Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

К вопросу о грамотности

Увидел пост Ну все правильно..


Сразу глаз зацепился за фразу «слышала много нелицеприятных высказываний о своей сфере деятельности»

К вопросу о грамотности Образование, Новости, Длиннопост, Татьяна Голикова, РБК, Минэкономики

Дело в том, что слово «нелицеприятный используется в значении «беспристрастный, справедливый», а не «неприятный, но более сложным словом». И высказывание в итоге оказалось куда точнее и ближе к истине, чем того, возможно, хотелось нашим чиновникам.


Ну и на закуску:

К вопросу о грамотности Образование, Новости, Длиннопост, Татьяна Голикова, РБК, Минэкономики

А вы как считаете, надо ли публичным лицам знать русский язык?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Да это "нелицеприятный" у многих неправильно юзается... Вот я запомнил, и могу теперь тыкать носом в это!

Лицеприятно, бля)) Хтьфу!

(Стоит ли говорить, что у меня нет друзей)
раскрыть ветку (23)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что у многих неправильно используется, это нормально, язык живой


Но то в обычной речи, а публичному лицу такие ошибки делать, имхо, непозволительно

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это к сожалению уже редкость что кто-то считает такие "безграмотности" непозволительным. Можно ещё как-то "дать поблажку" на такие косяки в живой речи, но вот если такое происходит в официальных документах, либо на государственных сайтах, то это уже беда...

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и тут ты открыл полицейский протокол и охуел...
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

да это "нелмцеприятно" у всех! повсеместно! и у министров и у теле-радиоведущих ( кт. мнят себя кем то важными и образованными)..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собчак на предвыборной гонке, например

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой мир никогда не будет прежним...

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Голикова как и Матвиенко, ведут себя как заведующие универмагом. Постоянно умничают и надувают щеки. Надо "себя показать". Вот например Маргарита Симоньян в любой обстановке ведет себя просто, и говорит доступно, без понтов, ей никому ничего не надо доказывать. А Голиковой надо постоянно напускать на себя важность и серьезность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти лица нелицеприятные надо бить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может она ещё считает, что "пресловутый" - это от слов "пресса" и "слава". Видно же, что русский язык в школе прогуливала.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Крутой! Ща я тоже каааак запомню. И буду, как с "одеть-надеть" щеголять по комментам.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, слово лицеприятный есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку