К инициативе об отмене техосмотра

На днях некий депутат от Справедливой России внёс в Госдуму законопроект об отмене техосмотра для частных лиц, мотивируя это бессмысленностью сей процедуры для физических лиц.

Несмотря на то, что шансов на принятие этого законопроекта почти нет, я , будучи убежденным сторонником отмены этого совершенно бессмысленного и обременительного мероприятия, предлагаю здешнему сообществу высказаться на тему возможной отмены техосмотра для легковых автомобилей частных лиц.

Как вы считаете, нужен ли техосмотр для личных авто? Влияет ли на реальную безопасность дорожного движения?

Лига Юристов

31.8K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ездил на нормальный техосмотр, заняло полчаса, реально все проверили, бесплатно устранили мелкий недостаток.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы нормальный и адекватный водитель, вам не нужно никакого техосмотра, т.к. вы сами кровно заинтересованы в поддержании машины в надлежащем техническом состоянии. А так получается, вы просто подарили коммерсам деньги за то, что они подтвердили, что с вашей машиной все ок.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все водители нормальны и адекватны. Давайте, допустим, отменим оплату проезда в общественном транспорте, все равно же никто не платит. Или лучше создадим условия, чтобы все платили?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не все. Но неужели вы думаете, что техосмотр является фильтром, не пропускающим таких водителей на дороги?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должен являться. Предлагается либо опустить руки и ничего не делать, либо все-таки добиться результатов от этого инструмента. Я привел пример с транспортом. Есть разные решения: увеличить штат контролеров, нанять кондукторов, увеличить штрафы, поставить турникеты, сделать транспорт бесплатным и возложить расходы на налогоплательщиков. В зависимости от конкретной ситуации принимаются разные решения. Я считаю, что у нас в России доля автотранспорта в ненадлежащем техническом состоянии велика, это является фактором, снижающим безопасность на дорогах, и с этим надо что-то делать. Статистика ДТП у нас ужасающая. Вы предлагаете отменить техосмотр. Что вы предлагаете вместо этого? Как не допустить на дорогу автомобили в опасном состоянии? Единственный известный мне пример - это рынок такси. Если до появления агрегаторов такси перевозками в "эконом-сегменте" занимались часто водители на совсем убитых автомобилях, то теперь даже по самому низкому тарифу приезжают вполне приличные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, предлагаю отменить, ибо с нынешнем виде он не работает вообще.

Я не против создания эффективно работающей системы но ее нужно создать. А то что сейчас... Для чего нужен неработающий инструмент? Для того, чтобы ваши и мои деньги перетекали в чьи-то карманы без какой либо отдачи?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку