К вопросу об авторах и их пиратах. Немного дурацких размышлений.

Короче.
На днях под вот этим постом: https://pikabu.ru/story/dikie_lyudi_5529014 разгорелась жаркая дискуссия по поводу авторских прав. Думаю, не в первый, не в десятый и даже не в сотый раз. Однако, я задумался. И кое-какие мысли мне в голову пришли.

Приведу по пунктам.

1). Безусловно, авторский труд должен оплачиваться.

2). Хотя он и не производит, по факту, ничего материального, но всё равно это работа и см. пункт 1.


3). Электронная книга принципиально отличается от книги бумажной. при создании тиража бумажных книг (дисков с фильмом или с музыкой, виниловых пластинок, да чего угодно) в них вкладываются определённые затраты, которые должны окупиться. Хотя бы покупка материала. В создание "тиража" электронных копий книг (фильмов, музыки, нужное подчеркнуть) не вкладывается ничего. Нет никакой разницы - одна копия или миллиард.

4). По сему продажу копий электронных версий можно, как таковую, примерно приравнять к торговле воздухом. Хотя даже воздух более материален...


5). После того, как труд автора оплачен для него, по сути, уже не должно иметь никакого значения кто и как читает (слушает, смотрит) его произведение.


Отсюда вывод, что в моем идеальном мире это должно примерно так:


автор создает некое произведение, приходит на определённый сайт (например) и говорит: я оцениваю свою работу в N денег, как только соберу - отдам вам. после сбора суммы работа считается оплаченной и её результат попадает в открытый доступ. и всё, все счастливы, никто никому не трахает мозг, ничего не запрещает и не блокирует.


P.S. так было в идеальном мире. в реальности есть всяческие правообладатели, копирайтеры, РСП и прочие разные интересные личности которые хотят бесконечно рубить бабло и не хотят ничего делать. так что имеем, что имеем.

Ну что, пикабу, я хочу твоего мнения. Прямо таки взываю.


@pumpkinscissors, Приди, услышь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор выкладывает книгу в открытый доступ.
И так... Сейчас есть множество разных площадок, куда авторы могут свой труд выложить. Эти электронные площадки кто-то сделал и постоянно поддерживает. Кто-то пишет софт, делает сайты, арендует или покупает сервера, следит за их работой, обновляет программы/сайт для соответствия их новым ОС или стандартам. Всё это чтобы кто-то свое творение предоставил в бесплатный доступ? Как новый экземпляр книги требует затрат на бумагу и печать, каждый экземпляр книги требует затрат на уход за сервером и пр.
Так же затраты на рекламу. Вы возможно не узнаете многих книг, если где-то не увидите рекламу. Возможно стоимость рекламы можно вложить в первоначальную стоимость книги. Или допустим, автор будет платить некую сумму за размещение книги на площадке. Но пройдет год, два и больше... площадка продолжает тратить деньги на хранение этой книги (сервера, уход за ними, некий объем памяти занимаемый книгой) и кто будет ей платить за это?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как автор будет себя рекламировать - это вообще отдельный разговор. но думаю, сейчас есть способы о себе заявить, и много бесплатных. вот этот пикабу - хороший способ набрать аудиторию, например, нет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу тоже нужна денежка(неожиданно). В пикабу работают программисты, которые хотят кушать. Пикабу арендует (или покупает) сервера и следит за их работой, чтобы они не ломались и тд, вовремя их чинит/меняет - всё это деньги.

Для этого есть проплаченые рекламные посты. Конечно, автор может тут себя "прорекламировать", например написать сюда историю которой заинтересуются и начнут искать ещё его творчества. Но к примеру пост в виде "поддержите мой проект на кикстартере" будет признан администрацией рекламным и удалён, разве нет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но пикабу существует. значит даже пикабу - не убыточный проект, хотя тут никто из пользователей ничего не платит.
а там можно процент с авторских гонораров рубить. плюс реклама, например. плюс ещё чего-нибудь. вот и наберётся.. разве нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Я думаю, что можно было бы сделать фирму, которая будет содержать сайт и заключать с авторами договор, к примеру: "мы выкладываем у нас вашу книгу, вы платите нам 5% с собранной вами суммы", ну и на сайте будет немного рекламы. Это ведь те же авторские права, что и сейчас, но в другой форме. Но никто это не сделает, ибо это невыгодно, можно ведь получать больше денег с нынешним положением дел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть торренты. и их много разных. что-то я не слышал, что бы авторы раздач что-то платили. пиратский контент годами где-то лежит, все его бесплатно качают, никто ничего не платит.

но. площадка может получать процент от заработанного, скажем. как вариант.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Торренты во-первых незаконны (к сожалению), во вторых это любительские проекты созданные инициативными людьми. Если всё таки говорить о законности, то всё будет немного сложнее. Кстати, схема работы торрентов такова, что всегда необходим хотя бы один человек, стоящий на раздаче. А что, если через год после выхода книги, никто не будет её раздавать? Думаю авторам нужна некая гарантия того, что всё будет впорядке, хотя бы некоторое время.
Кстати, есть некоторые библиотеки, которые имеют схему подписки на месяц/пол года/год и читайте в это время любые книги. Этот вариант тоже вам кажется не правильным?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

насчет библиотек не знаю, если честно. не думал об этом.

Автор поста оценил этот комментарий

всё-таки если вещь хорошая - она из интернета никуда не денется. из интернета окончательно очень мало что пропадает.
законы нынешние - говнище то ещё, честно говоря. но у нас тут гипотетические схемы, так что..
торренты в моей схеме, кстати декриминализуются. ) говорю же - автор получил деньги, вот вам книга, читайте сколько хотите (дальше, если книга хорошая, она пойдет гулять по сети и никто и ничто её оттуда окончательно не удалит).
а на что им эта гарантия, в общем то? работа сделана, деньги получены.. ну и уж одна копия у автора то должна остаться, раз уж он автор. так что сможет и сам её в сеть пустить, через среду верных фанатов. если вдруг что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле некоторые авторы уже реализуют вашу схему... К примеру стримеры: смотреть могут все, а кому хочется их поддержать оформляют платную подписку. Ну и в других областях: книги, игры тоже. Однако тут это зависит от самих авторов.
"Книжный бизнес" очень древняя отрасль заработка и думаю, что из-за этого она медленно меняется и развивается, хотя вероятно в некотором будущем всё будет как вы описываете.
Автор поста оценил этот комментарий
А как существуют нынешние пираты? На доходах от рекламы. Точно так же смогут существовать и площадки, о которых говорит автор поста.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку