К вопросу об экономической нецелесообразности расторжения брака.

Кхм-кхм... *откашливается, делает глоток воды*


Добрый день!

Итак, друзья, сегодня я хотел бы обсудить с вами такую тему, как ухудшение материального положения бывших супругов в случае развода. Вынесу на обсуждение свой личный опыт.


Коротко о семье и причинах расторжения брака.

Женился я молодым, в 23 года, моей бывшей супруге было на тот день 20 полных лет. Мы очень любили друг друга. И начали мы, по сути, с голой жёппой. Нам не достались никакие блага от бабушек-дедушек и иных родственников. Я работал, она заканчивала институт, вечерами я еще таксовал на случайно доставшейся мне в рассрочку машине. Мы снимали квартиру, и вроде даже хватало на еду (но это не точно:)). Все было очень даже хорошо. Не было даже пресловутой бытовухи, потому что супруга тянула на себе все хозяйство.


Дела мои со временем пошли в горку, Эверестом, конечно, не назвать, но хватало на все. Бывшая жена, кстати, очень хороший специалист-бюджетник, нашедшая себя в профессии и достигшая в ней высот.

У нас два замечательных сына.


Через 14 лет брака меня накрыл, по меткому определению Лурка, "малый пиздец в жизни мужчины, субъективно ощущаемый как большой". А именно, так называемый "кризис среднего возраста". У меня началась депрессия, довольно серьезная, мне ничего не хотелось делать, у себя в кабинете я часто целый день гонял какую-нибудь стратегию. А иногда просто лежал на диване, уставившись в потолок. Между тем, дела шли по накатанной, и на доходах это особо не сказалось. Супруга видела это все, выяснила, в чем причина, но, к сожалению, не предприняла никаких действий. Со временем мое "эмо-состояние" ее просто достало. И в этом есть моя вина. Надо было к дохтуру, каких-нибудь вкусных пилюль поесть, все и образовалось бы... Ну, давайте без сослагательных наклонений.


Отсутствие поддержки со стороны супруги я расценил как предательство. На самом деле, это описано просто, одним предложением, но сколько я тогда передумал дум... Даже хотел вскрыться... Эх...


Я загнал себя в своих депрессивных мыслях дальше и придумал себе, что я никому (читай: жене) не нужен.


А раз так,

К вопросу об экономической нецелесообразности расторжения брака. Длиннопост, Развод, Раздел имущества, Экономика, Семья, Мат

И я объявил о своем решении о разводе.


Важно: я ушел в никуда, никакой любовницы у меня не было. И я уверен, что у бывшей супруги тоже не было порочащих ее связей.


Сначала покантовался по друзьям, потом снял квартиру, попил водки... Что тоже не лучшим образом сказалось на моем психическом состоянии. Постфактум еще пытался устроить какие-то разборки на тему кто прав, кто виноват.


С тех пор прошло полных четыре года и еще немного.


Теперь вплотную к теме.


Что мы имели.


Четырехкомнатную квартиру а-ля бизнес-класс, купленную в бетоне без привлечения заемных средств, но с вложением средств от продажи двухкомнатной, принадлежавшей бывшей супруге и теще. Ремонт в ней сделали также своими средствами, с привлечением заморских матерьялов и технологий. Бабла там вбухано немеряно, до сих пор вздрагиваю, как вспомню.


Однушку, купленную с привлечением ебатечных средств (компенсация теще за утраченное жилое помещение). Окончание выплат по кредиту в 2021 году.


Два на тот момент еще не старых (по 6 лет) автомобиля, один из которых француз, а другой премиального бренда.


Дачу в 56 км от МКАД. Очень уютную, на мой взгляд.


Я все оставил, ничего делить не стал, себе забрал только более дорогой автомобиль. Во-первых, я был инициатором развода, а во-вторых, считал, что еще заработаю. В-третьих, детям достанется.


Что мы имеем сейчас.


Прошло время, я вошел в одну и ту же воду дважды) Сошелся с барышней, замужем не бывшей, без детей.


С ней приобрели двушку (естественно, ебатека). Первый взнос, 30%, мой. Ремонт 2/3 мой, 1/3 ее.


Доход примерно тот же.


Минусы:


Две ебатеки!

Элементы! (Алименты).

Жизнь в маленькой, 45 м. двушке, вместо 4-комнатных 110-метровых хором!

Езда на 10-летнем старом автомобиле! (Который, конечно, надежнее с годами не становится).

Регулярно стреляю у друзей тысяч по 20 рублей на жизнь! (С возвратом, конечно).

Само качество жизни ухудшилось, ощущение себя состоявшимся и относительно состоятельным человеком, сошло на нет! Теперь я акционер - покупаю в магазине продукты по акции!!! Да раньше я на цены вообще не смотрел... Зато теперь знаю, что сколько стоит.


А все из-за чего? Кризис в башке и нежелание обратиться за грамотной психолого-психиатрической помощью!!!


У бывшей супруги, насколько мне известно со слов сыновей, тоже не "дом - полная чаша". Два парня, один из которых уже здоровенный лось, требуют соответствующих затрат. Зарплата бюджетницы отнюдь не высока, не мне вам объяснять. Чудо французского автопрома отпраздновало 10-летний юбилей.


К чему это я? (Выводы и советы, уж простите за наглость их давать).


Мужики!!! В первую очередь обращаюсь к вам, к тем, кто столкнулся с психологическим кризисом и кому есть что терять/делить. Если есть возможность сохранить брак - сохраняйте его и по этому основанию тоже! Развод богаче вас не сделает!


Даже если вы все имущество разделите. Во-первых, это билет на войну. Во-вторых, как говаривал товарищ Аристотель, целое больше суммы его составляющих. Поделив, договорившись о продаже, из хорошей трешки вы получите две занюханных однушки. Из четверки - двушку и однушку.

А если не договорились о продаже? Будете юзать свою однуфторую, совместно с бывшей супругой? Продадите ее за треть ее стоимости? Ха!

А если там вложен маткапитал, и определены доли детей? Так у вас уже не одна вторая, а меньше!


И вот вы, в сорок плюс-минус лет начинаете жизнь капиталиста заново.


Отдельно хочу обратиться к мужикам, которые раздумывают, не уйти ли к любовнице. Если она всем обеспечена - да пожалуйста. Не факт, кстати, что не припомнит потом при случае, что вся материальная база вашего счастья принадлежит ей.

У вас же по-прежнему будет греющая сердце однафторая доли в праве, которой пользоваться вы сможете в большинстве случаев чисто гипотетически.


Я подошел к проблеме развода немного с неожиданной стороны. Но поверьте, это достаточно, на мой взгляд, существенная составляющая проблем, которые порождает развод.


Аналогичный случай, кстати, произошел и с моим близким другом. Была хорошая двушка на юго-западе Москвы, теперь живет взамкадье в "студио" 26 кв.м.


Как говорится, я кончил!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти "кризисы" от безделья.Добился всего и расслабило.А теперь и напрягаться не хочется.Не надо тупить,надо ценить и любить тех женщин,с которыми прошли огонь и воду,кто был рядом,когда ты существовал на самом дне ,и не предал.Тут пиздюля нужны нерукотворные,а не доктор.От охуевания пилюль не изобрели...
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не надо всех под одну гребёнку. Я с 2006 в отпуске ни разу не был, как ИП оформил. Ипотека, жену на работу сознательно не отправил, так как трое детей, то что она заработает, не компенсирует того, что детям не додаст. Занимаюсь монтажом и обслуживанием систем безопасности. Работаю в далёком замкадье. Монтажника найти проблема. Люди уже не умеют руками работать или не хотят. Поэтому одному приходится работать. С прошлого года накрывать стало, как ТС. Вечером пива нажрешься в машине, сопли распустишь, жалко себя ведь. Утром сопли вытер и дальше. А хочется отдохнуть. Мне передышку бы, хотя бы две недели. Не могу, так как объекты не бросишь. Я не зажрался, я выжить хочу.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну же вы себя не бережёте то, то что не отдыхаешь не компенсирует тебе твоё здоровье

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это-элементарная усталость.И поведение нормального человека.Ты же поныл,но собрался и вперёд,а не сдавал заднюю,не "начинал всё с нуля"(а по факту,сбежал от проблем или их отсутствия).Некорректное сравнение,я писал не об этом.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так будешь бегать, пока в один прекрасный момент инфаркт/инсульт и всё. И нахрен ты никому не будешь нужен. А на жену с детьми , авто, жильем быстренько найдется желающий. Так что не надо загонять себя так. Уменьшай нагрузку, не бери все заказы ,отбирай лучшие, и обязательно должно быть время для себя и семьи. Если ты не будешь проводить время с детьми, они так и вырастут без тебя. А потом будешь удивляться, что они такие неблагодарные. И алкоголь - не выход. Говорю так - потому что сам через это прошел, слава Богу без потерь в здоровье и семье... И вижу, что мало какого мужика минует чаша сия

2
Автор поста оценил этот комментарий
О у тебя пиво и машина есть, круто!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Респект вам, реально позитивный товарищ :)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем вам трое детей при такой ситуации?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что предлагаешь? Задушить их?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну уже поздно конечно. Но при подобном уровне заработка и окружающих реалиях может просто не стоило так торопится с количеством.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я нормально зарабатываю. Какие то странные у вас умозаключения. Я содержу жену и трёх детей. Выплачиваю ипотеку, перечисляю жене зарплату, она устроена, хоть и не работает, но трудоустроена, деньги получает. Дети тоже не обделены. Да, не могу позволить кремлевскую ёлку, не могу свозить на Багамы. Но что за странный вопрос про детей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо этого ещё могу платить ЗП монтажнику. Вопрос в том, что трудно найти в данное время нормального монтажника, точнее не так, адекватного монтажника.

Автор поста оценил этот комментарий

Жёлта вода автору в голову ударила, вот он и завошкался

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и это тоже нужно, иногда. Но в основном те женщины, которые прожили много лет и и были вместе с ним на дне, просто не могут себе этого позволить, это взять и сломать мужика, или, к этому моменту они сами выгорают и не замечают, или не хотят....

Автор поста оценил этот комментарий
Или жить для себя, или ради кого то- выбор за тобой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку