К вопросу о профосмотрах

Вот зацепила меня тема К вопросу об участившихся случаях уголовных дел против врачей. личное мнение.
Я работаю хирургом и эндоскопистом в мсч. В мою работу входит и проведение профосмотров прикреплённого населения. Работаем строго по приказу 302. И каждый день находится "товарищ" который нам не товарищ, закатывающий истерику. Нахожу во время гастроскопии язву, или грыжу при осмотре. Начинается спектакль: "вы не пишите про язву, я её потом лечить буду, у меня уже билеты куплены" ... Угрозы и оскорбления в порядке вещей. Крики, что мы "залазим в их карман, лишая их работы". При чем, в большинстве случаев мы довольно лояльны, я, например, могу закрыть глаза на наличие геморроя в длительной ремиссии. Больные про свои болячки прекрасно знают, ранее им давалась возможность прооперироваться, пролечиться. Но нет же, виноваты врачи.
А какие истерики устраивают при ректальном осмотре. Не мной это придумано, и мне абсолютно неинтересно ковыряться в анусах. И мне не хочется, что б мой начальник меня потом имел. Совсем недавно, другой врач не посмотрел ректально, больной про имеющиеся проблемы скрыл. Но поехал в платную клинику, там нашли опухоль прямой кишки. Теперь жена этого больного бегает, скандалит.
Большинство проблем выявляемых на профосмотре, можно очень быстро и бесплатно (у нас пока так) решить. Операции делаются, денег ни кто не вымогает. Но, блин, все равно мы "рвачи, тупые, уебки"...
Недавно ввыявил у мужика рак простаты, надо отправлять для подтверждения в онкодиспансер. Но мужик говорит, что у него путёвка на курорт и он сначала на курорт съездит. Прямым текстом говорю, мол у вас рак, вам курорты противопоказаны, лечиться надо. Не убедил...
Будьте внимательны к своему здоровью. Не болейте.

К вопросу о профосмотрах Медицина, Медосмотр, Обида, Мат

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый год прохожу профосмотр, врачи акцентируют внимание только на тех заболеваниях, при которых наступают ограничения либо вообще работа по специальности противопоказана. Во всех остальных случаях ответ один - "Зачем вы мне это рассказываете? Идите к своему терапевту".
раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Цель профосмотра выявить "заболеваниях, при которых наступают ограничения либо вообще работа по специальности противопоказано". Не более.
раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, тогда мне кто-нибудь объяснит зачем женщинам на профосмотре для работы в школе проходить гинеколога и сдавать мазок на цитологию? Это как бы никакого отношения к работе с детьми не имеет.  

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть государственные программы по раннем выявлению, например, онкологии.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А училки что ли раком шейки матки не болеют?
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами чуть выше написали, что цель "выявить заболевания, при которых наступает ограничения либо работа по специальности противопоказана", но я шейкой матки на работе не пользуюсь, у большинства моих коллег ее вообще нет 

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в том болеют или нет, вопрос в том, как это влияет на мою работу? Ответ: никак. Мое репродуктивное здоровье- это мое дело, но почему-то государство так не считает.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вам же ответили - это государственная программа. Вот пример. Мы проходим профосмотры дважды в году, у гинеколога - один раз в год. Много лет назад гинеколога "проходили" формально: старшая брала все санкнижки, несла к гинекологу, та проставляла штампы "здорова". А потом у одной работницы обнаружили рак матки. Поэтому сейчас - только настоящий полный осмотр у гинеколога.

Так что это не ваше репродуктивное здоровье, это ваша жизнь.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рак лёгких - тоже наша жизнь. Но его на профосмотрах не проверяют.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Флюорография, как скрининг позволяет достаточно рано его ловить. А вы какие исследования хотите?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно, смысл потом вкладывать в лечение запущенной болезни деньги, когда его можно выявить на ранних этапах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, при средней выявляемости рака шейки матки 100 на 100 тыс. обследованных. Есть желание  быть в этой сотне и понять это только тогда, когда метастазы улетят и распад начнется? Хозяин-барин, лечение дело добровольное. Вот и придумывают всякую нормативку по допуску к работе, чтоб потом на подобных леммингов бабло не тратить, а его ой как много потребуется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не думаете, что ваш осмотр это прихоть врача поликлиники.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный ...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Почитайте приказ внимательнее.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А пояснить слабо?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странная у вас манера .. "Слабо" .. Нет, не "слабо "2. Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее - предварительные осмотры) проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.

3. Обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - периодические осмотры) проводятся в целях:

1) динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска по развитию профессиональных заболеваний;

2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний;

3) своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников;

4) своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;

5) предупреждения несчастных случаев на производстве.

И не накидывайте на себя важности в экспертной работе, оставьте её профпатологу, как председателю комиссии. Ваша роль, как эндоскописта - чисто диагностическая. Нашли язву, подозрение на рак, эрозии и т.д, написали. А выводы о наличии/отсутствии противопоказаний пусть делает, в чьей компетенции это находится. Такая-же штука с раком простаты - выявили подозрения, обосновали их и необходимость верификации у профильных спецов, дали пациенту подробные пояснения и направление, взяли расписку об ознакомлении и понимании, дальше дело пациента.  А вы своими выводами на месте провоцируете конфликтную ситуацию, с которой не можете адекватно справиться и жалуетесь потом. К тому-же, вам наверное известно о существовании приказа 282н минздрава от 05.05.16, устанавливающем порядок проведения экспертизы профессиональной пригодности. Поэтому, выявленные при проведении предварительного либо периодического осмотра противопоказания к работе в условиях воздействия вредных производственных факторов или выполнению отдельных видов работ, являются основанием для направления работника на данный вид экспертизы, где и выносится окончательное решение о профпригодности, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Может резковато получилось, прошу прощения, если что.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда его рак перейдёт в 4 стадию иметь будут не профпатолога, а меня.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пы.Сы. Вы подозрения на рак простаты выявили при профосмотре или в ходе лечебной деятельности? Тут есть тонкость - стандартов по виду деятельности "предварительные и периодические медицинские осмотры" нет, клинреков тоже. Но и в этом случае целесообразнее установить предварительный диагноз Рак предстательной железы, TxNxMx? и направить к онкоурологу для верификации естественно, указав факт выдачи направления в документации и с росписью пациента за получения направления. Далее профпатолог видя подобный диагноз, чешет затылок и с учетом перечня основных противопоказаний "злокачественные новообразования любой локализации <1>;

--------------------------------

<1> После проведенного лечения вопрос решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, профпатологом, онкологом",  оставляет гражданина без медицинского заключения. Данная позиция обосновывается обычно в положении о комиссии/подкомиссии и ее полномочиях (имеет право затребовать дополнительную информацию о состоянии здоровья). А далее вступает в силу административный ресурс на стороне работодателя - нет заключения, нет допуска к работе, простой не оплачивается. Для особо упорных - расторжение трудового договора.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому собираем и фиксируем в АК все отказы, виляния жопой насчет отпуска прочие моменты. Не подписывает ничего - фиксируем через КЭК или иную профильную подкомиссию (типа по контролю качества или какая есть), максимально прикрываем свою жопу скрупулезным выполнением клинреков и стандартов оказания помощи. Тут надо играть строго в правовом поле и не превышать своих полномочий. Поиметь могут всегда, но при таком раскладе риск этого значительно снижается.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно,на профосмотр здоровые должны приходить,заболели значит на прием.один товарищ начал жалобы на здоровье предъявлять,я говорю :профосмотр я не закрываю, идите обследование проходить. Не пошел,забодал нытьем подпишите!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку