К проблеме разрушения уникального памятника русского зодчества - Георгиевского собора

Вчера вышел пост https://pikabu.ru/story/spasyom_pamyatnik_drevney_istor_ii_6... о ситуации с Георгиевским собором в городе Юрьев-Польский. На мой взгляд он не совсем точно отражает действительную ситуацию, а потому мне бы хотелось постараться объяснить почему спасение этой "очередной церкви" действительно важно для всех нас и постараться привлечь больше внимания к этой проблеме.

Скажу сразу, о катастрофическом положении в соборе знают и в министерстве культуры, и в местных органах власти, стоит вопрос о включении Георгиевского собора в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, но дело продвигается крайне медленно и за это время одна из жемчужин белокаменного зодчества домонгольского периода может быть утеряна навсегда. На мой взгляд шансов на благоприятный исход крайне мало, спасти ситуацию мог бы широкий общественный резонанс, возможно послуживший бы хорошей мотивацией для некоторых людей быстрее делать свою работу, но многие ли знают об этом храме?

Тем не менее, Георгиевский собор - уникальный памятник архитектуры, имеющий огромное значение для нашей истории и культуры. Чем же он уникален? Во-первых, это последний домонгольский белокаменный храм, построен он был аж в 1234 году. Во-вторых, в отличие от аналогичных памятников он покрыт резьбой полностью, аналогов ему просто не существует.Изначально она составляла цельную повествовательную картину, но порядок был нарушен в ходе восстановления собора в 15 веке, а часть фрагментов безвозвратно утеряна. В-третьих, можно скачать, что скорее всего мы знаем имя архитектора. Более того, этим архитектором был сам "заказчик" собора юрьевский князь Святослав Всеволодович. Помимо этого он вырезал одну из композиций собора, сохранившуюся до наших дней. И теперь этот без малого уникальный памятник разрушается в силу ряда причин.

К проблеме разрушения уникального памятника русского зодчества - Георгиевского собора Без рейтинга, Юрьев-польский, Длиннопост
К проблеме разрушения уникального памятника русского зодчества - Георгиевского собора Без рейтинга, Юрьев-польский, Длиннопост

Основной причиной разрушения называют большое содержание солей магния в теле камня, в результате чего при высыхании резьба просто начинает осыпаться. И помочь, по мнению специалистов, могло бы поддержание постоянной температуры внутри храма, с чем из-за отсутствия коммуникаций возникают большие сложности. На всё нужны огромные деньги, местный бюджет регулярно выделяет средства на поддержание Георгиевского собора в надлежащем состоянии, но их просто не хватает. Помочь могло бы включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, о чем говорили ещё в 2017 году, но с тех самых пор дело не сдвинулось с мертвой точки. А собор тем временем продолжает разрушаться, появились трещины, в которые свободно входит ладонь человека. По мнению некоторых специалистов счет идёт уже на месяцы.

Почему это так важно? Возможно многие скажут, что вот это всё РПЦ, их же церковь, пусть они и восстанавливают. И вообще это всё их кормушка, понастроили тут. Нет, Георгиевский собор имеет к РПЦ только такое отношение, что это церковь. Это памятник культуры федерального значения, сейчас в нем расположен музей. РПЦ принадлежит стоящий рядом Троицкий собор постройки начала 20 века, хотя и он находится в плохом состоянии. Главное тут другое. Лично мне всё равно принадлежит он музею, РПЦ или частному лицу, это часть нашей истории и нашей культуры. Эти рельефы пережили татаро-монгол, столетия времени, годы советской власти, которая сочла его памятником архитектуры, и вот теперь он может разрушиться на наших глазах. Мы не должны позволить разрушиться уникальной частичке нашего с вами прошлого. Памятников такого уровня в России просто больше нет.

К вопросу "а что сделала ты?". На настоящий момент я направила запрос в прокуратуру о ненадлежащем содержании памятника архитектуры федерального значения, в департамент культуры Владимирской области. Думаю написать на почту музея с целью узнать о текущей ситуации. Но повторюсь, о проблеме знают давно, решают только слишком медленно. И без внимания широкого слоя людей ситуация с Георгиевским собором может так и остаться на этом уровне.

Прикладываю ссылки на последние новости: http://vladtv.ru/society/87195/ https://tvkultura.ru/article/show/article_id/345479/