К слову о бабушках

Бабушке по материнской линии 92 года. Вслепую вяжет носки всему дому престарелых, отсылает правнучке на шоколадку денег с пенсии. Крепкая, пережила мужа, обоих своих дочерей (рак, по женской части проблемы). С 12 воспитывала и содержала двух своих младших сестер. Их маму посадили по закону о трех колосках. Позже, в молодости - закон тайга, прокурор медведь. Таких ничто не берет.


Мне как внуку любимому создали вполне приличную картинку бабушки в частности и семьи в целом, придерживались и растили. После развода родителей картина треснула. Шкафы, скелеты, все как мы любим читать про других. Как бабушка дочерям жизнь портила, как дочери между собой чуть не грызлись, как их с мужьями разводила. Много всякого...

Среди прочего, на общем фоне кажущийся незначительным проскочил момент - мелким, в год-полтора я бывало не спал неделями, орал и мешал всем круглосуточно. Дошло до врачей, те развели руками, физиология в норме. Родители тогда доучивались в вузе, на день отдавали меня бабушке, вечером забирали. Курсачи, дипломы и прочие радости. Времени на сон и так минимум, еще я куролесил. Позже все само прошло, устаканилось, забыли.


Мама померла, ее сестра - тоже. Мне как прилежному внуку вынь да положь бабушку навестить, родных то у нее почти нет. Выяснил - жива, узнал как добраться, где обитает. От Питера до Лодейного 4 часа автобусом. Бабуля рада была, конечно. Слезу пускала на радостях, поила чаем со сгущенкой из магазина на их почте. И рассказывала. Ну и черт дернул меня вспомнить про отца, который подушку усыплял, укачивал вместо меня в 4 утра, как лунатик. А я орал на руках у мамы, спать не хотел. А бабуля ржёт, говорит мне когда тебя на день отдавали не с руки с тобой возиться весь день было, дела есть. Ну и две-три столовых ложки портвейна в воду. Я и сплю сурком. Вечером я выспавшийся с "похмельем" естественно не интересовался сном, чем расстраивал родителей до диких нервов. Почти два года, пока они дипломы не получили.

Бабушка таких мелочей наговорила за три-четыре поездки к ней - гору. Что характерно, угрызений совести или сожалений про портвейн или вранье дочерям про их мужей, мол с любовницами видела - не заметил. Ей это весело вспоминать. Нормы у нее такие. Картина безоблачного детства в общем окончательно навернулась и прилежный 35-детний внук окончательно остыл к поездкам в Лодейное.


Я в общем к чему. Довелось мне отучиться на психотерапевта, свое детство по полкам раскидать, про других послушать исподнего, смутного и дурно пахнущего. И что точно скажу -  не советую копаться в детстве, если не болит и не готовы, без ресурса останетесь.


Такие вот пироги с котятами. С Новым годом!

Тепла всем, хороших дедов и внимательности к ближнему, а то мало ли, думаешь свой человек, а там душа-потемки, все такое )) И постарайтесь различать паранойю с внимательностью, это важно.


П.С. Пишу не минусов-плюсов ради. Наверное - предостережения для.

Да и делиться уже не с кем, а у детей про прабабушку останется приличная картинка )

***Звучит Чайф - "Пока он живой"