100

К вопросу о строительстве.

Три дня назад мною был размещен пост: https://pikabu.ru/story/zhutkie_vremena_6167351 Через несколько часов он был удален модератором за отсутствием пруфов. Честно говоря, удалили, да и хер бы с ним. Бомбануло от другого. Некто @invictible, либо от скудости ума, либо из природной тупости, возжелал пруфов. Был мною послан в росстат, но его это, видимо, не устроило. Пост был удален, я день размышлял, стоит мне закусывать удила или пусть его. Все же закусил. И суть не в том, что пост удален, каких то плюсиков стало меньше - мне это фиолетово, я привык самовыражаться по другому. Суть в том, что прошло всего(сссссука!), 50 лет. Кто постарше, тот помнит этот строительный бум середины шестидесятых, когда вырастали целые микрорайоны панельных девяти и двенадцатиэтажек, граждане крестьяне, получившие чуть ранее паспорта массово ломанулись в города и столицы, граждане трудящиеся активно размножались и коммуналки, (которые, к слову, не были изначально целью и окончательным решением жилищного вопроса), уже не вмещали в себя всех желающих, а блочные дома(хрущевки), были признаны несоответствующими текущему политическому и экономическому моменту. И пошла большая стройка! На гора вплоть до начала девяностых было выдано охулион квадратных метров бесплатного(!!!!) жилья. Автор сам получил свою трешку уже в 93м году, 70 с гаком квадратов панельного рая. И вот некий ущербный разумом(это оценочное суждение) затребовал пруфов. Какие тебе пруфы, зачарованный ты мой? Ты в этой стране, скорее всего, живешь. Точнее, в осколке этой страны. И бомбит меня не от того, что некий мамкин минусатор призвал модератора из-за отсутствия доказательной базы(что для меня вообще, пардон, пиздец, будто на марсе живем), а от того, что население бывшего союза массово теряет мозг, начиная от небратьев, и заканчивая самими россиянами. Ведь это при нас все строилось, ну как же так? Ладно, кто-то юн или застал лишь краешек того времени, но ведь шестидесятники это их отцы! Ну, максимум деды. Ну как так, е-мое!? И лень. Невообразимая. Тупая. Я должен доказывать кому-то то, свидетелем чему были миллионы граждан СССР. Нажми, казалось бы, пару клавиш и все увидишь. Но нет, нужны пруфы! А может, пруфы о победе над Гитлером нужно предоставлять, размещая посты о ВОВ? Или пруфы распятия Христа? Вы че, люди?
Я повторно размещаю картинку, ставшую причиной возгорания моего седалища. Пруфы? В жопу пруфы! Учите историю, читайте, развивайтесь. С уважением, ZloyZaec
Пысы: бм ругался на картинку, но предыдущая тоже моя, причины размещения описаны выше.

К вопросу о строительстве. Не политика, История, Длиннопост, Бомбит, Невежество

Найдены дубликаты

+7

Кстати пруфы распятия гражданина Иисуса Христа, я б почитал.

раскрыть ветку 5
+3

Булгаков М.А. "Мастер и Маргарита". Не за что.

раскрыть ветку 1
+1

И доказательств никаких не требуется, - ответил профессор и заговорил негромко, причем его акцент почему-то пропал:

- В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

Доказательством существования литературного персонажа является литература.

А персонажу, чтобы воздействовать на других, вовсе не нужен сам факт его, этого персонажа, физического существования. Необходимы лишь идеи, пути, которыми данный персонаж ведёт людей.

Иллюстрация к комментарию
0

Библия?)

раскрыть ветку 1
0

Ага, на древнеарамейском, для любителей аутентичных текстов.

-5
Флавий молчит.
ещё комментарий
+4

Так пруфы-то где?

+2

да и ваще мудно когда хай и пруфы просят те кто живет в бабушкиной или дедушкеной хруще доставшейся по наследству, или сидят и ждут пока она им достанется)) ребят у нас больше чем пол старны в наследстве живет какие вам пруфы? акститесь

+4

Забей, половине посетителей этого сайта нужны пруфы, что солнце встаёт на востоке, а заходит на западе.

Тот день, когда здесь ввели ачивки (в т.ч. за призыв модератора) стали поворотом этого ресурса в полный пиздец.

раскрыть ветку 2
0

Ачивку за призыв уже 100 лет как убрали же?

раскрыть ветку 1
-2

Я перестал это отслеживать. Но то, что она была повлияло на то, что модератора теперь без повода зовут частенько.

+2

Однако. Объемы жилой застройки сейчас выше, чем тогда. Следовательно большему количеству людей жилье сейчас ДОСТУПНЕЕ, чем тогда.

Схема оплаты не имеет значения. Из своего кармана и ипотеки, или из общего (за счёт снижения уровня жизни для всех по чуть-чуть).

Пруфв надо или сам в Росстат сходишь?

раскрыть ветку 2
0

Если только жилой застройки, и то плохо верится.

-1
Объемы жилой застройки сейчас выше, чем тогда
Ну зачем ты травишь? Ща он такую анальную тягу разовьёт, что станет первым представителем СССР, попавшим на Луну XD
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
0

А что там с графиком после 1991 года?

раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
+1

Пёс с ними, с пруфами. Знаю, что был дорогой наш Леонид Ильич Брежнев, был СССР (последних двух я даже застал краешком жизни), и квартиры получали, а не покупали. Наша квартира получена по ордеру, в новом доме в 1985-м, если не ошибаюсь. Двушка на четвёртом из девяти этажей, площадью 47, если правильно помню, квадратных метров. Лифт, широкий двор, коммунальные удобства.

Подошла очередь и дали квартиру, как молодой семье с ребёнком. ДАЛИ!!!

Мне пофиг сколько там квартир кто получал в масштабах страны, только слышал, что большинство так приобретали жильё. Да, были недостатки у такой схемы, да, были внеочередники и блатные. Да, получали не все, кто желал, но ПОЛУЧАЛИ! И таких было дохрена.

Поностальгировали.

Теперь список ПОЛУЧАЮЩИХ жильё сильно увял, не находите? Скандальная картинка отсылает, ИМХО, именно к этому.

Во всяком случае я так увидел.

раскрыть ветку 5
-1
Теперь список ПОЛУЧАЮЩИХ жильё сильно увял, не находите?

Бедных стало меньше? Или какой вывод нужно сделать? Почему в такой восхитительной стране жили в коммуналках, ненавидя друг друга, ожидая подачки от государства, а не покупали там где хотели и какую хотели?

раскрыть ветку 4
+1

Не надо крайностей. Ненависть к ближнему зависит от ближних и от себя самого. В коммуналках жили далеко не все, а у кого были деньги, те могли продвинуться в очереди, пусть и нелегально. И лучше уж было получить что-то бесплатно, а потом обменять, используя наличные средства в качестве доплаты.

раскрыть ветку 2
-1

Страна пережила разрушительную войну, полстраны в руинах, никто не помогал, всё сами.

+1

ну а у большинства квартиры как раз приватизацией получены, когда стало можно из муниципального в частное перевести, я так думаю вряд ли все кто живет в домах 60-70-80х годов себе квартирки там купили)))

ещё комментарии
+1

Не бывает ничего бесплатного. Эти квартиры построены на деньги граждан.

Хочешь поработать за еду лет 40, чтобы джамшуту построили хату - вперед.

+1

https://sdelanounas.ru/blogs/57753/

Чтобы от чего-то отталкиваться. Итак - 72 млн кв м построенного жилья в год - рекорд для СССР. Предположим , в ссср при Брежневе ежегодно строили столько же. Поделим 72 на 36 ( площадь 1 комнатной квартиры). В итоге проучится 2 млн однокомнатных квартир в год. Итого 36 млн квартир. Если однушку давали на семью из 5 человек - то да, все ок ) Если на 2-3 человек, триасе-рвано не более 100 миллионов переселенцев в новые квартиры. Я специально привожу завышенные цифры строительства жилья ( строили ежегодно меньше) и так же "неправильно" в расчётах считаю, что все квартиры были 1-комнатными. В итоге цифра в 164 млн счастливых человек все/таки сомнительна и требует подтверждения

+1

Ну хоть ссылку... или скриншот с Росстата. А то уже два поста без пруфов

0

Ахаха, опять какое-то нытье без пруфов. Позвал меня чтобы я посмеялся над тобой очередной раз?

0

интересно. бан за баян. но пост то удален.

по факту: что то я не смог найти инфу про такое количество. да и старые года со статистикой на gks.ru

0

одна из 164 млн. - успели получить квартиру перед самой перестройкой и благодарны, ибо сейчас ни дети ни внуки таких денег не заработают, чтобы купить

раскрыть ветку 1
0

Зачем ты так плохо думаешь о своих детях и внуках?

0

простая арифметика 164000000 умножаем 45 кв метров на человека и того получаем 738000000 кв.м жилья с учетом того что в доме 150 квартир в среднем это брать по России стандартную 5 этажную хрущу то это 4 920 000 тысяч домов. стата очень приблизительная так как в доме есть квартиры и по 80 квадратов и по 30 , но погрешность я думаю + - 200000 тыщ домов, это если каждый будет жить отдельно, но если мы возьмем стандартный состав советской семьи в 3-4 человека и поделим на кол-во полученных домов под каждого человека то получим 1 миллион 230 тысяч домов

раскрыть ветку 1
0

Не было там 45 на человека. В те благостные времена статистика была похуже, 18 метров на человека ЕМНИП.

0
Все правильно сказали
0

в обще в принципе раньше квартиры в ссср не продавали до появления кооперативов, там да можно было купить, остальное давало гос-во и да бесплатно, либо если не положено бесплатно можно было взять гос ипотеку под какой то там совсем ничтожный процент, а так квартиры разменивали, менялись, у меня бабушка помню свою трешку в новой панельной 9 этажке 2 раза разменивала, 1 раз чтоб отцу 1 ку сделать так как он женился, а второй раз когда дядя решил съехать жить отдельно, а сейчас гос-во жилья не строит совсем, да замутили реновацию в мск, но .то опять же частные компании и у них в любом случае еще и на продажу квадратных метров останется, и гос-во компенсирует

раскрыть ветку 4
+1
Понятие "кооперативная квартира" появилось задолго до горбачевских кооперативов.
-2
а сейчас гос-во жилья не строит совсем
А должно?
раскрыть ветку 2
0

ну как бы хотелось бы) ты бы не хотел чтоб  твоё гос-во о тебе заботилось?

раскрыть ветку 1
0

халява кончилась

раскрыть ветку 3
-2

Не было халявы.

раскрыть ветку 2
+2
0

Смотря с чем сравнивать

0

держи ++

-1
Автор, поддерживаю!!
-1

Дети любят рассказывать,как жили в Союзе.как все было страшно,бедно и глупо.дб

-1

А взрослые надеюсь в нерабочее время отвечали, а то 8 часов можно и без телефона на работе посидеть

-2
164 млн квартир. Овердохуя. Точная цифра 162 млн.
-3

Квартиры не просто так "давали". Нужно было отработать по 10-15 лет на одном предприятии стоя в очереди. Поменял работу - потерял очередь. То есть по факту люди эти конуры отрабатывали. Были богатые организации, где очередь двигалась шустро. А были такие, где жилье не светило.

раскрыть ветку 53
+4

Вы правильно написали. Люди не понимают, что ничего бесплатного не было в СССР. Люди получали квартиры, которые скрытно оплачивали (налогами, пониженной зарплатой, всякими субботниками и т. д.).

Из ничего ничего не появляется.

+3

И что? Я на заводе десять лет работаю без смены работы. Только мне что-то квартиру не дают. Ебучий капитализм.

раскрыть ветку 35
+2

А мог за 10-15 лет закрыть ипотеку. Или снять нормальную достойную квартиру. И что? Сразу начать жить, не ожидая в 10 метровой комнате с детьми или в двушке с родителями, женой и ребенком

раскрыть ветку 34
0

Все от предприятия и города зависело. Моим родителям выдали через год, как только ребенок родился

раскрыть ветку 3
+1

А мы ждали 12 лет. И то, отцу дали 2 комнаты в 4хкомнатной квартире на семью из 4 человек. То есть подселение.

раскрыть ветку 2
-2

Конура - это где ты живешь, и большего, судя по всему, не заслуживаешь.

раскрыть ветку 11
0

Я свою конуру купил на честно заработанные деньги. Не ждал, что мне кто-то что-то "даст"

раскрыть ветку 1
-5

Совковые дома это и есть конуры, да ещё и уёбищные на вид

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
-3

Да похую что там в совке было. Кукусеньки, у нас тут своя дерьмовая реальность, а вы все шишку гоняете на события прошлого. Очарованный что ли?

-4

@moderator, один и тот же пост, к которому добавили комментарий про тупых россиян, считается за баян?

P.S. Пруфов все еще не завезли.

ещё комментарии
-8

Все население СССР в эпоху Брежнева не превышало 270 миллионов человек. Городское не превышало 170 миллионов человек. Если исходить из вашей чепухи, то учитывая некоторое наличие жилья не только брежневской постройки, а также частного сектора по деревням, в среднем 1 человек в СССР жил в двух квартирах. Ну или если вычесть частный сектор, то остается непонятным зачем было Горбачеву заводить разговор на тему "каждой СЕМЬЕ к 2000 году отдельную квартиру". Если по вашему высеру уже в 1980м каждый новорожденный уже жил в отдельной квартире.

Остается загадкой стояние по 20 лет в очередях на жилье, наличие коммуналок и большого количества общежитий квартирного типа, и просто общежитий. Там видимо жили одни призраки.

раскрыть ветку 30
0

20 лет? А сколько из этих 20 лет пришлось на время застоя и сколько на пэрестройку? Ну если честно..

Кстати, а ничего, что в те годы проходила хорошая такая миграция в города? Спросите нынешних горожан лет под 50-60-70 и узнайте где большинство из них родились. Например в городе Чайковский Пермского края.

Так же зацените картинку когда в России появились города-миллионики. Вы чего думаете, что все эти горожане в коммуналках нарожались? И прокатитесьпо спальным районам городов и увидите что там большинство домом, да и самих этих микрорайонов появились во времена застоя.

Иллюстрация к комментарию
0

В деревнях и пгт тоже жильё строилось, с натяжкой можно отнести к "построенным квартирам ".  Но конечно сильно с натяжкой.

-7
Сукаааааа. Я щас в стратосферу улечу. Открой. Мать. Его. Росстат.
раскрыть ветку 27
+6

Может всё-таки внять голосу разума и сопоставить цифры (если в состоянии)?

Или приложить ссылку на пруф? =)))

На картинке по 18 лет с 164 млн. явная ложь, хотя квартиры давали и достаточно активно, не спорю.

ЗЫ. Большую часть сознательной жизни прожил в СССР.

+4
А ты не бомби, скинь ссылку на росстат. Только не на заглавную страницу, а указанные тобой данные.
А то скажу что ты старпер и доказательства в пенсионном фонде.
ещё комментарии
+3

Минус. Много эмоций и наездов.

Где пруфы, на конкретные данные росстата ?

+2

С вашим тезисом, что в СССР было построена много условно бесплатного жилья можно согласиться, но приведенные вами данные Росстата явно завышенные. И не надо про стратосферу, достаточно простой арифметики и здравого смысла.

В СССР статистика про достижения советской экономики была той ещё "наукой"

+1

Зачем мне ваш росстат, когда мои родители стояли В ОЧЕРЕДИ НА КООПЕРАТИВ.

Срите себе в мозги вашим говняным коммунизмом, я ж не против, я просто пожил в нем, как раз в эпоху Брежнева и если такое снова тут попытаются вернуть, я примкну к "белому движению". :)

раскрыть ветку 4
+1

подобное направление почти из той же серии что и иди в гугл Росстат он большой там сам черт ногу сломает в поисках нужной информации также любую информации нужно правильно проанализировать.

сверху вам дали подобный анализ по вопросу 165 млн квартив в стране с населением 270 млн. 

раскрыть ветку 6
0

В рсфср (потому как пофиг, что там в республиках строили) в годы застоя вводили примерно 60 млн квадратных метров жилья в год. Это грубо 1 млн квартир в год. Соответвенно, за 18 лет - около 18 миллионов квартир.

https://burckina-faso.livejournal.com/1527935.html

0
0

Ты вместо то того что бы улетать, давно бы пруфф с Росстата притащил, и твой пост обрел бы смысл.

А то "открой", "тупые", "ленивые" - одни ярлыки. Жизнь сменилась - хочешь понимания умей доносить инфу.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: