К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС"

Ранее возникал вопрос о возможном изгибе железобетона, наглядное видео показывающее, что железобетон очень гибкий материал, и выдерживает значительные деформации перед разрушением.


В этом кстати ему помогает арматура, имеющая площадку текучести. Арматурная сталь достигая определённых усилий (в зависимости от класса) начинает "течь", т.е. деформации нарастают, а внутренние усилия стоят на месте.


Для справки: Данные утверждения актуальны для арматурной стали не выше А600, начиная с А800 у арматуры нет площадки текучести, и разрушение происходит сразу после достижения критической нагрузки.


Кстати ! После прохождения площадки текучести деформация арматуры наступает самоупрочнение стали и если не повышать нагрузку конструкция не разрушиться. Благодаря этому явлению шанс умереть от падения ж/б плиты перекрытия ниже, чем от стального.

К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС" Гибкость, Пгс, Видео, Сопромат, Железобетон

Рис. 1 График напряжений в арматуре (по Y) к её деформациям (X)

Где, 0-1 Деформации по закону Гука

1 - Сопротивление стали растяжению используемое в расчётах

1-3 площадка текучести

3-4 период самоупрочнения стали

4- критические усилия и наступление местной текучести - разрушение стали.

Лига Инженеров ПГС

113 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Раздел находится в разработке. Большая просьба тыкать админа носом в недоработки правил, благодаря вашей активности мы сможем составить справедливые требования, исключающие самодурство админа и модераторов сообщества.

Видите правила ? Вот и я не вижу, но они есть.

1. Не нарушать правила ресурса !

2. Если очень хочется нарушить правила ресурса, см.п.1

3. В сообществе разрешено опубликовывать ТОЛЬКО познавательный контент, все мемасики, и прочий флуд будут направляться в общую ленту.

4. В сообществе запрещено выкладывать контент не относящийся к тематике сообщества заявленной в описании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо, только на видео похоже плита ПБ безопалубочного литья, а "Плиты ПБ армируются методом непрерывного продольного армирования предварительно напряженными высокопрочными стальными канатами класса К-7 диаметром 9, 12 мм по ГОСТ 13840 или арматурой по ГОСТ 7348". Там нет арматуры в привычном понимании.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу, нашел этот комментарий. А то сейчас все люди поверят, что арматура так ахеренно тянется и ничего с ней не происходит
1
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле нет арматуры, вы же сами написали канаты к7?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"в привычном понимании" простого обывателя там не "арматура" а "проволка". Эти плиты сильно отличаются.  Если интересно - гугл в помощь. Я не спец. Но недавно пришлось разбираться в особенностях, плюсах и минусах разных плит перекрытия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а я спец, и это арматура

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю. И не спорил с текстом и расчетами.  Единственное что хотел подчеркнуть, это что ПБ на видео по многим характеристикам, в том числе и нагрузкам  превосходит ПК (Ведь это так?), потому как там стальные канаты и проволока и другой способ изготовления. А у многих слово "плиты перекрытия" и "арматура" имеют один смысл привычной ПК и  у нее  реакции на нагрузку немного другая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку