К инициативе об отмене техосмотра

На днях некий депутат от Справедливой России внёс в Госдуму законопроект об отмене техосмотра для частных лиц, мотивируя это бессмысленностью сей процедуры для физических лиц.

Несмотря на то, что шансов на принятие этого законопроекта почти нет, я , будучи убежденным сторонником отмены этого совершенно бессмысленного и обременительного мероприятия, предлагаю здешнему сообществу высказаться на тему возможной отмены техосмотра для легковых автомобилей частных лиц.

Как вы считаете, нужен ли техосмотр для личных авто? Влияет ли на реальную безопасность дорожного движения?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в ПДД статья запрещения эксплуатации а/м при наличии технических проблем с определенными компонентами.
Эти признаки являются следствием повышения вероятности аварии. Например:
- плохо работает движок - в конечном итоге он остановится и авто тоже остановится не меняя траектории - на аварийность не влияет.
- повышенный люфт в связке руль-колесо указывает на проблему управления, а на скорость не влияет. В итоге имеем повышенную вероятность аварии (не успел повернуть. И на скорости это может исчисляться драгоценными метрами)
- не работают щетки переднего стекла - на скорость не влияет, снижается обзор/видимость - увеличивается время реакции на дорожную ситуацию (не во время заметил - поздно среагировал)
А дураков, которые ездят с вышеозначенными проблемами и вроде бы с ТО - хватает.
С помощью ТО хоть на какой-то процент отвалится.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что "ездят вроде бы с ТО" - получается, что не работает это ТО, как должно работать. А если не работает, то либо нужно как-то заставлять работать, либо отменять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь ещё наверное нужно обозначить другую проблему: количество дтп, которые случились по причине неисправности ТС. Их абсолютный мизер.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не отвалится. То делается раз в год или ещё реже, в зависимости от года выпуска машины. Сегодня у вас проблемы нет, завтра она появилась. Если вы нормальный водитель, вы ее решите самостоятельно и не потому что вам нужно пройти то, а потому что вы заботитесь о своей безопасности
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку