К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС"

Ранее возникал вопрос о возможном изгибе железобетона, наглядное видео показывающее, что железобетон очень гибкий материал, и выдерживает значительные деформации перед разрушением.


В этом кстати ему помогает арматура, имеющая площадку текучести. Арматурная сталь достигая определённых усилий (в зависимости от класса) начинает "течь", т.е. деформации нарастают, а внутренние усилия стоят на месте.


Для справки: Данные утверждения актуальны для арматурной стали не выше А600, начиная с А800 у арматуры нет площадки текучести, и разрушение происходит сразу после достижения критической нагрузки.


Кстати ! После прохождения площадки текучести деформация арматуры наступает самоупрочнение стали и если не повышать нагрузку конструкция не разрушиться. Благодаря этому явлению шанс умереть от падения ж/б плиты перекрытия ниже, чем от стального.

К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС" Гибкость, Пгс, Видео, Сопромат, Железобетон

Рис. 1 График напряжений в арматуре (по Y) к её деформациям (X)

Где, 0-1 Деформации по закону Гука

1 - Сопротивление стали растяжению используемое в расчётах

1-3 площадка текучести

3-4 период самоупрочнения стали

4- критические усилия и наступление местной текучести - разрушение стали.

Лига Инженеров ПГС

113 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Раздел находится в разработке. Большая просьба тыкать админа носом в недоработки правил, благодаря вашей активности мы сможем составить справедливые требования, исключающие самодурство админа и модераторов сообщества.

Видите правила ? Вот и я не вижу, но они есть.

1. Не нарушать правила ресурса !

2. Если очень хочется нарушить правила ресурса, см.п.1

3. В сообществе разрешено опубликовывать ТОЛЬКО познавательный контент, все мемасики, и прочий флуд будут направляться в общую ленту.

4. В сообществе запрещено выкладывать контент не относящийся к тематике сообщества заявленной в описании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря этому явлению шанс умереть от падения ж/б плиты перекрытия ниже, чем от стального.

Не понял. То есть упадет на меня плита в тонну - меня расплющит, а если железобетонная плита в тонну - она погнется о мою голову, спружинит, а мне ничего не будет, да?

раскрыть ветку (47)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не до конца понял пассаж автора. Вроде бы речь про наклеп, когда при прохождении площадки текучести и последующем расслаблении материал меняет свои свойства и становится прочнее, но при этом также становится хрупким(разрушается без предупреждения, тк нет больше этой самой площадки текучести). По понятным причинам для плит это явление скорее нежелательно. Потом заявляется что если не повышать нагрузку, то разрушения не произойдёт, что понятно даже долбоебу. Ну и в конце какое то непонятное сравнение вероятности умереть от падения жб перекрытия и стального(?). Либо в пол пятого утра я не соображаю, либо автор несёт какую то чушь

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно автор несёт чушь. Нет почти никакой разницы в поведении арматурной и конструкционной стали. Текучестью обладает и та и другая. Большей безопасностью наличие текучести у мягкой арматурной стали железобетонные конструкции не наделяет. Конструкция, какой бы она ни была, должна быть правильно подобрана и рассчитана, и должна выполнять свою цель. Большей безопасностью конструкции наделяет инженер.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему, все правильно говорит автор. у высокопрочной арматуры нет площадки текучести, потому как она прошла термическое упрочнение.

график слева обычная арматура, справа высокопрочная

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в сравнении обычной стали с высокопрочной сталью, а в сравнении автором стали арматурной и стали металлопрофилей, как будто она с другой планеты. Сталь в арматуре и профилях ведет себя одинаково. Приложенные графики деформаций рисуют на первой паре металлических конструкций.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Безопасность это не то что я сказал. Характер разрушения у них разные, стальное перекрытие дольше терпит, и мгновенно рушиться, а железобетонное очень быстро деформируется потом замирает, и только потом рушиться
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да не рушится оно мгновенно, стальное перекрытие провисает, ТЯНЕТ ЗА СОБОЙ другие элементы

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
стальное перекрытие провисает


Есть видео/фото такого явления под рукой? Я пытался быстро найти какое-нибудь видео испытаний МК, попалось только испытание ЛСТК-фермы.

Мне почему-то кажется, что стальные конструкции перекрытий в массе будут разрушаться не от исчерпания прочности на растяжение/сжатие, а от локальной потери устойчивости. Отсюда и внезапность разрушения. В ЖБ такое реже наблюдается ввиду массивности элементов.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у стальных конструкций будет НЕОБРАТИМАЯ деформация, но никак не бум, как у бетонных.

а у бетонных дело до такой сильной необратимой деформации не дойдёт, а будет БУМ, как в ролике.

представьте ролик(как в посте), в котором вместо плиты перекрытия двутавры

в ролике с жб плитой плита лопнула

двутавры прогнутся, начнут гнуться сильнее, провиснут гораздо больше жб плиты

но такого разрушения, как с жб не будет

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
представьте ролик(как в посте), в котором вместо плиты перекрытия двутавры

У меня с воображением не настолько хорошо, поэтому я и спросил в предыдущем комменте:

Есть видео/фото такого явления под рукой? Я пытался быстро найти какое-нибудь видео испытаний МК, попалось только испытание ЛСТК-фермы.

Вот упомянутое мной видео -

за 1 секунду (и за 1,2% приращения массы груза) до обрушения прогиба визуально не наблюдается:

https://youtu.be/RBRhgkBbaGM

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, профиль же жестяной, ослабленный отверстиями (точками напряжения).

я же говорю о нормальном профиле.

так же если в бетонную плиту арматуру поврежденную запихнуть, плита тоже ВНЕЗАПНО СЛОМАЕТСЯ

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я потому и написал, что оно не самое показательное.

Так видео с МК будет? :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все неоднократно видели стальной профиль, который многократно пластично деформируется и при этом не разрушается.

устройство, которое это делает, называется трубогиб.  Видео ннада???

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не нашел хороший пример, и не стал выкладывать ЛСТК. Но в целом примерно то-же самое. Сталь очень идеально работает на растяжение / сжатие, и визуально прогибы не сильно заметны.

Зато железобетон https://www.youtube.com/watch?v=mnGFQ_tBDJo&list=LLsINOC...


Справедливо это заметить, что в монолите есть свои проблемы которые могут привести к мгновенному обрушению - Продавливание плит.

64
Автор поста оценил этот комментарий

Вы успеете станцевать ламбаду и покурить под этой плитой, прежде чем она упадёт )

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если каска будет уже на голове, то танцы можно неоднократно менять. )

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы из Индии?

Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим каска горит в плазме целых 15 секунд
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кстати,вы заметили что они все без касок? Вот была бы каска и плита на голову похер.
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу познавательный!

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле - огромное тебе спасибо!
Я сейчас как раз занимаюсь работами связными с реставрацией Ж\Б плиты потолка (Последний этаж). И очень-очень сыкавал. Но теперь я буду более спокоен!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ее натянуть на тех этаж на разные опоры

Автор поста оценил этот комментарий

Подержи моё пиво...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как сценка из мультика вроде "Том и Джерри".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если дом сложится, полостей где можно выжить больше или что7 я тоже не понял к чему это7 или это копипаста7

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это к тому, что критическая нагрузка для стальной конструкции нормально держится жел-бет конструкцией.

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Крч почитал, как я понял, если плита железобетон, визуально видишь прогиб и понимаешь что перегрузил, по стальной ничего не увидишь пока она не сломается. В этом маленькая доля безопасности.

раскрыть ветку (17)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ещё короче

Ж\б - прогибается... Бля, перегрузил - если не добавлять то будет всё ок

Стальная - стоит, стоит, ХУЯК.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ЛЛГС
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо как медведь. По морде вообще не видно, хорошее у него настроение, или он хуяк, и лапой по хребту.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
моя не понимать. Как стальная балка может не прогибаться . Она же тоже подчиняется же графику деформаций? Типо арматура течёт, а стальная балка нет?
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стальная конструкция так же имеет площадку текучести и так же будет иметь неупругие деформации перед разрушением, если она не сделана из легированных сталей или из сталей с высоким содержанием углерода
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

мало того, есть еще и пластический шарнир (у мягких сталей). Т.е. Даже при появлении зон текучести в крайних волокнах балки, она не разрушается сразу а способна еще нести дополнительную нагрузку, пока не образуется полный пластический шарнир или деформация крайних волокон не превысит максимальную и они не разорвутся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
воу воу полегче) я предложил просто через скад провести эксперимент)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и все же выводы автора поста верны или нет ? Если создать приведенное сечение плиты(с учетом характеристик ж. б.) из стали, у кого будут деформации больше перед разрушением у жб плиты или стального приведенного сечения плиты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
при чем приведенное сечение тоже должно быть двутавровое, как и у плиты расчетное
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты хотел от пикабушных инженеров? Я бля ржу тут прям, лига инженеров блядь....

3
Автор поста оценил этот комментарий

это не так.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, трудно представить ситуацию, где плиту можно перегрузить, кроме вот таких вот опытов.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру сосед захотел стяжку обновить и в коридоре, чтобы зря логистику не растягивать, расположил 4 тонны пескобетона. Вы призадумались, почему светильник в Вашем коридоре вдруг стал ближе и ярче.. Такое бывает на просторах страны, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сосед смотрит и думает, "О, заодно и высота потолков увеличилась, одни плюсы от этого ремонта"

Автор поста оценил этот комментарий

Сосед с джакузи :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы рядом с трупом лежала каска.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку