226

К вопросу о распределении остроты в стручке

Все же наверняка знают подъебку с длинными перцами, что «передняя» часть у них практически неострая (типа срываешь стручок, демонстративно откусываешь треть и предлагаешь после этого попробовать остальную часть со словами «ну смотри же, совсем не острый»)))

А вот тут в процессе приготовления соуса решил пофоткать свои беспородные подоконниковые, и нашел сейчас очень любопытный ракурс.

К вопросу о распределении остроты в стручке Острый красный перец, Исследования, Мат, Длиннопост

Во многих рецептах пишут типа «удаляйте косточки, если хотите менее острое» — так вот это все пиздежь™.

Острота не в косточках, острота в так называемой «плаценте» (основание, к которому крепятся косточки)!

Вот, например, в этой крохотной пиздюлинке (1 на 3 миллиметра!) остроты больше, чем во всем остальном стручке вместе взятом! Причем, больше не просто в разы, а аж на порядок!

К вопросу о распределении остроты в стручке Острый красный перец, Исследования, Мат, Длиннопост

P. S.

А когда по шкале Сковилла меряют — там весь стручок обязательно целиком?)

Дубликаты не найдены

+8

Измеряют остроту не какой то конкретной части перца, измеряют процентное содержание капсаицина в экстракте перца с помощью жидкостной хроматографии.Экстракт делают из всех частей стручка перца.

раскрыть ветку 18
0

А теперь я правильно понял, что вы на самом деле никакого практического отношения к SHU-измерению не имеете, просто общеизвестную информацию из вики/etc процитировали, даже не вчитываясь в исходную формулировку вопроса?)

раскрыть ветку 6
-1

Я тоже люблю острое, и просто в своё время интересовался этой темой, смотрел информацию в разных источниках. Пробовал выращивать перец хабанеро и бхут джоколия, правда где то накосячил, не получилось.

раскрыть ветку 5
0

Кстати, а вот если тупо подвялить (удалить часть жидкости) — на удельный вес ведь сконцентрируется острота! Есть какие-то правила по этому поводу при измерениях?

раскрыть ветку 2
-1

Вот тут ничего сказать не  могу, не попадалось информации на эту тему.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за информацию! А вот по какому «месту» плодоножку отсекать положено?

P. S.

Был почему-то уверен, что по сковиллу чисто органолептически измеряют, а оказывается вона оно чо как…

раскрыть ветку 7
+2

Изначально так и измеряли.

Сковилл растворял вытяжку из разных сортов перца в спирте, затем смешивал каплю раствора с подслащенной водой и пробовал на вкус. Если жгучесть присутствовала, то он разбавлял водой еще больше до тех пор, пока она не исчезала. Количество выпитой воды, которое требовалось, чтобы нейтрализовать вкус «перцового раствора», и было принято за единицу измерения в шкале Сковилла.

Но понятно, что ни о какой тут говорить не приходится.

раскрыть ветку 6
+1
Сколько ел эти перчинки домашние, всегда жопка огонь!( жопка- острый конец )
раскрыть ветку 5
+1

А мне на вкус они не нравятся. Горькие какие-то. Хотя, может это конкретно у нас такой куст был, но с тех пор и не пробую больше.

раскрыть ветку 1
0

Я вот для себя среди «колхозных» сортов вывел критерий: «духами пахнет» (ну вот почему-то у меня ассоциации с совковым парфюмом а-ля «Красная Москва»)

0

Эм… Если острый кончик уже «огонь», то до середины (а тем более до основания!) даже подбираться не стоит)))

раскрыть ветку 2
+2
Ну не знаю, помотылял его в борще, и в топку кинул. Делов-то.
раскрыть ветку 1
0
А когда по шкале Сковилла меряют — там весь стручок обязательно целиком?)

Можно и полстручка. Шкала относительная.

раскрыть ветку 1
+1

Так вот в том и дело, что «передняя» и «задняя» половинка стручка совершенно разные результаты покажут))) Что органолептически, что хроматографически.

0

Согласен, на острой пицце идёт перец пеперони разрезанный вдоль, но целый, как раз самая острая часть возле корешка, на которой семечки, сама кожура не такая острая, возможно потому что при запекании часть вещества разрушается, а часть с семечками более толстая и не успевает так прогреться х.з. но всё как у автора. В сыром виде острые перцы не ел, не знаю.

раскрыть ветку 1
0

Блин, а у меня в городе остую пицу нигде не делают (. Название пицца пеперони есть много где, но она не острая - туда сладкий перец кладут

0

Кстати, вопрос: как замерить остроту по шкале Сковилла?

раскрыть ветку 1
0

Хроматография же, только это дорого.

0

А что насчёт нарезания стрючка перпендикулярно или под очень острым углом?

раскрыть ветку 1
+1

Как знал, как знал™ (цитируя анекдот)

Там они настолько мелкие (самый крупный как раз на фотке), что хоть вдоль, хоть поперек — разницы нет почти. Я тупо «шинковал», насколько это было возможно (и в масло из виноградных косточек, и с молодыми бутонами лаврового листа, и с пыльцой фей строго из Тир-на-Нога). Про пыльцу шучу)

0
Меряют?
раскрыть ветку 4
0

Мерют

0

Ок, «измеряют», прошу прощения, был напуган™)

раскрыть ветку 2
0

торговая марка "Напуган"?))

почему у вас везде стоит ™?

раскрыть ветку 1
0
В масле, размазанном по стенкам, острота, капсиацин. В мякоти остроты практически нет. Поэтому откусывая кончик, мы можем не прокусить слой кожуры до внутренних стенок, где собственно распределено масло. Также резать суперхоты можно без перчаток, удерживая за внешнюю сторону стручка и не касаясь внутренних частей и масла, находящегося внутри. Также огромную долю капсиацина содержат перегородки (как выразился автор - плацента), к которым крепятся семена.
раскрыть ветку 1
0
до внутренних стенок, где собственно распределено масло.
эм…

Я, конечно, не настоящий сварщик, но откуда там масло-то? Сколько не ковырял острые сорта — маслом только извлекать жирорастворимые фракции, а в самом стручке ни разу масел не встречал (но допускаю, просто не сталкивался с такими сортами).

0

Что за сорт??

раскрыть ветку 4
+1

Огонек, епт.

0

Точно хз, подарила сватья в свое время, есть подозрение, что вот это: http://www.garlicfarm.ru/catalog/seeds/hot-peppers/ostrii-pe... (по-русски не буду переводить название, ибо матерно).
А вообще все беспородные обзывают «Огонек» обычно, это как с дворнягами)))

раскрыть ветку 2
-3

Я смотрел много роликов,  не реклама, но на тыртрубе есть 2 молодых людей которые предают острые соусы, одного звать Максим а второго игорь и в имени канала есть слово чили и бро. Думал чтото от туда

раскрыть ветку 1
0

А вот капельки, которые на этой плаценте выступили (это я не сбрызгивал ничем, просто аккуратно чуть подвяленный плод раскрыл так, чтобы не повредить ничего) — там уже близко к чистому капсаицину, боюсь)

P. S.

Слоник какой-то на откадрированной фотке получился)

0

Да весь перетирают

0

Бросай курить!

раскрыть ветку 1
0

Да меня и так наяву прет, без вашего компота™

0

Это не пиздюлинка, это стручковая сингулярность :)

-1

Ну про косточки тоже неспроста пишут, остроты в них может и меньше чем в "этой крохотной пиздюлинке" но свой вклад в блюдо они вносят не хилый.

раскрыть ветку 4
+1

Поспорю. Вклад они вносят только эстетический (своим отсутствием, если заморочиться)

раскрыть ветку 2
0

аромат они дают, в общем выкидывать их если только заморачиваться, да. Под блендер бросаю целиком, например.

раскрыть ветку 1
+1

В семечках остроты нет вообще, можешь достать пару, помыть и попробовать

-4

По моему, в разы и на порядок - это тоже самое. Нет?

раскрыть ветку 8
+3

нет)

держи гуманитария!)))

+2

Не совсем :) Порядок это х10, а разов может быть как 2, так и 15

-1

в Х раз - это умноженное на само себя Х раз. "В пять раз" это что-то умноженное на 5. 
На порядок - умноженное на 10. "Целых двести попугаев! На порядок больше чем у меня!" - то есть у тебя 20 попугаев. у кого-то на порядок больше - 20 умножить на 10.
На несколько порядков - умноженное на 10 несколько раз. На два порядка - это Х умножить на 100.  На два порядка больше попугаев это две тысячи от двадцати.

раскрыть ветку 5
+1

Да что вы гуманитария путаете и пугаете! «На порядок» = «больше, чем в десять раз». И все. А то развели тут попугаев! Ишь!
(ну или если придраться, то «не менее»)

раскрыть ветку 4
Похожие посты