огромным спектром различных задач. Ну да ладно, где наша не пропадала...недавно прилетел заказик на единорога из дерева, о котором уже рассказывал. Прошло немного времени и я решил развить тему.

Трудное детство, деревянные игрушки. Дети, Игрушки, Ручная работа, Дерево, Работа с деревом, Экология, Длиннопост

Единорогу решено было сделать цветастую гриву, а так же запилить ему друзей, вместе веселей! Так родились кит, слон и белка. Все отшлифовано и покрыто экологичным маслом, которое пригодно для детских игрушек.

Трудное детство, деревянные игрушки. Дети, Игрушки, Ручная работа, Дерево, Работа с деревом, Экология, Длиннопост

Белке в следующей партии надо что-то думать с хвостом...получилось слишком громоздко. Всем добра!

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: