К вопросу о проигранных делах или нет предела человеческой глупости

Когда-то, тока тока выпустившись с дипломом из одного из престижных ВУЗов страны, я считал себя, ну, если не Плевако и Кони, то уж точно, профессионалом своего дела, который круче поросячьего хвостика.

С тех пор прошло, N-ное количество лет, жизнь и практика неоднократно били меня по рукам за гордыню и бахвальство начинающего юриста.

Благо тогда только начинался Интернет и не было всевозможных форумов сообществ, где можно было бы выставить напоказ свои тупость и глупость ум и опыт. И слава богу ;).

Сейчас, время от времени читая форумы, я поражаюсь всякоюристам, которые ничтоже сумняшись, могут позволить себе вложить бредятину в сеть для того, чтобы набрать лайков, плюсов и прочей хрени, для повышения своей самооценки.

Хотя мне всегда казалось, что самооценку лучше всего поднимать реально выигранными делами, хорошими гонорарами, репутацией (не на сайтах) и отзывами реальных людей, с помощью "сарафанного" радио, благодаря которому поток клиентов не иссякает ежемесячно.

Ведь эти же посты читают живые люди, которым возможно нужна помощь и, они увидев написанный бред, примут его как руководство к действию.

Собственно к чему этот пост, спросите вы.

Вот выдержка из одного поста, опубликованного недавно:

Активная девушка-дочь клиентки сказала, что у нее есть свидетели, которые подтвердят: несмотря на то, что пасынок не предупреждал о продаже доли- он постоянно крутился в подъезде (хотя в данной квартире он не жил и делать ему там был нечего), а также возле почтовых ящиков. То есть он мог похитить письмо из ящика. Тем более что почтовые ящики не закрываются, о чем неоднократно жаловались в управляющую компанию.

И вот наступает решающее судебное заседание. На сцену выходят свидетели. Что же они говорят? Пасынка видели, но не возле почтовых ящиков- он заходил в квартиру. Слышали неоднократно от истицы, что квартиру сынок хочет продать и предлагал ей купить. Почтовые ящики прекрасно работают и не сломаны. Наконец, сама истица в судебном заседании заявляет, что она никогда не проверяет почтовый ящик, потому что ей все равно никто не пишет!

Это что значит? Это значит, что преимущественное право нарушено не было и сынок имел право продать свою долю на сторону, что он и сделал. Фактически сама клиентка подтвердила это.

Судья, выслушав такие показания, разумеется, отказала в иске. Поскольку истица знала о желании ответчика продать долю и уклонилась от получения извещения, даже не проверяя почтовый ящик.

По словам автора поста дело ими проиграно.

Если то, что написано выше жирным шрифтом правда, то мне кажется здесь пора вводить правило о том, чтобы выкладывая свои истории, ты должен подкреплять их реальными фактами, а именно: иски, решения судов (можно и обезличенными).

Скажу сразу, дело абсолютно выигрышное.


Чтобы люди прочитавшие упомянутый мной выше пост не пошли по их пути, объясню как правильно действовать в сложившейся ситуации.

Ч. 1 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Ч. 2 ст. 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.


Продавец должен направить в письменном виде предложение о продаже. Это не значит опустить письмо в почтовый ящик.

Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

Свидетельские показания в таких делах не имеют под собой никакой основы. Ни один суд не примет во внимание показания свидетелей, если нет подтверждения реального направления письма сособственнику.

В любом случае, если продавец действует не через нотариуса, то это должна быть или телеграмма или заказное письмо с уведомлением и описью.

И насчет НЕпроверки почтового ящика истицей - бред сивой кобылы. Суд не вынесет решение не в ее пользу потому ,что она не заглядывает в почтовый ящик.

Всем удачи, добра и честных юристов ;)

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде же есть такая тема, что заказное письмо, пролежав месяц на почте, отправляется назад, но при этом уведомление, посланное таким письмом, считается надлежащим. Т.е. даже без фактического вручения письма оно считается доставленным, а адресат ознакомленным с его содержанием. Так что, чисто теоретически, если пиздить извещения из почтового ящика, адресат фактически не получит письмо и при этом будет считаться уведомленным, так как у отправителя бумаги об отправке письма остались. Поправьте меня если я не прав.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

теоретически да, но, судебная практика идёт по пути "вручить и ниипёт"...

Если хотите, могу расписать более подробно, но, чуть позже.... сижу в суде, слушаю бред оппонента😂

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет интересно почитать. А вообще позиции судов иногда настолько оригинальны, что охуеваешь просто, знаю случаи когда и 1 и 2 инстанция при постановлении решения ссылались на ч.1 ст 182 гк (полномочие явствует из обстановки, вся херня) и при этом их абсолютно не волновало что за сторону расписался абсолютно левый человек, у которого не то что доверенности, а вообще ни трудовых ни гражданских отношений со стороной не было.

Автор поста оценил этот комментарий
По идее если отправил от нотариуса и вернулось и еще месяц пролежало у нотариуса он пишет акт и можно поодавать. Хотя позиции суда всегда очень разные. Часто в ситуации комунальных квартир хозяева априори не живут там и никогда не получают почту. То исходя из ваших слов комнату там никогда не продащь.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

однако, ему достаточно представить в суд командировочные удостоверения, что он якобы уехал в другой город на своей машине на неделю по работе, как раз в этот период.... упс...

поэтому я обычно выезжал на адрес сам либо телеграмма, либо уведомление на дом носили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому нотариус ждет дохера много времени. Месяц на почте и еще месяц у нотариуса.
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, как здесь уже писали,  получатель несёт риск неполучения сообщения, если это произошло по зависящим  от него причинам... например, он квартиру или комнату сдал, а сам уехал на другую улицу и не ходит за почтой

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и в приведенной вами ситуации, дэвушка была лишена возможности получения извещения о заказном письме в описываемой ситуации ( если бы парень тёрся у ящиков), однако она в суде подтвердила, что кладёт на корреспонденцию.
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Подскажите пожалуйста, могу ли я к вам обратиться за консультацией по почте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, конечно

Автор поста оценил этот комментарий
4 года назад так продавал долю. Вернулось заказное с описью, продал, суд встал на мою сторону.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку