К вопросу об авторах и их пиратах. Немного дурацких размышлений.

Короче.
На днях под вот этим постом: https://pikabu.ru/story/dikie_lyudi_5529014 разгорелась жаркая дискуссия по поводу авторских прав. Думаю, не в первый, не в десятый и даже не в сотый раз. Однако, я задумался. И кое-какие мысли мне в голову пришли.

Приведу по пунктам.

1). Безусловно, авторский труд должен оплачиваться.

2). Хотя он и не производит, по факту, ничего материального, но всё равно это работа и см. пункт 1.


3). Электронная книга принципиально отличается от книги бумажной. при создании тиража бумажных книг (дисков с фильмом или с музыкой, виниловых пластинок, да чего угодно) в них вкладываются определённые затраты, которые должны окупиться. Хотя бы покупка материала. В создание "тиража" электронных копий книг (фильмов, музыки, нужное подчеркнуть) не вкладывается ничего. Нет никакой разницы - одна копия или миллиард.

4). По сему продажу копий электронных версий можно, как таковую, примерно приравнять к торговле воздухом. Хотя даже воздух более материален...


5). После того, как труд автора оплачен для него, по сути, уже не должно иметь никакого значения кто и как читает (слушает, смотрит) его произведение.


Отсюда вывод, что в моем идеальном мире это должно примерно так:


автор создает некое произведение, приходит на определённый сайт (например) и говорит: я оцениваю свою работу в N денег, как только соберу - отдам вам. после сбора суммы работа считается оплаченной и её результат попадает в открытый доступ. и всё, все счастливы, никто никому не трахает мозг, ничего не запрещает и не блокирует.


P.S. так было в идеальном мире. в реальности есть всяческие правообладатели, копирайтеры, РСП и прочие разные интересные личности которые хотят бесконечно рубить бабло и не хотят ничего делать. так что имеем, что имеем.

Ну что, пикабу, я хочу твоего мнения. Прямо таки взываю.


@pumpkinscissors, Приди, услышь!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу тоже нужна денежка(неожиданно). В пикабу работают программисты, которые хотят кушать. Пикабу арендует (или покупает) сервера и следит за их работой, чтобы они не ломались и тд, вовремя их чинит/меняет - всё это деньги.

Для этого есть проплаченые рекламные посты. Конечно, автор может тут себя "прорекламировать", например написать сюда историю которой заинтересуются и начнут искать ещё его творчества. Но к примеру пост в виде "поддержите мой проект на кикстартере" будет признан администрацией рекламным и удалён, разве нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но пикабу существует. значит даже пикабу - не убыточный проект, хотя тут никто из пользователей ничего не платит.
а там можно процент с авторских гонораров рубить. плюс реклама, например. плюс ещё чего-нибудь. вот и наберётся.. разве нет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не платить же годами рабочему за одну-единственную изготовленную им деталь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я о том же. автор поработал, автор получил сколько хотел, всё. и все довольны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Первая, антипиратская.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я устал отвечать в той ветке, но да ладно, попробую собрать свои мысли в кучку тут. Мы живём не в идеальном мире, и очень часто от окупаемости и мнения людей с большими деньгами зависит всё. Опять же я лично не имею привычки считать чужие деньги, рассмотрим самый неправильный с вашей точки зрения вариант, когда автор единоразово получает деньги продав права левым людям которые потом начинают а не ограниченных количествах продавать плоды его труда - человек создал нечто, это его, он может распоряжаться этим как хочет, может бесплатно раздавать на улице, может продавать каждую копию лично, может продать права, это исключительно его дело, далее - это покупают некие люди именно с такой формулировкой, что они имеют право наживаться на этом как хотят, и всё вот это исключително их дело - человека который создал и человека который купил, и если это нужно мне, то я считаю себя обязанным заплатить ту цену, которую установил человек, обладающий правами на распространение. Но даже если тебе кажется, что автор несправедливо обделён то это не так, ведь если его товар окупится и он продолжит делать что-то новое, то у него продолжат финансировать те, кто покупают у него права. Это не моё и не твоё дело лезть в их взаимоотношения. Я писал это уже множество раз в той ветке напишу и здесь - аргумент "от автора не убудет если я скачаю бесплатно" это не аргумент. Ну и не забывай ставить себя на место человека у которого воруешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подводя итог - я согласен платить автору, так как мне хочется выразить ему благодарность и поддержку. но я не хочу и не стану платить посредникам, ведь они ничего не сделали и тупо занимаются перепродажей того, чего сами не создавали. лучше уж я скачаю бесплатно, а потом подкину автору денег напрямую. да, это его и только его творение, и значит благодарить я буду только автора.
нет. мне не кажется, что автора обделяют - то как автор распоряжается своей работой - не моё дело. мне кажется что таким образом перекупщики обделяют всех людей, которые могли бы приобщится к кусочку культуры, выставляя у них на пути свои ненужные и несправедливые преграды. тупо из-за желания нажиться.
если я ворую у перекупщиков - совесть меня не замучает. труд, конечно, должен оплачиваться, но перепродажа информации - чет как то так себе труд. сомнительный. у авторов я воровать не хочу, это совсем другое.
собственно, всё.
законы в данном случае не кажутся мне справедливыми, потому что написаны в интересах определённых людей - в основном этих самых перекупщиков. и в жопу такие законы, если честно. система порочна и я не хочу и не буду её поддерживать.

дар, мир не идеален. но я буду поступать так, как считаю правильным и справедливым.

вот и всё, что я хотел сказать, собственно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что средний по качеству, но относительно известный писатель-фантаст в России получает от издателя 20к долларов за книгу. Это адекватная цена? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для известного писателя с хорошей аудиторией - наверное. ) по крайней мере это не заоблачный и достижимый дохулион долларов. )

Автор поста оценил этот комментарий
Права на вымышленную вселенную у автора, который первым ее описал. Разве нет? Ну или у издателя, который их купил. Поэтому тем, кто хочет написать еще один "каноничный" роман в этой вселенной придется эти права покупать с риском, что за книгу так и не заплатят читатели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хорошо, возможно этот момент я не продумал. хотя не понимаю, почему бы не договориться с автором изначальной идеи тоже на какой-нибудь процент или что-то вроде того.
не знаю. но это частный случай, по-моему.

Автор поста оценил этот комментарий
Издатели, помимо прочего, любят делать межавторские циклы, когда имея права на вселенную, платят писателям, чтобы те туда писали. В твоем варианте о таких циклах можно будет забыть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эм..
не обязательно )
если ни у кого нет прав на вселенную - в неё могут писать все, кто только пожелает. и получать за это гонорар без посредничества издателя ). а так же не огребать от него, если вдруг не поделился.
я против правообладателей, не прилагающих усилий к созданию. только и всего. ты написал - ты и заработал. никаких посредников.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Другой вопрос. Вот какую сумму ты считаешь адекватной? В смысле, сколько начинающий автор должен просить за книгу? А широко известный, но региональный? А нобелевский лауреат?

кроме того, ты не учитываешь такой вариант. Написал автор книгу, выложил в сеть. Получила она известность. И если теперь к автору могут придти издатели и предложить ему шести-семизначную сумму в вечнозеленых (пример "Марсианин") за права на эту книгу и за ее дальнейшее распространение, то в твоей варианте автор так и окажется с ничем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, не буду даже пытаться оценить. это личное дело каждого.

а это уже, паразиты и мудаки (те кто пришли). они ничего не сделали для создания книги, но хотят на этом заработать. нахуй таких издателей.
в моей схеме ни с чем остаются издатели, а не автор. автор уже заработал, автор может заработать ещё больше, продав права на экранизацию, например. прошу заметить, про коммерческое использование в посте ни слова.
если книга хорошая - она расползётся по сети, её не надо будет распространять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
потому, как тс хочет халявы

узаконеной халявы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто я вижу в нынешней схеме много лишних элементов. устаревших и ненужных.
кроме того, мне не нравятся люди, зарабатывающие на чужих творениях и не участвующие при этом в их создании.
и ещё, я считаю, что культурный и научный фонд человечества должен быть, хотя бы в теории, доступен всем людям, вне зависимости от уровня доходов. разумеется, не все в эту дверь войдут, но пусть она будет открыта, хотя бы.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы стал скидываться на книгу автора, о котором в первый раз слышишь? Как пробиваться молодым авторам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а как они раньше пробивались? а как сейчас пробиваются?

да и вообще, в эпоху интернета пробиться намного проще, чем когда-либо.

как вариант - начать с бесплатных ресурсов. набить аудиторию.
разумеется, если какой-то непонятный вася пупкин предложит ему подкинуть деньжат непонятно на что - у него вряд ли получится. но это всегда так было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Подождите. Набор 1 и 0 это не воздух! Они хранятся на физическом хранилище данных (жесткий диск, ssd и пр). А эти хранилища данных конечны и имеют износ! И если много-много раз копировать данные, то наше хранилище придёт в негодность и нам придется покупать новое.

Так же, этот набор 1 и 0 занимает некоторую память. Конечно для одной книги небольшую, но если представить случай бесконечного увеличения количества книг, то наше хранилище кончится или его придется расширять.
Представьте, что вы записываете книгу на диск и кладёте диск в шкаф. Потом вы записываете вторую книгу на другой диск (на первый она уже не влезает, к примеру) и опять кладёте в шкаф. Если повторять это до бесконечности, то либо на планете кончаться материалы для создания дисков, либо кончится место для их складирования.
Естественно я сильно преувеличиваю, но я надеюсь, что немножко смогла вам объяснить, что информация тоже требует затрат при хранении и копировании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, но затраты тут несоизмеримы с изданием на материальных носителях каждой отдельной копии.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Я думаю, что можно было бы сделать фирму, которая будет содержать сайт и заключать с авторами договор, к примеру: "мы выкладываем у нас вашу книгу, вы платите нам 5% с собранной вами суммы", ну и на сайте будет немного рекламы. Это ведь те же авторские права, что и сейчас, но в другой форме. Но никто это не сделает, ибо это невыгодно, можно ведь получать больше денег с нынешним положением дел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
да неправ в главном 

Любой человек хочет за свой труд максимално возможную сумму.


А так многие авторы пишут по подписке и меня не ломает на них подписываться 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нужно как бы адекватно оценивать свой труд, нет?
ты что-то делаешь - оцениваешь трудо- и материалозатраты - прикидываешь, какая сумма их покроет. как бы нормальная схема работы, например, для человека, который на дому украшения ювелирные делает. или ножи куёт. да любая фирма, которая что-то изготавливает, так и расчитывает свою прибыль.
миллиард всем хочется, но надо ж реально на вещи смотреть немного.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему автор должен себя ограничивать определенной суммой? Написал книгу, получил гонорар (типа оклад) и премию (процент с продаж). Хорошая книга получилась - большая премия, неудачная - маленькая, всё честно. Зачем ты его к окладу привязать пытаешься? Это тебе удобно, а не ему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я пытаюсь исключить из этой схемы все неправильные, с моей точки зрения элементы.
как то: продажу электронных книг, многочисленных посредников и неадекватный копирайт.
и потом, могут ведь быть другие способы для автора заработать на своем произведении: можно же издать бумажную книгу (красивую, качественно оформленую, что б не стыдно на полку поставить), можно продать права на экранизацию, или на использование, можно попросить читателей, тех кому очень прям понравилось добровольно скинуться на премию автору, в конце концов.
и что плохого в окладе, если человек сам его себе устанавливает? за то точная сумма, никаких рисков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Торренты во-первых незаконны (к сожалению), во вторых это любительские проекты созданные инициативными людьми. Если всё таки говорить о законности, то всё будет немного сложнее. Кстати, схема работы торрентов такова, что всегда необходим хотя бы один человек, стоящий на раздаче. А что, если через год после выхода книги, никто не будет её раздавать? Думаю авторам нужна некая гарантия того, что всё будет впорядке, хотя бы некоторое время.
Кстати, есть некоторые библиотеки, которые имеют схему подписки на месяц/пол года/год и читайте в это время любые книги. Этот вариант тоже вам кажется не правильным?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

насчет библиотек не знаю, если честно. не думал об этом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Торренты во-первых незаконны (к сожалению), во вторых это любительские проекты созданные инициативными людьми. Если всё таки говорить о законности, то всё будет немного сложнее. Кстати, схема работы торрентов такова, что всегда необходим хотя бы один человек, стоящий на раздаче. А что, если через год после выхода книги, никто не будет её раздавать? Думаю авторам нужна некая гарантия того, что всё будет впорядке, хотя бы некоторое время.
Кстати, есть некоторые библиотеки, которые имеют схему подписки на месяц/пол года/год и читайте в это время любые книги. Этот вариант тоже вам кажется не правильным?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всё-таки если вещь хорошая - она из интернета никуда не денется. из интернета окончательно очень мало что пропадает.
законы нынешние - говнище то ещё, честно говоря. но у нас тут гипотетические схемы, так что..
торренты в моей схеме, кстати декриминализуются. ) говорю же - автор получил деньги, вот вам книга, читайте сколько хотите (дальше, если книга хорошая, она пойдет гулять по сети и никто и ничто её оттуда окончательно не удалит).
а на что им эта гарантия, в общем то? работа сделана, деньги получены.. ну и уж одна копия у автора то должна остаться, раз уж он автор. так что сможет и сам её в сеть пустить, через среду верных фанатов. если вдруг что.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет если автор сам устанавливает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что любой адекватный человек, который захочет подкинуть автору денег, в надежде увидеть его труд, заметив такую сумму должен понять, что она никогда не будет собрана. а значит он никогда не увидит того, во что вложился.
я не прав?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
считай что все установили 10 000 000 000 $
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это нереальная сумма и нужно быть полным неадекватом, и что бы её установить, и что бы вкладываться туда (как в бездонную яму монетки бросать, в надежде заполнить).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть в ситуации, когда автор получает процент от продажи каждого экземпляра книги, в том числе электронной?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ещё раз. автор сам оценивает свою работу. столько, сколько он заработал по его же собственному мнению. и все желающие скидываются.

по моему это даже лучше, чем сидеть и думать - "купят или не купят? а вдруг нет? а вдруг на торрент выложат? тогда жрать нечего будет"

при продаже копий всегда есть риск, что не будут покупать. с электронкой тогда останешься при своих, с бумажной - ещё и в минус уйдешь.
нет, тут конечно тоже есть вариант, что не будут скидываться, но если автора знают и любят, он уменьшается.
вопрос саморекламы автора не будем затрагивать, с вашего позволения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты бы хотел что бы существовала планка твоего максимального дожода установленого васей с горы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор может сам себе эту планку установить.
за конкретную, ограниченную работу - почему бы и не установить порог.
к тому же я намеренно здесь ничего не говорил о коммерческом использовании. речь только о личном прочтении-просмотре.

по факту, всем кто работает на работе какой-то "вася с горы" уже установил планку, выше которой не прыгнешь. )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор выкладывает книгу в открытый доступ.
И так... Сейчас есть множество разных площадок, куда авторы могут свой труд выложить. Эти электронные площадки кто-то сделал и постоянно поддерживает. Кто-то пишет софт, делает сайты, арендует или покупает сервера, следит за их работой, обновляет программы/сайт для соответствия их новым ОС или стандартам. Всё это чтобы кто-то свое творение предоставил в бесплатный доступ? Как новый экземпляр книги требует затрат на бумагу и печать, каждый экземпляр книги требует затрат на уход за сервером и пр.
Так же затраты на рекламу. Вы возможно не узнаете многих книг, если где-то не увидите рекламу. Возможно стоимость рекламы можно вложить в первоначальную стоимость книги. Или допустим, автор будет платить некую сумму за размещение книги на площадке. Но пройдет год, два и больше... площадка продолжает тратить деньги на хранение этой книги (сервера, уход за ними, некий объем памяти занимаемый книгой) и кто будет ей платить за это?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как автор будет себя рекламировать - это вообще отдельный разговор. но думаю, сейчас есть способы о себе заявить, и много бесплатных. вот этот пикабу - хороший способ набрать аудиторию, например, нет?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор выкладывает книгу в открытый доступ.
И так... Сейчас есть множество разных площадок, куда авторы могут свой труд выложить. Эти электронные площадки кто-то сделал и постоянно поддерживает. Кто-то пишет софт, делает сайты, арендует или покупает сервера, следит за их работой, обновляет программы/сайт для соответствия их новым ОС или стандартам. Всё это чтобы кто-то свое творение предоставил в бесплатный доступ? Как новый экземпляр книги требует затрат на бумагу и печать, каждый экземпляр книги требует затрат на уход за сервером и пр.
Так же затраты на рекламу. Вы возможно не узнаете многих книг, если где-то не увидите рекламу. Возможно стоимость рекламы можно вложить в первоначальную стоимость книги. Или допустим, автор будет платить некую сумму за размещение книги на площадке. Но пройдет год, два и больше... площадка продолжает тратить деньги на хранение этой книги (сервера, уход за ними, некий объем памяти занимаемый книгой) и кто будет ей платить за это?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть торренты. и их много разных. что-то я не слышал, что бы авторы раздач что-то платили. пиратский контент годами где-то лежит, все его бесплатно качают, никто ничего не платит.

но. площадка может получать процент от заработанного, скажем. как вариант.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот когда этот набор будет создаваться без каких либо затрат

тогда и правила могут быть иными

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не предлагаю не платить авторам вообще. речь идёт о том, чтобы не платить бесконечно за копирование одного и того же файла. автор получает в этой схеме столько, сколько сам запросит за свою работу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну так и неипи мозг вопросом а не воздух ли это
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сама книга - не воздух. электронная копия - набор единиц и нулей, копирование которого вообще никаких затрат в себе не несёт.
нет, не воздух. в воздухе хотя бы молекулы есть. азот, кислород, что там ещё. а электронная книга - нематериальна. информация в чистом виде. она вообще по другим законам существует, то есть может бесконечно копироваться, создаваться из ничего и уничтожаться. с материальным миром так не получается, а с информацией - сколько угодно.
значит, и правила работы с ней должны быть другими.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много книг написал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, а к чему этот вопрос? можно поподробнее?

показать ответы