"Кабель жизни" для блокадного Ленинграда

Все знают немало фактов из жизни блокадного Ленинграда, но мало кто знает, как осажденный город снабжался электричеством. Речь идет о пяти цепях силового кабеля, которые были специальным образом проложены по дну Ладожского озера для передачи электричества от Волховской ГЭС.

"Кабель жизни" для блокадного Ленинграда Кабель жизни, Ленинград, История, Длиннопост, Фотография

Проект был очень смелый и засекреченный. Его реализация началась в августе 1942 года, а для прокладки использовались специальные баржи, работающие только по ночам. Кабель тоже был необычный, его изготовили на "Севкабеле" под постоянными обстрелами врага. Все пять линий были смонтированы в период с 3 сентября по 30 октября, как раз до начала сильных морозов. Город нуждался в электричестве, поэтому подать его требовалось любой ценой. Немцы догадывались об этом проекте, поэтому часто бомбили озеро, повреждая линии, но их тут же бросались ремонтировать. Каждая линия шла сначала около 100 километров по болотам, а затем еще 23 километра по дну Ладожского озера.


А это тот самый кабель с сечением 3х120 мм. После завершения войны его демонтировали и использовали для восстановления городских коммуникаций.

"Кабель жизни" для блокадного Ленинграда Кабель жизни, Ленинград, История, Длиннопост, Фотография
"Кабель жизни" для блокадного Ленинграда Кабель жизни, Ленинград, История, Длиннопост, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какие то детали? Волховская ГЭС разве не была повреждена в войну? Куда шли эти кабели? Какие то заводы? Есть информация? Напряжение 10кВ?

раскрыть ветку (32)
84
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 1941 с ВГЭС были демонтированы и вывезены все гидроагрегаты из-за угрозы захвата станции немцами, а к осени 1942, когда фронт стабилизировался 3 из 8 вернули и запустили.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец адекватный ответ! Спасибо большое!

Автор поста оценил этот комментарий

да. был недавно проездом в путешествии там. рассказывали именно так.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Напряжение 35 КВ.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на один из первых опытов в России прокладки подводных кабельных линий на относительно большое расстояние

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уже до войны, и даже до революции подобный опыт был. Электроснабжение морских баз на островах этого требовало.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно! Это каких баз на островах? Кронштадт? Моонзунд?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И Котлин в том числе...

Что такое "Севкабель"?,  а это бывший филиал Siemens. Который уже в 19 веке проложил трансатлантический кабель связи. Так что технологии и оборудование были.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Телеграфный подводный кабель  - это одно,  их в еще в XIX веке массово прокладывали. Британия создала в XIX веке глобальную телеграфную сеть с трансокеанскими линиями - какой то прообраз интернета.

Но вот силовые подводные линии - это совсем другое. Насколько я знаю, это развивалось годов с 1960-х. Довоенные проекты мне неизвестны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Форты Кронштадта питались по подводным кабелям. ЕМНИП( нужно освежить) Вроде и "Красная горка" и "Ино" имели питание по подводным кабелям.

Автор поста оценил этот комментарий

с сшитого полиэтилена, в 40-х годах

Автор поста оценил этот комментарий
и не прошивало ?
6
Автор поста оценил этот комментарий

С какой целью интересуетесь?

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А с какой целью спрашиваете?

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего вопрошаешь?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему любопытничаешь?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хватить евреиничать

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сам кто по нации будешь?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы кем будете

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот ещё Троль, а вы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению тоже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Русским не буду

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будто я им буду

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По нику это понятно!))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это же секретная информация
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку