К врачу без детских истерик

Еще одна выдержка из будущей книги с неплохим советом для родителей. Далее от лица папы:


"Когда дочери подросли, поход к врачу для сдачи анализов, прививки или других процедур они стали четко ассоциировать с неприятными и болезненными ощущениями. Само собой, каждый раз не было никакого рвения к посещению мед.учреждений, а часто, авансом, были и слезы.


Мы придумали такую штуку - каждый раз перед походом к докторам мы говорили, что сегодня врача нужно будет посетить два раза (утром и вечером), а когда мы уже были на месте, и девчонки начинали капризничать, я или супруга говорили:

- давай ты сейчас потерпишь, все быстренько сделаем и вечером больше сюда не поедем, хорошо?

Дети, как правило успокаиваясь, с надеждой уточняли "правда не поедем?" и, получая утвердительный ответ,  покорно принимали свою "участь" и быстро, и без слёз проходили все необходимые процедуры ".

___________


От себя могу сказать, что, видимо, метод действенный, ибо мы с сестрой врачей не боимся совсем, даже стоматологов)



другие части по тегу "слюбовьюпапа" или "папаможет!"

или здесь: https://vk.com/fromdad

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, от чего зависит наличие или отсутствие соплей(истерик) у детей в момент сдачи анализов или прививки, но мне кажется родители сами виноваты в том что изначально детям, как то показывают, что это больно и не приятно. Никогда детям на счёт прививок и анализов ничего не объясняла и не говорила и ни каких истерик и соплей никогда не было, лет с пяти в кабинет на сдачу анализов одних отправляла направление в руки и вперёд  , сама ждала в коридоре, кто то скажет жестоко, да ничего подобного, там есть медработник, а присуствие родителя вовсе не обязательно, меньше эмоций. Мне кажется, что страх у детей рождается из за страха  и волнения родителей. Так же и у подруг, кто не заморачивается дети совершенно спокойно мед процедуры проходят, а кто нюни разводит у тех истерики, вывод не накручивайте детей, они умней нас и в состоянии самостоятельно понять, чего бояться, а чего нет.

раскрыть ветку (21)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Эта та же история когда родители детей сперва бабайками пугают а потом удивляются "А чего это он один спать боится!"

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

наблюдала в детской поликлинике рядом с гардеробом, одна мамочка торопила и пугала врачом ребенка, мол уколов тебе понаставит, раз ты не слушаешься. и как только они сдали вещи, повела к врачу. ребенок в слёзы, боится. она уже говорит, что врач не будет ставить уколы.

ну что за бред

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Дебилка
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот дочь никогда не настраивала негативно против уколов и врачей, на прививки ходили с книжками и игрушками, т.е. я ее развлекала, пока мы ждали своей очереди, чтобы не нагнетать страх заранее, потом быстро заходили и делали укол. Где-то к году она просекла фишку, что в кабинете у врача бывает больно и, несмотря на все мои ухищрения, рыдает даже в кабинете педиатра, про прививочный и речи нет. У педиатра, конечно, успокаивается, когда понимает, что уколов не будет, но в последний раз было 2 прививки за раз, платный центр, 2 медсестры с игрушками, я, муж, спокойный врач...и всё равно истерика и держать силой. Год и восемь, объяснять пока бесполезно :(
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу как-то изменить ситуацию, но что-то даже не знаю, как подступиться к проблеме :(
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я старшему сразу говорила перед кабинетом, что будет больно и надо потерпеть, что тетя доктор не хочет делать больно и старается быть очень осторожной, прививки и анализы нужны и важны, без них никуда. прям с рождения. вырос - спокойные походы по врачам, сам все показывает, прививки и анализы без слез(хотя немного больно, но терпит). лечение тоже без напрягов, если болеет. скоро 4года.

сейчас также хожу с младшим.

и конечно ребенок не понимает, но чувствует мой настрой. а еще стараюсь отвлечь после прививки. показываю плакаты около кабинета, иду к окну, что-то рассказываю.

у меня такой опыт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
14
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен.
Мне это всё ещё напоминает аналогичные случаи с домашними питомцами. Они не в состоянии полностью оценить незнакомую им обстановку и ситуацию, поэтому зачастую копируют поведение хозяина.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сыну всегда объяснял, что и зачем делается. Пришлось с младых ногтей ходить по стоматологам, так как зубы сыпятся просто кошмарно. Подробно объяснял, зачем лечить зубы, что это за доктор, и почему может быть больно.

В итоге сын спокойно ходит по стоматологам, раскрывает рот на всю ширь по команде. Один раз наживо сверлили поверхностный кариес, даже не пикнул.

А ему еще 5 лет нет.

При этом слышим чудовищные визги и вопли от 12-15 летних здоровых лбов, как будто им там ногу отпиливают без наркоза. Сын удивляется, почему мальчик так кричит...

Всякие сдачи крови - вообще фигня после этого.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я своим детям, тоже расказывала, зачем берут анализ крови, почему на осмотре иногда бывает больно. Никогда не плакали, младший так вообще с полу года кровь из пальца сдает без слез, я ему после укола зубы заговариваю, что б расплакаться неуспел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
наживо сверлили поверхностный кариес

А чему там болеть? Это же не удаление нерва. Мне всё детство без анестезии зубы лечили, а во взрослом возрасте уже нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажите. У моего сына что не зуб, то пульпит, который высверливают до нерва. Там без анестезии никак.

Мне в детстве помню молочные зубы тоже сверлили советской бормашиной. Я чуть не кончился прям в кресле от боли. Так что есть там чему болеть очень даже.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь шла про поверхностный кариес, который несравним с пульпитом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вас нахер... в детстве вырвали зуб под новокаином. А новокаин на меня не действует. Так что идите в зад со своим "чему там болеть". И рта не открою, пока мне анестезию не приготовят, даже при поверхностном кариесе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы лезете, блять, альтернативно одарённые, сравнивающие вырывание зуба и лечение поверхностного кариеса.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тю. Я вот точно помню эти душераздирающие крики других детей, которые деморализуют тебя целиком. Помню, как говорят "сейчас будет не больно, как комарик укусит", а потом у тебя в руке кусок метала, которым весьма ощутимо и болезненно ворочают под кожей. Когда приходишь к стоматологу, а там тебе мило улыбаются и говорят, что ничего страшного и почти наголо одним махом выдергивают достаточно крепко сидящие два передних зуба без анастезии. Помню, как в семь лет сижу в очереди  на гастроскопию и моя мама говорит, что ничего страшного там нет, она каждый год делает и всё в порядке. А потом я прохожу в темный кабинет, где меня связывают и в глотку пропихивают огромный шланг, сразу начинается рвотный рефлекс и ощущение, что сейчас задохнусь. Про эндоскопию я могу даже не говорить, насколько это было шокирующим. Никогда перед этими процедурами не устраивала истерики, не плакала, но уже, наверно, к восьми годам психика была ушатана целиком и полностью, я панически боялась любого человека в белом халате и окулиста и нервопатолога. Просто сидела молча, могла не шевелится, могла укусить за палец стоматолога. Дети не знают, чего им боятся заранее, но прекрасно могут узнать, чего им стоит боятся в будущем. Некоторые медпроцедуры - это настоящее унижение и боль, которую в постсоветской больнице порой и взрослому бывает тяжело перенести, что тут говорить про детей?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да это ужас. Потом всю жизнь наебалова после таких "успокоений" чувствуешь. Пуговки-комарики долбанные. Ладно ещё обычный врач может не часто сталкиваться с детьми, чтобы уметь успокоить, но от детского это на садизм похоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя преуменьшать чувства детей. Надо уметь их слышать, Вас к сожалению не слышали.

В детской больнице месяц назад сижу жду врача перед операционной, слышу разговор мамы и ребёнка: ребёнок: мама, мне страшно;

мать: не страшно. Тебе кажется.

Повторяется несколько раз. Я не выдерживаю и говорю, что нельзя преуменьшать чувства; а мальчику говорю - да, страшно. Это нормально бояться. Мать поняла, потом отвечала страшно. Мальчику стало легче.

Дальше мальчик: мама, мне будет больно! Мама не будет, без объяснения. Я: знаешь, что такое наркоз? Когда укол-наркоз поставят - больно будет. Укол отключает нерв. Нерв отключен- ничего не чувствуешь.

Мальчик успокоился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы неправильно поняли мой комментарий. Автор предыдущего сообщения утверждал, что родители нагнетают атмосферу вокруг врачей и поэтому дети начинают бояться. Я ответила, что иногда родители отлично справляются с отсутствием паники вокруг медицинских процедур, но ребенок и сам способен пережить опыт и сделать свои выводы. Меня, конечно, слышали и очень любили и отвечали на все вопросы, но вот моей маме действительно было пофиг на гастроскопию и её взрослого человека, конечно, никто никогда не связывал т.е. она тоже слабо представляла, что у меня будет такой шокирующий опыт. И после пережитого родители поняли, что постсоветские больницы — это полный кромешный пиздец, где всем насрать друг на друга. Мы все после этой больницы остались немного морально покалеченными. В 13 и 19 лет я снова попадала в детскую больницу и очень всё проходило неплохо. Никакого страха уколов или других процедур. Спокойно прыгнула на операцию глаз. Просто, дети - это дети. И они чувствительнее взрослого человека, для них всё, что впервые большое переживание и какими бы советами тут бы не делились — они могут оказаться абсолютно бесполезными для вашего ребенка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я спокойна как танк. Никогда не пугаю дочь врачами, полицейскими и бабайками. Всегда пытаюсь её успокоить/настроить/отвлечь перед всяческими манипуляциями в процедурном кабинете. Но некоторые медсёстры портят всю подготовку: то нервно хватают за руку ребёнка, то с пятого раза катетер в вену установить не могут, то обманывают, что больно не будет. А потом, такие родители как вы думают, что это я ребенка накрутила.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку