Найдены дубликаты

+3

@moderator, раскрутка канала!

+2

Ахаха, мда чувак, ты ещё хуже, чем я думал)))

ещё комментарии
+1

@moderator,  пост уже был + мультиакк

раскрыть ветку 5
+2

@moderatorhttps://pikabu.ru/@SAVUM вот он же, с этим же роликом

-5

не мультиак дуреха) я и мой друг сидим.... что за люди пошли

раскрыть ветку 3
+1

за что сидите?

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
507

Macbook "потерял" АКБ

Macbook pro a1286 2010 года

История : Вздулся акб и купили новый - не определяет. Ещё один - снова не определяет. Пошли искать того, кто сможет заставить работать от батарейки.

Macbook "потерял" АКБ Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Bga, Аккумулятор, Акб, Длиннопост

И я в ту же степь - " Ща АКБ подкинем и будет все ок!"
Все было не ок :(
Я батарею подключил, и пальцем на неё показал - не видит.

Macbook "потерял" АКБ Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Bga, Аккумулятор, Акб, Длиннопост

Раз по хорошему не хочет, будем резать мерить и думать.
Плата у нас 820-2850-a. Есть схема и боардвью и на нее.
Нас интересует колодка АКБ j6950.
Замеры напряжений
1/2/3: + с АКБ - 0v
4/6: клок/дата - линии обмена между АКБ/smc/чарджером - 0v и 0.5v соответственно.

Смотрим сопротивления на этих линиях.

Сопротивление в ~1ом - Короткое замыкание по линии =SMBUS_BATT_SCL
🙄
Хорошо, значит виновников не так много:
1. ШИМ чарджера ISL6259HRTZ
2. SMC H8S2117

Пойдем от простого - снимаем чарджер и смотрим

Чуда не будет...
Ставим новый чарджер ( на всякий случай) и меняем smc H8S2117 с донора.

Собираем все в кучку, делаем сброс smc и проверяем

Ноут увидел батарейку, запустил зарядку и стал от неё работать.

Лечение прошло удачно, всем спасибо за внимание. :)

Показать полностью 8
5449

Как попасть на 35к выкрутив винт

Не думал пилить пост, поэтому и фото нет.

Но история такова.

Обратился ко мне клиент с MacBook Pro 1398

с проблемой постоянно крутятся вентиляторы на максимальной скорости и иногда выключается но потом работает нормально.

Суть проблемы понял, и начал сразу проверять датчик температуры, он был в норме но странно ноут прекратил включатся.

Я особо не придал этому значение ибо повредить плату точно не мог, но спустя пару часов работы над ней, я понял что что-то не так, ибо сначала кз по основным шинам, а потом ушли все напряжения с видяхи.

Тут решил глянуть втулки в которые вкручиваются винты для фиксации радиатора.

Фото Платы из интернета

Как попасть на 35к выкрутив винт Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Клиенты, Длиннопост

И натыкаюсь на 2 втулки одна из них Пробита так что верхний текстолит приподнят, я ее снял, зачистил и обнаружил обрыв 3-х дорог в третьем слое.

Как попасть на 35к выкрутив винт Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Клиенты, Длиннопост

Ноут начал запускаться, нормально начали работать вентиляторы (починил:) но питания на видяху так и не появилось, расковырял шире третий слой, нашёл ещё 1 обрыв, изо один фиг не появилось.

Позвонил клиенту, объяснил что ну я хз, честно не пойму как такое могло произойти но ноут больше труп.

Клиент совершенно прав говорив мне что пока я его не разобрал то ноут работал и он бы им ещё пользовался, я его понимаю и предлагаю сойтись на компромиссе, в итоге сошлись что я ему отдаю 35к и оставляю мак себе.

И не было бы этого поста если бы я сегодня не начал ковырять плату в пятый слой, суть такова, когда закрутили длинный винт, пробили плату и соответсвенно текстолит поднялся и начал рвать дороги, я же в свою очередь просто открутил этот винт и тем самым пошевелил уже поднятый текстолит, и дороги порвались окончательно.

Сегодня ковырял глубже и суть в том что в пятом слое коротнули пяткаки на видяху и пиздец дорожкам где-то дальше, я даже купил плату донора чтоб все прозвонить и да, идёт обрыв где-то в пятом слое. Вот собственно так я попал на 35к за мак, + плата донор 3500р и ебись оно конем, эти ебучие ремонты.

Показать полностью 3
264

Поднимаем залитый MacBook Pro (15-inch, Mid 2012)

Приветствую, друзья!

Второй пост не заставил себя долго ждать, так как должен был быть первым и был готов к публикации. Но тут ситуация чуть посложнее (валим по нарастающей). Преамбула, как всегда, в конце. Ну что? Погнали!

А сегодня у нас в работе A1286 MacBook Pro (15-inch, Mid 2012), с платой логики 820-3330-B. Пришёл аппарат от партнёров. Владелец напоил аппарат чаем. Аппарат чай, оказалось, не любит. А владелец аппарат очень любит, холит и лелеет, что видно по внешнему виду (очень ухоженный). Поэтому относиться к нему будем соответственно, ну или как ко всем аппаратам)))

Поднимаем залитый MacBook Pro (15-inch, Mid 2012) Macbook, Длиннопост, Залил, Ноутбук, Ремонт ноутбуков

Осмотр на наличие видимых внешних повреждений, целостность портов и матрицы – всё целое. А вот клавиатура залипает и очень хорошо. Заказываем заранее.

Пора смоделировать ситуацию. Подключаем к ЛИП.

"Как же так? Залитый же аппарат, а ты его сразу в розетку тычешь?" - спросят некоторые. В этом нет ничего зазорного. Аппарат прежде чем принести в СЦ уже много раз пытались зарядить и включить, о чем соответствующая пометка в CRM. Так же это делается для отчётности, результаты заносятся в ту же CRM. В случае если аппарат переместят другому инженеру - это ускорит процесс понимания неисправности и уже сделанных работ.

Поднимаем залитый MacBook Pro (15-inch, Mid 2012) Macbook, Длиннопост, Залил, Ноутбук, Ремонт ноутбуков

Вроде как запустился, потребление тока в пределах нормы. А вот индикатор ЗУ ведёт себя некорректно: зелёный (готов к работе) – оранжевый (заряжаю устройство) – потух. Но при этом продолжает заряжать (потребление порядка 2.7А). Хорошо. Что у нас на прогрессбаре зарядки?

Норм. Заряжает. Индицирует. Тогда попытаемся запустить.

Собственно как и ожидалось. Старт есть, инициализации нет. Об этом нам говорит не потухающий индикатор внизу справа. Ну тогда отключаем питание, раскручиваем. С трудом отрываем присохшую крышку. Ну и наблюдаем вполне ожидаемую картину после попадания жидкости.

Часто путают отсутствие старта и отсутствие инициализации. Отсутствие старта - это отсутствие какой-либо реакции на кнопку включения. А отсутствие инициализации - это старт устройства, но невозможность определить один или несколько логических, критически важных для полноценного запуска, узлов.

В нашем случае аппарат запустился но не может собрать информацию о корректном запуске какого либо узла/узлов. Нашу догадку подтверждает постепенно набирающие до максимума обороты куллеров. Ну и отсутствие характерного гонга - тот самый «Бооооооооом» при старте МакБуков.

Ноутбук, похоже, диабетик. Чай то выпил, а сахар оставил. Ну и коррозией поплевал. Работка и не столько по электронике, как по отмыванию всего этого и наведению былого лоска.

Район носителя информации подзалит, неплохо бы проверить состояние.

На этом фото чётко видно коррозию и нашу причину отсутствия инициализации. Но об этом позже.

Проверяем состояние жёсткого диска самой примитивной программой для вычитывания SMART. Нам сюрпризы не нужны. Диск 92% - ну... норм, жить будет. Пользователя об этом предупредить главное, что бы начал заботиться о замене носителя.

Выкручиваем материнскую плату, переворачиваем. Много пыли. Снимаем радиатор. Вот тут уже интереснее.

Мы видим видеочип (вверху) N13P-GT-W-A2, это не что иное как 650GT – чип видеографики от Nvidia. Не то что бы я удивлён, я ожидал его увидеть. Интерес в том, что он может быть неисправен. Частая типовая неисправность на данной линейке аппаратов. Дохнут как хомяки. А в тандеме с пылевой завесой, у него явно могут быть проблемы. Ну ладно, нам бы завести аппарат для начала. Об этом просто помним и не забываем сообщить пользователю.

Первое, что делаем – это определяем масштаб работ, необходимые инструменты, комплектующие, ставим в известность пользователя, получаем разрешения на начало работ от владельца и отвечаем на вопросы. Добро получено, всё в наличии. Приступаем.

А теперь самая эм... неадекватная, наверно, часть нашего повествования. Поэтому прошу убрать от экранов тех, у кого слабая нервная система, болезни сердца, детей и беременных женщин и тем более тех, кто не владеет надлежащими знаниями и бурно реагирует на всё происходящее вокруг. Буит мясо (простите, что нагнетаю, но неадекватов, как показывает практика, реально хватает).

Берём плату, снимаем все что снимается, может отклеиться, отвалиться. Прочищаем строительной кистью и воздухом. Фотографируем практически все, особенно залитые места (для отчётности и для восстановления в случае отвала деталей). И моем под водой.

Да, логическая плата под водой. Это обычная и нормальная практика. И в этом нет ничего страшного. У нас не протекает в ней на данный момент электрический ток. Дело в том, что на моей практике у некоторых случались истерики на данном этапе. Поэтому предупредил. Наша задача сейчас отмыть плату от застывшего сахара. Кстати, предварительно я тщательно осмотрел плату на наличие отгнивающих и отваливающихся деталей. Сфотографировал нужные, поврежденные участки.

Плату мы отмыли. Почему именно вода в данном случае? Она прекрасно растворяет сахар, если бы были жиры или еще что, тогда стоило бы применить изопропиловый спирт, а в этом случае спирт сахар не растворит.

Но теперь на плате осталась коррозия и гнилье, которое не всегда видно (например под BGA), так как оно прекрасно маскируется под припой, а так же остатки грязи могут являться проводником при определенных режимах работы конкретных узлов (высокочастотных шин, например). Для этих целей уже применяется метод ультразвуковой очистки и соответствующие инструменты. В моём случае – это УЗ ванна с загруженной в нее смесью спиртов и неагрессивных чистящих ПАВ. Загружаем плату, включаем подогрев и запускаем процесс, периодически переворачивая плату.

Плата промылась, еще раз ее сполоснём под краном и ставим на просушку.

Через какое то время продуем сжатым воздухом под чипами и в коннекторах, что бы выбить застрявшую воду, сушим дальше. Где то примерно через час плата сухая и идеально чистая.

Теперь нам стоит заняться теми самыми пострадавшими элементами. Рассматриваем под микроскопом, что у нас (в начале на фото вы видели эту часть заросшую грязью, коррозией и повреждённой жидкостью. Теперь вы видите результат работы УЗ. Для этого и необходимо фото в начале действий).

Явно видим два керамических SMD конденсатора с напрочь отсутствующим токопроводящим напылением. Так же смущает резистор, который прям в центре изображения - у него отсутствует олово на одной из сторон. Фото пересвеченное, как не пытался - лучше и крупнее сделать не вышло, так что извините. Не стоит быть семи пядей во лбу, что бы понят - менять их нам в любом случае.

В остальном все чисто, даже я бы сказал – идеально. Но это только внешне. А вот электрически – нам поможет мультиметр. Ставим в режим "прозвонки" и обзваниваем все поврежденные элементы вокруг микросхемы. Ну и мелкий, желтый SMD конденсатор "заорал" как и резистор рядом с ним. Ползём в боардвью находим позицию резистора (ну или конденсатора).

Все схемы и боардвьюхи доступны в интернете на тематических ресурсах.

Нашли, это R7531. Теперь топаем в схему и ищем его там.

Ясно, это 3.3 Ома. Предохранитель в обратной связи третьей фазы питания процессора. Сразу становиться понятно, почему не было инициализации. Контроллер ШИМ процессора пытался запустить питание, но на одной фазе его не видел (отсутствие обратной связи), соответственно и висел в ожидании.

Берём донор, находим такой же резистор, снимаем. Так же поступаем и с остальными явно отгнившими SMD компонентами. Воспользовался случаем нагревания платы поменял микросхему рядом. Сделал это для подстраховки и для проверки дорожек под ней. Микросхема, кстати, ни что иное как датчик тока. Итого поменял пять элементов: микросхему, три конденсатора и резистор.

Сняли с реципиента гнилье, зачистили оплеткой, нанесли нужное количество олова. Установили элементы с донора, запаяли феном. Убрали остатки флюса.

Флюс убирать желательно, так как он может быть активным, а это значит он может нанести вред под воздействием времени. Да и чистоты работе это придает.

Больше явных и гнилых элементов мы не видим. Поэтому попытаемся запустить плату. Если что либо не работает, то это будет другая история с замером всех необходимых сигналов согласно карте условий запуска (на эту тему сделаю посты в будущем). Подкидываем все что необходимо (матрицу, радиатор, ОЗУ). Подаю питание. И...

Отлично! Есть старт. Есть гонг (тот самый бооом). Белый экранпотому, что не подключены загрузочные устройства (но может и из-за видеочипа, сохраним интригу). Через некоторое время (минут три) должен появиться значок аварийной попытки загрузки образа из интернета. Но я ждать не стал, просто подключу загрузочные устройства позже.

Раз такое дело то можно перемывать все остальное, и собирать в рабочее устройство.

Далее у меня был клиннгинг с основательным разбиранием всего топкейса. Выкручиванием клавиатуры. Много фото приложить не могу, иначе на остаток поста не хватит.

Многие комплектующие целиком ушли в ультразвук, кроме трекпада, который после ультразвука может сдохнуть. Поэтому ручками. А вот куллеры тоже пришлось туда же отправить, так как были засахарены лопасти и когда нибудь они бы встряли.

Коннекторы, главное, целы.

А тут и клаву подтащили. Топкейс уже чистый и сухой. Вкручиваем клаву (да, я ее проверил предварительно, сфоткать не мог, все навесу)

Все отмыто, чисто. Наносим термопасту, собираем. Не забываем про промежуточные запуски.

Вот и загрузочные устройства подъехали.

Ну а теперь наиболее важный момент. Тест видеочипа, состояние которого мы не могли проверить ранее.

Стоял так минут десять и все супер. Можно собирать, и проводить окончательные тесты для АКБ, клавы и пр.

Аппарат готов! Тесты прошёл! Отправляем партнёрам. На этом всё! Спасибо за внимание и удачных ремонтов.

Вместо пролога и эпилога.

Печаль в том, что было очень много фото, которые из-за ограничений невозможно выложить. В комменты закину фото нижней крышки до промывки и после, так как на ней отлично видно масштабы залития.

Так же стоит напомнить что у каждого свои методы ремонта. Не существует каких-либо канонов того как ты придёшь к  результату - дело это сугубо лично каждого. Но если к результату ты идёшь продуманно, последовательно и аккуратно - это гарантия на успех. Главное что бы результат был качественный, надёжный и за него не было стыдно.

Кому-то может показаться, что этот пост какая-то простая фигня. Но никогда не забывайте: то, что знаете Вы, может не знать кто-то другой! В моем деле встречается очень много людей которые чему то искренне удивляются, так как не знают этого, а для меня это обычное дело. Как по мне так это один из примитивных и простых случаев (1/5 по сложности) в моей практике. Бывали устройства, которые вытаскивал из пучины морской в прямом смысле этого выражения (солёная морская вода под воздействием электрического тока такие чудеса творит!). Вот где квест то был.

На решение этой задачи у меня ушло пара часов, большую часть из которых я ждал, или занимался другими аппаратами, пока просохнут комплектующие. Так же ускорило процесс то, что есть комплектующие и доноры, которые предусмотрительно заранее были подготовлены и заказаны. Отсутствие каких либо сопутствующих и неявных проблем тоже помогло.

Задавайте свои ответы))

Показать полностью 23
824

Нашёлся!

Помните пост про найденный на авито, перед этим потерянный мною MacBook? http://pikabu.ru/story/krazha_4605288

Так вот. Рассказываю, как всё было. Начну не по хронологии, так интереснее.

С момента пропажи ноута, сначала каждый день, а потом всё реже и реже я заходил на разнообразные барахолки и искал его. Помогал мне в этом товарищ, тоже пикабушник, кстати. Когда я уже почти сдался и не надеялся отыскать свою прошку, друг скинул мне объявление, где была указана модель моего девайса. И город, посмотрите ка, тоже мой. И серийник, однако, мой. Серийник, Карл! Тут мою голову вскружило. Искра, буря, пост на Пикабу... Я был взволнован и уверен, что тут 100% найдутся прошаренные ребята, которые подскажут, как правильнее поступить. Таки не прогадал. Спасибо всем, кто что-либо написал. Я не ожидал, что пост выйдет в лучшее и его увидит очень много людей. Согласен, это был не самый мой разумный поступок. Ведь продавец мог сидеть тут, увидел бы пост и скрылся в неизвестном направлении. Тогда я начал всех путать и ничего не рассказывать. А сейчас расскажу.

Было решено действовать по такому плану: забиваю встречу, связываюсь с правоохранительными органами, законно забираю свою вещь. Сперва я действительно не дозвонился до продавца, не мог дозвониться до своего следователя. Но уже к вечеру того же дня была назначена дата и приблизительное время встречи, получены указания от оперативников (правильно их назвал?). Оставалось ждать понедельника. Ожидание было скрашено чтением комментариев и рассуждениями.

Продавец оказался не причастен к краже на прямую, как многие и думали. Договорились мы встретиться в понедельник вечером. По условиям, мне нужно было добыть MacBook Air, поскольку в описании чувак написал, что только меняется, и с моей доплатой. Благо, у того же товарища, который мне помогал в поисках, имеется именно такой ноут. Ну просто незаменимый человек! Заранее выехали со стражами порядка на встречу, поболтали, осмотрели поле битвы. Договорились, что они подлетят, когда мой мак окажется на столе (в кафешке дело было).

Нервно выпивая крепкий американо, я ждал продавца. А что, если он не придёт? Или ноут не принесёт? Или принесёт, но с другим серийником? А я людей зря подорвал. Короче, очковал я немного. Торговец явился на четвёртой чашке крепкого кофия, с подозрительно маленькой сумкой, опоздав на 13 минут. С маленькой? Очко презрительно сжалось. Но!

Мак был при нем. Я уж и забыл его пропорции, в такую маленькую сумку поместился. Сперва я продемонстрировал Air, который принёс с собой. Тут же продавал начал сбивать цену. Узнал, что с геометрией при закрытии у этого компа что-то не так. Подумал "дааааа мужик, сейчас У ТЕБЯ будет что-то не так". Дрожащими руками и с трепетом начал шариться в своём маке, лицезрел искомый серийный номер. Подкатывают бравые полиционеры, пытаются скрутить бандита, завязывается драка, взрыв, откуда-то полетели пули.

Шучу. Тихо и спокойно разобрались, человек вёл себя абсолютно нормально (как будто у него не первый такой случай), адекватно, и вообще, потом мне даже вроде как понравился (втёрся мне в доверие, хитрюга).

Так как сам он приехал на своём авто, то до отдела двинул сам, но в сопровождении. По пути у них заглохла машина. Аккумулятор сдох. Совпадение? Да. В это время у нас спустило колесо. Очень интересный день.

Мы приехали в отделение. Продавец дал показания. Выяснилось, что сам он - хозяин сервиса и комиссионки. Третьего сентября к ним пришел какой-то мутный бородатый тип, попытался толкнуть им мой мак. Без документов не взяли, но оставили номер начальника (хозяина), ибо по эпловской технике он знатно двинут. Таким образом, ноут попал к продавцу без всяких доков. Без особого труда, но с энтузиазмом, ПО снесли и переустановили. А дальше? На продажу.

Сейчас мой ноут на участке в сейфе. Не знаю, когда я смогу забрать его. И чего то я сейчас думаю, что зря я доки с коробкой там же оставил, всякое бывает :D

Что там дальше - будут копать, но продавцу ничего не угрожает. Вот такая развязка интриги.

P.S.: Кстати, продавец пытался уговорить меня дать мне ему мой ноут на денёк, якобы у него работа там вся и т.д. Как он тогда продавать его собирался :/ Что думаете по этому поводу?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: