К теме идитов в армии

Случай 1. Огнемет забыл


Учебные стрельбы на полигоне из РПО-А. Один крендель забывает после стрельб ту самую шайтан-трубу, сержанты, естессна, не проверили, все ушли в расположение. При сдаче оружия недостающий комплект обнаружился и рота побежала обратно (2.5км). "Шмель" спокойно стоял опертый на березу.

Прошло 2 месяца и на экзаменах так случилось, что к этому товарищу подошел начальник войск (он приехал посмотреть на будущих мл. с-т.) и задал всего один вопрос "Тебе командир дал какое-нибудь наставление перед экзаменом?". Ответом прозвучала фраза, которая потом до нас дошла из уст офицерского состава - "не проеби огнемет, уебище".


Случай 2. РДГ-2Б и полковник.


Январь. Казарма, третий этаж. В части объявляют "Антитеррор". Младший сержант спрашивает у командира взвода разрешение на "показуху" - кинуть дымовуху в окно к выходу, чтоб более эффектно появиться перед проверяющими. Взводный дает разрешение, открывается окно, выкидывается зажженная РДГ-2Б. Прям по кумполу полковнику, решившему посмотреть, что там и как будет выглядеть.


Случай 3. Откуда в РХБЗ десантники взялись?


Был один башкир. Где этот гад "рожал" алкоголь - я не знаю, но  напивался он частенько и очень крепко. Понедельник. 5:30 утра. Дежурный встречает ротного и говорит - я не знаю как, но эта тварь опять нахуярилась. Ротный отдает приказ запереть чудика в "комнате досуга". Оказалось, под полом у него там еще было сныкано пара бутылок водки. 9:30. Дежурный стоит у тумбочки дневального, раздается звонок телефона. (Д - дежурный, П - Полковник)


Д: Дежурный по %химия% роте мл-с.т. %troopname%.

П: Дежурный, это подполковник %officername%, командир %num% батальона. Мы прям под вами расположены, если что.

Д: Я в курсе, товарищ полк.

П: Ну, смотри, %troopname%. Я в этой части уже лет десять служу. У нас тут много кто был - танкисты, летчики, моряки. Но вот ВДВшников я еще не видел.

Д: В смысле? Откуда в РХБЗ десантники могут взяться?

П: Ну, это у тебя надо спросить, какого хуя у тебя солдат на простынях как на парашюте десантируется с третьего этажа.


Дежурный кинул трубку и побежал в комнату досуга. Окно открыто, внизу на земле лежат простыни, метрах в 200 от места приземления ползет старослужащий башкир.


Бывало и веселее. И офицеры чудили, и старослужащие, и контрактники и свежеприбывшие духи. Может, еще что расскажу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

1-я история баянищще знатный. В сети куча вариантов того, что не должно было проебать уёбище: автомат, пулемёт, винтовку, гранатомёт.

раскрыть ветку (27)
38
Автор поста оценил этот комментарий
пока я служил, в моей роте автомат проебали 3 или 4 раза. в соседних так же. т.е. почти каждую вторую неделю в батальоне ходил с бревном(ну не было воображения у Оф.состава).

Так же проебали Уаз с начмедом, подожгли лес и дачный участок, утопили БТР, пушкой Мста-б продырявили кабину Урала, и много чего еще. ну, еще я башкир, и пили мы знатно

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
пушкой Мста-б продырявили кабину Урала

Может это Урал сам нанизался на ствол Мсты? Ее ж стволом назад возят, единственный вариант - это то, что водитель Урала не соблюдал дистанцию

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

все верно. водятел на марше просралскоманду стой. Пламегас чуть не не раздербанил голову контрабасу, ктр  в урале посередине сидел.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нам буквально вчера рассказали историю как Мста-С так же въехала в жопу другой Мсте-с и пнула ей стволом через люк боеукладки в затвор переднего орудия - экипаж чудом остался жив, благо во время марша внизу башни

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
жесть. Так мста-С превратилась в Мста-кипичный завод. У нас так во время скоростного марша из локации "стрельба прямой наводкой" в локацию "стрельба из укрытия" заведенный снаряд выпал из кузова. благо упал брюхом)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такая хуйня была, правда на акациях. На марше были, с учений в часть возвращались, и на одной акации ствол не закрепили нормально. Дали команду резко, эта акация тюкнулась стволом об впереди идущую. А наводчик спал в лотке откатника. Орудие откатилось. Ну и сами понимаете. Драли всех, от командира орудия, до командира дивизионаю

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
для тех кто не понимает: откатник насмерть сплющил наводчика?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Ну прикинь пушка весит 2 тонны+гидротормоза по 800 кг каждый. Просто в фарш.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Служил в десанте, у нас долбаеб при высадке пока укладывал парашют проебал автомат, всей дивизией искали :D

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли в сумке для укладки парашюта?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в траве нашли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было похуже. Игры типа "антитеррор" с последующими пострелушками на зимнем полигоне. К ужину усталые и голодные рота возвращалась, при сдаче обнаруживается, что один проеб..л магазин от РПК. Не знаю чем руководствовался комбат, но рота через 15 минут в полной амуниции неслась обратно к полигону. Весь снег на стрельбище просеяли как старатели-золотоискатели. К 10 вечера выяснилось, что этот нехороший человек засунул его в вещмешок.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я эту историю читал в сборнике анекдотов лохматых годов. Только там был узбек, которого генерал спросил о поставленной командиром задаче перед началом учений.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
ыы... да-да... статский физкультурник.

И говорит воевода опричнику:

- Не проеби алебарду, сучий потрох.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не проеби каменный топор, массаракш
1
Автор поста оценил этот комментарий
Офицеры сборники анекдотов не читают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

действительно

8
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй его знает тащ майор.
Но в мою службу боец проебал акм после ночной тревоги в сугробе, а сказать вам сугробы на кольском полуострове в феврале месяце очень нихуевые. Ну так вот, этот крендель по отмене тревоги прибыл в расположение на сдачу оружия в оружейку, и только в тот момент как ему заходить туда он обнаружил что оружия нет. На уши подняли всех и вся. Пиздюлей получил чувак хороших, опосля был отправлен на дальнюю точку дослуживать не снимаясь с "орбиты".

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А никто и не говорит, что такого не бывает. Оружие проёбывали и будут проёбывать (и не только оружие)), но вот сама фраза "не проеби <модель оружия>, уёбище" уже стала заезженной байкой.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас старлей всех срочников утырками называл.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был старшина, у него была своеобразная манера поведения и общения с солдатами срочной службы. За что, по слухам, ему за пределами части пара бывших солдат челюсть сломала. Она стала чуть выпирать вперёд и слабо двигаться. После чего, обращение к срочнику выглядело как-то эдак: "э, щсолдатик! Хлопщик! Чо,бля, расьсосало щтоль? А ну-ка, иди-ка щсюда, иди, я тя пропижжью щась!", и ржёт, сука. И потом кааак даст горячего по спине, и уходит довольный. Спину минуты 4 почешется и проходит :)
Но что характерно, в обиду другим никогда не давал, заступался. Надо наказать - занимался этим сам :)
Оружие было только на стрельбах, а штык-ножи в наряде в подушку прятали или просто сверху собой накрывали. Чтоб не искать потом.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Звонок в прокуратору и начинаем смотреть как этого старшину хуесосят.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ко-ко-ко блядь. Есть такая категория людей, которым кроме как через боль объяснить или заставить делать то что должен по-уставу(!!!) блядь не возможно.
А-то блядь понаделают "тепличных", а ты с ними там "ебись" потом. Не отправляли бы тогда, посадили бы дома до 27 лет, один хуй от них толку нихуя там нету. В прокуратуру звонят когда не по делу и на регулярной основа на почве личной или еще какой неприязни начинают всех пиздить. А то что одному фанеру пробьют за косяк - так после такого обычно косячить желание пропадало у каждого, и у меня в т.ч. во времена начала срочки. Вас когда мать или отец в детстве за какую неть хуйню вами сотворенную, когда ремня всыпали тоже звонить бежали в прокуратуру? Так вот и пиздеть нехуй не по делу, сходи годик посмотри на кухню изнутри.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня родители воспитали без ремня и вполне себе не косячил и ни косячу. Вся срочная служба в армии должна строиться из принципа то, что "Родина должна тебе, то что ты соизволил пойти служить. А не ты ей" и тогда будет хорошая служба, я служил в уставной части и да за косяки нас не пиздили, за косяки мы не чистили сортиры как остальные срочники, почитывая пикабу каждый день. Нас дрочили тем, что мы одевали всю хуйню на себя, броники, каски, озк, вещь мешки и шли играть в "антитеррор" всей ротой. Вот это блядь армия. А то, что какой-то "тепличный" мальчик якобы по твоему забивает хуй на всех, то это просто его армия не сломила. Он молодец.


А если какой-то долбаёб из контрактников или офицерья тебя ударит, звони нахуй в прокуратору сразу, пускай всю эту блядскую часть лишают премии, проводят проверки. Я нахуй сейчас налоги плачу не просто так на эту армию, чтобы она пизды дала в случаи чего американцам, а не сортиры отдраила на 5+.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ремня, угрозой "дать ремня" или около - не суть, и не косячить тем более в детстве от слова "вообще" - невозможно, т.ч. как сказал бы Станиславский - "Не верю!"

По поводу: "Родина должна тебе, то что ты соизволил пойти служить. А не ты ей" - не согласен с формулировкой. Ты мог родится в любой стране, но в существующей геополитике та страна которая не может за себя постоять - окажется чей-то или под влиянием другого более боеспособного государства, как следствие и жизнь твоя будет только хуже, по сути станешь рабом в чьей то колонии. По этому формулировка "Родина должна тебе" не верна, ты должен быть готов эту самую родину от всяких паскудин защищать. А чтобы не сдохнуть просто так, а в случае наступления часа Х оказать всю посильную помощь в защите страны - ты должен дохуя чего уметь, а это умение (по факту) тебе в полном объеме и с обстановкой на данный час тебе дадут только в армии. Уметь подчиняться приказам, делать то что делать не хочешь, но должен и т.п.

По поводу "уставная\не уставная часть" - слишком растяжимое понятие - разницу между дедовщиной о которой не стоит молчать и о "леще за дело" я уже озвучил ранее - имхо. Создавать в армии детский сад по средствам вызова прокуроров, КСМ, и т.п. без повода для этого - ну блин бред. Офицерам и тем кто тебя должен учить станет на солдата похуй, по той причине что он поимеет больше геморроя на свою жопу если будет с тобой заниматься, ибо потом такому солдату не понравится еще что нибудь и он будет осознавать что он правит балом а не бал им. Ощущение покровительства и что в случае косого взгляда в его сторону - он наберет номер прокурора и прокурор приехав поставит раком всю часть, ибо это работа прокурора и его не ебет по факту реальные отношения в части, ему важно "I" (палку) заработать и протоколов написать - ибо работа прокурора такойже порочный круг, но речь сейчас не об этом.

По поводу "чем дрочить солдата" - за косяки мы тоже не чистили сортиры, тоже играли в антитеррор, светомаскировку корпуса в 5 этажей за определенное время (уже не помню за сколько), отработку обороны КП, отжимания на взлетке (физо-жи? для здоровья полезно, а если упал - ну что, рота не заметит потери бойца как говорится)), бегали в полной выкладке, лишались перекуров (опять же для здоровья полезно), но пиздили только за дело (если интересно могу сказать за какие в целом мой призыв был пизжен и конкретно кто и за что.).
А теперь вернусь к чистке "очек". У нас хоть и небыла показательной часть, но выглядела вполне сносно и внутри и снаружи. Толчки правда по типу "очка" были вмурованы в пьедесталы наглухо. И если вы говорите об "уставных частях" то я не буду искать точную формулировку из устава (если вам интересно сами найдете) дежурного по роте и дневального, а также ответственного по роте и части среди офицеров - но везде написано что должны поддерживать чистоту, проводить уборку помещений и т.п. а т.к. армия это явление постоянное (на некоторое время 1-2 года, у кого как) то нету там слово "я" - там есть коллектив, соответственно все как люди равны, а приказы не по делу (опять же по уставу) должны быть выполнены а потом обсуждаться и то уже с выше по званию. Так вот, в нашей части до распеределения по должностям ходили в наряды ВСЕ - чистили очки ВСЕ, а если это правильно сказать убирали за собой в порядке очередности определенной листами нарядов (опять же по уставу), а если боец начинал творить хуйню, то (опять же по уставу) его с наряда снимали (по уставу) и он заступал на "орбиту" и когда солдат начинал падать на тумбочке, или "кпп" или дежурный по роте уже спал стоя, то в его темной голове более чем уверен пролетали мысли о том что он что-то "сделал не так" или "свернул не туда". Эффективность таких мер была поразительной практически в 95% случаев косячить желание пропадало, работа выполнялась качественно и в срок, ибо делать все тоже самое без отдыха все равно заставят (опять же без дедовщины,а по уставу). И по факту если об очках, ты убираешь свое же гавно. Более того, очки пидорили (а точнее не только очки а всю казарму в целом, и полы и пыль вытирали и т.п. - т.н. поддерживали порядок) и дагестанцы, и кабардинцы и хуй его знает кто еще, которые приходили в армию "с амбициями", хуже было когда их была кодла из 10 человек, но и тоже довольно быстро приземлили - спасибо офицерам и волшебным пиздюлям, ибо до этих людей возымеет только грубая физическая сила, и я уверен что вы понимаете о чем я.
За все время службы, я наверное получил "отцовский подзатыльник от прапора" - мужик просто замечательный, и как офицер и как человек, всегда вспоминаю о нем только с хорошей стороны. Дал подзатыльник, сказал что "ну ты блет, долбаеб, ну чтож ты делаешь..." - что то типо того, никто в асфальт не закатывал и ногами не пиздил.

Один раз получил по сопатке от старослужащего (за дело) - обиды нет, осознал свой косяк в тот же день и считаю что может с перебором но получил за дело (забыл одну херню сделать).

1 раз немного подрались с чуваком с моего призыва (история долгая, банальная и не интересная), приземлили на землю свои же, и его, и меня.


Подведя итог, по себе скажу что воспоминания об армии хорошие, не о чем не жалею. Многое для себя понял именно там, в т.ч. в плане управления поведением незнакомыми людьми, а также понимания обстановки что происходит вокруг меня, по мимо основных воинских обязанностей. Добавлю только что в армии нужно больше внедрять "интересностей" - больше тревог, учений, выездов, технически-практических каких-то занятий, чтобы солдату было интересно, а не дослуживал он уже последние дни охуевая как тянется время (у меня было именно так, потому что в конце службы все стало однообразно и заебало).
А те налоги что вы платите ды и я вместе с вами, спиздят их львиную долю еще в минфине при распределении - так что рыба гниет с головы, а не в сортирах дело.

-------
А и да, забыл: "А то, что какой-то "тепличный" мальчик якобы по твоему забивает хуй на всех, то это просто его армия не сломила."

Нет, таких трогать себе дороже, он начнеть ныть (именно ныть), или пойдет в окно бросится или на ремне повесится, по этому мы таких заставляли, в меру, чтобы армия курортом не казалась - звали мы таких "флегмами".
И я считаю что ответственнгость за таких должны нести военкоматы и родители. Ибо такие люди там даром не нужны, от них проблем больше. И поверьте "это не армия не сломила" - это марать руки о таких не хочется. Ибо не тронь говно - оно не воняет. А ломать там по сути нехуй, его начни прессовать он сам под себя нассыт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен, но насчёт того, что кто-то должен "родине" это пережиток прошлого. Сейчас всем рулят деньги, как впрочем и всегда было. Но как-то расписывать всё о современной армии в РФ с точки зрения срочника и налогоплательщика не хочу, ещё не время.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В армии таких эпичных фраз редко встретишь, скорее бойцу просто дадут деревянный аналог или гирю/учебный макет гаубичного снаряда в натуральный вес/аккумулятор от ЗИЛа.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку