К вопросу о профосмотрах

Вот зацепила меня тема К вопросу об участившихся случаях уголовных дел против врачей. личное мнение.
Я работаю хирургом и эндоскопистом в мсч. В мою работу входит и проведение профосмотров прикреплённого населения. Работаем строго по приказу 302. И каждый день находится "товарищ" который нам не товарищ, закатывающий истерику. Нахожу во время гастроскопии язву, или грыжу при осмотре. Начинается спектакль: "вы не пишите про язву, я её потом лечить буду, у меня уже билеты куплены" ... Угрозы и оскорбления в порядке вещей. Крики, что мы "залазим в их карман, лишая их работы". При чем, в большинстве случаев мы довольно лояльны, я, например, могу закрыть глаза на наличие геморроя в длительной ремиссии. Больные про свои болячки прекрасно знают, ранее им давалась возможность прооперироваться, пролечиться. Но нет же, виноваты врачи.
А какие истерики устраивают при ректальном осмотре. Не мной это придумано, и мне абсолютно неинтересно ковыряться в анусах. И мне не хочется, что б мой начальник меня потом имел. Совсем недавно, другой врач не посмотрел ректально, больной про имеющиеся проблемы скрыл. Но поехал в платную клинику, там нашли опухоль прямой кишки. Теперь жена этого больного бегает, скандалит.
Большинство проблем выявляемых на профосмотре, можно очень быстро и бесплатно (у нас пока так) решить. Операции делаются, денег ни кто не вымогает. Но, блин, все равно мы "рвачи, тупые, уебки"...
Недавно ввыявил у мужика рак простаты, надо отправлять для подтверждения в онкодиспансер. Но мужик говорит, что у него путёвка на курорт и он сначала на курорт съездит. Прямым текстом говорю, мол у вас рак, вам курорты противопоказаны, лечиться надо. Не убедил...
Будьте внимательны к своему здоровью. Не болейте.

К вопросу о профосмотрах Медицина, Медосмотр, Обида, Мат

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, воу, полегче! Я не знаю как у вас, но у нас что диспансеризация, что профосмотр. Проходят по сценарию оформить бумажки и пшел нах. Врачам пофиг. Последний раз  диспансеризацию я "прошел" и даже сам этого не заметил, просто нашлись бумажки в карточке, а на минутку там назначено лечение! Что они мне там понаписали?

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря на какую профессию и для чего. Например, на ж/д профосмотры реальные и очень строгие. А у продавцов, действительно, одна видимость. Поэтому и вы, и ТС правы. Может быть по-всякому.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы и продавцов реально смотрели на платных профосмотрах,одна тетка сначала орала,что ее унижают раздевают,потом спасибо сказала
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вау, Вау. Вы не поняли о чем я веду речь. Если бы во время профосмотра, настоящего, всамделишного, у вас бы выявили заболевание, препятствующее вашей трудовой деятельности, каковы были бы ваши действия?
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лечение, но повторюсь все осмотры в моем городе это фикция! В огромном количестве других городов скорее всего так же. Не нужно рассказывать какие плохие пациенты, они люди и пришли не сами в больницу, а их направили. Естественно что у них будет такая реакция.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вам рассказывают про профосмотры в серьёзных организациях, типа МЧС, Аэрофлот и т.д. Где заболевание может повлиять не только на здоровье больного, но и на жизнь других людей. Думаю, что таких случаев, как пишет ТС, там предостаточно.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда все же профосмотры не фикция. И реакция не естественная.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И реакция не естественная.
Реакция вполне естественная, начинается ровненько по учебнику -  с отрицания. Блё, да у всех как шо серьезное первая реакция - засунуть голову в песок поглубже. Кто-то с этим справляется, кто-то нет. Ну и плюс не все сразу понимают последствия, кроме тех, что билеты пропадут, а вот это уже должны врачи объяснять.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, 20 человек в очереди,я полчаса должна убеждать пациентку что с сахаром 17 лечиться надо!причем сахар при прошлом профосмотре был повышен,за год не удосужились до поликлиники дойти
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
20 человек в очереди,я полчаса должна убеждать пациентку что с сахаром 17 лечиться надо!
Вы таки удивитесь, но да. Не убеждать, это не ваше дело в общем-то, но четко и доступно разъяснить последствия. Желательно под роспись, и чтоб оные последствия пациент записал своими словами. Потому что - представляете? - не все пациенты умеют в медицину.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем не удивили,я первая в нашей организации стала брать расписки,потом уже это официально оформили. И я должна разъяснит последствия,а падать на колени и о пол биться уговаривать не должна!!!
8
Автор поста оценил этот комментарий
А чем не естественная?
Рак в нашей стране не лечится. Вернее, попытки то есть, но в целом болезнь неизлечимая.
Если человек вместо отпуска пойдёт лечить рак, это означает, что 1) его выгонят с работы по непригодности по здоровью, 2) он умрёт в нищете в больничной палате/дома.
Поэтому у человека последняя может быть радость - съездить в отпуск.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рак разный бывает.


Четвертая степень на нашей планете не лечится.

Начальные стадии очень даже лечатся, но диагностику и лечение нужно начинать как можно быстрее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ух ты. т.е. то, что у меня были знакомые которые от рака с первой попытки не умерли - это мне приснилось?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лечится. И вполне успешно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если выявить на ранних стадиях

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как не лечится? Что вы за херню говорите?

Среди моих родственников полно людей, у которых злокачественные опухоли удаляли и все, тьфу-тьфу, живы. Не один десяток лет причем. И даже живут вполне нормально, не под капельницей и не на инвалидном кресле. И работать продолжали, и семьи создавали.

6
Автор поста оценил этот комментарий
нууу хз, я сколько осмотров проходил, все были без наебалова.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит, полагаю, не от города, а от организации.

Там, где реально от здоровья ничего не зависит, там работодателям пофиг и они заключают договор с липовыми медучреждениями, которые только справки дают. А сами работники не особо держатся за такую работу и может и не против получить нормальное медобследование нахаляву, но кто же даст.

А есть серьезные вещи типа ВЛЭК, где и работодателю откровенно забивать стремно и врачу халтурить опасно. А люди при отрицательном заключении имеют перспективу из пилотов с зарплатой полмиллиона стать в один день охранниками с зарплатой 20 тыр. Ну и обидно им, конечно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня допустим было так.
профосмотр все в норме но хирург видя варикоз в зачатке сделал вилку.
либо идёшь на операцию( предлогают пару клиник озвучивая ценник) либо ищи работу.
при том что 2 других хирурга сказали что работе это не мешает и операционного вмешательства не требуется. Оба хирурга были ведущими и им веры больше чем тому на проф осмотре.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И если бы те двое ведущих хирургов работали по приказу 302, уверен, их вердикт был бы иным.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так же по 302.
ибо как сказал на проф осмотре хирург отсрочку для бесплатной операции не дам делай платно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут отстрочка? Задача врача выявить противопоказание. Лечением занимаются в другом месте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, в другом месте, где врач принимает в частном порядке.

Перекос в любую сторону - это ненормально. Как пациенты, игнорящие серьезные диагнозы, так и врачи, пользующиеся случаем, так сказать. Вы же не будете отрицать, что при всей самоотверженности вашей профессии дебилов (как и везде) хватает?

5
Автор поста оценил этот комментарий
В 302 приказе во много пунктах нет указания на степень или стадию заболевания. Звучит варикозная болезнь, есть противопоказание. Без вариантов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это если бы врач толковый попался. А это ещё реже бывает, чем вменяемый пациент.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да к потому и зазывают. Там, на сколько я знаю, бабло за каждого поступает. То есть больнице нужно лишь твое присутствие. Что там у тебя - как-то похер, наверное.


Я вообще не хожу на диспансеризацию. В очереди стоять придется дня 3. Нахуя оно мне нужно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Профосмотры делаются обычно в один день и в нормальных конторах в оплачиваемое рабочее время. Обычно вообще полдня достаточно, если нет желания весь день косить от работы :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку