К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС"

Ранее возникал вопрос о возможном изгибе железобетона, наглядное видео показывающее, что железобетон очень гибкий материал, и выдерживает значительные деформации перед разрушением.


В этом кстати ему помогает арматура, имеющая площадку текучести. Арматурная сталь достигая определённых усилий (в зависимости от класса) начинает "течь", т.е. деформации нарастают, а внутренние усилия стоят на месте.


Для справки: Данные утверждения актуальны для арматурной стали не выше А600, начиная с А800 у арматуры нет площадки текучести, и разрушение происходит сразу после достижения критической нагрузки.


Кстати ! После прохождения площадки текучести деформация арматуры наступает самоупрочнение стали и если не повышать нагрузку конструкция не разрушиться. Благодаря этому явлению шанс умереть от падения ж/б плиты перекрытия ниже, чем от стального.

К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС" Гибкость, Пгс, Видео, Сопромат, Железобетон

Рис. 1 График напряжений в арматуре (по Y) к её деформациям (X)

Где, 0-1 Деформации по закону Гука

1 - Сопротивление стали растяжению используемое в расчётах

1-3 площадка текучести

3-4 период самоупрочнения стали

4- критические усилия и наступление местной текучести - разрушение стали.

Лига Инженеров ПГС

113 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Раздел находится в разработке. Большая просьба тыкать админа носом в недоработки правил, благодаря вашей активности мы сможем составить справедливые требования, исключающие самодурство админа и модераторов сообщества.

Видите правила ? Вот и я не вижу, но они есть.

1. Не нарушать правила ресурса !

2. Если очень хочется нарушить правила ресурса, см.п.1

3. В сообществе разрешено опубликовывать ТОЛЬКО познавательный контент, все мемасики, и прочий флуд будут направляться в общую ленту.

4. В сообществе запрещено выкладывать контент не относящийся к тематике сообщества заявленной в описании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
15 блоков фбс нагрузили, каждый как минимум 500 кг, 7.5тонн я думаю любая конструкция прогнётся под таким весом
раскрыть ветку (31)
30
Автор поста оценил этот комментарий

11.85 тонны, если точнее, каждый по 790 кг.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и точные значения подъехали
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да но ведь крайние блоки оказывают меньше влияния чем те что в середине.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ТААААК. Как говорил мой препод по термеху:"Внимательно читайте, что у вас написано под носом". Да, мой дург, нагрузка на железобетон у опор будет меньше, чем в центре, но речь шла о весе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а препод-то, видать, прошареный. логично же всё

1
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал прадед по термеху... дитя физико-математических наук.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Плиты перекрытий рассчитываются на равномерно распределенную нагрузку, так что и испытывать их нужно соотвественно.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Они их равномерно и расставили. Было б стопочкой до неба - была б сосредоточенная нагрузка.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Лодку капитану!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Две лодки этому капитану!)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли добавить "обычно". Ничего не исключает и точечной нагрузки. Отберите у него лодку, не дорос еще!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то наверное просто разрушится, без деформации.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так как железобетон состоит из двух материалов- бетон и металл, то разрушение может быть двух типов: по бетону и по металлу. разрушение по бетону идет в переармированной конструкции, когда прочность стали выше прочности бетона. в этом случае разрушение будет мгновенное. разрушение по металлу показано на видео, сначала идут достаточно большие деформации и только потом разрушение.

разрушение по бетону в железобетонных конструкциях проектировать запрещено, если нет обоснования этому

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет использована сверхпрочная сталь, да. Однако обычные плиты все ломаются так.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не в прочности дело, а в твердости.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

@SunBro.Marko, ну и зачем минусите?)))Отличный пример с чугуном. Его прочность куда ниже сталей, но разрушается он без видимых деформаций. Поэтому говорить, что сверхпрочная сталь разрушится без деформации - неверно. Само определение прочности - свойство материала сопротивляться разрушению под действием напряжений, возникающих под воздействием внешних сил.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не минусил (

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, деформации есть, площадки текучести нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вам скинуть диаграмму для чугуна, или мы закроем вопрос?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1) Спорить с пикабушным инженером бесполезно.

2) Вы бы еще про свинец заговорили при обсуждении рецепта борща.

Чугун не используется в железобетонных перекрытиях(странно, да?) а используется сталь, ТС отвечает касаемо темы, чего вы со своим чугуном доебались, не совсем понимаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я доебался до определения и только

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если начал говорить, то договаривай до конца. Вы тут не одни.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не инженер, но работал на жбк. Всегда считал, что такое свойство изделий гнуться - это результат напряжения арматуры. Основные стержни сначала нагревают и фиксируют, потом формируют изделие. Когда изделие набирает прочность концы стержней обрезают и они сжимают плиту. Либо в случае с круглыми опорами стержни просто натягивают гидропрессом. Сам удивился, когда первый раз увидел, как испытывают опоры. Берут 15 метровый столб и в середине давят гидропрессом, а он как лук гнется и не ломается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты об этом написал в посте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вас я думаю сломает). Да и меня тоже.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я эти блоки всегда ФСБ называю)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый с ПГС рассказал, что расчетная нагрузка на плиту перекрытия - 700 кг на кв. м.(это тем, кто станки токарные из чугуния по квартире расставляет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На разные плиты, с разными размерами, разная нагрузка. Распределённая и точечная.


И это скорее любителям стяжки ;)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку