К врачу без детских истерик

Еще одна выдержка из будущей книги с неплохим советом для родителей. Далее от лица папы:


"Когда дочери подросли, поход к врачу для сдачи анализов, прививки или других процедур они стали четко ассоциировать с неприятными и болезненными ощущениями. Само собой, каждый раз не было никакого рвения к посещению мед.учреждений, а часто, авансом, были и слезы.


Мы придумали такую штуку - каждый раз перед походом к докторам мы говорили, что сегодня врача нужно будет посетить два раза (утром и вечером), а когда мы уже были на месте, и девчонки начинали капризничать, я или супруга говорили:

- давай ты сейчас потерпишь, все быстренько сделаем и вечером больше сюда не поедем, хорошо?

Дети, как правило успокаиваясь, с надеждой уточняли "правда не поедем?" и, получая утвердительный ответ,  покорно принимали свою "участь" и быстро, и без слёз проходили все необходимые процедуры ".

___________


От себя могу сказать, что, видимо, метод действенный, ибо мы с сестрой врачей не боимся совсем, даже стоматологов)



другие части по тегу "слюбовьюпапа" или "папаможет!"

или здесь: https://vk.com/fromdad

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне тут не по душе. Манипуляция и обман - дорожка в никуда в отношениях с ребенком. Договариваться с ребенком нужно так же как и со взрослым, открыто и искренне. Стоит рассказать ему о целях и механизмах прививок и уколов. Это всегда его заинтересует. Особо подчеркнуть важность заботы о здоровье. А поскольку это и правда крайне неприятная процедура, то можно смело вознаграждать ребенка за стойкость и мужество (а не за послушание!!!).

раскрыть ветку (58)
150
Автор поста оценил этот комментарий
"Деда мороза нет, ж@па от сгущенки не слипается, папа прёт маму"?
раскрыть ветку (18)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Он и сам это поймет когда подрастет и научится отделять вранье от реальности. А вот если ему все время врать, то вырастет инфантильным дебилом с набором неадекватных представлений о мире.

Кстати, про сгущенку лучше с самого начала не врать. Вам же ведь не сгущенки жалко, чтобы Вы так врали ребенку? Просто Вы повторяете тот бред, что несли Вам Ваши родители потому, что их родители делали то же самое.

раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно же, что в случае ТС не "всё время врут", а умело используют обман в нужных местах. Очевидно также, что обманутый ребёнок спокойнее относится к процедурам, а значит нет истерик и фобий. Если вашего ребёнка можно уговорить, рассказав про пользу и цели - повезло вам, можно позавидовать :)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не навязываю. Говорю о том, как сохранить искренние отношения с ребенком. Вы можете использовать весь родительский арсенал подчинения ребенка: обман, угрозы и подкуп. Это всегда Ваш и только Ваш выбор.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и выросли мы нормальными и особо это не повлияло, а если бы еще и пиз*юлей мне отец в своей время за курение бы дал, я бы наверное радовался  и не курил)

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и выросли мы нормальными и особо это не повлияло

Всегда веселило читать подобное)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый невротик убежден, что с ним все в порядке. Что это люди вокруг - дебилы. Даже если это вообще все люди на земле! Даже это не заставит невротика задуматься. То, что невротик причиняет страдания замечают только люди вокруг. Сам невротик свои страдания списывает на других (начальник, сосед, правительство). Единственное, через что можно обратить внимание невротика на его искаженное мировосприятие - пустота внутри. Пустота, ощущение брошенности и бессмысленность существования. Но и это доступно только тогда, когда уже закончились силы и начался алкоголизм и разрушение ) до тех пор невротик вполне себе может гасить эти чувства отпусками, айфонами и сменой половых партнеров одного за другим.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я невротик, полностью осознаю пустоту и бессмысленность существования. Страдания на других не списываю. Даже не пытаюсь гасить. На отпуска, айфоны и уж тем более алкоголизм денег нет. Так и живём.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты держись там...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А куда деваться. Сказала же, на алкоголизм денег нет ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

весь мир матрица.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а люди в нём - невротики
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да заколебали эти невротики. и невпопики. монастырь какой-то, ска!

Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то рукожопый программист наверное написал.

Автор поста оценил этот комментарий

если бы еще и пиз*юлей мне отец в своей время за курение бы дал, я бы наверное радовался  и не курил


Ты бы меньше палился

20
Автор поста оценил этот комментарий

"Дед мороз" есть, как коллективный символ, отождествляющий желание взрослых радовать детей и создавать атмосферу праздника. Можно постепенно подводить ребёнка к абстрактному мышлению


"ж@па от сгущенки не слипается" нахрен вообще об этом говорить, что за "бабкины" методы?


"папа прёт маму" - в рамках рождения других детей можно запросто упрощенно рассказать. А подробности зачем вообще рассказывать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это анекдот "Детский Викиликс", как эталон абсолютной правды.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
папа прёт маму

папа, ты мне изменяешь с мамой?!

4
Автор поста оценил этот комментарий

+1. С возраста, когда ребёнок уже понимал речь и реагировал на неё, всегда перед походом подробно рассказываю, что будет. В случае укола. Сядем на стульчик, отдадим карточку, доктор будет готовить лекарство, возьмут шприц и поставят укол. Да будет возможно больно, можно поплакать. Ножка может болеть, но это нормально. И дальше затирать про пользу)

Плачет только на акдс и то, потому что реально болючая прививка. Все остальное + анализы на кровь без слез. С делом только разок поплакала, потому что тот обманул. Появился страх, но к счастью его подучилось убрать. Так же и с врачами, ходит спокойно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если быть искренним и поддерживать ребенка, то как-то так все и происходит. А если манипулировать, то будет как с дедом )) будет страх, недоверие, обесценивание себя, проваливание самооценки, повышенная тревожность, и прочее. К 18 годам ребенок ляжет на диван и даже не будет знать чего он хочет от жизни. Просто потому, что родителям было проще его обмануть, чтобы чего-то от него добиться.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами согласна,мне тоже не нравится моральная сторона вопроса, с дочкой договариваемся, обсуждаем. Рассказываю что это надо,чтобы быть здоровой. Пока она маленькая,но в целом воспринимает. Да больно,но не долго и потом болеть не будет,но будет что то вкусное или приятное.
раскрыть ветку (22)
42
Автор поста оценил этот комментарий

а мне, например, не нравится, что для того, чтобы ребенок получил что-то вкусное или приятное, ему нужно сначала пройти через боль) пусть утрированно звучит, но тем не менее, вы пишите именно об этом.


Мне кажется, что дети должны получать что-то вкусное и приятное не как награду, не в обмен на что-то, а просто потому что иногда хочется чего-то вкусного и приятного.

Описанного я не помню, а те визиты к врачу, которые помню не вызывают трепета или неприятных воспоминаний, а значит к осознанному возрасту мы уже научились не бояться врачей и понимать, что для пользы дела надо немного потерпеть.

раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это не плата за боль, приятное он и без нее получает, у детей не развито видение перспективы долгосрочной, поэтому тебе будет больно но не будешь болеть когда нибудь - это не особо аргумент, а вот сделаешь то что необходимо для здоровья и я дам тебе то что ты хочешь (в разумных пределах) это аргумент. Я поняла что вы имеете в виду, но как по мне это меньшее из зол.
вообще я договариваюсь по возможности с ребенком. Не всегда получается, не всегда хватает терпения, но это жизнь, все мы люди, а ложь себе во благо это наверное не хорошо. Потом ребенок вырастет и будет врать вам, из за благих целей, это не та модель поведения которую я бы хотела видеть.
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я, например, не вру своим родителям.

А выше как раз и предлагается объяснять ребенку не только перспективы, но и механизм прививок. Врать детям нехорошо, да, но ни тогда, ни сейчас я не воспринимаю маленькие хитрости, которые использовали мои родители, как ложь.


вот сделаешь то что необходимо для здоровья и я дам тебе то что ты хочешь

это ведь тоже манипуляции. И это тоже относится к тому,о чем я писала. Почему ради получения чего-то ребенок должен выполнять какие-то условия?

Возможно, он не будет думать, что он получил это за то, что он такой молодец, а скорее всего у него выстроится обратная цепочка, чтобы что-то получить, я должен делать то, что мне не нравится, что-то неприятное. Подобная бартерная (потребительская) система мне не очень. В будущем, уже во взрослой жизни он также может соглашаться на что-то неприятное, что ему не нравится, но сулит какую-то выгоду. Только выгоду эту уже не вы ему обещать будете, а окружение.

Но своего взгляда на эти вещи я не навязываю ни в коме случае.

Не нравится вам метод моих родителей - просто не используйте его)

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Может, я чего-то не понимаю,  но чем "сделай как я хочу и получишь вкусняшку" принципиально отличается от "сделай как я хочу и получишь отсутствие второго похода к врачу" И то и то манипуляция.  Вы пишите что "Почему ради получения чего-то ребенок должен выполнять какие-то условия?"  но ведь в посте по сути та же ситуация.

ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде и логично ваши слова звучат. Но если конфеты давать не как награду а просто потому что хочется, то они становятся невкусными. Это я, конечно, тоже утрирую, но, думаю, вы понимаете о чем я. Нет вкуснее конфеты, чем та что заслужена в бою за сдачу крови.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы подменяете понятия, а вот это уже не нравится мне.


Речь не о том, что "чтобы ребенок получил что-то вкусное или приятное, ему нужно сначала пройти через боль". Потому что подобное утверждение было бы верно ТОЛЬКО в том случае, когда ни в какой другой ситуации ребенок вкусное и приятное не получает. Об этом никто не говорил.


А теперь поговорим серьезно. В нашем мире, чтобы получить что-то вкусное и приятное, действительно приходится пройти через боль и унижение. Например, абсолютное большинство работников получают зарплату, пройдя через как минимум унижение. И нет ничего плохого в том, чтобы с детства подготовить ребенка к реальной жизни. Зато психика будет более устойчивой, чем у тех детишек, которым с рождения постоянно дули в попу и от всех неприятностей огораживали, а потом выкинули во взрослую жизнь, как кутят в открытое море.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так о том и речь, что формируется такое отношение к жизни. Я, например, не хочу, чтобы мои дети в будущем получали зарплату через унижение. И я ее никогда не получала таким образом.

Об этом я и говорю - меня такой подход коробит. И это не реальная жизнь, а реальность, которую мы создаем себе сами - мне так представляется, вы можете не соглашаться с моим мнением и тыкать меня в своё "абсолютное" большинство и в свою реальность, однако у меня она немного другая.

и про "дуть в попу" в моих комментариях или посте нет ни слова. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, альтернативно одаренная. Блин, ну так бы сразу и сказали. А то мы тут время тратим, объясняем что-то.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже звучит красиво ) цельно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поддерживаю полностью. Мой десятилетний сын спокойно ходит сдавать кровь зная, что его обязательно похвалят и не только я - очень часто для медсестер это шок, что такой маленький мальчик (выглядит он лет на 6) не рыдает, не вырывается и даже не демонстрирует ни капли страха - ему просто интересно, не более. Никакого обмана, просто договорились - да, больно, неприятно, но это необходимость, а потерпеть несколько секунд ты можешь, ты смелый мальчик, а мы потом с тобой это "обмоем" вкусными плюшками.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю! ) Для меня, как отца, очень радостно слышать от матери слова "договорилась с ребенком". Очень трогательно и очень обнадеживающе! Много уважения к Вам. В традициях нашей страны принято использовать давление и насилие применительно к ребенку, и очень редко уважение и открытость. Знаком с грузинскими семьями - там этого нет, или почти нет. Уже с 4 лет я слышу от матерей "он мужчина, он должен учиться принимать решение сам" в те моменты, где российская мать просто гаркнула бы или подзатыльник дала. И сердце замирает это этих слов ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, приятно )))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы с ребенком договариваться как со взрослым, он должен думать как взрослый. А у детей логика ещё не так работает.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Логика у детей работает как надо. Им знаний и жизненного опыта не хватает, и выводы, которые они делают, просто основываются строго на их базе знаний и опыта, а не на вашей. Вот и кажется, что дети мыслят по-другому.

На самом деле чем раньше, систематичнее, обстоятельнее начинаешь ребенка обучать, тем быстрее он становится равным собеседником. Хотя бы по своим "детским" вопросам.

А вот если обманывать, как ТС, и ничего не объяснять, то очень долго будешь возиться с маленьким капризулей и непонимайкой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ладно? Откуда же у вас такая информация? А чего ж воспитание такое сложное, если ребёнок как взрослый: объяснил ему он понял и слушается?


А вы знаете, что где-то до 5 лет ребёнок может не отличать сон от реальности (увидит что-то во сне и будет считать, что так и было)? О какой логике тут может идти речь?


Лет в 6 у ребёнка только начинается развитие логического мышления и только годам к 12 оно становится полноценным.

Правда, потом идёт гормональный всплеск, который очень сильно влияет на "логичность" решений.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитание такое сложное, потому что человеку, уже обладающему достаточно большим объемом плохо упорядоченных знаний, сложно подать материал так, чтобы его понял человек, обладающим нулевым и близким к нулевому объемом знаний. Попробуй объяснить англичанину хотя бы основы русского языка. Даже зная английский как второй родной, ты не сможешь сразу доходчиво передать свои знания по второму языку другому человеку. Ты просто не будешь знать, с чего начинать. С ребенком - то же самое.


Насчет снов. Впервые слышу, чтобы это было проблемой, во-первых, только детей до 5 лет (потому что со взрослыми тоже случается), во-вторых, чтобы это было проблемой всех детей до 5 лет.

И да, даже если предположить, что эта теория имеет под собой какие-то реальные обоснования, как вообще связана _логика_ (т.е. умение устанавливать причинно-следственные связи) и - хе-хей! - недостаточность жизненного опыта, в силу которой сон неотличим от реальности? Прошу прощения за вопрос, но вам-то ведь явно побольше 5 лет. А с логикой при этом очевидные проблемы. Выходит, совсем не от возраста это зависит.

Впрочем, человеку с таким алогичным мышлением, вероятно, вообще сложно увидеть логику в действиях любого другого человека. Только вот, сюрприз, это не у вашего окружения логик не развита. Смиритесь и начинайте переосмыслять свою жизнь.


Ах да. Если у кого-то до 12 лет логическое мышление не развилось, то это у кого-то заторможенное развитие, а не норма. Не надо весь мир мерить по себе и, возможно, своим таким же родственникам с теми же, обусловленными генетикой проблемами. Ок, да?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно с вами согласиться?
Мне с детства объясняли зачем мы идем к врачу и для чего это нужно. Я свободно терпел зубного и прочее. В пять лет я без слез лег в инфекционку без мамы и не плакал. Мне просто сказали почему это необходимо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно слышать ) рад за Вас!

...хотя, немного все же грусти чувствуется в месте, где Вы остались одни в инфекционном, и это откликается.

Автор поста оценил этот комментарий
Во во
Че тто не припомню что бы я боялся ходить к врачам
Я ззнал что зубы будет больно лечить. Но я так же знал, что если не лечить будет ещё больнее
Остальных ввообще не боялся
Так ччто нужно просто объяснять детям все минусы
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку