К вопросу об авторах и их пиратах. Немного дурацких размышлений.

Короче.
На днях под вот этим постом: https://pikabu.ru/story/dikie_lyudi_5529014 разгорелась жаркая дискуссия по поводу авторских прав. Думаю, не в первый, не в десятый и даже не в сотый раз. Однако, я задумался. И кое-какие мысли мне в голову пришли.

Приведу по пунктам.

1). Безусловно, авторский труд должен оплачиваться.

2). Хотя он и не производит, по факту, ничего материального, но всё равно это работа и см. пункт 1.


3). Электронная книга принципиально отличается от книги бумажной. при создании тиража бумажных книг (дисков с фильмом или с музыкой, виниловых пластинок, да чего угодно) в них вкладываются определённые затраты, которые должны окупиться. Хотя бы покупка материала. В создание "тиража" электронных копий книг (фильмов, музыки, нужное подчеркнуть) не вкладывается ничего. Нет никакой разницы - одна копия или миллиард.

4). По сему продажу копий электронных версий можно, как таковую, примерно приравнять к торговле воздухом. Хотя даже воздух более материален...


5). После того, как труд автора оплачен для него, по сути, уже не должно иметь никакого значения кто и как читает (слушает, смотрит) его произведение.


Отсюда вывод, что в моем идеальном мире это должно примерно так:


автор создает некое произведение, приходит на определённый сайт (например) и говорит: я оцениваю свою работу в N денег, как только соберу - отдам вам. после сбора суммы работа считается оплаченной и её результат попадает в открытый доступ. и всё, все счастливы, никто никому не трахает мозг, ничего не запрещает и не блокирует.


P.S. так было в идеальном мире. в реальности есть всяческие правообладатели, копирайтеры, РСП и прочие разные интересные личности которые хотят бесконечно рубить бабло и не хотят ничего делать. так что имеем, что имеем.

Ну что, пикабу, я хочу твоего мнения. Прямо таки взываю.


@pumpkinscissors, Приди, услышь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много книг написал?

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, а к чему этот вопрос? можно поподробнее?

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну так и неипи мозг вопросом а не воздух ли это
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сама книга - не воздух. электронная копия - набор единиц и нулей, копирование которого вообще никаких затрат в себе не несёт.
нет, не воздух. в воздухе хотя бы молекулы есть. азот, кислород, что там ещё. а электронная книга - нематериальна. информация в чистом виде. она вообще по другим законам существует, то есть может бесконечно копироваться, создаваться из ничего и уничтожаться. с материальным миром так не получается, а с информацией - сколько угодно.
значит, и правила работы с ней должны быть другими.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Подождите. Набор 1 и 0 это не воздух! Они хранятся на физическом хранилище данных (жесткий диск, ssd и пр). А эти хранилища данных конечны и имеют износ! И если много-много раз копировать данные, то наше хранилище придёт в негодность и нам придется покупать новое.

Так же, этот набор 1 и 0 занимает некоторую память. Конечно для одной книги небольшую, но если представить случай бесконечного увеличения количества книг, то наше хранилище кончится или его придется расширять.
Представьте, что вы записываете книгу на диск и кладёте диск в шкаф. Потом вы записываете вторую книгу на другой диск (на первый она уже не влезает, к примеру) и опять кладёте в шкаф. Если повторять это до бесконечности, то либо на планете кончаться материалы для создания дисков, либо кончится место для их складирования.
Естественно я сильно преувеличиваю, но я надеюсь, что немножко смогла вам объяснить, что информация тоже требует затрат при хранении и копировании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, но затраты тут несоизмеримы с изданием на материальных носителях каждой отдельной копии.

2
Автор поста оценил этот комментарий
вот когда этот набор будет создаваться без каких либо затрат

тогда и правила могут быть иными

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не предлагаю не платить авторам вообще. речь идёт о том, чтобы не платить бесконечно за копирование одного и того же файла. автор получает в этой схеме столько, сколько сам запросит за свою работу.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты бы хотел что бы существовала планка твоего максимального дожода установленого васей с горы
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор может сам себе эту планку установить.
за конкретную, ограниченную работу - почему бы и не установить порог.
к тому же я намеренно здесь ничего не говорил о коммерческом использовании. речь только о личном прочтении-просмотре.

по факту, всем кто работает на работе какой-то "вася с горы" уже установил планку, выше которой не прыгнешь. )

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему автор должен себя ограничивать определенной суммой? Написал книгу, получил гонорар (типа оклад) и премию (процент с продаж). Хорошая книга получилась - большая премия, неудачная - маленькая, всё честно. Зачем ты его к окладу привязать пытаешься? Это тебе удобно, а не ему.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я пытаюсь исключить из этой схемы все неправильные, с моей точки зрения элементы.
как то: продажу электронных книг, многочисленных посредников и неадекватный копирайт.
и потом, могут ведь быть другие способы для автора заработать на своем произведении: можно же издать бумажную книгу (красивую, качественно оформленую, что б не стыдно на полку поставить), можно продать права на экранизацию, или на использование, можно попросить читателей, тех кому очень прям понравилось добровольно скинуться на премию автору, в конце концов.
и что плохого в окладе, если человек сам его себе устанавливает? за то точная сумма, никаких рисков.

Автор поста оценил этот комментарий
потому, как тс хочет халявы

узаконеной халявы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто я вижу в нынешней схеме много лишних элементов. устаревших и ненужных.
кроме того, мне не нравятся люди, зарабатывающие на чужих творениях и не участвующие при этом в их создании.
и ещё, я считаю, что культурный и научный фонд человечества должен быть, хотя бы в теории, доступен всем людям, вне зависимости от уровня доходов. разумеется, не все в эту дверь войдут, но пусть она будет открыта, хотя бы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
считай что все установили 10 000 000 000 $
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это нереальная сумма и нужно быть полным неадекватом, и что бы её установить, и что бы вкладываться туда (как в бездонную яму монетки бросать, в надежде заполнить).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет если автор сам устанавливает?
раскрыть ветку (8)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку