К волне о безвозвратных займах

Дело было в ранние мои студенческие годы, когда денег со стипендии и подработок хватало примерно на половину того, что требовала молодая и вольная душа.
Обитал я тогда в общаге, и на выходных втихую от вахтерши провел к себе свою мадам на "посмотреть фильм". Не успели разлить вино, в дверь стучат.
Приоткыл, на пороге староста этажа. Говорит, выручи если можешь соткой, послезавтра верну. Я взвесил аргументы: человек вроде серьезный, расп*здяйством особо не занимается, да и на подработку ездит. Точно отдаст. Даю 200, говорю, разменяй и половину занеси. Сказано- сделано. Прошли выходные, неделя, вторая, третья.. из робости не решался ему напоминать про долг. И решился только месяца через 4, когда вот прям сотка прям срочно понадобилась. Дозванивался раза с 5-го, и слышал отговорки про задержаную зп и начальника бессовестного. Еще через месяц начался откровенный мороз, вплоть до того, что увидев меня в универе, этот тип резко бежал куда-то по делам, и вообще делал вид что я прозрачный. В один прекрасный момент, просто психонув отправил ему смс, не дословно, но в стиле "знаешь, #имя должника#, если тебе нужна эта сотка- оставь себе на таблетки, просто знай, что пока вот так будешь обманывать, ничего у тебя не будет, ни денег, ни удачи, ни жизни нормальной", и забыл. Недели через три захожу в универ, смотрю, от гардеробной ко мне навстречу быстрым шагом идет этот тип. Ну, думаю, щас в голову выхвачу за то, что нагрубил. А он подошел, поздоровался, вручил мне три сотки, говорит, держи, 12dreamer, долг, а сверху то проценты, извини и не держи зла. И ушел. Я удивился, с чего вдруг такой поворот. Рассказали мне через неделю на какой-то гулянке, что тип этот вот так по мелочи чуть ли не у всего этажа деньги занимал, и всех завтраками кормил. А потом на работе отпилил 2 пальца ленточной пилой. Один пришили, второй не получилось. И наверно он в карму поверил, ибо в краткие очень сроки по совести со всеми расчитался, и больше денег не занимал, в общаге так точно. Мораль.. надо стараться по совести жить, и даже если вокруг ж*па, то не обязательно быть в ней го*ном. И за ошибки тапками сильно не кидайтесь.