2346

К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС"

Ранее возникал вопрос о возможном изгибе железобетона, наглядное видео показывающее, что железобетон очень гибкий материал, и выдерживает значительные деформации перед разрушением.

В этом кстати ему помогает арматура, имеющая площадку текучести. Арматурная сталь достигая определённых усилий (в зависимости от класса) начинает "течь", т.е. деформации нарастают, а внутренние усилия стоят на месте.

Для справки: Данные утверждения актуальны для арматурной стали не выше А600, начиная с А800 у арматуры нет площадки текучести, и разрушение происходит сразу после достижения критической нагрузки.

Кстати ! После прохождения площадки текучести деформация арматуры наступает самоупрочнение стали и если не повышать нагрузку конструкция не разрушиться. Благодаря этому явлению шанс умереть от падения ж/б плиты перекрытия ниже, чем от стального.

К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС" Гибкость, Лига инженеров ПГС, Видео, Сопромат, Железобетон

Рис. 1 График напряжений в арматуре (по Y) к её деформациям (X)

Где, 0-1 Деформации по закону Гука

1 - Сопротивление стали растяжению используемое в расчётах

1-3 площадка текучести

3-4 период самоупрочнения стали

4- критические усилия и наступление местной текучести - разрушение стали.

Дубликаты не найдены

Отредактировал ddaaxx 10 месяцев назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+53
Благодаря этому явлению шанс умереть от падения ж/б плиты перекрытия ниже, чем от стального.

Не понял. То есть упадет на меня плита в тонну - меня расплющит, а если железобетонная плита в тонну - она погнется о мою голову, спружинит, а мне ничего не будет, да?

раскрыть ветку 47
+13

Я вот тоже не до конца понял пассаж автора. Вроде бы речь про наклеп, когда при прохождении площадки текучести и последующем расслаблении материал меняет свои свойства и становится прочнее, но при этом также становится хрупким(разрушается без предупреждения, тк нет больше этой самой площадки текучести). По понятным причинам для плит это явление скорее нежелательно. Потом заявляется что если не повышать нагрузку, то разрушения не произойдёт, что понятно даже долбоебу. Ну и в конце какое то непонятное сравнение вероятности умереть от падения жб перекрытия и стального(?). Либо в пол пятого утра я не соображаю, либо автор несёт какую то чушь

раскрыть ветку 15
+7

Ну конечно автор несёт чушь. Нет почти никакой разницы в поведении арматурной и конструкционной стали. Текучестью обладает и та и другая. Большей безопасностью наличие текучести у мягкой арматурной стали железобетонные конструкции не наделяет. Конструкция, какой бы она ни была, должна быть правильно подобрана и рассчитана, и должна выполнять свою цель. Большей безопасностью конструкции наделяет инженер.

раскрыть ветку 14
+58

Вы успеете станцевать ламбаду и покурить под этой плитой, прежде чем она упадёт )

раскрыть ветку 29
+3

А если каска будет уже на голове, то танцы можно неоднократно менять. )

раскрыть ветку 4
+1

На самом деле - огромное тебе спасибо!
Я сейчас как раз занимаюсь работами связными с реставрацией Ж\Б плиты потолка (Последний этаж). И очень-очень сыкавал. Но теперь я буду более спокоен!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Подержи моё пиво...

0

Звучит как сценка из мультика вроде "Том и Джерри".

-4

Если дом сложится, полостей где можно выжить больше или что7 я тоже не понял к чему это7 или это копипаста7

раскрыть ветку 19
0

Главное, чтобы рядом с трупом лежала каска.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: