71

К чему привёл запрет на детский труд в школе

В конце прошлого учебного года мне позвонила классный руководитель моего сына с вопросом, можно ли попросить его помочь ей донести сданные учебники до библиотеки. Я была очень удивлена тому, что она об этом спрашивает. Я всегда считала, что попросить ученика помочь что-то сделать - это в порядке вещей и само себе разумеющееся. Но на моё удивление учитель объяснила, что им полагается спрашивать согласие родителей, потому что привлекать детей к общественно-полезному труду в школе запрещено.

К чему привёл запрет на детский труд в школе Воспитание детей, Детский труд, Как это было, Возврат, Споры, Длиннопост

Согласно п. 4 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» запрещено привлекать

обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой. То есть даже если дети готовы трудиться, директор не должен позволять им это делать, если родители против.

По словам учителей, доходило до абсурда: их штрафовали даже за то, что ребёнок взял тарелку или стёр с доски, хотя мы все знаем, что многим детям нравится вытирать доску.

К чему привёл запрет на детский труд в школе Воспитание детей, Детский труд, Как это было, Возврат, Споры, Длиннопост

Вспоминаю свою учёбу в школе. Да, мы не любили дежурить по классу, мыть полы и ходить на летнюю практику. Но вспоминаются почему-то не уроки, а именно уборка классов, дежурство, уборка территории, когда и происходило общение друг с другом. И обсуждали, и влюблялись, и отношения выясняли в ходе этих занятий. Даже в пары по уборке класса записывались с учётом симпатий! Раздражала летняя практика, но её можно было отработать быстрее, день за два и в удобное время. Дольше 5 дней лично у меня она не продолжалась. Зато никому не приходило в голову плюнуть на пол или бросить мусор, зная, что после уроков его придется убирать, причём часто без перчаток.

А поездки на картошку! Их и не любили, и любили одновременно. Не любили за то, что работать нужно, а любили за посиделки с гитарой и вкуснейшими бутербродами и чаем из термоса. Ну и полевая романтика - симпатии, отношения, конечно же.

В 2016 году Министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева выступила с предложением о возвращении в школу общественно полезного труда: «Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда, мы должны вернуть уборку помещений школьных, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника. Мы должны вернуть, прежде всего, ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет. Не потребитель маленький, а созидатель, который в этой школе созидает вместе с нами, с учителями и родителями». Замечу, что речь не шла о выполнении каких-то тяжёлых работ, а именно о вовлечённости школьников в трудовой процесс.

В советский период трудовая практика была неотъемлемой частью воспитания в школе. Через труд можно было решить многие воспитательные проблемы. В первую очередь через труд воспитывается Гражданин - тот, кто любит свою Родину и с малых лет прилагает усилия, чтобы она стала краше, созидает и бережёт её.

Сейчас о пользе школьного труда заговорили и родители, осознав, что дети, освобождённые от ответственности убирать за собой в школе, точно так же ведут себя дома - ни тарелку за собой не уберут, ни снег не почистят у дома. К сожалению, закон тяжело поворачивается в сторону возврата трудового воспитания и воз и ныне там. Недавно этот вопрос снова поднимала одна из учителей на встрече спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина с представителями школ и детских садов.

Из блога: Родитель - лучший учитель

Лучшие посты за сегодня
12834

Описание автора видео:

10463

Отрицательная эвакуация

Отрицательная эвакуация Эвакуация, Плен, Политика, Скриншот
9260

А ведь и правда

А ведь и правда
7693

Воссоединение

Воссоединение
7302

Женские страдания

Женские страдания Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мужская кулинария, Соблазн, Ответ, Мужчины и женщины
6343

Все в IT!

Все в IT!
6069

Мужик сделал маленькую рекламу своего зонтика

5996

Мужчина мечты

Мужчина мечты Юмор, Переписка, Идеальный мужчина, Повар, Борщ, Длиннопост, Скриншот, Еда
Мужчина мечты Юмор, Переписка, Идеальный мужчина, Повар, Борщ, Длиннопост, Скриншот, Еда
Показать полностью 3
4801

"Преподаватель хора использует Nerf-пистолет, чтобы исправить своих учеников"

4520

Будет ли Россия использовать опыт передовых стран?

4329

Холодные зимы Крыма

4299

Просто больше работайте

4038

Биологическая терапия

4002

STOP racism!!!

STOP racism!!!
3895

Теперь Турция официально сказала неть

Теперь Турция официально сказала неть Политика, СМИ и пресса, Турция, НАТО, Финляндия, Европа
3783

Ответ на пост «Юморески из Твиттера»

3771

Укусил так укусил

Укусил так укусил Скриншот, Из сети, Ёжик, Укус, Странный юмор, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 1
3714

Как птичка

Как птичка
3585

Я уже несколько лет всё чаще думаю, что

3566

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере Политика, Запад, Twitter, Илон Маск, Демократы, Республиканская партия, США, Скриншот
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: