К посту "не обоснованное обогащение", обман при продаже авто.

Прочитал Юридические истории. Неосновательное обогащение., и сложилась картина по новому виду мошенничества при продаже авто. Может кого то убережет. Не давно продавал машину и было два звонка с предложениями, от якобы посреднических фирм. Говорят, что есть клиент, которому одобрен кредит, а машины подходящей нет и твоя прям подходит. Приезжаешь, они  осматривают авто и если их все устраивает - переводят деньги на карту. И вот тут: деньги получаешь от одного человека, а договор с фирмой. Подписываешь все и через какое то время бумага из суда с просьбой вернуть денежки...

Рассказывают все очень убедительно, но было ощущение кидалова, тогда не понял где и просто не поехал, полная картина сложилась, только после прочтения поста про заем денег из "юридических историй".

Может кому то пригодится и убережет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

@serg50rus, на самом деле все проще.

Около 9 лет назад я работал примерно 3-4 месяца в автосалоне, торговавший поддержанными автомобилями на севере Москвы.


Я был оператором колл-центра, который должен был мониторить новые объявления на авто.ру через специальную программу и обзванивать владельцев рентабельных автомобилей. У каждого оператора был собственный алгоритм ведения разговора, так как скриптов на тот момент ещё не было, и приходилось импровизировать. Но так или иначе, все операторы приходили к варианту, описанному в вашем посте.


А смысл вот в чем: такие автосалоны, приглашают вас как владельца автомобиля на сделку купли-продажи под конкретного клиента (у человека кредит одобрен, ваша тачка подходит и т.д.). Когда вы приезжаете, ваш автомобиль намывают и обсматривают. Торгуются, так как "у клиента с одобренным кредитом" чуть-чуть не хватает, а тут ещё и скол, а вот царапина, то есть прожимают по деньгам. Если менеджеру ваш авто нравится, и по технике/внешнему виду все ок, то он предлагает оставить у них автомобиль под реализацию (у нас это называлось на комиссию), так как "клиент с кредитом" из другого региона приедет, и мы пока гарантировать не можем - завтра это будет или послезавтра, но обязательно приедет и заберёт авто. Вас агитируют к подписанию договора о постановке автомобиля на продажу через автосалон сроком на 30-60 дней + автоматическая пролонгация. После того как вы такой договор подпишите, оставите ключи, и уйдете домой в ожидании скорой сделки и денег, автомобиль также будет выставлен на продажу через авто.ру.


Сакральная цель:

1. Сторговать с вас скидку, просадив вас по деньгам.

2. Выставить авто на продажу дороже как минимум на 30к от цены, на которую вы согласились (комиссия салона).

3. Продать автомобиль как можно скорее, чтобы

А) получить деньги, передать их вам, оставить себе комиссию

Б) освободить место на стоянке для следующих автомобилей.


Замечу то, что я ещё работал в "нормальном" салоне, который как раз-таки на такую комиссию и жил, и без проблем отдавал автомобиль владельцу, если владелец понимал, что нет никакого клиента, и продажа затягивается. Но это 10% от владельцев. 90% владельцев так и оставляли автомобили до полной продажи, так как и для них преимущества явно были:

1. Никто не звонит по продаже - экономия времени, нервов

2. Никому не нужно показывать авто - экономия времени, нервов

3. Юридическая чистота сделки гарантирована автосалоном как продавцу так и покупателю, но не у всех так

4. Автомобиль стоял на крытом и отапливаемом паркинге (в большинстве случаев), но не у всех так

5. Владельцу бесплатно провели диагностику, намыли авто


Минусы вытекают как раз из плюсов для владельца, так как "нормальным" салоном я называю тот, в котором работал, ибо обман с кредитным клиентом преследовал цель заманить клиента в салон, а далее компания оказывала услуги по совести, работая на репутацию.


К сожалению, мы часто слышали, как другие салоны, в основном на юге Москвы, наёживали автовладельцев, но в основном это заключалось в каких-то штрафах, если владелец забирал уже поставленный автомобиль с комиссионной продажи. Либо, если владельцу провели диагностику и помыли авто, но тот был не согласен подписать договор, тогда требовали деньги за мойку и диагностику.


Схемы, может, и преобразились со временем, но скрипт заманивания владельца в салон "под конкретного покупателя" работает до сих пор.


Кстати, автор, вы можете в бизнес с вышеуказанной информация. Вам нужны площадка для стоянки авто, колл-центр, менеджер и бизнес-акк на авто.ру :)

раскрыть ветку (24)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню ещё один момент:

Меня работа в данном автосалоне никак не оправдывает, но работал я в студенческую пору, когда дух авантюризма зашкаливал и чуть приврать ради хорошей оценке в универе или выполнения плана по постановки автомобилей на комиссию - было обычным делом. Но обычным в редких случаях. А тут тебе постоянно лить в уши нужно. Уйти решил потому, что слишком большим количеством лжи обзавелся, которая тяготила. А при прямом разговоре без нее, план не выполнялся

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Устал

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мухожук

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну тот наглухо устал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

просто все перекупы гандоны

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сильно ли невыгодно продавать именно услугу продажи авто? Т.е. заключать с клиентом договор на услугу продажи его авто за 30 тыщ?

Кажется, что если поставить на поток именно продажу авто, а не "вливание в уши" всей этой сказки, то выйдет даже выгоднее.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал, когда перестал в уши лить. Самый обычный вопрос от владельцев: "Я вам 30 тысяч буду платить, или вы выставите на 30 тысяч дороже и тогда вообще не продадите?"


Данное возражение обрабатывал плюсами взаимодействия с автосалоном, но сами понимаете, +30к к начальной цене - и автомобиль может продаваться значительно дольше. Тяжело продавать, когда сам понимаешь, что владелец авто прав.


Владельцы доверяли бы больше салонам и предложениям о продаже автомобиля через них, если бы все салоны честно как между собой конкурировали, так и с клиентами общались. К сожалению, в погоне за бОльшей прибылью, многие салоны плюют на репутацию, закладывают штрафы в договор, не отдают автомобиль, действуют как мрази, уж извините. Доверия к этому рынку среди населения нет. В то время, как такие салоны должны быть гарантом безопасности и простоты сделки, снимать головняк владельцев и клиентов, они лишь кошмарят и первых и вторых.

Автор поста оценил этот комментарий

Да за 30 тыщ жаба задушит!

А по такой схеме вроде и незаметно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

30 тыщ играют роль при невысокой цене авто, после миллиона уже так критично

Автор поста оценил этот комментарий
Скажи это риэлторам при аренде кв, которые берут комиссию 100% за то, что дают номер владельца и стоят рядышком при подписании типового договора, который может найти в сети любой желающий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)) но обещания были на сделку именно в день приезда и прям уточняли, что б, приезжали уже без личных вещей в авто и деньги прям в этот день на карту, а скидка, только если криминал по движку или убита вся ходовая!) мне кажется, все же обман...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может порекомендуете какой салон? Ищу себе б.у авто, а среди частников уже задолбался кататься в жопы мира и пытаться договориться на нужное время. Недавно заскакивал в один автосалончик, в принципе машинки стоят там, все намытые, чистые, посмотрел джетту 12 года за 495к, в целом по параметрам все окей, пробегу в 120к должна соответствовать. Рядом ещё 2 похожие стояли, все в хорошей комплектации и минимальными косячками. Короче долго думал, ибо все уши уже прожужжали мошенническими салонами, начинаешь усиленно искать подвох, особенно если все как-то слишком хорошо. На авито подобные авто по 500-550 стоят, а тут дешевле, а ведь ещё и салон должен своих денег поиметь, а владельцы наверное тоже не будут нормальные авто скидывать сильно ниже рынка

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда, НИКОГДА не покупай машину с трейд ина, там все шрот. Работал, знаю. Нормальные машины туда не приезжают, если приезжают, работники сами их себе забирают
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сдать в трейдин? Стоит? Или там сразу минус 30% от рынка?

Реношный ОД предлагал мне за трейдин скидку 7% на новый авто. В принципе так и выходит- сдал старую с дисконтом, но на эту сумму получил дисконт на новую. Зато без ебли на авитах/автору.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Будь готов к тому, что отдашь машину ниже рынка
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там копейки дают. Если только слить авто и продажей не заниматься то стоит. Или бывает хорошую скидку на новую машину дают. Смотреть надо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего по трейдину тачку им загнали, отсюда и цена. Может еще пробег скручен, так как тачка из такси. Это предположения, субъективные.


Салоны порекомендовать не могу, уже больше 8 лет назад из автомобильного бизнеса ушел.


Могу порекомендовать посмотреть видео на ютубе Стаса Асафьева, Максима Шелкова, если самостоятельно ищете себе автомобиль и не особо хорошо в них разбираетесь. Они как раз рассказывают о том, как смотреть автомобиль, на что обращать внимание, как пробивать и т.п.


Не по теме вопроса, но я месяц назад к автоподборщикам обращался, нашли мне Шкоду Фабию 2013 года. За услуги заплатил 25к. Но это в Москве. Возможно, это дорого за автомобиль стоимостью в 500к, но я пользовался простой аналогией: болит зуб - идёшь к стоматологу, течет труба в ванной - вызываешь сантехника, покупаешь автомобиль - обращаешься к автоподборщику. Моих компетенций для самостоятельного выбора автомобиля явно не хватало, и инструментов специальных для этого тоже не было. Сейчас супруга на ней катается, имея ко всему прочему 2х месячную гарантию от автоподборщиков на двигатель и коробку.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А 500 тыс за Фабию 13 года не дорого?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автомат, 1.6, допы, не битая, не крашенная, 1 владелец, честный пробег, все заказ-наряды. В Москве ещё один вариант такой по авто.ру, но без допов: 515к.


@dream4, @isiro, смотря с какой стороны рассматривать "дороговизну".


По меркам других автомобилей и рынка - скорее дорого, согласен с вами. Но автомобиль супруге подбирался, а значит присутствовали иррациональные требования по типу "беленькую хочу и симпатичную". Беленькая - ок. Симпатичная - не знаю, с женой по этому поводу не спорил. Чудес по ценнику от автоподборщиков не ждал.


По меркам давления на мой карман и  семейный бюджет - скорее дёшего. Но это строго субъективно, каждый из нас в разных ситуациях находится, и я сужу исключительно по себе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям по верху рынка взяли. У меня была фабия, не отдал бы я пол миллиона думаю) Но главное чтобы жене нравилось)

Автор поста оценил этот комментарий
Трэйдин от Мэйджор, АвтоСелект от Тойота и другие трейдины от официальных дилеров. Ключевое слово - официальных.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А с Рольфом что? У них Блюфиш был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже норм тема.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку