К осенней депрессии или будьте внимательнее к близким

За правду данного рассказа могу сказать лишь одно, рассказала мне как-то его мама (а мама у меня никуя не шутница и не выдумщица).

Так вот далее со слов матери..

Лет двадцать с + назад была у меня подруга( пусть будет Света), замужем, детей планировали, копили на домик и естественно, неимоверно вкалывали с утра до ночи, и муж, и подруга, снимали жилье. Свой угол хотелось очень сильно. Света помимо того, что вкалывала на работе еще домой брала шабашки, типо что-то подшить, ушить, связать - "золотые руки".

Схема их жития-бытия была проста с утра по работам, вечером подруга к плите, правой рукой быт обустраивать, левой зарабатывать копеечку. Муж, так как работа у него была потяжелее укладывался на диван.

Светлану хватило не надолго. Года на два. И начала она замыкаться. Я грешным делом подумала, что завела кого-нибудь и скрывает. Так подумали все. У мужа на работе после того, как он рассказал, что мол жена ходит как тень, вся в себе - мужики единогласно вынесли приговор "измена" - и надоумили мужика прикараулить "голубков". Но прежде надавить на жену - может и сама сознается.

Муж помурыжил подругу, да и я все ее на разговор пыталась вывести. Видела, что-то держит в себе. Хотя не пропадала и на работе отгулы не брала. Откуда измене то взяться? Вообщем в ту весну 1994 - я тебя родила, а Света слегла с пневмонией и все время дома сидела. Муж "ушел" на работу, и целый рабочий день прятался у подъезда высматривая потенциального Светиного ухажера, но никого и не было. Вечером муж как положено "пришел" с работы, а дома его ждал вкусный ужин и Света, в ванной, у потолка.

P/S: записки не было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
А кто вкурсе, почему в России к депрессии относятся как к прихоти? (Вроде "депрессия, ага, конечно, иди делом займись").
раскрыть ветку (13)
79
Автор поста оценил этот комментарий

В России, не знаю, почему и откуда, считается, что депрессия - это прихоть/от безделья.
У меня диагностированная депрессия, прохожу терапию, вижу улучшения, научилась справляться с разными нехорошими мыслями (в прошлом 2 попытки суицида).

Черт меня дернул ляпнуть как-то в компании коллег, что у меня запись к специалисту. Что тут началось! "не, ну че ты, ты взбодрись, не грусти, тебе надо просто в руки взять и не грустить" (блять, если у тебя пневмония, просто возьми себя в руки и гноем не кашляй, че сложного-то???), "с чего у тебя взяться депрессии, просто с жиру бесишься, одета-обута, сыта, чего тебе еще надо?" - это вообще без комментариев. "С чего у тебя взяться депрессии - у тебя хорошо всё в жизни, это ты всё придумываешь себе, а вот у меняяяяяя...."

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

а вот у меняяяяяя....

Такое часто начинают говорить, независимо от тематики проблемы. Прямо дерьмомерство какое-то: "У тебя годное дерьмо, но у меня дерьмистее..."

17
Автор поста оценил этот комментарий

Исторически устоявшийся менталитет. Когда в стране столетиями культивируется идея о том, что нужно затянуть пояса и не жаловаться, потому что любое недовольство-признак слабого и убогого, это просто не может пройти бесследно. Закуси удила и терпи, все так делают, ты чем лучше. Вот к чему мы привыкли. Понадобится несколько поколений, чтобы искоренить эту больную идею.

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

В России вообще заболевания психики считаются постыдными. Ну может еще из-за того,что каждый второй говорит, что у него депрессия.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так может каждый второй и говорит, что у него депрессия, потому что каждому второму грустно и хреново? Просто слово лаконичное и ёмкое. И мало кто знает, что это настоящий диагноз и его только врач поставить может.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Я говорю о причинах - многие имеют ввиду просто хандру под словом "депрессия", поэтому как диагноз оно не воспринимается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку