520

К вопросу о теории вероятностей

Представьте такую ситуацию. Задача:

Для исследования воды озера Тихое в Светлогорске вам нужно взять пробы с середины водоёма. Естественно  вплавь пробы брать не будешь, тем более  в ноябре.  По счастью на этом озере есть станция  проката лодок. Так что вроде проблем нет.  Но приехав на место, вы обнаруживаете,  что лодок нет, сезон закончился и станция проката  не работает .

Какова вероятность того, что у первого попавшегося прохожего к которому вы обратитесь с вопросом : "-А,  что прокат не работает? " окажется лодка и он  узнав о проблеме её  вам сам предложит ?

В данном случае  100%.

К вопросу о теории вероятностей Озеро, Природа, Светлогорск, Прогулка, Теория вероятностей, Везение

А теперь краткая предыстория.

Я  обычно по утрам похожу свои 8000 шагов по парку и вокруг озера.  Если конечно  позволяет погода, но в этот день шёл дождь и я не выполнив норму шагов уже топал домой. Вот я и был тем самым похожим к которому с вопросом о прокате лодок обратились.

Я думаю, если повезло этим трём,  то и мне так может  повезти потом. Кстати, насколько знаю,  я единственный владелец надувной лодки в близлежащих окрестностях. 

Вид у ребят после  того как я им предложил свою помощь был  немного обалдевший. У меня по правде сказать тоже, ибо каким везучим сукиным сыном  надо быть, чтобы задать нужный  вопрос нужному и практически единственному человеку в городе, который мог бы помочь в данной ситуации.

На всякий случай, после того как все пробы были взяты,  мы обменялись телефонами, ведь состояние нашего озера надо мониторить и дальше. А везение оно не бесконечно .

А если кому из пикабушников надо будет по нашему озеру на лодке поплавать, то обращайсесь😀.

Ваш М. Т.

Найдены возможные дубликаты

Истории из жизни

22K поста55K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
+38

И опять Баш:

19.09.2008 в 22:57

111: ппц, сижу ржу дома, не могу успокоиться))

222: чего там?

111: короче стою сегодня курю около метро, после универа.ко мне подходит поцан и спрашивает спички. а я как раз утром из дома коробок прихватил. ну я ни слова не говорю, вытаскиваю из кармана, протягиваю.

222: ))

111: он так смотрит, грит, зажигалкой то удобнее

111: я опять же молча лезу в тот же карман и достаю крикет

111: он прикуривает, отдает зажигалку, смотрит на меня секунд десять и говорит типо в шутку какой карман удивительный, все что не попросишь, все есть, небось и конфеты есть

222: тааак, я начинаю догадываться)

111: ))))не поверишь, уже неделю ношу с собой несколько бон пари.

111: я молча достаю из того же кармана леденец, он ошарашенно берет его, его глаза полны ужаса

222: ппц, бедняга))

111: после этого я говорю ему "ты потратил все три своих желания", выкидываю сигарету, разворачиваюсь и ухожу

+11

2000 год. Дядька со своим сыном гонят новую ладу-2107 из тольяти в магадан уже захваченный японцами всех мастей (у всех свои причуды).  По дороге ни разу не встретили своего региона на номерах машин. Смотрели так по приколу.

Уже на окраине хабаровского края у них умирает редуктор моста. Все конец приехали. Пока думали что делать едет буханка с первым  магаданским номером за все время. Они на радостях пытаются ее остановить. Тормозят, просят как нибудь куда нибудь или оттуда сюда запчасть и тд. Водила послушал, порылся в ящиках в салоне и достал ЖИГУЛЕВСКИЙ редуктор!!!

Тут же помог поменять и разьехались довольные друг другом

+16

ТС на прогулке:

Иллюстрация к комментарию
+5

В далёком забайкальском городе ко мне, одному из десяти человек, стоящих на остановке, подъезжает непонятный маленький европейский автомобиль и водитель в очках на ломаном английском пытается меня спросить дорогу. Я понимаю, что объяснить ему ничего не получается, говорю, давайте я вам покажу, сажусь к нему в машину и показываю дорогу, хорошо хоть по пути. Оказывается, его зовут Роберт, он едет из Парижа во Владивосток, совсем не говорит по-русски, не знает правил дорожного движения, едет как будто вчера за руль сел, однако, не теряет оптимизма. Но самое интересное в этой истории то, что я год назад был во Франции и жил две недели в том же квартале, что и его дом! Когда я ему назвал булочную в его доме, кажется, его глаза были больше его очков.

+11

Угадали😂,Рюкзак у меня всегда на плечах. Там термос с кофе, фрукты,  мед, пенка,  ну и по мелочи...

раскрыть ветку 9
+15

...Палатка, аптечка, трехдневный запас еды, Кольцо Всевластия...

раскрыть ветку 2
+1

А как берут глубинные  пробы

раскрыть ветку 5
+8

Побуду занудой. Но вероятность не 100%, конечно же.
Вероятность - отношение числа благоприятных исходов ко всему числу возможных исходов.

Если вы единственный с лодкой в ближайших окрестностях, то значит вероятность будет 1/N, где N - число жителей ближайших окрестностей :)

Всё, перестаю быть занудой.

Офигенное совпадение!

+3
Делай добро и бросай его в озеро.
раскрыть ветку 19
+11

У нас и так в озеро много чего бросают, вот бобр решил целое дерево бросить.

раскрыть ветку 18
+2

Удачи тебе и не забывай смазывать уключины маслом.

раскрыть ветку 1
0
+3

У нас городок в 12300 жителей, и примерно столько же отдыхающих, а вот лодка на озере только у меня, ну в прокате летом.

Так что понятно почему я и сам офигел.

+1
Уважаю людей с хозяйским отношением ко всему окружающему.
+1

в смысле, у единственного лодка?... да у нас у каждого второго мужика надувнушка имеется, рыбалка дело святое, -сам обладатель 225-го "Налима" (обычная не зашла под мои задачи)...

раскрыть ветку 1
+2

Лодок у нас полно и  Светлогорск не исключение, но это лодки для моря, а в озере Тихое только моя, ну и прокат летом.

+1

Закон Мерфи наоборот?

+1
Эх, Светлогорск, поселок Майский, какой там чистый воздух.
посчастливилось жить там пару лет
а еще там есть санаторий, рядом с ним было огромное поле, где паслись лошади, по осени там частенько ловили "хиппи" Которые искали билет на "Вудсток"
+1
Вот только 3 недели назад вернулись из отпуска оттуда) и жили прям напротив озера) ээх
раскрыть ветку 3
+2

Не в этом доме?

раскрыть ветку 2
0

Хех. Звали меня к вам работать в типографском комплексе главным инженером...  прифигели с моих пожеланий по з.п. и отстали. :) А жаль.

0

Квадрокоптер завели бы уже давно для этих нужд.

0

Ваш М. Т.

Михайла Тарасович?!!

0
Мир не без добрых людей
Похожие посты
247

Я на солнышке сижу, рот открыл и так дышу

Я на солнышке сижу, рот открыл и так дышу Природа, Природа России, Животные, Клязьма, Река, Весна, Прогулка, Фотоохота, История, Щелково, Ондатра, Видео, Длиннопост
Я на солнышке сижу, рот открыл и так дышу Природа, Природа России, Животные, Клязьма, Река, Весна, Прогулка, Фотоохота, История, Щелково, Ондатра, Видео, Длиннопост

Показать полностью 6 1
424

Мускусная крыса

Мускусная крыса Ондатра, Животные, Река, Клязьма, Щелково, Природа, Дикая природа, Природа России, Фотоохота, Прогулка, Видео, Длиннопост
Мускусная крыса Ондатра, Животные, Река, Клязьма, Щелково, Природа, Дикая природа, Природа России, Фотоохота, Прогулка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 8 3
67

Хороший денек)

Хороший денек) Природа, Лес, Река, Кот, Собака, Прогулка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
77

Большие и пёстрые дятлы

Большие и пёстрые дятлы Весна, Птицы, Орнитология, Природа, Разборки, Фотоохота, Хобби, Прогулка, Дятлы, Длиннопост
Большие и пёстрые дятлы Весна, Птицы, Орнитология, Природа, Разборки, Фотоохота, Хобби, Прогулка, Дятлы, Длиннопост
Показать полностью 12
60

История про то, как я часть обуви чуть не потерял

История про то, как я часть обуви чуть не потерял Весна, Птицы, Орнитология, Природа, Щелково, Прогулка, Рассказ, Фотоохота, Хобби, Фотография, Длиннопост
История про то, как я часть обуви чуть не потерял Весна, Птицы, Орнитология, Природа, Щелково, Прогулка, Рассказ, Фотоохота, Хобби, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 10
317

Автопортрет

Автопортрет Зима, Природа, Светлогорск, Снеговик, Фото на тапок
1336

Эталонная работа

Эталонная работа Осень, Листопад, Природа, Дворник, Светлогорск, Прогулка
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: