5

К нам приехал, к нам приехал...

В прошлом посте писал про минусы жизни в Германии. Один забыл упомянуть.

"Ярмарка лайф-стайла для утоненной публики с Кончитой Вурст Харальдом Глёёклером"

К нам приехал, к нам приехал... Германия, Жизнь за границей

P.S.: Хейта к ним нет, только на ха-ха пробивает при встрече.

Дубликаты не найдены

+3
Он же, попал в больницу с аллергией.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Ха, можно на тусовку заруливать, никто и не заметит разницы

Иллюстрация к комментарию
+2

при встрече? ээ мужик я бы с такими не встречался бы.

+2
P.S.: Хейта к ним нет, только на ха-ха пробивает при встрече.

Так какой же это тогда минус?

раскрыть ветку 1
0

Меня пугает цокот их каблуков.

+1

Пейган Мин, я же взорвал твой вертолёт!!!

0

Ничего удивительного. Это же индустрия моды, там такое в порядке вещей. Или для вас новость что там вот такие работают ?

0

Да тут пиздец какой-то. Какому лайфстайлу может научить этот фрик с надутыми губами?

-1

Это же "конченая сосиска", как тут может на ха-ха не пробивать?)) Хотя я если б такого увидел наверное наложил кирпичей. Накрашеный как баба МУЖИК и на каблуках...

-5

нет хейта к мужикам с длинными волосами?

раскрыть ветку 1
+4

А что в этом плохого?

ещё комментарии
Похожие посты
59

Заалефельд: город рыб и башен

Несмотря на летнюю жару и все антиэпидемические мероприятия, по миру до сих пор распространяется "корона", да и в внутри Германии до сих пор есть небезопасные районы. Но сидеть на одном месте уже нет никаких сил, поэтому, этим летом было решено попутешествовать по городам относительно безопасной Тюрингии.

И первым на очереди оказался Saalefeld.

Заалефельд: город рыб и башен Германия, Путешествия, Туризм, Достопримечательности, Архитектура, Жизнь за границей, Длиннопост

Заалефельд, очевидно, получил название от реки Заале и довольно стар - первое упоминание о нём датируется 899-ым годом н.э. В 1208-ом году Заалефельд получил городское право, став одним из первых в поселений в Тюрингии имеющих официальный статус города, а в 1346-ом - право на массовый вылов рыбы. Кстати, в честь этого на гербе города до сих пор красуются две усатые рыбины.

Заалефельд: город рыб и башен Германия, Путешествия, Туризм, Достопримечательности, Архитектура, Жизнь за границей, Длиннопост

Несмотря на то, что город довольно маленький (менее 30 тыс. населения), посмотреть здесь есть на что. В первую очередь, это, конечно, городская площадь со старинной ратушей и красивыми домиками, где расположились кафешки и отели.

С городской площади видны и шпили Йоханнсикирхе - самого большого зального храма Тюрингии, в чьей крипте хоронили местных герцогов. Высота церковных башен составляет 64 метра.

Кстати, церковные шпили - не единственный ориентир в городе. Одним из главных символов Заальфельда являются его башни-ворота, каждая из которых имеет оригинальные очертания.
А ещё они изображены на логотипе местного пива ;D

Защитной функции у ворот больше нет, зато через них открывается отличный вид на городские улицы.

Ну и раз уж заговорили о защите, то как не упомянуть Hoher Schwarm - средневековую крепость Шварцбургов, чьи руины до их пор впечатляют своей мрачной монументальностью.

Крепость была построена в 14-ом веке на фундаменте более древнего укрепления ради контроля над рекой рекой Заале, которая служила естественной границей между германцами и сорбами (западные славяне), отчего первоначально называлась Sorbenburg. Позже крепость стала служить для защиты города Заалефельд, какое-то время имела статус графской резиденции, а к 16-му веку полностью потеряла своё стратегичкское значение и была частично разобрана на иные строительные нужды.

На этом достопримечательности Заалефельда не заканчиваются: здесь есть и дворцы в стиле барокко и множество парков (город считается курортным), японский сад, шоколадная фабрика и невероятно красивые пещеры, известные как "Гроты фей".

Но за один день всё это не осмотреть, так что придется когда-нибудь посетить этот замечательный город снова.

А на этом всё. Благодарю за внимание и желаю всего наилучшего до наших следующих встреч в Сети.

VK ZY

Показать полностью 8
2275

Все русские - расисты или как я не понял западный образ жизни

История эта произошла три года назад в небольшом студенческом немецком городке.

В те годы я учился в немецком университете.

Мне было 19. Переезд в Европу, свобода вокруг, глаза горят. В первый раз всегда так.

Мне до сих пор нравится организационное устройство обучения в западных университетах. Одной группы, с которой я бы учился все курсы, не было. Вместо неё я сам составил себе расписание из понравившихся направлений, и на каждом уроке вокруг меня сидели разные люди. Хороший способ завести много знакомств и влиться в большую шумную компанию. Интровертом никогда не был, поэтому у меня это получилось за первый месяц. Круг знакомств стал разношерстным - чёрные, арабы, немцы, англичане, американцы, французы, испанцы, азиаты, в общем набор на целый анекдот.

В целом, я быстро уловил «левую» систему жизни. Конечно, она окружает тебя везде: по телевидению, из уст преподавателей, из уст местных. Но я и так никогда не предавал особого значения цвету кожи, национальности и всему тому, за что агитировали со всех сторон в новом месте жительства, хотя и сам вырос городке, в котором чёрные ребята до сих пор заставляют на себя оглядываться окружающих.

Но история не об этом.

Одним ноябрьским вечером я возвращался на ночном трамвае домой достаточно выпившим.

Я снимал комнату в среднем районе, но даже там порой на остановке в ожидании маршрутки из 15 человек белым был только я.

В вагоне было трое немцев, я и пятеро арабов. Они сидели ногами на креслах, громко смеялись и жевали семечки. И выбрали для этого соседние сиденья. Я пересел, громко сказав мол это не совсем нормальное поведение. Ну дальше вопросы уже начались ко мне. Помню только, что я очень быстро ретировался на первой попавшейся станции и до дому уже шагал пешком, провожая взглядом уходящий вагон, из заднего стекло которого мне показывали пять средних пальцев.

Ничего страшного не произошло, но на следующий день я завёл эту тему со своими одноклассниками.

Сказав, что мол я как бы и не против, быдла везде хватает. Просто намекнул на тот факт, что предоставлять пособия и жилье тысячам людей, которые не хотят адаптироваться и своё бескультурие привозят вместе с собой - это не самое лучшее решение по моему мнению. За что сразу же одна француженка из моей группы громко назвала меня расистом. Мол не нужно было встревать в их разговор, им сложно, они адаптируются к новому порядку, нужно уважать и помогать. Ну, бывает.

Дальше - лучше. Через неделю после этого мы собрались группой человек в двадцать в Берлин, до него было полтора часа езды на поезде. Ехали посмотреть столицу и пройтись по барам. Есть такая традиция - гулять от одного бара к другому. И вот после второго мы шли большой компанией по оживлённой улице. Было часа два, но народу вокруг было куча. Я заметил, как в десяти метраж от меня мужчина хватается за голову и падает.

Вся компания начала проходить дальше, но я решил вернуться. Я пошёл к нему, чтобы помочь встать. Он был очень пьян и было не совсем понятно, то ли ему плохо, то ли он совсем не рассчитал свою меру. Одет был нормально. Обычный немец. Часть компании остановилась и ждала меня. По случайности мимо проходили полицейские. Я передал бедолагу им, они знают, что делать в таких ситуациях. Первую помощь оказывать умеют, скорой, если что, тоже передать могут. Догнал своих знакомых.

Первое, что услышал: «Ты зачем остановился, он же пьяный, может бомж какой-то, тебе какое дело-то?». Я не знал особо, что ответить.

Сказал: «Привычка, не могу пройти мимо».

Ещё пару недель спустя я случайно подслушал, как та самая француженка рассказывает, как лица очень неевропейских внешности угнали у неё велосипед, а она смотрела на это через окно и вызывала полицию.

Я влез в разговор, чтобы узнать подробнее.

«Лучше ничего не говори, мы уже поняли, что Русские - расисты» - ответила она.

Ну, ладно, промолчу.

Вот такая история. Выводы, как говорится, делайте сами. Со своими ровесниками больше политические и подобные темы не заводил. Слишком разные полюса.

Но много разговаривал с соседями коренными немцами. Им за 60. Наблюдали, как собственный район превращался в гетто. Поддерживают АФД. Очень негативно отзываются о происходящем.

Я их не сужу.

Показать полностью
483

Как меня в Германии на сокращённый рабочий день перевели

Как и многие наши соотечественники живу и работаю в Германии. Страна всё ещё переживает вызванный пандемией экономический кризис, в связи с чем периодически появляются посты о негативном опыте с работодателем. Хочу посвятить свой первый пост своему положительному опыту: не хвастовства ради и не для сравнения с Родиной, а чтобы показать, как бывает и как должно быть. Я до сих пор в легком шоке от этой ситуации. Поехали!

В нашей фирме работает чуть больше 100 человек, большинство сидит в головном офисе в Штутгарте, но есть ещё небольшие офисы во Франкфурте и Мюнхене. В основном все немцы, но есть пара югославов, англичанин, чеченец и я. В начале марта наша мюнхенская команда закрыла крупный проект для одного большого автопроизводителя, и мы остались без проекта. Тучи коронавируса как раз начинали сгущаться, и новый проект найти нам не получалось, мы ходили в офис и занимались разработками внутри фирмы. В конце месяца мне позвонил шеф из Штутгарта и попросил по возможности отгулять оставшуюся с прошлого года неделю отпуска. Конечно, я отнёсся с пониманием. Сразу скажу, с того момента полтора месяца я на работу не выходил. Под конец недели отпуска мне ещё раз позвонил шеф и сообщил, что меня переводят на Kurzarbeit. Это такое временное соглашение, по которому 67 процентов зарплаты компенсирует государство. Конечно, треть зарплаты терять не хотелось, но жить на эти 67 процентов можно, да и выбора особого не было. Зато появилась куча времени на иностранные языки, собственный проект и семью. Какого же было моё удивление, когда через месяц я получил на карту почти полную ЗП (без 5%). Я не понимаю, почему так, звоню шефу: оказывается эту разницу между 67 и 95 процентов по своей воле (!!!) компенсировала нам фирма. Точную сумму называть не буду, но это крепко больше тысячи евро. Я как узнал, минут десять не мог перестать ржать. Так понравилось не работать и получать полную ЗП. В середине мая мы снова вышли на работу, и, надо сказать, моя лояльность к работодателю теперь очень высока.

Строго не судите :-) Если интересно, могу ещё написать про возврат налогов за прошлый год или ещё что. Для меня это было не меньшим шоком, что государство вообще может что-то вернуть…

262

Тест на корону в Германии

На днях решил сходить к врачу по поводу спины, но в больницы сейчас просто так не пускают: если есть хотя бы один симптом COVID-а, то вставать в общую очередь нельзя. А у меня немного в горле першило. Вроде бы не смертельно, но решил, что лучше "проявить гражданскую ответственность" и следовать всем предписаниям врачей.

Тест на корону в Германии Германия, Коронавирус, Врачи, Жизнь за границей, Длиннопост

Набрал номер горячей линии (эти номера сейчас в каждом подъезде и на половине рекламных плакатов города) и описал ситуацию: температуры нет, никуда, а не ездил, ни с кем не контактировал, но есть лёгкие симптомы простуды. Мне задали ещё пару вопросов и дали контакты ближайшего места, где можно пройти тест.

В итоге: во вторник вечером я позвонил в поддержку, а на 11:00 в среду мне уже был назначен приём у врача.

Тест на корону в Германии Германия, Коронавирус, Врачи, Жизнь за границей, Длиннопост

В больнице, тех, кто пришел пройти тест, просят зарегистрироваться бесконтактно - подходишь к окошку, вставляешь страховую карту и ждешь своей очереди. Аналогичным образом выдают/получают рецептурные лекарства и т.п., чтобы люди с подозрением на "корону" лишний раз не заходили в саму больницу. Интересно, как это работает в плохую погоду?

Сама процедура хоть заняла всего пару минут, но была предельно неприятной: для взятия проб в нос запихивают длинную ватную палочку, которая чуть до мозга не достаёт. И так в каждую ноздрю.

Сам врач при этом был укомплектован с головы до ног, но почему-то без очков.

Результаты теста обещали сделать в течение двух дней, но уже вечером того же дня на мыло пришел ответ, что результат отрицательный и короны у меня нет. Ещё раз: приём у врача был в 11:00, а результаты пришли в 21:27, т.е. на всё ушло около 10 часов.

Короче говоря, оперативность приятно удивляет, но лучше вообще не болеть и никакие тесты лишний раз не сдавать.

Всем крепкого иммунитета!

ImirRude

Показать полностью 2
86

BAfoG: немецкий закон помогающий студентам

Как некоторые пикабушники уже могли узнать из поста Vadi Время платить, в Германии существует такая вещь как BAföG, который позволяет немецким студентам финансировать своё обучение. В этом же посте, я расскажу об этой программе чуть подробнее.

BAföG или Bundesausbildungsförderungsgesetz (нем. "федеральный закон о содействии образованию") - это закон о государственной поддержке молодых людей, желающих получить высшее образование или рабочую профессию. В обыденной речи "бафёгом" называют выплаты, которые можно получить согласно этому закону.

Согласно BAföG, каждый студент или проходящий профессиональное обучение имеет право получить от государства беспроцентный кредит, который нужно будет отдать через пять лет после завершения учёбы. Вернее, начать отдавать, т.к. максимальная рассрочка по выплате составляет 20 лет. Но главная фишка вовсе не в отсутствии процентов, а в том, что отдать придётся лишь половину от полученной суммы. Оставшиеся 50% покрывает государство.
Для выпускников школ с профподготовкой, BAföG предполагает полное погашение кредита государством.

До 2012 года в Германии также действовали значительные скидки для тех, кто закончил обучение раньше установленного срока или показал выдающиеся достижения в учебе. Таким образом, одарённые студенты возвращали лишь 25-30% от общей суммы.

BAfoG: немецкий закон помогающий студентам Германия, Студенты, Учеба, Жизнь за границей, Финансирование, Длиннопост

Размер выплат по BAföG зависит от ряда факторов: учитываются доходы семьи, наличие братьев/сестёр, живет ли студент с родителями или один и т.д. После соотношения доходов и обязательных трат учащегося рассчитывается выплата: чем лучше у него условия, тем меньше выплаты и наоборот. Поэтому, чаще всего на BAföG подают люди со средним доходом и ниже.

Максимальный размер выплат по BAföG весной 2020-го составляет 853€ в месяц. В случае обучения за рубежом, травмы, беременности или вынужденного ухода за больным родственником возможны дополнительные выплаты, которые не нужно будет возвращать.

Для получения выплат необходимо учиться в школе, ВУЗе или проходить обучение на какую-либо профессию и при этом быть не старше 29 лет (для получения степени магистра - не старше 34). Кроме того, есть ограничение по доходам - получая выплаты от государства нельзя устраиваться на полноценную работу, но небольшие подработки возможны. Это аргументируется тем, что студент должен учиться, а не работать. Немецкое гражданство не является основным критерием, однако для иностранцев получить деньги по BAföG гораздо сложнее: для этого необходимо иметь ПМЖ, приличный рабочий стаж в Германии или быть ребёнком/супругом гражданина ФРГ. Дети иностранцев отработавших в Германии не менее трёх лет, также имеют право на выплаты по BAföG.

Зачем столь расточительная программа нужна Германии?

Во-первых, это возможность поддержать тех учащихся, чье финансовое положение не может позволить им обучение в выбранном ВУЗе, другом городе или за рубежом.

Во-вторых, это помощь студентам попавшим в сложное положение (травма, беременность, уход за родственником и т.д.).

Ну и, в-третьих, это отличная мотивация населения получать образование, а в случае с иностранцами (пусть и редком) - мягкая сила, которая притягивает в страну молодых специалистов.

А на этом всё. Благодарю за внимание и до следующих встреч в Сети.
Инста  Дзен
Показать полностью
45

А жизнь-то налаживается - карантинные послабления в Гамбурге

Итак, постановлением сената вольного и  ганзейского города Гамбург от 17.04.2020, начиная с 20.04.2020, вводятся следующие послабления в общественную жизнь:

(1) Все магазины/торговые точки, площадью макс. до 800 m², могут возобновить свою работу при условии соблюдения текущих ограничительных правил. Соответственно, все магазины, чья площадь больше 800 m², пока остаются закрытыми.

Пояснение:

Речь идёт о магазинах/торговых точках, не торгующими средствами первой необходимости, т.е. одежда, обувь, мебель и прочее. С момента введения пошаговых ограничительных мер в Гамбурге, начиная с 16.03.2020, в определённый момент все магазины и торговые точки, не торгующие средствами первой необходимости , были закрыты в принудительном порядке.

(2) Возобновление работы школ в пошаговом режиме с 27.04.2020.

(3) Ограничение массовых собраний и соблюдение дистанции действуют в той же мере.

В ходе введения ограничительных мер были закрыты и продолжают быть закрыты предприятия общепита , кинотеатры, музеи, религиозные храмы вне зависимости от конфессии, детские площадки и другие общественные места.

Запрещены любые мероприятия, в том числе и на открытом воздухе, т.е. барбекю/шашлыки и прочие радости жизни. При этом сенат чётко осознаёт наличие бездомных, живущих в палатках или просто на открытым воздухе. Поэтому если соблюдаются меры пожарной безопасности, сенат классифицирует готовку пищи бездомными на открытом воздухе как приготовление жизненно необходимой пищи, а не как увеселительный шашлык-машлык. В остальном же, у бездомных - такие же права и обязянности, как и у всех людей.

Ограничительные правила общественной жизни включают в себя прежде всего:

- пребывание в общественном месте в паре/рядом с макс. 1 человеком, будь что член семьи или друг/подруга.

- обязательную дистанцию к постороннему человеку в мин. 1,5 метра. Исключением являются лишь случаи, обусловленные особенностями и/или теснотой самого помещения, например, общественным транспортом или площадью магазина.

К слову, в самих магазинах имеются наклейки-разграничители дистанции на полу, а в больших супермаркетах за соблюдением дистанции следят охранники. Забавно, что в моём местном супермаркете они ещё и выполняют функцию регулировщиков, вежливо указывая новоприбывшим с тележками и корзинками, в какую очередь на какую кассу им лучше стать во избежание пробки.

Вышеназванные правила собраний из 2 человек и соблюдения обязательной дистанции являются основополагающими для всей общественной жизни на данный момент и в ближайшем будущем. Всё, что выходит за рамки этих правил и не подпадает под предусмотренные сенатом исключения, запрещено и штрафуется серьёзными суммами (см. ниже). При этом индивидуальные передвижения не ограничиваются: гуляй, ходи в лес, езди на велосипеде, занимайся бегом, только держи дистанцию и не лезь за оградительные периметры, если они есть, и не скапливайся кучно с другими людьми.

Краткий перечень штрафов - подобрал наиболее распространённые нарушения:

Несоблюдение дистанции или скопления больше 2х человек - 150,00 евро;

Организация частного мероприятия, вроде дня рождения, вечеринки в квартире или в частном доме - от 150,00 до 500,00 евро;

Нарушение запрета на проведение общественных мероприятий, включая религиозные собрания - организатор получает штраф в 1.000 евро, а каждый участник действа - 150,00 евро;

Приём посетителей в культурно-увеселительных и других общественных местах, включая парикмахерские, маникюрные и массажные салоны, публичные дома - 5.000 евро.

К слову, такой же штраф получат и жрицы любви, оказывающие индивидуальные услуги.

Вот вроде и все основные моменты. Любопытно было бы узнать, как обстоят дела в ваших  городах, необязательно в Германии.

Кому интересно:

Полный текст постановления сената:

https://www.hamburg.de/rechtsverordnungen/13862636/2020-04-1...

Штрафной реестр:

https://www.hamburg.de/bussgeldkatalog-gueltig-ab-20-april-2...

Показать полностью
816

Как немцы спасают малый бизнес при карантине

Новым вирусом заражено более 400.000 человек по всему миру, всё больше стран уходит на вынужденный карантин, а правительства начинают ломать голову над тем, как спасать экономику.
Рассказываю, как с новым кризисом справляются в ФРГ.

25 марта Бундестаг одобрил федеральную программу поддержки населения, а также малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за введенного правительством карантина. Согласно этой программе:

- Германия выделит 50 миллиардов евро на поддержку самозанятых и малого бизнеса.

Из этих денег всем самозанятым и предприятиям с численностью персонала до 5 человек, которые столкнулись с трудностями после 11 марта, полается одноразовая выплата до 9 тысяч евро. Фирмам, где работает до 10 сотрудников, помощь составит до 15 тысяч евро.

Кроме того, предусмотрены компенсации для тех, кого в связи с кризисом перевели на укороченный день. Во время простоя, государство будет выплачивать им 60% от их зарплаты, а при наличии детей чуть больше - 67%.

- Людей нельзя выселять из квартир даже при наличии задолженности. При этом, нужно понимать, что это не обнуление долгов, а их беспроцентная отсрочка.

- Введен упрощенный режим получения пособий по безработице.

- Создан "Фонд Экономической Стабильности" размером в 600 млрд евро на особые кредиты для фирм пострадавших от кризиса.

- Заложено 100 млрд евро для возможности выкупа долей у обанкротившихся предприятий.

Кроме федеральной помощи существуют и региональные программы. В одной только Баварии, с населением в 12 миллионов человек, на поддержку бизнеса выделено 10 миллиардов евро. Аналогичные меры предприняты и в других регионах: в зависимости от земли местные правительства смогут оказать бизнесу единовременную финансовую поддержку в размере от 25 до 60 тысяч евро. Условия получения таких выплат также варьируются: если в Сев.-Рейн Вестфалии помощь предоставляется фирмам имеющим не более 50 сотрудников, то в Баварии верхняя планка значительна выше - до 250 сотрудников.

Все выделяемые правительством деньги предоставляются на безвозмездной основе, но будут учитываться при расчете налогов за текущий год. Кроме того, во всех землях малому и среднему бизнесу полагаются временные налоговые льготы.

Откуда деньги?
Для осуществления подобной поддержки, Германии пришлось отказаться от своей политики бездефицитного бюджета, которой немецкие власти придерживались с 2014-го года, а также заложить государственные облигации Европейскому центральному банку.

Короче говоря, Германия взяла в долг, что не очень. Но сути, выбор был между госдолгом, который вполне по силам отдать, и жесткой просадкой экономики с парой миллионов безработных, т.к. малый бизнес - краеугольный камень немецкой экономики.

Пруфы: 1, 2, 3

VKontakte YandexZen

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: