К вопросу о профосмотрах

Вот зацепила меня тема К вопросу об участившихся случаях уголовных дел против врачей. личное мнение.
Я работаю хирургом и эндоскопистом в мсч. В мою работу входит и проведение профосмотров прикреплённого населения. Работаем строго по приказу 302. И каждый день находится "товарищ" который нам не товарищ, закатывающий истерику. Нахожу во время гастроскопии язву, или грыжу при осмотре. Начинается спектакль: "вы не пишите про язву, я её потом лечить буду, у меня уже билеты куплены" ... Угрозы и оскорбления в порядке вещей. Крики, что мы "залазим в их карман, лишая их работы". При чем, в большинстве случаев мы довольно лояльны, я, например, могу закрыть глаза на наличие геморроя в длительной ремиссии. Больные про свои болячки прекрасно знают, ранее им давалась возможность прооперироваться, пролечиться. Но нет же, виноваты врачи.
А какие истерики устраивают при ректальном осмотре. Не мной это придумано, и мне абсолютно неинтересно ковыряться в анусах. И мне не хочется, что б мой начальник меня потом имел. Совсем недавно, другой врач не посмотрел ректально, больной про имеющиеся проблемы скрыл. Но поехал в платную клинику, там нашли опухоль прямой кишки. Теперь жена этого больного бегает, скандалит.
Большинство проблем выявляемых на профосмотре, можно очень быстро и бесплатно (у нас пока так) решить. Операции делаются, денег ни кто не вымогает. Но, блин, все равно мы "рвачи, тупые, уебки"...
Недавно ввыявил у мужика рак простаты, надо отправлять для подтверждения в онкодиспансер. Но мужик говорит, что у него путёвка на курорт и он сначала на курорт съездит. Прямым текстом говорю, мол у вас рак, вам курорты противопоказаны, лечиться надо. Не убедил...
Будьте внимательны к своему здоровью. Не болейте.

К вопросу о профосмотрах Медицина, Медосмотр, Обида, Мат

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Когда люди работают на предприятиях имеющих проф. вредности, то зачастую боятся проф.осмотров, так как могут лишиться работы. Боятся настолько, что вообще не ходят к врачам и доводят себя до тех состояний, когда и помогать-то сложно.

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хмммм интересно почему в России продолжительность жизни мужчин ниже
5
Автор поста оценил этот комментарий

Профилактика и раннее лечение лучше запущенного случая. Да и дешевле.

раскрыть ветку (28)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, вроде, мысль человек выше не услышали.

Люди бояться потерять работу, потому-что эта самая работа у них отняла здоровье и возможно уже сделала проф. непригодным.

Потом не то что лечиться, жить не на что будет.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

логика железная. у меня есть профзаболевание. я его лечить не буду(потому что если врач о нем узнает, меня уволят). возможно, я от этого умру. другую работу я искать не буду, потому что а)возраст;б)нет времени;в)ничего другого не умею; так и буду на вредной работе себя убивать, пока ноги носят. Блин, мы что, в средневековой Англии живём?

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну практически да, а что?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Умер и умер, какая беда, а вот когда жить не на что это проблема.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так от заболевания он умрёт лет через 10-15, а работу потеряет сразу же, так и на лечение деньги нужны будут

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так, в принципе, зачем вообще лечиться? Давайте будем все ходить на работу, пока ноги носят(мы ж работаем "неофициально", на больничный низзя!). С поносом, соплями народ уже ходит на работу, детей напичкают панадолом и подбрасывают в садик, санкнижки покупают-потом вспышки кишечной инфекции. Дальше-больше?Полуслепые пилоты, полуглухие пожарные, воспитатели с сифилисом и учителя с шизофренией? пока этого, надеюсь нет.  главное, что никто работу не потерял. 

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что жрать человеку, когда его уволят?

К слову, шизу никто не определит у учителя во время медкомиссии.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это не определит? Осмотры психиатра и нарколога - каждый год, а то что некоторые люди мудаки - это не шизофрения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ввиду нереально редкости шизофрении)
Шизоидные расстройства личности ещё в теории обнаружить может во время проф.осмотра, но и то, в ситуации, если они уже явно выражены. Например уже  дошли  до уровня отрицания соц.важности внешнего вида  или же разговоров самим  с собой (к примеру).

Если расстройство  находится в рамках неявного нарцисизма, самодостаточности и  преобладающего одиночества -  хер кто его выявит за 1 разговор. Тут нужна работа специалиста психиатра, а не  его быстрый взгляд.
Тут от  акцентуации характера человек попросту не будет отличаться, а то и вообще не будет даже  незначительных  отклонений от нормы (с учётом проф.деформации).


Нарколог тут вообще не в тему)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что ещё делать, если у нас большая часть работающего населения является бедной, и что бы хоть как-то выживать надо работать?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ах если-бы... в каменном веке мы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы предлагаете врачу поити на подлог, что б его уволили и ему жить не на что будует
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю!работала на профосмотрах в РЖД,брала расписки:к следующей комиссии пройти такое то обследование ,так ведь нет,все пытались так проскочить.и это классика:кто моих детей кормить будет если я без работы останусь?бесят
Автор поста оценил этот комментарий

По идее должны на труд, который подходит перевести. А никак не увольнять, особенно если проф заболевание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек будет заниматься профилактикой своего здоровья то сможет долго работать. А если получил профзаболеваний то нужно добиваться регресса.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно что дешевле. Особенно в стране с бесплатной медициной, за которую каждый работник и так отчисляет ежемесячно часть своей зп.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что, по вашему, лучше? Причём для самого пациента: предотвратить инсульт (достаточно дёшево) или на всю оставшуюся жизнь превратиться в овоща, который помнит, что было ДО и осознаёт, что теперь его максимум - снова научиться говорить и читать на уровне пятилетнего ребёнка, причём ценой неимоверных усилий?


Многие заболевания необратимы и всё, что могут врачи - попробовать остановить их на той стадии, на которой их начали лечить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А как предотвратить инсульт?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Самая частая причина инсультов - гипертония.


Диагностируется обычным тонометром, но часто игнорируется пациентами, т.к. особо жить не мешает.

Её обязательно необходимо лечить сразу после обнаружения, т.к. это необратимое состояние - гипертонию нельзя вылечить, но можно остановить на той стадии, на которой началось лечение.


Одно только периодическое (к примеру, каждый год) измерение давления + общий анализ крови позволит выявлять пациентов, которых необходимо отправить на дообследование.



p.s. Я не врач, но в зоне риска по гипертонии (наследственность), поэтому обращаю на это повышенное внимание.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем надо идти за тонометром🙂
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно.

Запишитесь к своему терапевту и попросите измерить давление. И так раз в год. А можете и правда купить и делать это дома ;)


Если цифры в покое будут выходить за 140/90, то обязательно к врачу на консультацию, но задумываться стоит начинать с верхней цифры 130 и выше (норма в покое ~120).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Купил тонометр
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не работник, а работодатель отчисляет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да плевать кто отчисляет. Главное, каждый должен понимать, сколько он зарабатывает всего. И какие налоги государству он оплачивает из своих заработанных и сколько конкретно.

"Нет никаких «государственных денег», есть только деньги налогоплательщиков."(с).

В нашей стране так построены налоговые отчисления, чтобы люди не понимали сколько они зарабатывают и сколько и каких налогов они платят. Поэтому у нас прокатывает реклама, которая активно крутилась по телику несколько лет назад, что у нас самое низкое налогообложение.

И поэтому у нас в стране все люди ориентируются на зп нетто (после выплаты всех отчислений и налогов).

Тогда как в остальных странах оперируют зарплатой брутто (до выплаты всех налогов, кто бы их не платил - работодатель или сам работающий), т.к. именно она важна, потому что налоги от отчисления бывают разные, бывают льготы и пр, что определяется именно зарплатой брутто. И каждый отлично понимает кому и за что и сколько он платит.

И понимая это, люди начинают требовать выполнения оплаченных услуг. Тогда как, если этого не понимать, а "оно самом как-то платится, и вообще это не я плачу, а работодатель", то вот и приходится пользоваться платной медициной заново ее оплачивая, хотя каждый уже и так оплатил всё.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте налоги и отчисления. Налоги платите Вы, отчисления платит работодатель. То, что платит работодатель в различные фонды - это не ваши деньги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты/твой работодатель часть заработанного тобой платит государству. А уж отчисления это или взносы, или налоги, или удержания, или вычеты, или выплаты, или оплата - не принципиально: ты заработал деньги, и должен часть из них перечислить государству. В частности, в фонд ОМС. И отказаться ты от этого не можешь. Это самое главное, что каждый должен знать и должен очень четко понимать, какой процент он за что платит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз мой оппонент слился и добавил меня в игнор, просто знайте: он неправ!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не работник, а работодатель.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой-то, наоборот надо ходить на профосмотр, если там выявят заболевание, особенно связанное с производством - то и вылечат, и квоту найдут если операция нужна будет. Не?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, к сожалению. В нашей стране работодатель очень хочет избавится от заболевшего работника ещё до развития осложнений, а работнику потом приходится доказывать что это именно проф заболевание. В общем, были бы независимые профсоюзы, может ситуация и по другому выглядела, ну а пока имеем то, что имеем.

Автор поста оценил этот комментарий
Тебя просто навсего сольют и все)) сейчас суот.. И нет вредности.. Просто сам вредный))
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите.. Тут все просто.. Работодатель не заинтересован в больном работнике.. И его уберут под любым предлогом..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку