К чему приводят солдата лишние знания).

В комментариях к посту "Немецкая честность"  подняли вопрос про русскую привычку сначала что-то сделать, а потом начинать изучать  инструкцию. Я вспомнил одну свою армейскую историю.

Дело было в далеком 96 году, на срочной службе. Чистка оружия по распорядку дня. Сидим в классе подготовки караула,  расслабон - кто дремлет, кто читает, кто дембельский блокнот рисует. Но основная масса раскидала на запчасти свои "калаши" на столах, и мусолит их промасленными  тряпочками. Занят этим и я. Тут парень с моего призыва, Колян, рассматривая отвертку из комплекта принадлежностей к автомату, спрашивает - "А нахрена на отвертке вот эти выступы?"

К чему приводят солдата лишние знания). Армия, Армейские истории, Инструкция, Автомат Калашникова, Ненужное, Чистка оружия

Спросил он меня не даром - я из семьи военнослужащих, оружейную тему любил, и имел дома "Наставление по стрелковому делу", которое изучил. Будучи занятым отшкрябыванием газовой трубки от нагара, и не задумавшись о последствиях, я ему честно ответил - эти выступы для того, чтобы выкручивать мушку. Последствия наступили быстро. Три человека, из числа сидящих позади нас, моментально сориентировались о чем речь. Через минуту меня вежливо похлопали сзади по плечу и спросили - "А на сколько мушку обратно закручивать??."  Для тех, кто не в курсе - мушку закручивают и выкручивают во время пристрелки оружия, обычно на заводе, и лишь в редких случаях при пристрелке в подразделениях. Трогать ее вообще не надо, и чистить под ней нечего. В итоге, на стрельбах, мои друзья  показали "отличные" результаты - один товарищ вспахал землю перед мишенью (слабо закрутил), второй пугал мишень свистом пуль над "головой" (закрутил сильно).У меня в последствии состоялся неприятный разговор с командиром взвода, который меня настойчиво попросил не делиться  лишними знаниями с сослуживцами.

Перед тем, как что-то сделать, задумайтесь, "а надо ли это делать?". И читайте инструкции заблаговременно. Всем добра!

Оружейная лига

5.2K постов22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.