-2

К кому мне обратиться. Медицина

На данный момент мне почти 35 лет. Время от времени мне говорили что у меня неправильная форма черепа, но я не придавала этому значение раньше. С возрастом я стала замечать ассиметрию тела и решила всё-таки выяснить может ли неправильная форма черепа как-то влиять на организм. Форма черепа как я предполагаю сформировалась в результате неправильно сросшегося родничка (при пальпации похоже), но мама сказала что ничего такого не было.
Как мне подобраться к этому вопросу чтобы получить максимум полезной информации и минимум бесполезной? К какому специалисту обратиться, какие анализы сдавать и что вообще делать. Москва.
Есть нюансы, которые волнуют, но, думаю, это лучше обсуждать с профессионалом.
Очень хочу знать что делать.

Дубликаты не найдены

+5

А что вы сделаете? Ассиметрия у всех есть. Если мешает, чисто психологически, это можно исправить, но долго и дорого и не всякий возмется(касаемо головы) Кроме того, в вашем возрасте уже сформированы сосудистая система и мозг. Он,, привык,, к такой конфигурации. При минимальном вмешательстве корректируется внешний контур :там жирок пришили, тут кость нарастили. Оно вам надо? Просто используйте причёску что бы скрыть то, что вам не нравится, именно вам, так как природа она как бы равнодушна к человеку.У меня одно ухо выше другого на три сантиметра и что? Доктор наук. Так что не майтесь дурью если ваше состояние не мешает вам жить

раскрыть ветку 4
0
Внешне меня не волнует это. Меня больше беспокоит что по ощущениям из головы протекает жидкость. Хотелось бы быть уверенной что это не станет большой проблемой.
раскрыть ветку 3
0

Куда протекает???

0

Всё равно никто не будет ломать вам череп

раскрыть ветку 1
+2

Вам к психиатру и к неврологу

раскрыть ветку 9
0
Знать бы точнее, а то шлют каждый друг другу, ничего внятного сказать никак.
раскрыть ветку 8
-1

К психиатру сначала идите, к хорошему, в районный пнд или к частному без разницы. Расскажите ему подробно про свои ощущения, он пропишет лекарства.

раскрыть ветку 7
+1

Сделайте МРТ для самоуспокоения, с его резутатами к неврологу. Опишите конкретные симптомы, которые вас беспокоят. Пусть проверит, что нет проблем с сосудами, давлением и всем таким, что отсутствуют новообразования. Это в любом случае не будет лишним. Может, у вас там нерв какой-нибудь защемился и жизнь портит.

Если же врач подтвердит физическое здоровье, тогда уже с неврозом к психиатру.

раскрыть ветку 5
0
Спасибо Вам огромное хоть кто-то смог дать внятный ответ.
раскрыть ветку 2
0

Главное - не беспокойтесь и не загоняйтесь без веских причин.

Если есть физическая причина, современная медицина сможет ее устранить.

Если у вас действительно легкая форма нервного расстройства, это не стыдно и не позорно, это просто сбой в работе химической фабрики мозга. Вам помогут ее наладить.

Если вы сомневаетесь в компетенции одного врача, найдите другого специалиста того же профиля. Но если врачи сходятся во мнении, то скорее всего, они правы.

Все будет хорошо! :)

раскрыть ветку 1
-1

Психиатр не занимается неврозами

раскрыть ветку 1
0
Возможно органическое поражение, а это, вроде, психиатрия.
+1
Думаете вам будут пилить череп и выравнивать его? Или брекеты ставить? Что выросло,то выросло.у многих головы кривые.у детей головы мягкие.каждый раз на другую сторону ложить надо,а кто постоянно на одну сторону ребенка кладет,то у тех детей головы кривые или плоский затылок.
раскрыть ветку 1
0
Думаете стоит забить? Я не могу лежать на одной из сторон тела
0

GreatyI, вы молоды и очень красивы!

Постарайтесь дать себе соответствующую установку, и все ощущения нехорошие исчезнут!

ИМХО- обследование-штука полезная, но не более того

раскрыть ветку 1
0
Благодарю)
С уустановкой всё ок, но хотелось бы знать что анатомия шепчет. А куда податься - хз
0

Мне накануне кесарева сказал анестезиолог, что не сможет мне сделать общий наркоз из-за неправильного строения гортани. А оно, соответственно, из-за неправильного строения черепа. Ну, и туда же в кучу, я так поняла  неправильный прикус. Было весело, если учесть, что эпидуральный наркоз (в позвоночник) мне нельзя было делать из-за большой степени сколиоза. Так что неправильное строение черепа - это штука не очень хорошая.

раскрыть ветку 3
0
У меня Ваших симптомов. Страшненько и обратиться хрен к кому Пойми никто внятного ответа не даёт. Хотя бы чтобы узнать как страдает организм.
раскрыть ветку 2
0

Ну, это хирург-ортопед, хирург. Он отвечает за кости. Я не знаю, откуда Вы, но в Киеве это Институт ортопедии и травматологии. Еще можно к неврологу (невропатологу), вдруг, какой-то нерв прищемляется. С неправильным строением гортани, возможно, может помочь определиться лор. С неправильным прикусом - ортодонт. Но только никто из этих товарищей мне про неправильное строение черепа и гортани не говорил. И перед кесарево это была та еще подстава. Мне по ходу наркоз вообще ж нельзя. А кесарево было по медицинским показаниям. Сама родить не могла бы. Так фиг бы вообще затевала беременность, если б знала про эту гортань. Надеялась на общий наркоз. Но не приходило в голову идти к анестезиологу на момент планирования беременности. Да, и как попасть просто так к анестезиологу?

раскрыть ветку 1
0

Че?

Неправильных форм не бывает если нет никаких «синдромов»

Понятное дело что мы все разные, у всех кости разной длины формы и размера.  

У всех разный изгиб позвоночника и тд. И это никакая не болезнь и не «сколиоз» как любят говорить всякие шарлатаны.  

раскрыть ветку 5
0
Есть настораживающие симптомы попимо внешней ассиметрии.
раскрыть ветку 4
-1

Наберите в гугле симптомы рака и вич.  

90 процентов людей найдут у себя как минимум 50% описанных симптомов

раскрыть ветку 3
0

А что конкретно беспокоит?

раскрыть ветку 23
0
Такое ощущение словно жидкость течёт из мозга через нарушенные стыки
раскрыть ветку 22
+1

Это тараканы лапками скребут, не мешайте им.

раскрыть ветку 21
0
Голова вообще несимметричный отросток.
А в чем выражается неудобство эксплуатации неровного черепа?
раскрыть ветку 5
+1

В банку не пролезает.

-1
Чувство словно какая-то жидкость течёт через неверные стыки
раскрыть ветку 3
0
Вот это да.... Простыми словами из головы вытекает жидкость? Или просто такое ощущение?
Есть ли внешние проявления?
Подушка мокрая или мокрые участки на голове или в волосах? Или подкожные полости?
Просто так выливаться ничего не может
раскрыть ветку 2
-1
сходи к остеопату (точнее краниосакральный ээ.. терапевт, кажись)
мне за 1 сеанс исправили ассиметрию лица.
а вот с телом справился только мануальщик.

(а все "поплыло", по ходу, из-за того, что стоматологи ленились выводить правильную форму зуба после лечения, типа не мешает и ладно).
раскрыть ветку 15
-1
У меня ассиметрия именно тела. Но исправлениями последствий причину не излечить. Хочу сразу и наверняка, а не таскаться по всем подряд.
раскрыть ветку 14
0
причина может быть в черепе
или в разной длине ног
или в неправильном прикусе
или в каком-то больном органе (организм как бы защищая его напрягает мышцы с одной стороны)

не таскаясь по всем подряд вы причину не найдете.
я пришла к кмн неврологу с жалобами на мигренеподобные головные боли, а оказалось что это тубоотит и недостаточная высота зубов.
(все выяснилось случайно, когда я решила устроить себе полное обследование проверив все мелкие жалобы)

кстати, начала с психотерапевта - решила боли в спине по науке лечить.
раскрыть ветку 9
-1
сразу и наверняка - остеопат, мануальщик-массажист, остеопат.
мне помогла именно такая "связка"
раскрыть ветку 3
Похожие посты
65

О сонном параличе

Я никогда не относился к сонному параличу как к чему-то необычному.
Я с самого раннего детства был ребенком тревожным. Страх смерти испытал впервые года в 4, когда нащупав пупок перед сном, я ужаснулся тому, что он может развязаться. Поэтому засыпал какое-то время затыкая его пальцем. Ну на всякий случай. Мало ли.
Потом подъехала кардиофобия. Я не мог уснуть, считая удары сердца и опасаясь, что оно вот-вот остановится. Причем днём меня вся эта херня вообще не волновала.
Таким образом, когда меня посетили первые сонные параличи, я отнесся к этому достаточно философски и даже с некоторой долей юмора. Типа, ого, что-то новенькое.
Со временем я как-то научился рывком: резкое движение рукой, телом и криком, выходить из СП.
Хотя, все равно, до сих пор ощущения настолько острые и жуткие, что так и не выработалась уверенность в том, что ты не отъезжаешь. Причем у всех разные симптомы. У меня это ощущение падения в бездну. И скорость падения увеличивается, а параллельно гул в ушах нарастает.
Самый жуткий случай СП у меня был на операции. Мне было 17 лет. Делали простую плановую операцию. Общий наркоз, все дела. Проваливаюсь в сон и внезапно ощущаю этот сонный паралич. Я по привычке со второй или третьей попытки рывком вырываюсь из него. Поднимаюсь на операционном столе и очень громко вдыхаю воздух, как-будто выныривая после долгого погружения в воду. И такой ужас охватил - не передать словами.
Врачи знатно охренели. Кто-то на кого-то начал ругаться, мне опять надели маску и начали привязывать руки. Я опять вырубился. Не могу сказать очнулся я во время операции или ещё до того, как начали резать. Но прикрепился страх анестезии общей. Анастезиолог тогда ещё сказал после операции, что у меня нервная система очень лабильная. Поэтому так мозг и среагировал. А доза была объективно нормальной.

169

Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж

Прибывших в Москву с симптомами ОРВИ из стран, где зафиксированы крупные вспышки коронавирусной инфекции, поместят в больницу в Коммунарке. До этого такие пациенты находились в инфекционной клинической больнице № 1 столицы. Новую больницу в Коммунарке строили с 2017 года, в конце прошлого года были сданы первые четыре корпуса. Как выглядит медицинский центр...

Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж Коронавирус, Больница, Клиника, Коммунарка, Медицина, Здоровье, Москва, Длиннопост
Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж Коронавирус, Больница, Клиника, Коммунарка, Медицина, Здоровье, Москва, Длиннопост

источник

Показать полностью 8
535

Американская онкология изнутри, часть 33

Здравствуйте!

Очередная глава о раке пищевода, американской онкологии и сопутствующих событиях. Предыдущая часть здесь, остальные в профиле. В этой части поездка в Москву и всякие рассуждения по поводу.

Глава 91. Московские встречи.

Эта поездка была частью программы «пока могу, сделаю то, что давно хотел». Можно сказать, одной из главных ее частей. Когда я узнал диагноз и задумался, чему посвятить оставшееся время, понял, что не особо хочу побывать там, где никогда не был, и гораздо больше хочу повидать тех, кого давно не видел и с кем связаны приятные воспоминания. Ну и встречался с людьми. В основном в барах и ресторанах по вечерам и выходным, но кое у кого побывал дома или на работе. Сейчас подсчитал, что обменялся как минимум рукопожатием и парой фраз больше чем с тридцатью людьми из прошлого. Глубоких разговоров по большей части не получилось, в основном «чем занимаешься – как семья – как там Америка – как тут Москва», но это было очень радостно и определенно стоило того, чтобы лететь через океан.

Побывал, конечно, на кладбище, где лежит моя первая жена и вся ее семья: родители, старшая сестра, умершая полтора года назад от рака, и муж сестры, с которым я очень дружил. От большой семьи остался только племянник, который за полтора года сам стал главой семьи: жена, десятилетний пасынок и четырехмесячная дочка. Малышка очаровательна, как все дети в этом возрасте, и я всем, кто спрашивал, зачем я приехал, отвечал: познакомиться с внучатой племянницей. Они несколько раз (до рождения маленькой) были в Нью-Йорке у моих дочек, а до Чикаго пока не добрались. Собирались через год, но я сказал, что через год ничего гарантировать не могу, пусть приезжают этой весной. Может, приедут.

Собрал своих друзей по студенческой агитбригаде. 8 человек, включая руководителя, собрались в Москве в ресторане и еще шестеро подключились по видеосвязи из других городов и стран. Получился некоторый бардак, видно и слышно было кое-как, но радости, конечно, масса. Руководитель недавно (в 73) вышел на пенсию и звал всех летом на дачу, вот еще одна зацепка на будущее: приехать в Москву летом.

В тот же день собрал в другом ресторане четырех ближайших подруг жены, тоже очень хорошо посидели. В обеих компаниях для меня было странно, что многие девчонки уже на пенсии, занимаются огородом и внуками. Им по 57-58 лет, в Америке это еще расцвет карьеры, пенсионный возраст 67. Одна стала волонтером-кошатницей, собирает дома бездомных котят, лечит, стерилизует и пристраивает. В Америке этим занимаются организованные добровольцы с солидным бюджетом и хорошо оборудованными шелтерами, а в России – такие полоумные энтузиасты в своих квартирах на свою пенсию.

Эта же подруга-кошатница, оказывается, сохранила и оцифровала видео с дня рождения моей средней дочки, когда ей исполнилось 8 лет (то есть 20 с лишним лет назад). Вот где было радости увидеть всех снова детьми, молодыми, еще живыми.

Еще одна примечательная встреча – с бывшим другом, затем злейшим врагом, о котором я рассказывал здесь. Мы встретились случайно на семинаре, который проводил один общий знакомый. Как ни странно, обрадовались друг другу, пожали руки, обменялись новостями. Он два года был без работы, сейчас вышел на досрочную пенсию по безработице (я не знал, что в России такая существует). Похоронил жену (опять рак), женился на необразованной, но хорошей женщине, занимается садом-огородом и хобби (какая-то не то историографика, не то геральдика). Порывался заговорить о прежних делах, но я его останавливал: перестань, а то опять поссоримся. Расстались с симпатией.

Еще ухитрился съездить на выходные в Калугу. Во времена оны я там много бывал, познакомился там со своей второй женой. С женой давно в разводе и не разговариваем, но друзья-приятели там остались, один из них позвал на юбилей. Какой-то чувак ехал туда из Москвы на машине, его попросили меня захватить. С этим чуваком мы по дороге зацепились языками и оказались настолько на одной волне, что он собрался весной приехать с женой в Чикаго. Не ко мне, просто туристом, но если приедет, город я ему покажу. Вот чего-чего, а новой мужской дружбы я от этой поездки не ожидал.

Глава 92. Как похорошела Москва при Собянине.

Забавно, но этот штамп оказался правдой. Я не хотел бы жить в той Москве, из которой когда-то уехал и в которой бывал в прошлые разы. Грязь, хмурые плохо одетые толпы в метро и на улицах, бомжи, подозрительные милиционеры, бензиновая вонь, пробки, очереди, хамство, нелепо высокие цены в общепите, общее ощущение неуюта. В той Москве, в которую я приехал в этот раз, жить вполне можно. Городская среда стала доброжелательной. Удобная оплата проезда, везде схемы маршрутов и электронные табло, улицы стали шире, меньше пробок, машины пропускают на переходах, разумная разметка и разумные парковки. Я много ездил и общественным транспортом, и на Яндекс-такси, и пассажиром на машине, и ходил пешком по 10-15 км в день, это не раздражало и не утомляло. Правда, в каком-нибудь Выхино в час пик я не бывал, но центральная часть от Академической до Сокола вполне европейская, лучше, чем в США.

В Москве чисто и безопасно, но какое-то нереальное количество дворников и полицейских, просто из любой точки в любой момент можно увидеть минимум двоих-троих, поодиночке они не ходят. В Америке и Европе такая чистота как-то достигается без постоянного присутствия дворников.

Есть в общепите приходилось в разных местах от «Му-му» и «Крошки-картошки» до пафосного «Арбатского базара» и какого-то ресторана на Рублевке. Почти везде было вкусно, можно было найти что-то подходящее по диете, официанты вежливы и не навязчивы, цены не безумные. У меня сразу по приезде сломался в голове переключатель валют, и приходилось себя уговаривать, что 500р за бизнес-ланч – это всего $8, дома за такую сумму разве что в Макдональдсе можно поесть, а 3000р за ужин с вином – всего $50, тоже недорого.

В Калуге 90-е еще не прошли, остались обшарпанные дома, пробки, хамство и вонь бензина, но еда там просто прекрасна – правда, я не выбирал ее наугад, а был с людьми, которые знали места. Я очень редко пью кофе, но вкус черничного латте в «Герое нашего времени» останется в воспоминаниях навсегда – и у них было соевое молоко для меня.

Привез в Чикаго килограммов 5 клюквы в сахаре, пастилы и других сладостей, буду тут всем раздавать гостинцы.

Глава 93. Про Липу и омелу.

Есть у меня в Москве старая знакомая Липа (это не имя, а производное от фамилии). Когда-то она дружила с моей первой женой, а я с ее мужем, мы даже в свадебное путешествие ездили вчетвером двумя парами, и старшие дети родились в один день, ровно 9 месяцев спустя. Потом я овдовел, она развелась, но в каждый мой приезд мы встречаемся и долго и откровенно разговариваем, она обладает редким умением заинтересованно слушать и сопереживать.

В этот раз получилось, что я сперва увиделся с ее сыном. И первое, что он сказал: «У мамы рак, она не хочет лечиться, уговорите ее, вы единственный человек, которого она послушает».

Сразу скажу: не уговорил. Если человек во что-то уперся, переубедить его невозможно. Она всегда была против прививок, за гомеопатию, экологическую еду и разные странные методы заботы о здоровье. Тогда всё альтернативное было модно, я с ужасом вспоминаю, что сам тоже был подвержен этой моде, прививки детям делали ослабленные и отсроченные (но всё же делали), дочкину астму пытались лечить без лекарств, какой-то физкультурой по Стрельниковой и дыханием по Бутейко. Я с возрастом к этой моде остыл, а она осталась жить в альтернативном мире.

Сейчас у нее новое увлечение – антропософия. Был, оказывается, сто лет назад такой гуру Рудольф Штейнер. Основатель философской школы и вальдорфской педагогики, но кроме того отметился, например, как идеолог особо натурального и экологического биодинамического земледелия. Сейчас у него есть поклонники, которые воссоздаюют ферму и собираются выращивать еду по его заветам, а пока питаются из магазинов, но престранным образом. Липе с ее вечным увлечением разными системами питания диета необходима, она в прошлый мой приезд весила килограмм 120, сейчас на антропософии слегка похудела, но боюсь, что ненадолго.

Рак у нее обнаружили только что, два месяца назад. Рак груди, нулевая стадия, выживаемость при правильном лечении 98%, казалось бы, сделай операцию и живи спокойно. Но на ее беду доктор Штейнер отметился и в медицине тоже. Придумал, что от всего, а особенно от рака, лечит экстракт омелы. Пить его нельзя, омела ядовита, но можно делать подкожные инъекции. Вот Липа их и делает с большим энтузиазмом и уверенностью в успехе. Ходит к врачу-омелотерапевту, есть, оказывается, и такие, люди готовы наживаться на чем угодно.

Я почитал про эту омелу. Оказалось, что есть какие-то научные исследование и даже положительный эффект. В США она запрещена, а в Западной Европе вполне применяется как часть так называемой комплиментарной медицины. Туда входит физкультура, диета, витамины и любые вещества, в которые верит больной, пусть себе и омела. И комплиментарная медицина дает вполне неплохой эффект, повышает выживаемость процентов на 20. Но только как адъювантная терапия, то есть после операции.

Вот это «после операции» я в Липу втолковать так и не смог. Операции она страшно боится, а рационализирует это, говоря, что ей лучше умереть, чем жить без груди. Вот ты, спрашивает, согласился бы, если бы для выживания надо было отрезать член? Я подумал и сказал, что согласился бы. А многие мужики, ответила она, предпочли бы умереть, и я тоже, для меня сексуальная привлекательность важнее жизни.

Мать, хотел я сказать, какая сексуальная привлекательность, о чем ты говоришь? Тебе 57 лет, ты весишь центнер, твой предыдущий мужик был страшнее атомной войны, жил за твой счет, изменял тебе не скрываясь и все равно тебя бросил. Забудь о сексе, живи ради всего остального. Но не сказал. Тогда просто не решился так грубо, а сейчас понял, что остального-то у нее и нет. Со старшим сыном она рассорилась, внуков ни разу не видела. Младший с ней в хороших отношениях, но у него своя жизнь. Работа тяжелая и нелюбимая. Вкусно готовить, делать что-то красивое руками, да даже содержать дом в чистоте она не умеет. В молодости она была очень красива, и в 40 еще хороша, и даже в 49 ничего себе, хотя на любителя. И ничего кроме красоты за душой не получилось. И сейчас у нее остается только надежда, что вот она волшебно похудеет, кто-то в нее снова влюбится и всё наконец станет хорошо. А операция эту надежду убивает.

Я ей рассказывал, как влюбился в женщину сразу после операции, с одной грудью – была в моей жизни и такая история. Но она не услышала. У нее еще есть время одуматься, но, боюсь, это будет история с печальным концом.

У меня завтра очередной курс Опдиво. То есть уже сегодня, пока писал, наступила полночь. После него сделаю еще один пост, расскажу о своих медицинских делах, а больше о финансово-бюрократических, что-то там всякое шевелится на горизонте.

Показать полностью
140

Медсестра с признаками сна

Медсестра с признаками сна Медицина, Медсестры, Больница, Москва, Длиннопост

Насколько это вообще адекватный ход дела? Почему медсестра, работающая в отделении, не обязывающем к суточному бодрствованию, не имеет права, в момент отсутствия работы, немного отдохнуть? Я понимаю, что медсестры есть разные и есть такие, которых не дозовешься. Но с такими обычно проблемы в любое время суток, а те люди, которым дорога своя работа, готовы к ней в любой момент.
По больнице пошёл слух о том, что такими методами хотят изжить из медработников русский персонал и набрать приезжих, поскольку они будут согласны на любые условия, лишь бы иметь постоянное место работы.

Я не знаю, что обо всем этом думать. Но с каждым годом, что я наблюдаю за происходящим в медицинской сфере, условия работы ужесточаются и ухудшаются. И я не знаю, к чему это в состоянии привести.

Медсестра с признаками сна Медицина, Медсестры, Больница, Москва, Длиннопост
Показать полностью 1
1273

Как наказывать военкомов и глав военно-медицинских комиссий за каждого не годного к службе призывника, отправленного в войска ?

Пишет Ксения Молдавская :

Сегодня мой сын в очередной - пятый за пять недель - раз ходил в Савеловский Военкомат.
На медицинское обследование его снова не отправили, вновь признали годным и выдали повестку на явку для отправки в войска в ближайший понедельник, 2 декабря.

Выдавая ему повестку, начальник призыва заявил, что в случае обращения в суд, обратится в Следственный комитет, чтобы преследовать сына как уклониста.

У сына плоскостопие 3 степени, артроз, болевой синдром в ногах. Кроме того, у него три зафиксированных сотрясения мозга. В результате одного из этих сотрясений у него образовалась пятисантиметровая арахноидальная киста. Полгода назад на обследовании в ГКЦБ им. Ворохобова была обнаружена эта киста, зафиксированы тремор пальцев рук, синкопические состояния. Прописано постоянное наблюдение врача и медикаментозное лечение.

По результатам этого обследования, инициированного военкоматом, сына признали годным.

Он обратился в суд, но суд в итоге не состоялся: призыв к тому моменту закончился, поэтому на первое слушание никто от военкомата не явился, а на втором военкоматский юрист заявил, что иск исчерпан, поскольку решение о призыве отменено как не исполненное.

И вот - новый призыв. И снова незаконное решение о призыве. На этот раз даже без медицинского обследования.

Сколько надо собрать лайков-шеров-репостов, чтобы военкомов и глав военно-медицинских комиссий наконец начали наказывать рублем за каждого не годного к службе призывника, отправленного в войска?

Источник

159

Врачи рассказали о здоровых людях без обонятельных луковиц

Врачи описали еще один случай того, как человек может обходиться без части головного мозга. На этот раз речь идет об обонятельных луковицах — области, в которую поступает информация от чувствительных клеток носа. Медики обнаружили несколько человек, которые лишены луковиц полностью, но при этом нормально чувствуют и различают запахи. Как такое возможно — до сих пор никто не знает. Что характерно, все эти люди — женщины, и большинство из них — левши.

http://short.nplus1.ru/jxEJ9diwrco

Врачи рассказали о здоровых людях без обонятельных луковиц Наука, Новости, Медицина, Мозг, Обоняние, Интересное
1123

Новейшие гипотезы о том, что будет с сознанием в момент смерти

Новейшие гипотезы о том, что будет с сознанием в момент смерти Мозг, Наука, Разум, Медицина, Галлюцинации, Смерть, Описание, Длиннопост

В рамках научного мировоззрения считается, что смерть живого организма — это полное прекращение его деятельности и, как следствие, затухание сознания. Если рассмотреть ближайшую аналогию с вычислительной техникой, то мозг человека — это «железная» составляющая компьютера, а сознание — это программное обеспечение.

Пока по «железу» течёт электрический ток, ПО функционирует. Так и у людей — пока в нервной системе происходит непрерывный метаболизм, сознание в головном мозге работает (хотя может и отключаться на некоторое время, например, для сна). Если метаболизм прекращается, то есть наступает смерть организма, сознания в нём нет и быть не может.

Но всё же давайте рассмотрим, что происходит в мозге умирающего человека. Сейчас мы говорим о случае, когда мозг умирает постепенно, то есть, скажем, остановилось сердце, и мозг после этого живёт ещё несколько минут. Мы не рассматриваем ситуацию, когда, к примеру, несчастному попала в голову пуля, уничтожив саму мозговую ткань — тут тьма накрывает мгновенно. Но что произойдёт, если мозг будет умирать медленно?

Радость и счастье

Как ни странно, если мозг перестаёт получать кислород для питания, в нём начинают активно выделяться норадреналин (чтобы взбодриться), эндорфин (чтобы обезболить болезненные эффекты) и дофамин (вообще гормон радости). Мозг войдёт в режим испытания высоких и радостных чувств. Запомним этот забавный факт, так как он раскроет нам некоторые дополнительные нюансы.

Внетелесный опыт

Нарушение работы мозга в момент отключения подачи к нему кислорода касается и разных структур, которые отвечают за восприятие организма в пространстве и времени. Пространственная локализация страдает в первую очередь, так как находится в области теменной и височной коры, и там процессы дегенерации начинаются в первую очередь.

А это приводит к тому, что человек начинает видеть себя со стороны. Внетелесный опыт может произойти и в обычной жизни в необычных состояниях сознания — можно испытать его во время сна или после приёма специальных веществ. А во время смерти мозга это происходит часто.

История жизни перед глазами

Затем начинают отмирать нейроны, которые отвечают за память. Но лобная доля мозга, которая по текущему пониманию отвечает за сознательную деятельность, будет держаться дольше всего (в неё будут переводиться остатки топлива из всего мозга).

При отмирании нейроны памяти начнут испускать импульсы активации, которые будут восприниматься лобной долей как воспоминания. Часто эти нейроны отмирают именно в последовательности обратной к той, в которой они обучались, так что человеку кажется, что жизнь проносится перед его глазами в обратном порядке.

А лобная доля при этом будет генерировать очень красочные галлюцинации, причём основанные на памяти и всех культурных установках человека. И человек видит то, что ожидает. Религиозный человек с большой вероятностью увидит объекты своего религиозного почитания. Помните: «По вере вашей воздастся вам» или как оно там?..

Туннель с ярким светом

Глаза и другие органы чувств уже работать не будут, но мозг будет генерировать яркие картинки, и эти галлюционации будут длиться по субъективному времени довольно долго. В реальности может пройти пара минут, а для умирающего мозга будет казаться, что прошло несколько часов или даже дней.

Но перед его внутренним взором появятся приятные картинки, которые будут сопровождаться чувством радости и счастья (помните, про выделенные гормоны). Но и это постепенно закончится, так как начнут умирать нейроны лобной доли.

И вот тут во время ощущения радости, счастья и наблюдения за сверхестественными существами своей религии начнёт сжиматься область «визуального» восприятия, так как живых нейронов становится всё меньше и меньше. Но они работают всё интенсивнее из последних сил, и перед внутренним взором появляется тот самый яркий туннель, куда как бы засасывает человека.

Но за ним — тьма и небытие. Всё.

Резюме

Информация обо всех перечисленных эффектах в умирающем мозге получена от тех, кого успешно реанимировали и кто остался в здравом уме и твёрдой памяти (не обольщайтесь, после реанимации таковых остаётся примерно 5 % от выживших, и чем глубже были процессы дегенерации в мозге, тем меньше процент; а остальные остаются инвалидами).

Обобщение рассказов, объективные наблюдения при помощи ЭЭГ и МРТ позволяют примерно восстановить картину умирающего мозга:

1. Прекращение боли и наступление умиротворения.

2. Выход из тела (не всегда, но часто).

3. Картинки истории жизни перед «глазами».

4. Активные яркие галлюцинации чаще всего сверхъестественных существ.

5. Засасывающий туннель с ярким светом.

Источник

Показать полностью
134

Мозг может «ремонтироваться» во время сна

Новое исследование показало, что микроглия играет важную роль в реорганизации связей между нервными клетками, борьбе с инфекциями и устранении повреждений в мозге во время сна.

Мозг может «ремонтироваться» во время сна Медицина, Мозг, Сон

Микроглия «ремонтирует» мозг

Клетки микроглии — первый «оборонительный пост» мозга. Они патрулируют головной и спинной мозг и выполняют множество различных функций: например, очищают ткани от накопившихся продуктов их жизнедеятельности или распада и борются с инфекционными агентами.

Но только недавно ученые показали, что эти клетки также играют важную роль в пластичности — непрерывном процессе, посредством которого образуются и перестраиваются связи между нейронами в процессе их развития. Эти связи отвечают за обучение, память, когнитивные и моторные функции.

В предыдущих работах исследователи показали, как микроглия взаимодействует с синапсами — соединениями нервных клеток, по которым между ними передается электрический импульс. Микроглия помогает поддерживать здоровье и функционирование синапсов и сокращать связи между нервными клетками, когда они больше не нужны для работы мозга.

Новое исследование указывает на роль в этом процессе норадреналина — вещества, которое сигнализирует о возбуждении и стрессе в центральной нервной системе. Это соединение присутствует в мозге в небольших концентрациях во время сна, но, когда его начинает вырабатываться больше, нервные клетки начинают возбуждаться, а человек просыпается.

Исследование показало, что норадреналин также действует на специфический рецептор — бета-2-адренорецептор, высокие уровни которого содержатся в микроглии. Когда это вещество присутствует в мозге, микроглия впадает в своего рода спячку.

В этой работе ученые использовали передовую технологию визуализации, которая позволила наблюдать активность в живом мозге. Этот метод показал, что, когда мыши подвергались воздействию высоких уровней норадреналина, микроглия становилась неактивной: она не могла реагировать на местные повреждения и отступала от своей роли в перестроении мозговых сетей.

Это исследование подтверждает важную связь между сном и здоровьем мозга и может помочь объяснить, почему нарушения сна могут быть фактором риска развития нейродегенеративных состояний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Источник

Показать полностью
1611

МРТ ночью

Так уж получилось что пришлось делать МРТ коленного сустава. В поликлинике очередь на месяц вперёд, либо 4500. Стал смотреть платную, может где поменьше, и что интересно оказалось в Москве есть сейчас ночью томография дешевле. Заранее записываешься, и вперёд. Приехал в 3 часа ночи получилось 2500 руб. Типа ночные скидки и т. д. Очень неплохо! Только Я не ночной житель, спать хотелось, а так норм. Не реклама! Ищите в интернете если нужно.

152

Факты, которые вы возможно не знали о мозге.

* "С точки зрения современной науки, мозг это сложнейшая нейронная сеть, производящая и обрабатывающая огромное количество электрохимических импульсов. Внутренний мир человека, в том числе его разум, является продуктом этой работы." Википедия

* Нейронная сеть впервые была описана в 1894 году.

* В человеческом мозгу около 86 (± 8) -10 миллиардов нейронов. Каждый нейрон связан с другими нейронами через аксоны - длинные цилиндрические отростки .

* В нейронной сети нервные импульсы идут от одного нейрона к другому через 100 миллиардов соединений-аксонов.

* Нейронная сеть каждого человека уникальна и неповторима, как отпечатки пальцев. Т.е у каждого человека свой индивидуальный паттерн ( узор)

* На устройство нейронной сети влияют врожденные ( гены ), и приобретенные ( опыт,обучение) факторы .

* У людей с высоким интеллектом, нейронные сети в лобных и теменных участках мозга более сложные .

Факты, которые вы возможно не знали о мозге. Мозг, Медицина, Биология, Текст, Длиннопост

* Выражение, что новорожденный чистый лист - справедливо лишь частично . Ребенок рождается с заложенной генетически нейронной сетью. А потом эта сеть начинает меняться.

* Нейропластичность , также известная как пластичность мозга , нейроэластичность или нейронная пластичность , - это способность нейронных сетей  адаптироваться и  изменяться в течение всей жизни человека.

* Индивидуализация нейронной сети начинается с обрезки. (Звучит страшновато).

Называется это Синаптический прунинг («нейрональный прунинг», англ. Synaptic pruning) . Название явления происходит от английского глагола to prune — прореживать, подрезать ветви (кустарника, дерева).

* Нейроны изначально очень щедро раскидывают свои связи, а затем происходит своеобразный естественный отбор среди нервных окончаний. В нейросети новорожденного рвутся заложенные до рождения связи. И их с возрастом становится все меньше.

* Обрезка начинается с момента рождения и заканчивается к моменту полового созревания у людей.( по последним исследованиями МРТ- примерно к 20 годам).

* Какие связи (синапсы) устраняются, а какие сохраняются, зависит от опыта и обучения. Главная основа такого отбора — правило «пользуйся или откажись» («use it or lose it»).

Чем чаще нейроны срабатывают вместе, тем сильнее связь между ними. Соответственно, синапсы сильного соединения остаются, в то время как синапсы слабого или отсутствующего соединения обрываются.

* Чем реже используется какой-то отросток нейрона, тем меньше у него шансов «выжить» в ходе прунинга.

* Нейрон не умирает при обрезке. Он как бы втягивает эти не используемые (или редко используемые) отростки, и не тратит ресурсы на поддержание их работы

* Обрезка происходит только в тех местах нейронной сети, где нет автоматической генерации сигналов.

Т.е не обрезаются связи ответственные за физиологические реакции организма - зрение, слух, осязание,обоняние, дефекацию и т.д.

* В исследовании, проведенном в 2007 году Оксфордским университетом , исследователи сравнили мозг 8 новорожденных с мозгом 8 взрослых. Использьзовались оценки, основанные на размерах и данных, полученных в результате стереологического фракционирования.

Исследования показали, что в среднем у взрослых к-во нейронных соединений на 41% меньше, чем у новорожденных.

Мозг новорожденного - вроде поля сплошняком засеянного травой, на котором беспорядочно выкошены проходы. Эти проходы быстро зарастают травой. Человек, в течение жизни, протаптывает дорожки так как ему нужно. А дорожки по которым он не ходит или ходит редко - исчезают.

* Исследования во второй половине 20-го века показали, что нейронные сети могут меняться и в зрелом возрасте. Но у развивающегося мозга намного более высокая степень пластичности, чем у мозга взрослого.

Факты, которые вы возможно не знали о мозге. Мозг, Медицина, Биология, Текст, Длиннопост

* Иногда в некоторых участках мозга прунинг не происходит. И избыточные связи сохраняются. Эти дополнительные "линии передач" отправляют сигналы на такие участки нейросети, которые у большинства людей между собой не связаны. Так возникает синестези́я (от др.-греч. συναίσθηση < σύν «вместе» + αἴσθησις«ощущение») - «единство чувств». ( это не полностью подтвержденные предположения)

* Т.е при возникновении сигнала в участке нейросети, «отвечающем» за конкретное чувство, возбуждение автоматически передается в другие отделы. Например звук вызывает цветовые ощущения. ( владелец такой необычной нейросети слушает музыку и видит переливы цветов, или ощущает вкус мелодии). А зрение вызывает, тактильные или звуковые ощущения.

* Синтеты - продукт штучного производства. Их нейросети не только сильно отличаются от нейросетей обычных людей.  Они не похожи между собой .  Причем все эти игры природы не поддаются упорядочению и классификации.

Однако при всей своей нестандартности, синтеты личности  абсолютно нормальные и адекватные. И как правило творческие.

( По некоторым исследованиям, и впечатлениям участников, временная синестези́я иногда возникает при приеме тяжелых наркотиков. И известны произведения искусства ,которые созданы в таком состоянии )

.

* В 2010 году создана научная программа исследований нейросетей человеческого мозга. Целью проекта Human Connectome является создание «сетевой карты» ( connectome ) человека. На гранты выделено 40.000.000 $

https://de.wikipedia.org/wiki/Synapseneliminierung

https://en.wikipedia.org/wiki/Synaptic_pruning

https://biomolecula.ru/articles/smeshannye-chuvstva

https://de.wikipedia.org/wiki/Konnektom

https://www.spektrum.de/news/gehirn-fingerabdruck-verraet-in...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81...

https://www.spektrum.de/news/gehirn-fingerabdruck-verraet-in...

Показать полностью 1
34

Инженер из Подмосковья всю жизнь обходился без половины мозга

Инженер из Подмосковья всю жизнь обходился без половины мозга Новости, Мозг, Инженер, Медицина

Подмосковные врачи обнаружили мужчину, который прожил более 60 лет без половины головного мозга. Об этом сообщает МК.

Пенсионер поступил в районную больницу на юге Московской области в связи с транзиторной ишемической атакой. «Когда радиологи сделали ему КТ (компьютерную томографию), то некоторое время пребывали в недоумении — у пенсионера отсутствовала та часть мозга, где произошла та самая ишемическая атака, — рассказала МК невролог Федерального центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФМБЦ им. А.И.Бурназяна Марина Аникина. — Вместо левого полушария на снимке зияла черная "дыра"».

По всей видимости, нарушение в развитии мозга произошло еще на ранней стадии беременности. Мальчик появился на свет с единственным полушарием, которое взяло на себя функции отсутствующего. Несмотря на это он окончил школу, отслужил в армии, получил высшее образование и всю жизнь проработал инженером на одном из подмосковных заводов. «У него не выявляли проблем ни с двигательным аппаратом, ни со зрением, ни с психикой», — говорит Аникина.
Мужчина отказался от обследования и после завершения ишемической атаки выписался из больницы. «Я прожил нормальную жизнь, меня ничто не беспокоило, и теперь мне не нужна лишняя "слава"», — заявил он.

Мужчина отказался от обследования и после завершения ишемической атаки выписался из больницы. «Я прожил нормальную жизнь, меня ничто не беспокоило, и теперь мне не нужна лишняя "слава"», — заявил он.

В 2018 году сообщалось, что британец и австралиец, утратившие по половине головного мозга, стали друзьями. Оба мужчины пережили операцию, при которой удаляют или отключают одно из полушарий мозга.

Источник: https://m.lenta.ru/news/2019/07/12/brain/amp/

594

Человек "без мозга", моя версия.

Человек "без мозга", моя версия. Рентген, Мозг, Медицина, Томография гидроцефалия

На сегодняшнем дежурстве попался вот такой пациент. Многих подробностей не расскажу, ибо пациент прибыл с другой больницы с подозрением на ОНМК, историю болезни я не видел. По картинке, КТ очень похожа героя поста  https://pikabu.ru/story/chelovek_bez_mozga_udivil_vrachey_28...

491

Ещё ближе к зомбиапокалипсису: система восстановления мозга исследует границы между мёртвым и живым

Смерть мозга — одно из двух официальных определений смерти в медицине, необратимое прекращение всех функций мозга (другое — остановка кровообращения и дыхательных функций). Ранее считалось, что клетки мозга стремительно и необратимо отмирают сразу после смерти их владельца. Но поразительное исследование, опубликованное в Nature, позволяет предположить, что жизнедеятельность мозга может быть сохранена или восстановлена даже через несколько часов после гибели. Исследовательская группа Йельской школы медицины сумела частично восстановить работу мозга свиней, забитых четыре часа назад, и еще шесть часов поддерживать их мозговую деятельность.

Ещё ближе к зомбиапокалипсису: система восстановления мозга исследует границы между мёртвым и живым Научные открытия, Scientific american, Мозг, Зомби-Апокалипсис, Наука, Медицина, Перевод, Длиннопост

Перевод статьи Scientific american

Поводом для исследований стало наблюдение: клетки умершего мозга можно собрать и сохранить в клеточных культурах. Если мы можем сделать это в чашке Петри, можно ли повторить опыт в мозге человека? BrainEx состоит из трех элементов: компьютеризированной системы насосов, фильтров и резервуаров; кровезаменителя, не содержащего клеток, но способного переносить кислород; операции, чтобы все подключить.

Исследователи сравнили клетки мозга, которые они поддерживали с помощью BrainEx, с мозгом, который не был подключен ни к чему, чтобы оценить разницу их состояний. BrainEx снижала гибель клеток, сохраняла их анатомическую целостность и восстанавливала кровообращения, метаболизм и некоторые клеточные функции. Команда даже смогла наблюдать воспалительные реакции иммунных клеток, называемых глией, путем введения молекулы, которая имитирует бактериальную инфекцию. Судя по результатам, клетки намного устойчивее к остановке кислородоснабжения, чем мы думали.

Исследование финансировалось в National Institutes of Health’s BRAIN (Brain Research through Advancing Innovative Neurotechnologies) Initiative. «Это настоящий прорыв в исследованиях мозга; это новый инструмент, который ликвидирует разрыв между базовыми неврологическими и клиническими исследованиями, — сказала Андреа Бекел-Митченер, руководитель группы BRAIN Initiative в National Institute of Mental Health. — Он обеспечивает экспериментальный доступ, которого у нас никогда не было; мы ожидаем интересных исследований по мозговому кровообращению, клеточному метаболизму и другой клеточной биологии».

Результаты имеют значение для понимания смерти мозга. «Ученые и врачи предполагали, что даже через пару минут пути назад уже нет; и это исследование переворачивает все с ног на голову, — говорит Мэдлин Ланкастер, эксперт по исследованию органоидов мозга, так называемых «мини-мозгов», выращенных из стволовых клеток. — Мы надеемся побудить людей проводить больше исследований для потенциально умственно отсталых людей, и понять, как мы могли бы их вернуть». Продление времени до объявления мозга окончательно мертвым имеет и другие последствия: это может дать дополнительное время, в которое органы доступны для пересадки донорам, как обсуждалось в комментариях к статье в Nature. Одним из ближайших преимуществ является возможность узнать больше об ишемической травме. «Мы надеемся лучше понять, как реагируют клетки мозга на остановку кровообращения, и если мы сможем вмешаться и спасти эти клетки, то сможем придумать лучшую терапию для инсульта и других расстройств, которые заставляют клетки головного мозга погибать».

В долгосрочной перспективе BrainEx могла бы обеспечить изучение мозговых взаимодействий, изменения его функций и процессов болезни. Некоторые вещи мы уже знаем благодаря срезам мозга, клеточным органоидам (так называемым «мини-мозгам», выращенным из стволовых клеток) и изучению мертвых тканей, но эта система BrainEx предлагает как минимум два преимущества. Во-первых, неповрежденные клетки дают беспрецедентную возможность изучения схемы работы мозга. Если бы мы знали, что мозговые контуры в какой-то степени функционируют, возможность взглянуть на полностью неповрежденный контур дала бы небывалый прорыв. Во-вторых, посмертные исследования ограничивают наблюдения весьма небольшим временем, и это дает слабое понимание того, как развиваются болезни. Например, считается, что нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, связаны с накоплением токсичных белков в мозге. Мы могли бы понаблюдать за патологией, разрушая мозг подобно ей: ввести прионный белок или бета-амилоид и понаблюдать за распространением и действием в реальном времени. Возможность увидеть это в реальном времени — это ключ, лишь бы у нас был способ наблюдать.

Ещё ближе к зомбиапокалипсису: система восстановления мозга исследует границы между мёртвым и живым Научные открытия, Scientific american, Мозг, Зомби-Апокалипсис, Наука, Медицина, Перевод, Длиннопост

Клетки головного мозга мозга свиньи — нейроны (зеленые) и астроциты (красные) — распадаются через 10 часов после смерти (слева), если их не спасти с помощью перфузионной технологии, называемой BrainEx (справа).

Команда работала с этическими принципами с того момента, как начала планировать эксперименты. Может ли умерший и вновь воскрешенный мозг проявлять осознанные признаки? Исследование направленно стремилось избежать возможности возвращения сознания. Команда была готова снизить температуру и использовать анестетики, чтобы погасить такие признаки, если они появятся. Исследователи постоянно следили за записями ЭЭГ и не видели глобальной электрической активности, которая говорила бы о возвращении осознанности. Кристоф Кох, ведущий исследователь в области нейробиологии сознания из Allen Institute for Brain Science в Сиэтле, утверждает, что для восстановленных клеток мозга не идет речь о сознании. Кох говорит, что не было ни одного из сигналов, которые мы связываем даже со сном: «Только плоская линия, подразумевающая полное отсутствие какой-либо осознанности».

Причина отсутствия электрической активности может быть связана с тем, что перфузионный раствор содержал блокаторы нервной активности. Исследователи включили эти блокаторы, потому что хотели сохранить мозг в пассивном состоянии, чтобы максимизировать клеточное восстановление. Работающему мозгу требуется больший запас энергии, а сам акт восстановления сознания может повредить нейроны (явление, известное как эксайтотоксичность). Команда взяла образцы ткани, чтобы показать, что отдельные нейроны все еще были электрически функциональными.

Но что случилось бы, если бы эти блокаторы не использовались? Мы не можем говорить с какой-либо научной достоверностью по этому вопросу, так как подобные эксперименты еще не проводились. Если будущие исследования приблизят реанимированный мозг к сознательной деятельности, это вызовет дискуссии о том, что тогда считать окончательной смертью. Эти соображения обсуждаются в сопроводительной статье, написанной в соавторстве с юристом Нитой Фарахани, биоэтиком, членом Neuroethics Working Group в рамках BRAIN Initiative и с которой исследователи консультировались на ранней стадии.

Команда также консультировалась с Institutional Animal Care and Use Committee (IACUC) в Йельском университете. Исследование не подпадает под действие руководящих принципов защиты животных. Свиньи уже были мертвы: материал для изучения приобрели на заводе по переработке свинины, поэтому ни одно животное не было принесено в жертву для этого исследования.

Чтобы изучить тонкости, работа должна воспроизводиться в других лабораториях. Команда хочет установить, как долго можно поддерживать мозг таким образом. Стадия перфузии эксперимента длилась всего шесть часов, потому что контрольный образец (клетки мозга, которых не было в системе BrainEx), подвергался слишком сильному распаду, чтобы можно было провести сравнения.

Если мозг можно поддерживать целостным в течение существенного времени, необходимо переключиться с вопросов клеточного восстановления на восстановление электрической функции in situ. Это приводит к этической дилемме. «Есть несколько вопросов, на которые нужно ответить в первую очередь. Можем ли мы когда-нибудь восстановить ЭЭГ? Каковы пределы восстановления сознания? К каким последствиям приведут исследования на клетках мозга людей?» — по мнению Фарахани, эти вопросы переводят то, что считалось мертвой тканью, в новую этическую категорию. Такой эксперимент будет опробован на грызунах, сначала путем простого удаления веществ, которые блокируют электрические соединения. Если бы было обнаружено что-то, похожее на сознательную деятельность, мы оказались бы на территории, для которой потребуются новые этические принципы. Если начать думать о результате эксперимента, как о новом животном, будет уместным свести к минимуму любой риск боли или стресса. Сейчас мы думаем об этом как об исследовании тканей. Они уже не просто мертвые, но еще и не совсем живые.

Наши переводы и статьи на пикабу и  VK  |  Telegram  | Яндекс.Дзен  | medicalrave@gmail.com

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: